LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замедление YouTube в РФ и yt-dlp

 , ,


5

7

Как многие, вероятно, слышали, с недавних пор работа youtube в России замедлилась. СМИ в основном говорят, что это проблемы оборудования самого гугла, другие связывают со всё приблиющейся блокировкой. Небезызвестный @ValdikSS рассказал (не тут, на другом форуме), что почти все провайдеры замедляют ютьюб по домену *.googlevideo.com. При этом фильтр пока не применяется к IP-адресам Google, в том числе к IP-адресам кеширующих серверов Google Global Cache. «Это либо техническая ошибка, либо особенность, которую не учли, […] Технических проблем в работе оборудования, конечно же, никаких нет».

Какова бы ни была истинная причина, похоже, проблема эта с нами надолго.

Лично у меня, как ни странно, воспроизведение видео на самом сайте ютуба не тормозит совсем. Почти. Один раз было, но не знаю, из-за этого или нет. Также не знаю, есть ли тут связь или просто совпадение, но не тормозят в основном всякие околонаучные, околотехнические, научпоп и тому подобные видео, а то, которое тормозило было про популярную компьютерную игрушку.

Но вот скачивание с помощью yt-dlp, как оказалось, тормозит нещадно. Скорость пляшет между 40 и 200 KiB/s, что ни в какие ворота, особенно для многогигабайтных видео.

Посему первый банальный вопрос: У всех так же? Или может кого тормоза миновали, или наоборот и на сайте тоже тормозит?

Думал, что проблему можно обойти, если качать не с самого youtube.com, а с piped.video. Но оказалось, что с него тормоза ровно такие же. Так что второй вопрос: Почему так? Разве через piped.video не проксируется всё, и тормоза в РФ не должны быть побоку? Или сам piped.video тоже в РФ, и он теперь вообще у всех тормозит? или?.. В общем, у кого есть понимание на этот счёт?

Для себя пока проблему решил с помощью очевидного --proxy "socks5://127.0.0.1:5222". Но у меня VPN медленный, сам по себе реальную скорость скачивания с ютуба выдаёт в 5–10 MiB/s, а хотелось бы как раньше, побыстрее. Понятно, что проблема решается покупкой другого VPN, рассчитанного именно на хорошую скорость скачивания, а не самого дешёвого VPS, который я, собственно, и юзаю, ибо для просмотра сайтиков в обход блокировки (и пары других нужд, к теме не относящихся) его хватает за глаза. Но может кто-то решил эту проблему как-то иначе? Есть какие-то лайфхаки, сайты, проксирующие видео с ютуба по типу piped.video, только быстрые, или ещё что-то?

N.B.: Если вы живёте не в РФ, и поэтому у вас всё зашибись, я очень рад за вас, сообщать об этом в этой теме в очередной раз не обязательно. Как и о том, что «ютуб не нужен» — об этом тоже все курсе, но всё же иногда там бывают полезные, интересные или нужные видео, начиная от лекций, заканчивая музыкальными клипами.

Перемещено maxcom из linux-org-ru

★★★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)

Но вот скачивание с помощьюyt-dlp, как оказалось, тормозит нещадно. Скорость пляшет между 40 и 200 KiB/s, что ни в какие ворота, особенно для многогигабайтных видео.

У всех так же?

Каст @burato и @Chord, которые писали об этом же в теме YT-DLP, очевидное-невероятное.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

У себя не замечал, но я скачиваю редко с yt-dlp, в основном воспроизведение с mpv.

krasnh ★★★★
()

У всех так же?

У меня пока всё работает без проблем. Даже 4к 60фпс видео грузится и воспроизводится без проблем.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Кстати, вопрос знатокам: вот это

Google действительно перестал заниматься поддержкой своих серверов в России. Из-за санкций, введенных после российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. Без поддержки серверы постепенно стали выходить из строя. По подсчетам издания ComNews, к концу 2023 года количество работающих в России серверов GGC сократилось примерно с 700 до 450.

похоже на правду? Сколько вообще сервер под большой нагрузкой может проработать без обслуживания?

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Даже 4к 60фпс видео грузится и воспроизводится без проблем.

Причём тут воспроизведение? Я про скачивание с помощью yt-dlp. Какая скорость у вас получается?

