LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему так не любят часы с секундами?

 , ,


0

1

Во многих системах по дефолту (а в некоторых и вообще не настраивается или трудно настраивается, например в Android и Gnome) часы не показывают секунд, а показывают только часы и минуты? Почему люди так не любят точность?

Зачем это надо? Ну например для того, чтобы выставить вручную другие часы. Или, например, легко можно детектировать зависание. А то посмотришь время, а окажется, что компьютер завис, и на самом деле показываемое время неактуально.

Как говорили в древней рекламе сотового оператора (когда абоненты считали каждую секунду разговора), точность никогда не бывает лишней.


Во многих системах по дефолту

У меня в CDE, если открыть цифровые часы, то по дефолту тут с секундами. Это считается?

Почему люди так не любят точность

Подозреваю чтобы экран не так часто обновлялся. Гном же вроде под планшеты заточен, а там батарея, её надо экономить. Android же работает в основном на планшетах и смартфонах, там то же самое.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня в CDE

Я говорю про текущее время.

Гном же вроде под планшеты заточен

А много ли планшетов, на которые нормально встаёт и работает линукс с гномом?

там батарея, её надо экономить.

Разве от этого зависит время? Это же не e-ink

. Android же работает в основном на планшетах и смартфонах, там то же самое.

Зато всякие нескучные анимированые обои как-то не мешают.

Wapieth
() автор топика

Потому что это мало кому надо на регулярной основе. Люди не корректируют каждый день другие часы и компы у них зависают не часто

cobold ★★★★★
()

кто не любит? где не любят? да всем насрать, нет?
а вообще, tty-clock -cs, и будет тебе щасте! ну, или какое-нибудь "while true; do date +%T; sleep 1; done". нет, ну правда, в 99% случаем нафиг не нужна такая точность! какая разница, сколько там секунд, в самом деле?
вот представь: тебя прохожий на улице спросит, сколько времени. что ты ответишь: "19 часов, 33 минуты, 16 секунд" или все-таки "полвосьмого"?
а если ты там космическими полетами командуешь или АЭС управляешь - вряд ли у тебя там ЖНОМЕ или ведроид)))

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Я говорю про текущее время.

Новая версия CDE только в прошлом году вышла, я новость постил.

Разве от этого зависит время?

Зависит. Чем чаще обновление экрана, тем больше потребление энергии. А у часов с секундами это обычно обновление ежесекундное, то есть чаще раз в 60, чем у часов без секунд.

Это же не e-ink

Так они же тонюсенькие, там нормальноей батерии нет, вот и приходится на спичках экономить.

Зато всякие нескучные анимированые обои

Они по дефолту не ставятся насколько я помню.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Скорее всего дань традиции. Во времена 486-ых процессоров и 16 мегабайт памяти было довольно накладно иметь код, который без особой надобности выполняется в фоне каждую секунду, от чего его даже в своп не выгрузишь.

quwy
()

Если брать настенные, то там секундная стрелка скорее индикатор того, что часы работают. За компом мильтишение чего-то там скорее мешает. Во время работы точность до секунды не нужна.

dicos ★★
()

Лучше поставить часы в формате Unix time

NyXzOr ★★★
()

Почему люди так не любят точность?

Потому что в большинстве случаев она не нужна и мешает быстрому восприятию.

В Gnome секунды легко включаются в Tweaks.

Как говорили в древней рекламе сотового оператора (когда абоненты считали каждую секунду разговора), точность никогда не бывает лишней.

Очень даже бывает, например тахометр гораздо легче воспринимать, если там будет что-то типа 1.9, а не 1932 с постоянно меняющимися цифрами.

MoldAndLimeHoney
()

У меня раньше в гноме, в гном3, если он показывал секунды CS:GO лагала раз в секунду, раз в минуту тоже лагала при переключении минут. :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

В большинстве бытовых задач секунды не нужны. А когда они не нужны, у тебя просто постоянно меняющаяся информация на экране, которая бесполезна и отвлекает.

Ну например для того, чтобы выставить вручную другие часы.

На нормальных часах это часто делать не надо, да и современные часы сами себя подводят по BT.

Или, например, легко можно детектировать зависание.

Вместо этого надо разобраться, почему компьютер зависает, и исправить эту проблему.

Gary ★★★★★
()

Счастливые секунд не наблюдают

vaddd ★☆
()

точность никогда не бывает лишней.

Раздражает же лишнее дрыганье. А так можно и до милли-нано-хламо-секунд упороться. Нужна точность - запусти секундомер :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

что ты ответишь: «19 часов, 33 минуты, 16 секунд»

Да, иногда. Если девушка красивая.

dataman ★★★★★
()

Точность эта нужна бывает раз в 100 лет, зато раздражает постоянное движение перед глазами

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Android же работает в основном на планшетах и смартфонах, там то же самое.

Что не мешает китайцам делать ярлык часов с рабочими стрелками

ponyashkapie
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

вот представь: тебя прохожий на улице спросит, сколько времени.

и попросит двушку позвонить

vaddd ★☆
()

Ну например для того, чтобы выставить вручную другие часы.

Если часы надо выставлять вручную, то они изначально не точные.

dmitry237 ★★★★
()

Всегда на всех устройствах выставляю секунды.

vtVitus ★★★★★
()

Почему так не любят часы с секундами?

Бесит.

AP ★★★★★
()

Потому что они постоянно меняются, из-за чего часы перетягивают внимание. На компе я все-таки включаю секунды, на смартфоне - нет.

goingUp ★★★★★
()

Отсюда вопрос: как часто ты переставляешь вручную другие часы?

windows10 ★★★★★
()

Это вопрос по психологии , если про «любят» или по промышленному дизайну , и изучают ли его...
Или о несовершенстве мира , рвущем душу ...
В любом случае , ответ один - так исторически сложилось...
Сайт time.is очень полюбляю ...

bloodmeri
()

Зачем это надо? Ну например для того, чтобы выставить вручную другие часы.

На самом деле, в ДРУГИХ часах невозможно установить секунды, можно их только сбросить на ноль. Т.е. даже без секунд тебе нужно так же дождаться, пока цифра минут сменится и сразу нажать кнопку.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Для этого надо знать, когда цифра минут сменится. В некоторых, если не во многих, при сбросе секунд инкрементируется число минут, если на момент сброса секунд было больше 30.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

Не знаю как там в некоторых, в Гноме меняется секунда в секунду с time.is (при условии, что ntp работает, вероятно). Мы же о компьютерных часах говорим.

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)