LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GUI < CLI

 , , , ,


0

3

Не кажется ли вам забавным тот факт, что насколько простого пользователя пугает терминал, cli и всё что связано с текстовым интерфейсом, настолько же простой пользователь и обожает текстовые приложения вроде распространенного сегодня телеграм-бота. И эти «боты» просто везде, от официального телеграм-бота приёмной администрации до службы по отлову диких животных. Просто в каждой щели.

Оказалось, что все эти UX/UI, дизайн интерфейса, богатое оформление не стоят ничего в сравнении с простым понятным прямолинейным содержанием и мгновенным откликом, а значит и вся ненависть к cli и эмулятору терминала скорее компульсивная, а не обусловленная реальными факторами.

Люди десктоп-поколения были в какой-то мере чрезмерно избалованы и заангажированны в юзер-френдли GUI до той степени, что у них выработался страх и отвращение от cli, а теперь в смартфон-поколении они вдруг совершили полный цикл и вернулись вновь в cli (или его разновидность в виде тех текстовых программ-ботов).



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 3)

Причина популярности чат-ботов заключается в следующем: пользователям удобно общаться с равными по разуму.

Vilicus
()

а теперь в смартфон-поколении они вдруг совершили полный цикл и вернулись вновь в cli

Потому что деградировали. Это им повезло, что они из-за смартфонов не поехали кукухой.

Clockwork ★★★★★
()

Оказалось, что все эти UX/UI, дизайн интерфейса, богатое оформление не стоят ничего в сравнении с простым, понятным и мгновенным откликом, а значит и вся ненависть cli

Это все фигня: захотелось мне написать таймер, для того чтобы убрать отвлечения и точно знать, сколько я и чего делал в течении дня. И первой реализацией был именно консольный таймер - все просто поставил в аргументах количество минут, таймер работает, выводит раз в минуту остаток минут и все вроде бы хорошо. Однако выяснилось:

  • отвлечения неизбежны и надо приостанавливать таймер, то есть на новом запуске смотреть сколько там минут осталось ставить их в аргументы. Неудобно.

  • неплохо бы чтобы таймер - маленькое окошечко был бы поверх всех окон для напоминания себе, чем ты в текущий момент занят вместо важных скролингов двачей, лоров и тому подобного калтента.

  • неплохо было бы иметь возможность выбирать звук таймера, а это опять же лучше сделать из gui.

Итого не подходят ваши cli программки для десктопа, а то что на ncuses - так под них надо или держать отдельный терминал или костылить с screen/tmux, то есть юзать ещё одну дополнительную ненужную на десктопе сущность. В далёком 2005 я начинал с PI 48Mb 2 Gb и вот там реально лишний раз запускать X-сессию было неприятно с тех пор эта машинка и потребность в cli программах для десктопа себя изжила.

А таймер я переписал с учётом своих хотелок под gui-интерфейс.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

отвлечения неизбежны и надо приостанавливать таймер, то есть на новом запуске смотреть сколько там минут осталось ставить их в аргументы. Неудобно.

Можно, чтобы при остановке таймера по ^C (ну или как ты его останавливаешь), количество минут писалось в файл (~/.local/share/mytimer/minutesleft), а при запуске без аргумента, бралось это число. Когда таймер подошёл к концу, удалять этот файлик.

неплохо бы чтобы таймер - маленькое окошечко был бы поверх всех окон для напоминания себе, чем ты в текущий момент занят вместо важных скролингов двачей, лоров и тому подобного калтента.

Ну вообще можно и окошко терминала сделать малюсеньким — проблема что ли? Но вообще я бы в этом случае на waybar выводил (ну или на любую панель, какая есть, если они вообще есть).

неплохо было бы иметь возможность выбирать звук таймера, а это опять же лучше сделать из gui.

Если имеется в виду интерактивно прослушивать кликом и потом поставить галочку на том, который понравился — да, такое делать не очень удобно делать из CLI — GUI или TUI уже по вкусу.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Можно, чтобы при остановке таймера п

Ой не спасибо, я этим переболел - написание текущих параметров в файл рождает кучу не очевидных глюков которые надо разгребать руками. По крайней мере тут оно дикий оверхед по времени отлавливания блох для такой мелкой программки.

Ну вообще можно и окошко терминала сделать малюсеньким — проблема что ли?

