LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

Ответ на: комментарий от FishHook

Так ты ж в общаге не жил, правда же?

Так ты посмотри на варианты, либо живешь в общаге пиво пьешь, либо пашешь без выходных и опять же в ней живешь.

А разве не Морковка рассказывал, что на домашнем обучении школу заканчивал, я с кем путаю?

Путаешь, я школу не заканчивал, меня никто не учил.

На вахте кстате хорошо зарабатывают, откуда эти иллюзии про 30 лет на вахте за однушку?

Цены на квартиры видел? Процент на ипотеку? Вычислить бы еще стоимость лечения, ты работал так?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я такие цены видел ты цифр таких не знаешь :)

Не правда, в чем проблема? Сколько стоит двушка в приличном городе в России - не а Москве но и не в Осинниках? Я давно отстал от цен. Ну пусть 5 миллионов. Или больше? Или меньше? Смотрю Калининград, за пять лямов можно хату взять. За десять лет даже при росийских зарплатах выплатить более чем реально, и даже не надо на двух работах работать.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Вот нашел в Калиниграде за 5 750 000, одна комната, 2 этаж, с больными ногами не надо будет подниматься высоко когда лифт сломается.

Так вот, вычисляем ипотеку, 18 процентов конечно банк не предложит, но допустим с помощью связей с Грефом удастся выбить себе такой лакомный процент, с первоначальным взносом в 1 миллион рублей, нужно всего то выплачивать 70 000 рублей в месяц на протяжении 30 лет.

Если есть зарплата в 100 000 рублей, то все очень просто, сначала год другой живешь в голых бетонных стенах, потом на то что удалось скопить делаешь ремонт, покупаешь мебель, а дальше просто работаешь лет 25, главное не болеть.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

бежит подавать в суд на производителя.

И много вы таких судов видели? Тем более чтобы юридически безграмотный пользователь выйграл суд против юротдела компании.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

купить себе однокомнатную квартиру в панельке?

Почему обязательно квартиру? Можно сельский домик как у меня.

Глупее совета не слышал, лучше сидеть в общаге пиво пить

Можно и так,но тогда не ныть что денег нет,жилья нет,компа нет.

Если уж нету тяги к денежным делам, и талантов

Не обязательно «денежные дела»,бизнесы там всякие. Хороший сварщик получает не меньше программиста. Да и многие другие рабочие профессии неплохо ценятся.

Вопрос лишь в целеполагании - одному хочется обладать стандартным для данного времени и места набором материальных благ. Для этого конечно надо повкалывать чтобы их приобрести. А другого интересуют вообще нематериальные аспекты бытия,вот то самое «время на жизнь». Хотя конечно если проведением этого времени является питие пива то жизнь так себе получается.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Ямобилка для кого-то тоже инструмент.

Если это действительно так то можно и на него потратиться. Но обычно-то совсем не так.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Для глаз все еще приятнее монитор ноутбука чем смартфон. Да и мобильные приложения довольно таки простенькие и уступают десктопным.

Enter
()
Ответ на: комментарий от FishHook

размышлять о глупости покупки однушки

Я таки согласен что именно однушку имеет смысл покупать только с целью заработка на сдаче ее в аренду. А для жизни надо покупать отдельный домик,благо у удобных для жизни небольших городов существует такое понятие как «частный сектор».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

а тут советуют на каторгу 21 века идти без выходных впахивать.

Впахивание советуют только как правильную альтернативу нытью и жалобам на жизнь. Хочешь чего-то очень сильно - приложи к этому существенные усилия. Ибо сказано: «Под лежачий камень вода не течет».

прогуливал школу, потому что понимал что это не даст никаких профитов

Это правда,в школе можно очень много чего пропустить абсолютно без вреда для дальнейшей жизни. Но полученное от этого свободное время надо проводить не праздно,а изучать то что в жизни будет востребовано и полезно. Вот электронику и программирование например.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И много вы таких судов видели?

В живую ниодного, а в сети регулярно подобная хня проскакивает.

