LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы выбираете смартфон?

 ,


1

2

Я уже довольно долго занимаюсь поисками нового аппарата. Вроде на рынке ничего удивительного долгое время не происходит: производителей становится больше, и каждый пихает в свои изделия что-то своеобразное, порой несуразное, что приносит в некоторой доле уникальный опыт и небольшие преимущества от устройства.

Последнее десятилетие (условно говоря) сформировало новые стандарты в производстве, заодно и привычки и предпочтения у потребителей. Многое из полюбившегося в те не так далёкие времена в аппаратах практически утеряно, как съёмный аккумулятор, цельный экран без дырок под камеру и скруглённых уголков, возможно и других поистине хороших вещей.

Это же десятилетие (условное) создало сложности выбора в связи с постепенной утерей уникальности самих изделий. Что по внешнему виду, что по программному дизайну, что по эргономике. Касаемо внешнего вида, один производитель, разве что, может похвастаться уму непостижимым числу и расположению камер, в том числе передней. Программный дизайн: ну, кроме Андроид, выбора не будет, за исключением фирменной графической оболочки, которая представляет из себя исправления кривизны родной оболочки от самого Гугла и по-немножку остального: свои анимации, дизайн значков, главного экрана и отображение текста (при условии, что основное время пользования устройством в любом случае занимают непосредственно приложения). Эргономика давно перестала быть практикой после успешного заражения идеей сделать аппараты мобильным кинотеатром с диагональю под 7 дюймов.

Держа в расчёте всё вышеописанное я хочу спросить вас (заодно и я за себя отвечу), предположительно пользователей смартфона:

  1. Неужели всё так плохо по компатникам? Или я не там смотрю?

Я нынче приглядываюсь к компактам. Увы, нынче это не меньше 6.3 дюйма, и ассортимент ну очень скудный. В самом конце я приведу свою подборку.

  1. Важны ли для вас преимущества производителя, такие как облачные сервисы, приложения?

Вопрос в основном русским пользователям. Я надеюсь, не нужно объяснять, что нам нынче ограничивают или закрывают некоторые возможности, даже присутствующие в самой ОС. И, наверное, невозможно подобрать аппарат, который в программной составляющей полностью соответствовал бы версиям для других регионов (речь о глобал или даже ростест моделях). К сожалению, не знаком с этой ситуацией, но волнения возникают при том факте, что, к примеру, Гугл в своих Пикселях (в США, по кр. мере) дарит льготы при использовании их сервисов. Если здесь есть опытные, прошу прояснить, могут ли русские всё ещё пользоваться подобными льготами от производителя без бубнов с обходом блокировок.

В данный момент колеблюсь между Galaxy S24, Pixel 8 и Xperia 10 VI. Что пока собрал о каждом из них: S24 дорогой, НО бренд известный и всегда и везде доступный, и вероятность разочарования на фоне других брендов крайне мала; Pixel 8 называют плохими именами за склонность к перегреву (ибо проц Tensor), не впечатляющий срок заряда аккумулятора и, как говорилось, региональные ограничения в прошивке, по кр. мере по версии одного из ранних обзоров на аппарат, НО из плюсов это возможность получить новый опыт, тем более смартфон от самого Гугла; внешность Xperia 10 проживает где-то в 2010х (не так пугающе), странное соотношение сторон и страх перед надёжностью производителя, НО… чистый Андроид, проц Snapdragon… больше не знаю.

И ещё, как я вижу, у всех смартфонов разные диапазоны поддерживаемых радиочастот. Вопрос нубский, но можно ли неудачно выбрать смартфон так, что возникнут проблемы с сотовой связью и мобильным интернетом?

Делитесь заодно своими критериями, мнениями и опытами с обзора рынка и покупок.


Ешкин кот, зашёл на озон, выбрал топовый по спросу телефон, который устраивал по цене. Доволен.

Времени отняло меньше, чем прочитать, а уж тем более написать этот пост.

stave ★★★★★
()

Для звонков, смс и всякой многофакторной аутентификации пользуюсь неумным кнопочным телефоном. Мне кажется, что так намного безопаснее, благодаря феномену Неуловимого джо (они все нестандартные, примитивные, малопопулярные, так что никто не будет вкладываться в написание вирья для них). Но нормальный аппарат найти сложно, не делает их никто особо. От безысходности использую phillips xenium, не доволен ими, эргономика на тройку с минусом.