Отдельное маленькое окошко терминала = окошко гуи программы и уже смысла в cli нет. И плюс это венда, тут нельзя просто так взять и сделать любое окно поверх всех окон. Я эту фичу специально запиливал в отдельную менюшку.

Если имеется в виду интерактивно прослушивать кликом и потом поставить галочку на том, который понравился

Это и имеется в виду, я понял, что зачем мне какие-то встроенные звуки в программе когда их штук двадцать на любой вкус и момент в любой десктопной системе. Проще запилить отдельное меню выбора, так чтобы это меню открывало каталог в котором лежат эти звуки.

Ygor ★★★★★
()

распространенного сегодня телеграм-бота

Это простите что такое?

от официального телеграм-бота приёмной администрации

«Боту морду не набьешь» почти (с)

anc ★★★★★
()

Ну... знаешь. Это «отвращение», к командной строке, началось еще с Norton Commander. =) Задолго, до окон.

Не раз, в молодости, встречал ситуацию: сидит совершенно беспомощная девочка, а на экране гордо светится: «C:\>» =).

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Опохмелился что-ли уже, сутра? Выдыхай.

Я к тому, что кто простейших команд MS-DOS не знал, тому и подавно, в консоли линукса делать нечего. Ну, исключительно, те пользователи, кто именно с Линукса свой путь и начал. Хотя, я таких не знаю. Ни одного. Все - начинали с Windows. А те, кто начинал с MS-DOS - давно умерли. Это только я один такой, наверное, остался... =)

cadaber ★★
()

Не кажется ли вам забавным тот факт, что насколько простого пользователя пугает терминал, cli и всё что связано с текстовым интерфейсом, настолько же простой пользователь и обожает текстовые приложения вроде распространенного сегодня телеграм-бота.

Не кажется.

И у повозки, и у Теслы - четыре колеса, но разница между ними колоссальна.

Телеграм(бот) - это не CLI, это GUI с полем ввода текста.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

неплохо бы чтобы таймер - маленькое окошечко был бы поверх всех окон для напоминания себе, чем ты в текущий момент занят вместо важных скролингов двачей, лоров и тому подобного калтента.

notify-send или zenity в помощь

неплохо было бы иметь возможность выбирать звук таймера, а это опять же лучше сделать из gui.

вовсе необязательно, можно задействовать paplay.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Телеграм(бот) - это не CLI, это GUI с полем ввода текста.

Так можно договориться и до того, что эмулятор терминала это не cli, а gui с полем ввода.

cheetah111v
() автор топика

Ненависть к терминалу — это сознательная политика micro$oft'а.

thunar ★★★★★
()

насколько простого пользователя пугает терминал, cli

Меня как погроммиста с многолетним стажем тоже пугает cli. Вместо выполнения нужного мне действия за пару секунд, я 30 минут листаю документацию. Хорошо хоть чатгпт изобрели, по итогу идиотам придумавших cli меньше икается.

foror ★★★★★
()

У CLI есть фундаментальный недостаток: пользователю в общем случае нужно самому помнить контекст операции и кучу маловажных деталей работы, параметров вызова используемых программ. Для некоторых людей этот барьер неодолим. Другие же со временем приучиваются разбираться, что из -amin, -atime, -cmin, -ctime, -mmin, and -mtime нужно использовать, когда они хотят найти вчерашние файлы. Но у них свои проблемы с головой есть, тут не надо обольщаться.

А чат-гопота, соответственно, позволяет эту проблему обойти.

ugoday ★★★★★
()

Для примера, хочешь приобщиться к классическим «рогаликам», устанавливаешь консольный NetHack - ничего не понятно: ни что на экране, ни как управлять. Можно взять графическую версию: уже понятно, что на экране, но управлять по прежнему неудобно, потому что консольщики делали. И, наконец, ставишь мышевозный (пальцевозный) Pathos - совсем другое дело - всё понятно и просто.