Тем более чтобы юридически безграмотный пользователь выйграл суд против юротдела компании.

Так и не выигрывают, но в суд бегает.

anc ★★★★★
()

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость

Ой все, опять эти набросы из паст. Дальше не читал.

Я заходил в одну квартиру, мужик живёт в однушке коридорного типа, там на кухне не помещается кухонный стол, вместо него стиралка, а в ванной только ванна, вдоль неё узкий проход и в торце унитаз. А в комнате посередине кровать, перед ней шкаф с теликом, но даже там с боков от них два стола - письменный и компьютерный. Возле последнего на полу стоит системник. И это все разделено проходами шириной меньше полметра.

В другую квартиру заходил. Семья из 4 человек живёт в однушке, правда уже в полноценной хрущевке, они из кухни комнату сделали, а кухня у них в коридоре, а посуду моют в ванной. И у них два компьютерных места - для детей и для родителей. На первом стоит ноут, на втором десктоп. Правда, со стола детей ноут убирают, т.к. этот стол ещё и обеденный.
damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

За десять лет даже при росийских зарплатах выплатить более чем реально

Так и я о том же. Если именно работать,а не отбывать рабочее время,и востребованной специальности обучиться (можно даже и рабочей),то зарплата в полторы-две сотни тысяч вполне реальна. Как выше было не мной сказано - 40-50тыс на жизнь без излишеств не в Москве достаточно. То есть за месяц набирается 100-150 тыс,за год 1.2-1.8 миллиона. Если есть хоть какое-то место обитания - то можно кредит не брать,а копить деньги на вкладе - это как правило выгоднее. Но требуется определенная сила воли и самодисциплина. потому что ради денег возможно придется работать на не особо интересной работе. Конечно, пить пиво в общаге и ныть про отсутствие денег - проще и для многих приятнее. Но это именно их личный выбор - такой вот work/life balance. Всё как обычно - кто сильно хочет тот добивается желаемого пробуя разные способы. Кто хочет поныть - тот ноет. Другое дело что у людей очень часто декларируемые на словах желания не совпадают с истинными. На словах он хочет заработать на собственное жилье,а на деле ему нравится именно что ненапряжная жизнь с питьем пива.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

за 5 750 000, одна комната

выплачивать 70 000 рублей в месяц на протяжении 30 лет.

30 лет это 360 месяцев. Если по 70 тыс в месяц то это 25 200 000 рублей вообще-то. Что-то как-то много получается. Просто откладывая те же 70 тыс можно собрать 5 750 000 за примерно семь лет. Если есть хоть какое-то место обитания (жил же где-то до совершеннолетия) - то копить будет более выгодным вариантом.

Если есть зарплата в 100 000 рублей, то все очень просто, сначала год другой живешь в голых бетонных стенах, потом на то что удалось скопить делаешь ремонт, покупаешь мебель, а дальше просто работаешь лет 25

И что в этом жутко-ужасного? Работают примерно все люди и всю или почти всю жизнь. Живешь сразу в отдельном жилье,обустроенном под свои потребности,а не в общаге или съемной комнате в коммуналке(за которые кстати тоже пришлось бы платить).

главное не болеть.

Это да. Но даже с вполне средним здоровьем если за ним следить и о нем минимально заботиться - то не болеть чем-то тяжелым вполне реально.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Enter

Если ты один зачем тебе две спальни?

Почему именно спальни? Вторая комната может быть оборудована под кабинет для дистанционной работы например. Если мы говорим именно о квартире в городе - то туда обычно сейчас можно провести быстрый кабельный интернет. И пахать например на московских заказчиков которые платят больше чем местные. А если знание иностранных языков позволяет то и на зарубежных заказчиков работать можно.

Почему ты говоришь как нужно?

Я лишь высказываю собственное личное мнение и не более того. Так-то каждый должен бы сам рулить своей жизнью.

watchcat382
()

Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные

Сейчас консоли покупают только бумеры, молодое поколение дома играет на ПК

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

30 лет это 360 месяцев. Если по 70 тыс в месяц то это 25 200 000 рублей вообще-то.