Для фоточек, телеграмов, и ублюдских приложений пользуюсь флагманами xiaomi (б/у из-под жены) на Snapdragon. Количество рекламы в них адское, но в остальном работает всё неплохо. Субъективно мне кажется, что качеством изготовления они превосходят самсунги и прочие западные бренды.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 4)

всегда брал или Нексусы, или из программы Android One

Ros ★★★★
()

Алгоритм выбора очень простой: андроид, веб-браузер не тормозит, распространённый бренд, не кетай. Ну т.е. самсунг, если коротко. У меня сейчас s23 ultra.

ox55ff ★★★★★
()

Как вы выбираете смартфон?

Сравнивая по характеристикам ©.

Последнее десятилетие (условно говоря) сформировало новые стандарты в производстве

Поэтому остаюсь на старых, проверенных и надёжных LG V50 ThinQ и LG G8 ThinQ.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Гуглю какой-нибудь обзор а ля «бюджетные+ смартфоны», выбираю то, что ляжет на душу. Сейчас психологическая планка 350евро.

seiken ★★★★★
()

Важны ли для вас преимущества производителя, такие как облачные сервисы, приложения?

От производителя - нет. Нужна только гуглопочта.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Количество рекламы в них адское

А пробежаться по настройкам и отключить?

papin-aziat ★★★★★
()

до 2/3 бюджета - камера, в игры не играю.
почитать новости/пдф/епаб, поиграть в ретроарче - если сильно хочетса, для музыки есть Fiio BTR7(DAC/BT), мессенджеры.
gapps не критичны.
очередное устройство бюджетирую раз в год, по этому это может быть и fresh air за 1200eur, заранее припасённых.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

Делитесь заодно своими критериями

Вот уже созреваю для выбора, моему заслуженному Mi9T уже пятый годик.
1. Это Xiaomi на Snapdragon
2. Это экран «водопад»
3. Это память LPDDR5 и UFS 4.0

«What's all folks»

athost ★★★★★
()

Они все плюс-минус одинаковые. Я смотрел в основном на батарею, срок поддержки и близость к оригинальной оболочке (без радикальных свистоперделок). Фактически выбор схлопывается до: самсунг, и может быть пуксель (надо читать/смотреть обзоры из разных источников).

С компактностью проблема, тут проще смириться.

Про региональные ограничения не в курсе: если там что-то безобидное, типа не дают пользоваться каким-нибудь новомодным малополезным AI сервисом - то в принципе пофиг.

Я довольно долго мотался по разным другим брендам, включая xiaomi (на котором заметно деградировала производительность с каждым обновлением и на котором в один день просто умер микрофон). S23, купленный в прошлом году в итоге не вызывает никаких проблем. Если качество кардинально не просядет, то в принципе не вижу смысла в будущем менять бренд - тут как с нвидией - better the devil you know

PS. Из неочевидных мелких плюсов самсунга: клиенты российских банков в их магазине. Не надо пердолиться с ручной установкой.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

Да, со смартами все плохо.

Производители вот вроде выпускают ассортимент, но если присмотреться то на самом деле он однотипный по сути.

А хуже всего, что в каждом из аппаратов неизбежно есть ложка дегтя. Вот классный экран, хорошая батарея, проц с памятью на высоте, а камера говно. И ты такой думаешь: ну неужели в телефон за 600 баксов нельзя было вставить камеру как в телефоне за 100 баксов? Зато бесплатное облако в течение года, мля.

У меня юзкейс был еще интереснее - нужен был ИК. Пришлось взять старенький Хлаоми 9 Про.

И вообще смартфоны не нужны.

windows10 ★★★★★
()

Портянку твою конечно же не читал, бери iPhone по бюджету и все дела

neocrust ★★★★★
()
  1. Сортировка по цене;

  2. Смотрим соответствующую статью на 4пда, проверяем на наличие хотя бы минимума необходимых фич, отзывы пользователей, готовые кастомные прошивки.

Ну и всё, для меня это не роскошь, а средство транспорта.

Bfgeshka ★★★★★
()

Вычёркиваем всё, к чему причастен гугл (андроид) и эппл, и остаётся не так уж и много опций для выбора, чтобы запутаться.

CrX ★★★★★
()

Я по процессору, цене и доступности забрать быстрее выбираю. Иногда если на какой-то площадке есть баллы (типо мегамаркета), то могу чисто внутри нее смотреть.

anonymous_sama ★★★★★
()

Странно, никто не упомянул PinePhone / Librem / OnePlus. Можно накатить linux. Для android приложений waydroid.

bieming
()

Основной критерий для меня - возможность установить LineageOS.

eternal_sorrow ★★★★★
()

У меня всё просто. Был Huawei P60, поменял на P70, когда выйдет P80, поменяю ещё.

Aceler ★★★★★
()

Вопрос в основном русским

А можно неруским?