Kogrom
()

Ну вот когда cli научится понимать что ты от него хочешь человеческим языком, а не:

  • какая там тулза нужна
  • какие у нее опции
  • о нет я не пользовался ей два года и теперь там есть хитрость про которую нужно знать
  • мне нужно быть профессиональным видеоредактором чтобы обрезать видео в начале и конце

тогда cli тоже станет популярным. А пока сорян, это интерфейс для людей, которым в консоли пердолиться быстрее, чем с гуем. Это очень небольшая прослойка людей.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)

«Простых пользователей» не существует

buddhist ★★★★★
()

ненависть к cli и эмулятору терминала скорее компульсивная

Какая ненависть к терминалу? Ты про что? Всем начхать как бы. Жопную боль вызывает необходимость учить язык. Заставь хомячков тыкать бота или cli на каком-нибудь испанском, они также пошлют тебе лучи ненависти.

совершили полный цикл и вернулись вновь в cli

Просто выросли поколения, которые привыкли к сложному симбиозу с компами. А не тупо тыкать тумблеры и крутилки, как на каком-нибудь радио. Они росли в «языковой среде» и для них нет проблемы разговора с компом на языке, а не с помощью пиктограмм.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Телеграм(бот) - это не CLI, это GUI с полем ввода текста.

И таки чем это отличается от xterm? В телегоботах тоже есть автодополнение.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какая ненависть к терминалу? Ты про что? Всем начхать как бы.

Это не ненависть, это фобия. Лично наблюдал толпы людей, которые когда видят открытое окно cmd орут про вирусы и форматируют компьютер. Особенно смешно это наблюдать в репаках, где при установке открывается cmd чтобы разархивировать архив.

PPP328 ★★★★★
()

Мне кажется, что основная проблема боязни CLI для пользователя в том, что:

  1. Люди не помнят всех параметров и им лень копаться в многостраничном мане;

  2. Люди боятся напутать и что сломать.

Как решить эти проблемы? Очевидно, нужно писать нормальную документацию. В мане должны быть реальные практические примеры использования утилиты, а не дрысня из нескольких десятков опций, которые неизвестно как друг с другом конфликтуют и вообще какие нужны.

Необходимо писать пользователю что конкретно будет сделано и почему это неправильно.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Это не ненависть, это фобия

Да нет никакой фобии. Если люди что-то не осилили, или просто не хотят, это не значит что тут сразу фобия. Ты вот на рояле не играешь, у тебя что фобия роялей?

орут про вирусы и форматируют компьютер

Бабки 70-летние? Мне кажется и те уже сообразили, что компьютер не взорвётся, если «не туда нажать».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

Оказалось, что все эти UX/UI, дизайн интерфейса, богатое оформление не стоят ничего в сравнении с простым понятным прямолинейным содержанием и мгновенным откликом, а значит и вся ненависть к cli и эмулятору терминала скорее компульсивная, а не обусловленная реальными факторами.

Удачи сделать нелинейный видеоредактор, DAW или хотя бы аналог фотошопа с командным интерфейсом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Если кто то не знал комманд доса - то это Гей тс виноват. Посмотри как смузихлёбы цли пишут нынче - хрен запутаешься. Первые комманды подскажут, опущенные параметры переспросят, ещё и цветом выделят то, что набирать нужно

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

И таки чем это отличается от xterm? В телегоботах тоже есть автодополнение.

Тем что в xterm нет кнопок «приложить картинку», «приложить координаты», «приложить контакты», «приложить файл», голосования. Нет кнопок которые отправят в приложение камеры. Нет кнопок сделать жирный шрифт, курсив, и тд. Невозможно отобразить картинку, приложить голосовое или видеосообщение, и прочих вещей свойственных ГУЯм.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

«приложить картинку»

cat image.png | ...

«приложить координаты»

geolocate-cli | ...

«приложить контакты»

thunderbird --export <addressbook-name>

«приложить файл»,

cat ...

голосования

Ненужно, но можно curl’ом

отправят в приложение камеры

vlc v4l2://

Нет кнопок сделать жирный шрифт

echo -e "\033[1m"

курсив

echo -e "\033[3m"

Невозможно отобразить картинку

Фреймбуфер. Много терминалов поддерживают.

приложить голосовое

arecord --format=cd file.wav

видеосообщение

cat /dev/video1 > video.mpg

гуи ненужны.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А как наличие хорошего гуя противоречит налиию хорошего cli? Почему обязательно должно быть только одно? В чем ваша проблема?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А имаксовский/kde минибуфер(в максоси тоже такое есть) в гуе считается за гениальный симбиоз?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какая ненависть к терминалу?

Банально когда во время загрузки буковки быстро бегут у нормисов уже полные штанцы пупса от страха.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А те, кто начинал с MS-DOS - давно умерли.