Очень выгодно согласен, но не забывай, что такого низкого процента в реальности тебе не дадут, так что можешь еще накинуть.

Просто откладывая те же 70 тыс можно собрать 5 750 000 за примерно семь лет.

И сможешь через 7 лет купить балкон от этой квартиры, потому что она вырастет намного больше. Пару лет назад такие квартиры стоили значительно дешевле, не знаю конкретно как цены изменились в Калининграде, но думаю в два раза точно выросли.

Если есть хоть какое-то место обитания (жил же где-то до совершеннолетия) - то копить будет более выгодным вариантом.

Если откладывать хотя бы 200 тысяч, то да, иначе можно вечно не успевать. Ну и зависит от цены на квартиру, если откладывать на хорошую двушку, трешку, то тоже не успеешь с 200 тысячами в месяц, цена на квартиру, которую я думал купить, полезла за 20 миллионов, это было год назад, сейчас даже смотреть страшно, ближе к 35 наверное, ну в накоплениях есть плюс по сравнению с ипотекой, эти деньги можно потратить на другие вещи.

Работают примерно все люди и всю или почти всю жизнь.

И всегда стабильно обеспечены работой с зарплатой в 2 медианы?

Это да. Но даже с вполне средним здоровьем если за ним следить и о нем минимально заботиться - то не болеть чем-то тяжелым вполне реально.

Работая на вредных профессиях, таких как сварщик, это становится сложнее.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от watchcat382

То есть за месяц набирается 100-150 тыс,за год 1.2-1.8 миллиона.

Это если питаться солнцем, ходить в картофельном мешке подвязанным самодельными веревками из растений, итд.

Другое дело что у людей очень часто декларируемые на словах желания не совпадают с истинными.

Скорее ожидаемые трудозатраты не сходятся с реальными.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Почему именно спальни?

Похоже, что калька с американского. Типа двухкомнатная квартира - two bedroom apartment. Часто наши эмигранты комнату спальней называют.

Справедливости ради, в России многие в комнатах тоже только спят и телевизор смотрят. Когда снимал квартиры, то заметил, что у многих людей нет письменного стола дома, например. И освещение в комнатах такое слабое, что нормально в комнате ничего не сделать - только спать можно. Для меня это было очень странно.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И сможешь через 7 лет купить балкон от этой квартиры, потому что она вырастет намного больше.

Не факт. С теми рекордными объемами строительства жилья которые сейчас есть в России - я бы не ожидал дальнейшего роста цен теми же темпами которые были в прошлые годы. Добавим сюда и демографический фактор - в предидущие годы спрос на жилье обеспечивало многочисленное поколение родившихся в 80е,а родившихся в 90е намного меньше.

Если откладывать хотя бы 200 тысяч, то да, иначе можно вечно не успевать.

Но и заплатить 25 миллионов за квартиру которая стоит 5 - тоже как-то неправильно. Откладывать-то можно не обязательно в рублях,а в более стабильных активах.

И всегда стабильно обеспечены работой с зарплатой в 2 медианы?

Вот уж с чем,а с работой в России достаточно давно уже проблем нет. В том числе с работой денежной. Главное - не лениться и приобретать востребованную квалификацию. А низкую медиану обеспечивают как раз те кто предпочитает не напрягаться на работе. В этом вобщем-то ничего плохого нет если их такой ненапряжный ритм жизни устраивает. Но статистику они «портят».

Работая на вредных профессиях, таких как сварщик, это становится сложнее.

Здоровье обычно гробят наплевательским к нему отношением.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это если питаться солнцем, ходить в картофельном мешке подвязанным самодельными веревками из растений, итд.

Если куча народа живет на зарплату 40-50 тыс то почему нельзя жить на те же деньги имея существенно большую зарплату? Кроме мотивации и самодисциплины для этого вобщем-то ничего не нужно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Не факт. С теми рекордными объемами строительства жилья которые сейчас есть в России - я бы не ожидал дальнейшего роста цен теми же темпами которые были в прошлые годы. Добавим сюда и демографический фактор - в предидущие годы спрос на жилье обеспечивало многочисленное поколение родившихся в 80е,а родившихся в 90е намного меньше.