CrX ★★★★★
() автор топика

yt-dlp давно не качал, но коди пока вроде бы не тормозит (он, вроде бы, тоже притворяется мобильным приложением ютубы).

Beewek ★★
()

@maxcom, за то, что промахнулся мимо Talks, прошу прощения (не знаю сам, как так вышло). А можно узнать с чем конкретно связана правка? Именно на тот конкретный сайт не надо ссылаться, или юзера не надо слапать?

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Медуза объявлена нежелательной организацией, за ссылки на ее материалы у сайта могут быть проблемы.

maxcom ★★★★★
()

У меня в браузере не тормозит.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Причём тут воспроизведение?

При том, что при воспроизведении происходит скачивание, не? Даже в браузере.

Я про скачивание с помощью yt-dlp. Какая скорость у вас получается?

Качает нестабильно. Скорость пляшет от 500 килобит до 2 мегабит.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

При том, что при воспроизведении происходит скачивание, не? Даже в браузере.

Должно. Но, как я изначально и написал, у меня в браузере тоже не тормозит, а в yt-dlp — тормозит. Вот такая вот странность.

Качает нестабильно. Скорость пляшет от 500 килобит до 2 мегабит.

Ну вот примерно как и у меня, выходит. Это 61–244 килобайта, у себя я от 40 до 200 намерял (иногда до 250 но очень ненадолго). Через VPN при этом нормально (5–11 мегабайт/с — но это от самого VPN ограничения, он у меня не супер быстрый).

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

У меня нормально качает. Скорость скачет от 200 до 1000 мегабит, среднюю показывает 27.43MiB/s. Качает быстро.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)

Несколько дней назад YouTube что-то поменял у себя, и альтернативные приложения типа newpipe или freetube перестали показывать видео. Пришлось какчать хотфиксы. Возможно, проблема с yt-dlp связана с этим, а не с блокировками.

Khnazile ★★★★★
()

У меня ютуб не тормозит, вернее работает и тормозит как и всегда тормозил. yt-dlp всегда глючил и скорость при скачке многих видео могла скакать туда-сюда, особенно если видео имеет не много просмотров, а при скачке плейлистов так вообще дичь идёт.

Так что пока всё как было так и осталось.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Подтверждаю проблемы с Newpipe’ом, но подозреваю, что это не связано с замедлением. Да и yt-dlp должен тормозить так же, как и бразуерный просмотр, он же не качает какими-то обходными каналами.

Camel ★★★★★
()

На гитхабе время от времени появлялись темы, что ютуб режет скорость. Они решались, потом появлялись новые.

Новая, 4-е дня назад, [Youtube] ограничение и несогласованная скорость #10443. Интересно, у ТС российский регион, или проблема глобальная…

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)

Скорее всего это связано с тем, что в браузере используется HTTP3 для закачки видео. Этот протокол роскомпозор на данный момент не режет (в контексте ютуба). А yt-dlp в HTTP3 не умеет, насколько я знаю.

AntonK
()
Последнее исправление: AntonK (всего исправлений: 1)

Небезызвестный @ValdikSS рассказал (не тут, на другом форуме)

Сейчас бы в 2024 не просто в России сидеть, не просто рассуждать о подмножестве интернета, доступного без VPN, а ещё и делать это на ЛОРе (в разделе L-O-R, с особым цинизмом). Для этого маргинального занятия на любителя есть специальные форумы любителей кринжатины, и ты об этом знаешь, так как читал то, что принёс. Там и обсуждай.

Какова бы ни была истинная причина, похоже, проблема эта с нами надолго.

Ух ты, набегай, ТС может видеть будущее родины.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Очень ценный комментарий, спасибо. Надеюсь, проблемы, вызвавшие столь скверное настроение сегодня, решатся.

в разделе L-O-R, с особым цинизмом

Ну блин, промахнулся по соседней ссылке и не заметил. Уже всё перенесли дано. Смысл попрекать такой фигнёй? Ты никогда никаких ошибок не делаешь, даже мелких?

и ты об этом знаешь, так как читал то, что принёс. Там и обсуждай.

Ну об этом форуме я узнал только сегодня, и аккаунта у меня там нет, желания регистрироваться тоже. Да и желания обсуждать там тоже. Хочу здесь. Хочешь мне запретить? Или сам не хочешь обсуждать? Открою секрет — никто и не заставляет, можно и пройти мимо.