Или строго по рассовой принадлежности?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bieming

Странно, никто не упомянул PinePhone / Librem / OnePlus

Я на них тонко намекнул двумя постами выше.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

вопрос в региональной принадлежности, потому что сейчас в России ситуация с ценами, возможностью поставить нужный софт, локализацией прошивки, наличием сервисцентров и т.п. может отличаться от той что есть в других странах. Как например ты сменишь аккумулятор у нового айфона, если он сдохнет?

В частности тот же самсунг делает все, чтобы не уходить с рынка и максимально поддерживать пользователей, но это 1) крупная известная компания, на которую надавят в первую очередь в случае чего 2) у них собственная экосистема фич и сервисов, которые в этом случае превратятся в тыкву. Ну и зачем тогда за них переплачивать?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я неслучайно опасаюсь за надёжность Сони, ибо во-первых, это Япония, во-вторых, пользователей в России можно посчитать лишь по пальцам человека после ампутации руки.

xt1zer
() автор топика

Как вы выбираете смартфон?

Мне очень стыдно, но я выбираю методом научного тыка.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

А она уже в тыкве. Samsung pay в России не работает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Пришлось взять старенький Хлаоми 9 Про.

В redmi note 11s тоже был ИК. Примерно одно и то же, если одинаково стоил на тот момннт. В 11s разве что 13й андроид.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Важны ли для вас преимущества производителя, такие как облачные сервисы, приложения?

Нет, но важны обновления и поддержка, поэтому никаких андроидов и айфонов, только конфуцианский huawey!

Делитесь заодно своими критериями, мнениями и опытами с обзора рынка и покупок.

Большая батарея, хороший экран, не сильно жрущая начинка. Все остальное у всех и так есть (NFC, камеры и прочие смс). А вообще хочется перейти на кнопочную звонилку, жаль пока работа не позволяет.

aiqu6Ait ★★★★
()

В целом от балды выбираю. Буквально на этой неделе шёл покупать жене S24 FE, но акция закончилась. Продавец предложил по хорошей цене Pixel 8, а так как пиксель я себе хотел (Графану накатить, включить параноика), то взял ей. Если жене не понравится, себе заберу, а ей на НГ возьму чего.

Кстати, по Пикселю подтверждаю, что греется как старый iPhone. Уже думаю, может для игр можно ограничить производительность.

Irben ★★★
()

Как вы выбираете смартфон?

Никак, этот хлам не нужен. Вот же написал простыню ниочём.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Извиняюсь, я хотел дополнить тему про компании разных стран и их надёжность в сторону русских пользователей.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Или строго по рассовой принадлежности?

Как давно русские выделились в отдельную расу?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Армяне города Сочи смотрят на вас с недоумением. А так же татары, башкиры и еще пара сотен национальностей и народностей

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

) крупная известная компания, на которую надавят в первую очередь в случае чего 2) у них собственная экосистема фич и сервисов, которые в этом случае превратятся в тыкву

Это всё уже случилось, вы где вообще были последние годы?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Когда-то были у нас в семье соньки. Но качество начало плыть. У меня эмка едва гарантию отходила и развалилась.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да, Россия - многонациональная страна. Всегда знал.

Aceler ★★★★★
()

Смешно, но как и девушки последние смартфоны выбираю исключительно по критериям: небольшие деньги и хорошие камеры в обе стороны.

Так в последний раз даже отошёл от серии Redmi note с буквами S/Pro, что последние лет 7 брал и обнаружил tecno 30.

В остальном и производительности давно за глаза хватает для браузера и приложений.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)

у всех смартфонов разные диапазоны поддерживаемых радиочастот.

У всех давное SDR. Выбираешь регион и он автоматом меняет «список частот».

Делитесь заодно своими критериями

Включаешь фильтр «поддержка eSIM» и получаешь список сколь-нибудь годных телефонов.

no-dashi-v2 ★★★
()

Терабайт памяти бери, не ошибёшься

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

ну значит тем более нет смысла.

Я бы себе сейчас хонор купил - прошивка без особой блоатвари, и апдейты они долго выпускают.

Lrrr ★★★★★
()
  1. захожу на samsung.com 2) покупаю последнюю версию с доставкой 3) профит
mrdeath ★★★★★
()

Шляюсь по городу, вижу эппловский магаз, дай гляну от нефиг делать чего у них нового, зашел, глянул, купил. Три последних смартфона так купил.

FishHook
()

приглядываюсь к компактам

Увы, но последнее, что вышло это iphone 13 mini.

диапазоны поддерживаемых радиочастот, что возникнут проблемы

Ага.

sehellion ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.