В США большей частью квартир владеют компании, это бизнес и инвестиция, поэтому как там оно строится, и живут ли в нем люди, это не очень прям важно. Видимо переходим к той же модели.

Откладывать-то можно не обязательно в рублях,а в более стабильных активах.

Доллары/евро больше в банке купить нельзя. Варианты?

Вот уж с чем,а с работой в России достаточно давно уже проблем нет. В том числе с работой денежной.

Что то не вижу больших зарплат на сайтах, а в США минималка в некоторых штатах 15$ в час, про зарплаты квалифицированных рабочих думаю можно даже и не говорить. Вот где можно работая 8 часов в день, получать 300 000 тысяч рублей в месяц? Много таких профессий?

Здоровье обычно гробят наплевательским к нему отношением.

И то и это влияет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kogrom

Справедливости ради, в России многие в комнатах тоже только спят и телевизор смотрят.

Ну если человек работает на двух работах или с ненормированным рабочим днем - то ему действительно квартира нужна только как место для сна. Добавим сюда отсутствие хобби у очень многих людей - им просто нечего делать в квартире кроме как спать и телик смотреть. Сейчас даже еду многие сами не готовят. То есть и кухня как отдельное помещение стала не нужна. Вот и мы и пришли к большой востребованности квартир-студий.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я не предлагаю выживание на пару долларов. Я говорю о типичном российском доходе в 40-50 тыс на который живет большинство народа.

Хотя понятно,что потребности у людей разные бывают. Например кто-то весь год усердно копит на то чтобы куда-нибудь поехать. А например я всегда был против куда-либо далеко перемещаться в пространстве если это не хорошо оплачиваемая командировка. Предлагавшие куда-либо съездить за свой счет - были посылаемы… ну туда куда и хотели ехать.Без меня пожалуйста. То есть сумма,равная расходам на такую поездку,у меня откладывалась в заначку вообще без какого-либо напряга и мужественного самоограничения.

watchcat382
()
There's a scene in "Pirates of Silicon Valley" in which a cigarette-smoking Hewlett-Packard executive turns up his nose at Steve Wozniak (as played by Joey Slotnick) and his shabby-looking little Apple I prototype. "A computer for ordinary people?" sneers the bewildered exec. "What on earth would ordinary people want with computers?"

Эта фраза мне всю жизнь не дает покоя. Для чего, блин, обычному человеку компьютер???

PhD
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

оно строится, и живут ли в нем люди, это не очень прям важно.

Как это не важно? Мало того что затраты на содержание даже пустующего жилья всё равно далеко не нулевые,так еще и денег с арендаторов нет. Какой же это бизнес если одни убытки получаются?

Что то не вижу больших зарплат на сайтах

Да кто же хорошую вакансию на сайт выложит? На нее найдется работник задолго до того как она до сайта доберется. У всех уже там работающих есть родственники,друзья,знакомые. Они конечно кого-нибудь своего порекомендуют. Совсем постороннего берут обычно только тогда когда среди более-менее «своих» ну совсем никого подходящего не нашли.

работая 8 часов в день

Вам деньги нужны или работать поменьше? Одно с другим обычно не сочетается. Хотите много денег - работайте больше. А у всяких там бизнесменов,достатку которых принято завидовать, вообще ненормированный рабочий день.

получать 300 000 тысяч рублей в месяц? Много таких профессий?

Не больше чем людей,готовых пахать так чтобы зарабатывать 300 тыс. Да,за такие деньги надо реально пахать и крутиться как белка в колесе. За просиживание штанов столько не платят. Но если таки есть мотивация чтобы пахать - то найти место для совершения трудовых подвигов сейчас в России не слишком сложно,в отличие например от 90х когда денежной работы (некриминальной) действительно небыло.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Как это не важно? Мало того что затраты на содержание даже пустующего жилья всё равно далеко не нулевые,так еще и денег с арендаторов нет. Какой же это бизнес если одни убытки получаются?