Ух ты, набегай, ТС может видеть будущее родины.

Во-первых, тормоза на сайтике с видосиками будущим родины назвал не я. А во-вторых, это лишь (соглашусь, несколько писсемистическое) предположение, основанное на том, что уже несколько дней никто не почесался, чтобы как-то это исправить и никто даже не сказал, что работает над исправлением. Из этого я строю ожидание, что весьма вероятно, никто не почешется и в следующие как минимум несколько дней, а скорее и дольше.

То, что это не было утверждением, претендующим на на истинность, а было лишь предположением, на что эксплицитно указывает слово «похоже», ты явно проигнорировал намеренно, чтобы иметь ещё один повод брызнуть желчью.

CrX ★★★★★
() автор топика

раз тут за скачивание пошел разговор.

У меня тут есть официально купленные видеолекции на одном образовательном ресурсе которые крутятся там через встроенный vimeo. Несколько месяцев назад скачивал при помощи браузерного плагина savefrom (чтобы офлайн смотреть). А вот недавно, перестало работать.

Может кто в курсе как сейчас vimeo можно себе скачивать?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

А yt-dlp в HTTP3 не умеет, насколько я знаю.

Если, вдруг, это решает проблему, то можно через внешние загрузчики, умеющие в HTTP3, тот же curl, например, https://github.com/yt-dlp/yt-dlp/issues/1817.

Ссылка правда от 2021 года, может уже неактуально и сам yt-dlp справляется, с нативным загрузчиком.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)

Собственно уже писал, что скорость скачивания yt-dlp падает до 40 кБ/с. При этом просто воспроизведение никаких тормозов, всегда есть приличный запас по буферизации. И не позволяет скачивать плейлист целиком, только первый трек.

Предположил, что как-то связано либо с ip, либо результат намеренного затормаживания со стороны прова. Зашел через болгарский туннель - скорость скачивания в yt-dlp составила 2-3Мб/с. Выводы делайте сами.

Что с этим делать, кроме поиска широкого туннеля - хз

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

ни ютуб не тормозит, ни скачивание не тормозит

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Попробовал скачать ролик через онлайн ютуб даунлоадер (название рекламировать не буду, легко гуглится) - 30Мб ролик скачался за 7 секунд. Если не надо скачивать плейлистами, то вполне себе вариант

Но опять же это не вносит ясность, кто тормозит скачивание - пров или yt-dlp?

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

Сколько вообще сервер под большой нагрузкой может проработать без обслуживания?

В идеальных условиях --- долго. Тут надо немного по другому смотреть на проблему: «нагрузка растёт, а мощность не растёт».

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Тут надо немного по другому смотреть на проблему: «нагрузка растёт, а мощность не растёт».

Но разве в таком случае проблемы не должны нарастать постепенно полегоньку-помаленьку? Типа сперва чуть подтормаживает, потом изредка таймауты кидает, потом чаще и больше и т.д. А тут именно так, что было 20–30 MiB/s относительно стабильно, а потом раз в один день и 50 KiB/s.

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

По идее, да, что сильнее вызывает подозрения нетехнического характера проблемы.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

В том-то и дело что в каких-то там сферических условиях, а по факту дохнут серваки очень быстро, инфа 100% - я работал в одном из провайдеров, где стояли GCC ноды, так вот Гугл нам регулярно присылал жесткие диски на замену, а иногда и целые серваки, сейчас же с 22го года - ни-че-го... Серваки включены и никто их специльно не гасит, как и не занимается никаким замедлением - это банально не выгодно провайдеру потому, что без кэша трафик идет на зарубежные апстримы сжирая там полосу. Еще в теории это могут делать РКН на ТСПУ узлах, которые сейчас стоят в разрыв перед каждым провайдером на каждом аплинке и для провайдера что на них происходит (как и на GCC нодах кстати) - черный ящик

p.s. ютуб не тормозит, смотрю в 4к иногда даже на х2 скорости, домашний пров - ростелек

Kalashmat
()
Последнее исправление: Kalashmat (всего исправлений: 2)

у меня yt-dlp вообще ничего не может скачать, лол. Пишет таймаут. При этом в браузере нормально проигрывается.