Оно настолько токсичным было по вашему мнению?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Базовая чат-гопота для генерации консольных команд — это за гранью безумия. Нагенерит оно тебе rm -rf / или еще какую-то малварь качнет с инета. Это еще хуже, чем javascript в браузере, там хоть какая-то изоляция есть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Очевидно, нужно писать нормальную документацию. В мане должны быть реальные практические примеры использования утилиты, а не дрысня из нескольких десятков опций, которые неизвестно как друг с другом конфликтуют и вообще какие нужны.

Необходимо писать пользователю что конкретно будет сделано и почему это неправильно.

Напишите инструкцию по пользованию молотком для начала.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Удачи сделать нелинейный видеоредактор, DAW или хотя бы аналог фотошопа с командным интерфейсом.

А ничего, что у того же AutoCAD и других есть CLI ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да не, это бред, не может быть. Иногда быстрее и удобнее набрать fuzzy команду с автокомплитом/suggest'ом, чем искать сраные кнопки и менюшки.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Хуже в том что иногда этой документации нет, например, когда это скрипты от васи. Вот у меня есть скрипты которые я сам для себя делал, в лучшем случае документация к ним - комментарии в коде. А по идее надо писать что оно делает и зачем. Но я вот не знаю как man к своему скрипту в хомяке закинуть не конфликтуя с пакетным менеджером если честно. И думаю что не я один такой. Не уверен даже что для man-ов в хомяке что-то предусмотрено. загуглил, у нас есть $MANPATH переменная, но её практически нигде не встретить. Ну или в конфиг вписывать ручками. Много знаешь тех кто это делает?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

обрезать, вырезать,

лол! Вот тебе типичная задача: у тебя есть ролик на 5 минут, в нём с десяток сцен, тебе нужно кадрировать его, но конкретный кусок картинки для каждой сцены будет разным. Удачи сделать это с голым ffmpeg!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ничего. Потому что CLI является дополнительным инструментом, а не основой интерфейса.

Ты ещё скажи, что в Counter-Strike есть CLI (и правда есть!), а значит консоль рулит и ты как батя уделаешь в ней всех на de_dust2.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не уверен даже что для man-ов в хомяке что-то предусмотрено. загуглил, у нас есть $MANPATH переменная, но её практически нигде не встретить.

Ну, теоретически, есть ~/.local/share/, возможно если там создать директорию man что-то будет показывать. Но у меня есть в этом сомнения.

Я уже говорил, что документация в манах – устарела. Начиная их ужасного формата, и кончая тем, как они составляются и невозможностью нормально скопировать текст.

Вот как выглядит копирование рандомного мана:

https://imgur.com/cy8SF19

Те же люди, которые постоянно ноют о human-readable ставят мне клоунов, это ли не шизофрения?!

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем ты себе наделал в штаны? В КС есть консоль, и без консоли там не сделать 99% функций, ибо зачем на каждую функцию делать отдельную кнопку, если ее можно спокойно дернуть из терминала?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ладно бы ты на alacritty/kitty гнал что они в картинки не умеют (в них код багованный и там картинки не всегда отображаются, т.к. с частотой обновления не текста проблемы, зависит от шрифтов при том пиксельные или векторные), но уж xterm и родной tty линукса через фреймбуфер умеют в картинки. Мне не охота скриншот свой вычищать от названия моего пк и юзера (их я бы предпочёл не показывать), но можешь проверить, например, так и сам убедиться что всё работает: ставишь w3m-img (не знаю что у тебя за дистрибутив), запускаешь xterm, в нём пишешь

w3m https://www.linux.org.ru
любуешься главной ЛОР-а с картинками в терминале

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ясен пень. Но зачем для обычной перекодировки мне запускать ГУЙню?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как же яндекс с переводом видео справился? Если что подскажу, через голый ffmpeg, python который его дёргает через cli т.к. это проще всего, библиотеки для разделения аудио по паузам, скажем pydub, whisper-а (нейронка такая), нейронки mms-tts-rus от организации признанной в РФ экстремистской и любого онлайн переводчика/нейронки для перевода вполне достаточно чтоб решить эту задачу. Более того, думаю, возможно уложиться в 1000 строк кода. И твой челик для монтажа видео без работы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.