Это как с биткоином, те кто в него вкладываются, часто вообще не пользуются им как валютой.

Да кто же хорошую вакансию на сайт выложит?

В США выкладывают, в Европе выкладывают, в России нет. Ну твое утверждение непроверяемо, а я бы сказал что просто ложно.

Вам деньги нужны или работать поменьше? Одно с другим обычно не сочетается. Хотите много денег - работайте больше.

Да вроде сочетается прекрасно, пока на заводах 16 часов горбатятся любители подобных фраз, я работаю пару часов в день, а получаю больше.

Не больше чем людей,готовых пахать так чтобы зарабатывать 300 тыс. Да,за такие деньги надо реально пахать и крутиться как белка в колесе.

Обычная зарплата для PHP программиста который поработал пару лет. Работает он не весь день, если удаленка то вообще можно спать до обеда.

У тебя «вера в справедливый мир», кто хочет тот получает, кто не хочет тот проводит время с пивом в общаге, большие деньги достаются большим трудом. С реальным миром твоя модель не бьется.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PhD

Для чего, блин, обычному человеку компьютер???

О ненужности компьютера для обычного человека говорили многие умные и авторитетные люди в 70х. И как показывает сокращение рынка ПК - они таки были правы,хотя было время когда над ними посмеивались.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да вроде плохо они живут.

Плохо и хорошо - категории относительные,а не абсолютные. Можно например сравнить их уровень материального достатка с их же родителями в таком же возрасте. У нас будет сравнение в пользу младшего поколения. А вот про США пишут что у них там молодое поколение беднее старшего.

Ну и еще раз могу повторить,что те наши сограждане кому действительно хочется заработать много денег - находят способы и зарабатывают. А кому лень лишний раз слезть с дивана - ноют что денег мало. Я ничего не имею против любителей лежать на диване, но только тех кто не ноет и осознанно принимает свой выбор. В конце концов вопрос work/life balance - личное дело каждого. Но если уж сделал выбор - то нечего ныть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Плохо и хорошо - категории относительные,а не абсолютные.

Я смотрю на страны первого мира, конкретно в этот момент.

Ну и еще раз могу повторить,что те наши сограждане кому действительно хочется заработать много денег - находят способы и зарабатывают.

Давай вернемся к началу, ты говорил что «в России проблем с работой нет», я показал что есть, что кто то там пробивается, или становится преступником, это я признаю, действительно, если человек хочет, то вероятность добиться своей цели есть, и она намного больше чем у тех кто лежит на диване.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это как с биткоином, те кто в него вкладываются, часто вообще не пользуются им как валютой.

Аналогия сомнительная. Биткоин не требует никаких затрат на его хранение.

Да кто же хорошую вакансию на сайт выложит?

В США выкладывают, в Европе выкладывают, в России нет.

Так а зачем выкладывать если нужный работник нашелся через знакомых? Заодно те же знакомые ему и неформальную характеристику дадут - стоит ли вообще с ним дело иметь или может он спец-то хороший но как человек полное говно.

В России вообще принято всячески продвигать «своих» (родственников,друзей,приятелей,знакомых). Менталитет такой.

пока на заводах 16 часов горбатятся любители подобных фраз, я работаю пару часов в день, а получаю больше.

Не у всех есть нужные знакомства и связи чтобы так устроиться. Да и таланты в конце концов тоже. В том числе и таланты в области социальных взаимодействий,нужные для приобретения нужных знакомств и связей. Я тоже большую часть жизни работал не сильно напрягаясь,а получал неплохие деньги. Но это не значит что все так умеют. Кому-то и горбатиться приходится.

Обычная зарплата для PHP программиста который поработал пару лет.

Зарплата может быть и обычная,но программист должен быть необычным. См.выше про «умение устраиваться». Да, это тоже составная часть профессиональной квалификации - умение найти место где имеющаяся квалификация будет востребована и оплачена. Умеют это очень далеко не все даже хорошие специалисты.