А вообще, заблокируют - да и хрен с ним. Не так уж и много я его смотрю, а если что-то понадобится, то всегда есть приемы и способы из 3 букв, ничего нового вообще.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashmat

как и не занимается никаким замедлением - это банально не выгодно провайдеру потому, что без кэша трафик идет на зарубежные апстримы сжирая там полосу

По-моему, всем очевидно, что если это провайдеры, то делают это они не по собственной инициатике. Им и блокировки не выгодны так-то.

p.s. ютуб не тормозит, смотрю в 4к иногда даже на х2 скорости

В браузере и у меня так (один раз было исключение), тормозит именно через yt-dlp.

CrX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Технических проблем в работе оборудования, конечно же, никаких нет

Вообще-то есть. Если не в курсе, то раньше было достаточно популярно у провайдеров ставить кэширующие серваки гугля себе на площадку. Это ощутимо снижало наружний трафик, потому что например популярный видосик отдавался с локального сервера, а не тёк через аплинка, которому надо платить бабки, как минимум за ширину канала.

Сейчас гугль забил на железки стоящие в РФ и соответственно не апгрейдит там софт и пр. по мере модификации того же ютубчика у себя.

У коллег стоит такая хрень - сейчас трафик с неё около нуля, а раньше кучу денег экономила. Собираются выключить нахер, а то только электричество жрёт.

Так что здесь роскомпозор не при чём. Это Гугль говнится. Но виноват почему-то не Гугль.

Вообще, желаю гуглю скорой и мучительной смерти за всё, что эти ублюдки натворили, от ведроида с хромом до гуглоаналитики и всяких го, включая, разумеется веб2.0.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

По-моему, всем очевидно, что если это провайдеры, то делают это они не по собственной инициатике. Им и блокировки не выгодны так-то.

Вы вероятно плохо себе представляете как работают провайдеры изнутри, там не может быть каких-то «указаний», все достаточнно прозрачнно регламентировано, есть списки для блокировок, которые надо выгружать из РКН, есть целая система «ревизоров» датчиков внутри контура провайдера, которые проверяют эти блокировки и сообщают о нарушениях, но последнее время и эти схемы не особенно стали нужными, т.к. есть обязанность врезать во все каналы ТСПУ (рекомендую про них почитать), где уже РКН творит все, что считает нужным включая и нужные ему блокировки, но повторюсь прям специально сидеть и замедлять траф на ютуб со стороны провайдера - никто не будет и никаких регламентов и требований по такому замедлению нет

Тут простые факты сами по себе на условное «замедление» работают - серваки с 22го года не обновляются, диски и раньше там вылетали стабильно, а трафик на ютуб в том числе так же стабильно растет, так что это в целом лишь вопрос времени

Kalashmat
()
Последнее исправление: Kalashmat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kalashmat

Тут простые факты сами по себе на условное «замедление» работают - серваки с 22го года не обнновляются, диски и раньше там вылетали стабильно

А если через внп скачивать траффик не идёт через эти серваки? Почему скорость возрастает? Контент, если что, чисто российский.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Не, там указано прямо - серверы без обслуживания начинают выходить из строя. Собственно, поэтому и вопрос.

u5er
()
Ответ на: комментарий от yax123

Причём тут «запароленный ресурс» :))

Vimeo тупо проверяет реферер :) Передавай правильный реферер и yt-dlp всё скачает. Я так жене купленные лекции скачал (в сугубо личное использование, естественно)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Надо смотреть конкретные трассы, что куда идет, знать какие у вашего прова аплинки, какие у магистралов префы и тп, а еще есть черный ящик - ТСПУ, где тебе точно никто не скажет что они делают, а вот то что делают - это факт, периодически через разваливались нужные провайдеру протоколы, приходилось это все байпасить, писать дежурным, что бы те выясняли и откатывали/фиксили, только потом траф возвращали на их узлы, вот и гадай... Причин с ходу можно с десяток найти, но диагноз без знания всей картины не поставить

Kalashmat
()
Последнее исправление: Kalashmat (всего исправлений: 3)

yt-dlp

Даже не представляю что нужно употреблять, чтобы променять удобный веб интерфейс на пучок костылей из утилит и проигрывателей.

