LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готовы ли вы уйти за ЗП +10%-15% ?

 


0

5

Готовы ли вы уйти с текущего места работа на ЗП +10%-15% ?

Спрашивал тут у одного товарища - говорит, что так приманивает своих бывших сослуживцев. Говорит, что бегут как кролики. Или это мелочи?

Цифры вроде как маленькие, но если все атишнеги требуют мин. 350+ - это уже полтинник получается, т е целая средняя российская ЗП



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 4)

Не то чтобы большие деньги, но и не такие уж мелочи. 15% скажем, *12 = 180, т.е. за год полторы зарплаты. Я бы вряд ли ушёл чисто из за таких денег. Но вот если бы немного не устраивало место (или засиделся), то это был бы дополнительный аргумент, который возможно сыграл бы роль.

AndreyKl ★★★★★
()

С 2008го наблюдаю за такими кроликами. Обычно их энергия, затраченная на прыжки, уходит в свисток (и потом они иногда возвращаются, измученные фрилансом и впахиванием по 16часов за ~x2 прежней зп, т.к. все это время путали молодость с суперсилой, а переработки с «выгодой»), а могли просто сидеть на прежнем месте, например, в итоге получая плюс-минус столько же... или больше ;)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)

Если через пару лет можно обратно на ещё +10-15%, то почему бы и нет. Ну или если есть проблемы на текущем месте работы.

vitruss ★★★★★
()

С текущего места нет. На самом деле, как уже заметили, +15% это почти +2 ЗП в год. И +10 ЗП за 5 лет. А это уже машина или дачка.

urxvt ★★★★★
()

У меня последние лет 15 довольно узкая сфера деятельности. Поэтому бывали перескоки и с 0%. Но, есть нюанс в таких перескоках. Сначала перескакивает верхушка в другую контору, когда текущая начинает курвиться. Потом плавно перетекает остальной костяк, избавляясь от балласта. Ещё был случай, когда я сменил три места работы, сидя за тем же столом и на том же стуле. О последнем перескоке за 16.(6)% уже пожалел много раз, уж очень сильно мне надоел один человек, с которым вот так вместе перескочили. Зарекался с ним работать, полгода кайфовал на старом месте без него, но потом «продался» за прибавку.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

приманивает своих бывших сослуживцев. Говорит, что бегут как кролики

Кажется, дело не столько в деньгах…

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Почему не бывает?

Потому что это сферический конь в вакууме. Зарплате сопутствует ещё 100500 факторов: интерес, нагрузка, дорога, коллектив...

Evenik ★★
()

ЗП+10%-15% = ЗП-5%
(или при более хитром подсчете ЗП-6.5%)

Так что уходить не стоит

vaddd ★☆
()

С хорошей работы и за +100% не уйдёшь, если только это не вопрос выживания. Видимо айтишники массово работают на плохих работах лишь ради заработка.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Если на новом месте, в отличие от старого, нет театра безопасности и ограничений на работу с линукса, то естественно уйду.

Wapieth
()

не готов. я и так уже пью вино, ем сыр (дожил, блин) и вообще не обламываюсь, и все равно получаю больше денег, чем успеваю тратить. и это при том, что специально стараюсь тратить здесь и сейчас, пока эти фантики опять в тыкву не превратились. чорд, да я даже не знаю, сколько точно у меня сейчас зряплата))) сколько дадут - не считая, в тумбочку кладу.
зачем мне еще больше? лишние проблемы на свою голову!
ЗЫ: по меркам погромистов я нищеброд. "на эти гроши выжить нельзя" и вот это все, ага

PerdunJamesBond
()

Зависит от того, насколько интересная старая работа и насколько интересная новая.

Шило на мыло - нет. А если на старой развиваться некуда/не дают, а на новой - пожалуйста, то можно и за -15%. Ибо через год-два это будет +50-100%.

pekmop1024 ★★★★★
()

Нет, на старой слишком хорошее отношение и слишком хорошо поставлены всякие корпоративные вещи (они возникают раз в полгода, а дальше просто «нормально делаем - нормально будет»).

Делаю ремонт, поэтому +10% мне что слону дробина, проще нервы экономить на текущей работке, ну копить буду на 3 месяца дольше - ладно.

mikhalich ★★
()

Готовы ли вы уйти с текущего места работа на ЗП +10%-15% ?

Нет. «Работа облагораживает человека. Я, например, хожу на работу исключительно потому, что она меня облагораживает.»

VIT
()

Ходил такой мем в интернетах «I like women because breast», так вот I do job because money. Точка. Любая привязанность к работе кроме компенсации есть Стокгольмский синдром - психическое расстройство.

PhD
()
Ответ на: комментарий от PhD

I do job because money. Точка.

Ну конечно, вкусно и точка. Случаи, когда люди ходят на работу не ради денег мы не знаем, а кто вякнет - отвергнем как патология.

VIT
()

Готов, всегда готов.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Ходил такой мем в интернетах «I like women because breast», так вот I do job because money. Точка. Любая привязанность к работе кроме компенсации есть Стокгольмский синдром - психическое расстройство.

На работе человек должен страдать и мучиться!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от VIT

...хожу на работу исключительно потому, что она меня облагораживает...

Доиграешься. Когда выпнут, вспомнишь эти слова и мысли свои благородные.

Не стоит оно того.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Выпнут? Кого? Классика советского кино Новосельцева? Ну ладно вы уже книжки не читаете, но фильмы то хоть смотрите?