кто хочет тот получает, кто не хочет тот проводит время с пивом в общаге, большие деньги достаются большим трудом.

Если не рассматривать криминал (где большие деньги но и большой риск) то деньги достаются именно трудом. Чтобы стать таким PHP-программистом которому будут платить 300тыс - надо не один год потратить на освоение соответствующих профессиональных знаний. А также на прокачку социальных навыков,позволяющих свою квалификацию выгодно «продать». Всё это - большой труд. И требуется серьезная мотивация и самодисциплина чтобы не бросить на пол-дороги. Потому что первые несколько лет придется чуть ли не сутками носем в комп сидеть,а денег будет мало. И только по прошествии весьма длительного времени полученные знания начнут монетизироваться.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так а зачем выкладывать если нужный работник нашелся через знакомых?

Кандидаты могут быть лучше.

умение найти место где имеющаяся квалификация будет востребована и оплачена

Достаточно зайти на hh.ru

Чтобы стать таким PHP-программистом которому будут платить 300тыс - надо не один год потратить на освоение соответствующих профессиональных знаний.

Я бы оценил это как более простой труд, на заводе за пару лет ты такой зарплаты явно не получишь, и тебе же перед этим еще закончить что то придется.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

ты говорил что «в России проблем с работой нет», я показал что есть

Какие-то проблемы есть всегда. Но сейчас в России найти работу проще чем в очень многих других странах,считающихся «развитыми». Если «околокомпьютерную» работу предлагают даже мне,человеку 14 лет как забившему на карьеру и перебравшемуся жить в деревню - то я делаю вывод что программистов и админов действительно сильно не хватает. Иначе не пытались бы выдернуть на работу человека предпенсионного возраста. Пообщался тут с одним старым (в прямом смысле - мой ровесник) приятелем. Мы с ним вместе начинали в 89 году,но он ушел из программирования в область гуманитарно-творческого труда два десятка лет назад. Сейчас говорит к нему стали обращаться с предложениями околокомпьютерных подработок - обычно что-нибудь настроить или разобраться почему не работает,чаще всего связанное с сетями и маршрутизацией.

если человек хочет, то вероятность добиться своей цели есть, и она намного больше чем у тех кто лежит на диване.

Так я именно об этом и говорю. Понятно что какое-то фатальное невезение случиться тоже может. Но общая ситуация такова что кто хочет получать большой доход и готов для этого потрудиться - тот своей цели обычно добивается. Другой вопрос что людей с достаточно высокой мотивацией вообще не много. Большинство предпочитает плыть по течению,а значительная часть еще и ныть при этом как им плохо живется. Но ничего при этом не делать для повышения своей востребованности на рынке труда. Законченный два-три десятка лет назад ВУЗ,а то и техникум какой-нибудь - считают достаточным. А что уже тогда учебные программы непосредственно по специальности отставали от актуальных знаний на пару десятков лет - не задумываются.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Кандидаты могут быть лучше.

Так ведь абстрактно лучший не нужен. Нужен тот кто будет приемлимо справляться с возложенными обязанностями за предложенные ему деньги. Если таковой найдется через знакомых - его и возьмут. Если нет - будут публиковать вакансии и искать среди незнакомых.

PHP-программистом которому будут платить 300тыс -

Я бы оценил это как более простой труд

Это классическое когнитивное искажение - человек считает простым то что умеет делать. И чем лучше умеет тем проще оно ему кажется. О том,сколько пришлось скрипеть мозгами чтобы научиться - он быстро забывает. Не говоря о том,что хорошие способности к программированию («алгоритмическое мышление») вообще встречаются не особенно часто.

на заводе за пару лет ты такой зарплаты явно не получишь,

В программировании тоже,если перед этим не просидел над учебниками и за компом еще как минимум столько же,а даже пожалуй и больше. Другое дело что попасть на завод лет так в 12-14 сейчас мало реально. А вот сесть за комп и начать учиться программированию - вполне возможно. В результате годам к двадцати когда встает вопрос об официальном трудоустройстве - программист может иметь уже лет 5 не только ученического но и вполне практического стажа.