Наверно, если люди сами себя обрекли на страдания от обмазывания костылями, то небольшая прибавка этих самых страданий не повредит.

P.S. веб ютуб не тормозит, но пару недель назад замечал редкие сваливания в 360p. Грешил на своего провайдера.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kalashmat

Вы вероятно плохо себе представляете как работают провайдеры изнутри

Есть такое, притворяться не буду.

там не может быть каких-то «указаний», все достаточнно прозрачнно регламентировано, есть списки для блокировок

Как тогда объяснить то, что конкретно, например, Ростелеком блокировал некоторые сайты до их попадания в списки заблокированных. Иногда задолго до. У всех остальных провов эти сайты ещё долго работали. Это, правда, было некоторое время назад, не знаю, как сейчас.

есть обязанность врезать во все каналы ТСПУ (рекомендую про них почитать), где уже РКН творит все, что считает нужным включая и нужные ему блокировки, но повторюсь прям специально сидеть и замедлять траф на ютуб со стороны провайдера - никто не будет и никаких регламентов и требований по такому замедлению нет

Да, я мельком слышал про ТСПУ. Всех технических подробностей не знаю. Естественно, теперь, когда они могут делать всё напрямую, никаких «указаний» не нужно, это было бы глупо. Но предположу, что когда в СМИ (да и на форумах) пишут «на стороне провайдера», имеют в виду в том числе и вот этот вариант — через ТСПУ, а не по инициативе провайдера — ну типа оборудование-то у провайдера стоит, хоть и не под его контролем.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Даже не представляю что нужно употреблять, чтобы променять удобный веб интерфейс на пучок костылей из утилит и проигрывателей.

Скажи мне, о просветлённый в уменьшении страданий, каким образом мне через «удобный» (ну-ну…) веб-интерфейс сохранить файл с видео к себе на диск в лучшем из доступных качестве?

Да и просто смотреть через привычный mkv с привычными хоткеями вместо куцего веб-проигрывателя всяко приятнее. Никакого пучка костылей для этого не требуется вообще — только установленный mpv (который нужен и для всего остального в любом случае) и установленный yt-dlp — это одна утилита.

Впрочем, просто смотрю я нередко всё же в браузере, правда не из-за удобства (оно уж точно не выше, скорее чуть ниже), а когда хочется, чтобы мой просмотр засчитался хорошему каналу.

Наверно, если люди сами себя обрекли на страдания

Есть и такие, которые будут жевать любой кактус, который дают, лишь бы не «обмазываться костылями». Я даже знаю таких виндузятников, которые принципиально юзали только IE, потому что он типа родной в системе, а остальное — костыли (они другую лексику употребляли, но я не помню конкретной формулировки).

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Так что здесь роскомпозор не при чём. Это Гугль говнится. Но виноват почему-то не Гугль.

Вы вообще нормальный? Вообще-то российскую дочку гугла тупо обанкротили накидывая миллиардные штрафы и отжав деньги в итоге. И после этого гугл должен срочно выехать первым рейсом в РФ и чинить сервера? Фантазер

Так что все благодарности направляйте в противоположном направлении от гугла адресу. А проблемы с оборудование - лишь удобный повод окончательно доломать ютуб, мол не хочется терять ресурс, а что делать? Вон они какие, сами все ломают

kvpfs_2
()
Последнее исправление: kvpfs_2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообще-то есть.

Перечитай ещё раз пост целиком и прими осмыслий, прежде чем на амбразуру кидаться :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

А вообще, заблокируют - да и хрен с ним. Не так уж и много я его смотрю, а если что-то понадобится, то всегда есть приемы и способы из 3 букв, ничего нового вообще.

Не факт, когда начнут массово использовать способы из трех букв, то скорость критических рухнет для всех, и как бы не приблизилась к временам dial up интернета. Да ещё и все это DPI говнище. У меня иногда нет возможности гонять даже трафик по https туннелю, тупо какой-то бан при превышении объема передаваемых данных, если канал грузить меньше, то все норм.

kvpfs_2
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

У тебя устаревшая версия, в ней проблемы из-за стараний гугла были.

AKonia ★★
()

УМВР, никаких замедлений не заметил.

firkax ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)