VIT
()

Наверно нет, но..

  1. Если на старом месте завал в работе, при этом все всё видят и ничего не предпринимают сверху, меняем место работы.

  2. Если руководитель или директор идиоты, меняем место работы.

  3. Если появляются правила безопастности ИТ, бан использования линукс как пример, тоже менять место работы.

p.s. можно даже 2-й и 3-й пункт объединить в один.

Licwin ★★★★★
()

10% это годовой уровень инфляции, не вижу смысла уходить.

10% можно и на текущем месте работы попросить.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)

На минус 15%, даже 30%, но на более интересные задачи которые радуют душу и прокачивают (а не уничтожают) инженерные скилы – готов. На то же шило на мыло с перекладывание джейсонов с переработками, противоречащую личным принципам и амбициям, но с ЗП +10% – нет. Как минимум риск не понравишься новому начальнику и увольнения с испыталки не окупает прибавки.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

и все равно получаю больше денег, чем успеваю тратить. и это при том, что специально стараюсь тратить здесь и сейчас

Могу помочь 😊

frunobulax ★★★
()

В «начела карьеры» каждые пол года менял работу именно с целью повысить ЗП, потом нашел место где можно было повысить опыт и проторчал там 4 года, потмо опять разв год менял работу с целью повысить ЗП, сейчас опять нашел интересное место - повышаю опыт, как сделаю все что хочу пойду искать где ЗП выше.

Kolins ★★★★
()

Какой получился роскошный исповедальный тред

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Если появляются правила безопастности ИТ, бан использования линукс как пример, тоже менять место работы.

Ты меняешь если бан линукса в пользу OpenBSD?

Потому что если бан в пользу винды - то это правила дырявости скорее.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Я ходил кстати, никаких огромных затрат не заметил. Единственное один раз в одной клинике (куда я несколько раз ходил до этого за предыдущие 10 лет, бывшая гос, приватизированная в частную) мне начали однажды расписывать как они меня будут лечить за 30к+, перестал в неё ходить, пошёл в другую (до сих пор гос) и мне там всё сделали за 2к то ли 3к в идеальном виде.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

В «начела карьеры» каждые пол года менял работу именно с целью

Это называется кидалово. За полгода на новой работе только освоиться успеешь (если речь про что-то нормальное, а не про индусский аутсорс), это считай такой негласный испытательный срок хоть и с полной зп для мотивации.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Чой-та мне кажется, я и на -5% готов скоро буду поменять… Но сейчас конечно надо уходить только на +, благо предложений достаточно, выбирать надо по интересности, организации рабочего процесса и условиям.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Просто не в каждое серьезное место таких соискателей берут, у нас отсеивают на этапе прочтения cv, например. А в некоторые места, на галеры какие-то могут брать, там таски закрывай вовремя и норм.

aiqu6Ait ★★★★
()

Поднимал на большую сумму зарплату на текущей работе, но и переходами тоже.

Тут стоит ответить себе на типовой эйчарский вопрос - кем я себя вижу через 5 лет и как текущая работа в этом помогает.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

ем я себя вижу через 5 лет и как текущая работа в этом помогает.

Гм и какой у вас ответ на этот вопрос?

ivanich10
() автор топика

Готовы ли вы уйти с текущего места работа на ЗП +10%-15% ?

Зачем? На текущем месте работы и так повышают ЗП на 10% каждый год (по результатам, но результаты всегда есть).

no-such-file ★★★★★
()

Мне главное не проценты, а соотношение приварка в деньгах и усилий. Условно, после ковыряния в носу за 250 идти рвать жопу за 300 - конечно нет, это совсем тупо. Вот за 250 -> 500+ уже можно и рвать немного, но только временно и только чтобы денег нафармить.

Коллектив и атмосфера тоже важны. Корпшиза с обнимашками и принудительным бухаловом с коллегами может обесценить любую зарплату.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Поддержу. Исключения, конечно, есть. Например, когда ты Миловидов, Джефф Дин, или сам Линус. Но если ты рядовой гребец, ничего революционного не делающий, то работа это нудная принудиловка. Ибо, имя свободное время можно найти в сто раз интересней занятия (по профессии) чем подчиняться прихотям начальства и ковырять скучные ошибки.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Все еще сильно от компании и команды зависит. Я встречал компании, где настолько все неспешно, что да, полгода можно какой-то примитив успеть сделать.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А если ошибки не скучные (например, твои собственные и ты учишься ковыряя их), а у начальства нет прихотей или ты сам начальство?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

у начальства нет прихотей

Так не бывает. На то оно и начальство, чтобы говорить тебе что делать. В силу самого факта того что ты подчиненный, кучу времени ты делаешь то, что тебе говорят.

сам начальство

Даже у Цукербергера есть «начальство».

Ну я же говорю, что исключения бывают.

urxvt ★★★★★
()

В минус на 15%? Согласен, но только если будет что-то супер интересное и с перспективой

seiken ★★★★★
()

нет - буду требовать что бы платили больше там где работаю уже

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

10 лет назад был войти в айти, 7 лет назад перейти из офисного админа в хайповую на то время область, сейчас - научиться строить хорошие команды.

И мне, если честно, никогда не попадались на работе истории из этого топика про самодурство и скуку на работе.

Может быть это отношение к работе как к части жизни, которая из обезьяны делает человека. А может это разборчивость в работодателях. Менять время на деньги без интереса - да это жесть полная, зачем так жить.

stave ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)