тебе же перед этим еще закончить что то придется.

Если речь идет именно о зарабатывании денег,а не допустим о научной деятельности где требуются глубокие систематические знания - то для многих специальностей можно обойтись самообразованием или «производственным обучением»(поработать учеником у опытного мастера). Другое дело что для обучения программированию комп нынче найти намного проще чем доступ например к токарному станку или возможность практиковаться в работе с сварочным аппаратом. Особенно для несовершеннолетнего.

Достаточно зайти на hh.ru

Если хочется найти работу с выгодным соотношением оплаты и трудозатрат - то совершенно точно недостаточно. Даже более того - туда можно не ходить. Обратите внимание - я говорю не о деньгах в чистом виде,а о соотношении деньги/трудозатраты. Я бы сказал что искать хорошую работу на сайтах типа hh.ru это примерно тоже самое что нынче искать хорошую жену на сайтах знакомств. Шанс найти - примерно одинаковой низкий.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот и мы и пришли к большой востребованности квартир-студий.

Думаю, тут перепутаны причина и следствие. Квартиры-студии люди берут от недостатка средств. А отсутствие хобби и отказ от готовки - следствие.

Кстати, раньше слово «студия» больше ассоциировалось с учёбой или творчеством. Происхождение у слова такое. Более же верно такую квартиру называть логово или нора. В лучшем случае - келья.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Кстати, раньше слово «студия» больше ассоциировалось с учёбой или творчеством. Происхождение у слова такое. Более же верно такую квартиру называть логово или нора. В лучшем случае - келья.

Лучше, если придерживаться национально-исторических особенностей и потакать патриотическому самосознанию - берлога.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Все кто выше и ниже — а ведь вы маргиналы!

Не моргенштерны и на том спасибо)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Так вот, вычисляем ипотеку, 18 процентов

11-то много, где вы находите такое? Можно еще кредиток набрать под 45% и орать как плохо жить)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ставка рефинасирования 18% нынче. Льготные ипотеки отменили (кое-что осталось, но сильно меньше вариантов).

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kogrom

Квартиры-студии люди берут от недостатка средств. А отсутствие хобби и отказ от готовки - следствие.

Недостаток средств - это не обязательно только малый доход,он как раз вырос по сравнению например с восьмидесятыми годами. Это еще и увеличившиеся расходы на покупки. Когда практически всё(не только еду) можно купить в готовом виде - изрядно падает мотивация заниматься какими-то созидательными хобби и растёт мотивация проводить больше времени на работе в попытках получить больше денег на покупки. Соответственно и квартира становится лишь местом для сна. А для сна много места не нужно.

Более же верно такую квартиру называть логово или нора.

И очень многих людей такое жилье устраивает. Буквально готовы поменять даже просторный отдельный дом где-нибудь в провинции на нору в Москве. Вот чтобы что? Проводить жизнь на работе? Ну и в автомобильных пробках еще. Мне, выросшему в СССР, довольно трудно понять в чем смысл и цель такого существования,ибо жизнью я бы это не назвал.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

берлога

При упоминании берлоги,логова или даже норы - мне представляется всё-таки что-то более внушительное и обособленное чем студия в полтора десятка квадратных метров в 24-этажном человейнике. А вот келья - это да,в самый раз. Собственно и образ жизни похож - монахи тоже с утра до ночи трудились на благо элиты духовенства.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

по сравнению например с восьмидесятыми годами

В те времена люди без средств жили в общагах и коммуналках. Студии всё-таки имеют преимущества над этими вариантами. Поэтому теперь их приобретают.

Возможность покупки готовой еды как повод для покупки студии - слишком витиеватая идея. В принципе, и в студии можно вытяжку поставить и нормально готовить. Моя версия про недостаток средств проще и потому более правдоподобная.

Другое дело, если бы мы рассуждали о выборе между однушкой и двушкой. Там вполне и не в средствах дело может быть.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Другое дело, если бы мы рассуждали о выборе между однушкой и двушкой. Там вполне и не в средствах дело может быть.

А чем принципиально отличается выбор между однушкой и двушкой от выбора между нормальным домом в провинции и студией в Москве? И то и другое - сокращение личного жизненного пространства. Но люди на это соглашаются - по всей видимости в обмен на какие-то более важные для них бонусы. Например часто в качестве причины переезда в большой город можно услышать что в малых населенных пунктах людям скучно. Особенно от женщин это часто слышно. Это говорит о том,что многие люди не умеют сами найти себе интересных занятий в свободное от работы на хозяина время. Им требуется костыль в виде коммерческой развлекательной индустрии. И сопутствующие таким способам развлечений толпы народа. А личное пространство - не нужно(ну только небольшое для сна).

Возможность покупки готовой еды как повод для покупки студии - слишком витиеватая идея.

Во-первых не только еды,а практически всего что может быть нужно человеку,ведущему образ жизни на который соглашаются обитатели студий. (То есть использование жилья практически только для сна.)

и в студии можно вытяжку поставить и нормально готовить.

А зачем готовить,если кулинария не является хобби,а поесть можно не только готового но даже и не обязательно дома,а в ближайшем кафе? Тем более что обед всё равно не дома получается потому что расстояния между домом и работой сейчас такие что на обед домой не сбегаешь.

Я вот как-то никогда не был в восторге от даже больших квартир если они у хозяев намертво пропитались ароматами еды от того что там много готовят. И вытяжка от запахов еды не особенно-то помогает.

Во-вторых не так уж редко встречаются люди, живущие не то что в студии,а даже и в коммуналке,но покупающие всякие престижные предметы потребления - шмотки,телефоны. Чтобы производить впечатление на других. Они всё равно проводят свой досуг (нередко тоже довольно не дешевый) вне места для ночлега. Это раньше для досуга собирались в квартирах,например застолья устраивали. Сейчас всё чаще для досуга собираются в предназначенных для этого заведениях. Для того же застолья,кого оно еще интересует, арендуют стол или зал в кафе - в том числе и для того чтобы не возиться с готовкой. Да и для всяких других видов досуга появилось очень много разных мест которых раньше небыло. Соответственно,квартира как место досуга в значительной степени утратила своё значение,всё больше превращаясь в место для сна. А для такого применения большие площади просто не нужны.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)

К сожалению да, я совсем маргинал если на то пошло, прям совсем. Хотя вот например сейчас немало урбанистов топящих за общественный транспорт, но всё равно их меньшинство, с водителями автобусов совсем проблема, мало кто ими хочет стать.

А по сабжу, вот даже у моей дочки первым появился планшет, а уже потом ПК и то она умудрилась поставить на него винду, хотя я в её время совсем дураком был, но девочки обычно раньше мальчиков взрослеют. У неё среди друзей и знакомых ровесников мало у кого есть ПК/ноут, особенно личный. Мне вот главное чтобы вейпить не начала, а то эти соски куда привлекательнее чем обычные сигареты и начинают их употреблять раньше, жаль, что их не запретили.

filosof ★★
()

Каждые 3 года тред из разряда «мобилки все сожрали, ПК не нужон». Нужон. Юзеры как жрали что скажут так и будут жрать что скажут, и ничего страшного в этом нет. Им нужно свои задачи решать.

gear ★★★
()
Последнее исправление: gear (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gear

Каждые 3 года тред из разряда «мобилки все сожрали, ПК не нужон». Нужон. Юзеры как жрали что скажут так и будут жрать что скажут, и ничего страшного в этом нет. Им нужно свои задачи решать.

Тренд на повышение задан, и он деструктивный.

Им нужно свои задачи решать.

Большинство этих задач ничего не несут.

shpinog ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Почему именно мы, а не они?

Национальная особенность - все хорошие, мы плохие. Неистовая тяга к куколдизму.

shpinog ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.