LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Подскажите сайт/прогу для создания майндмапов

 


0

1

Привет, посоны! Осознал тут намедни какая силушка эти буржуйские майндмапы. Но пролетарская сущность даёт о себе знать, поэтому ищу шоб бесплатно. Так как ЛОР - известное прибежище марксистов-ленинистов, то наверняка кто то уже составляет краснознамённые майндмапы.

Хорошая криокамера

buddhist ★★★★★
()

Осознал тут намедни какая силушка эти буржуйские майндмапы.

Можно поподробнее. Я вот пробовал, но никакого осознания не появилось. Но я не сильно пробовал.

goingUp ★★★★★
()

Ерунда это всё. Лучше большой тетрадки формата A4 ничего нет, т.к. в тетрадке можно писАть и рисовать. А ещё её можно использовать как подставку для горячей кружки/тарелки, а листы из неё потом можно кошке под миску ставить, чтоб кошка пол меньше возила. Одни плюсы короче. А так VYM - View Yoyr Mind есть из самого приличного. Только я один раз поигрался с ним и понял что оно не нужно от слова совсем. Формально все мои мысли записывать - я хоть и слепой печатью печатаю, но не успеваю за головой, тем более если структурировать. Ну и дерево слишком раздувается, так что оно не наглядное делается, а механик интерактивных чтоб скакать по поддеревьям как по отдельным деревьям такого у нас не завезли в софт.

Так-то я пытался архитектуру софтинки через VYM на очень ранней стадии проектирования раскидать - уровня как хранить настройки, какой UI делать, почему на каких технологиях, делать модульную архитектуру или монолит, что стоит в ядро писать а что оставить на плагины и так далее, задавая вопрос и записывая варианты с плюсами и минусами. Потом болт забил на этот проект на пару лет, сейчас вновь за него взялся и понял, что из того что я там расписал правильного только процентов 30. А всё потому что софт неудобный - от расписывания узлов пухнет всё, а надо чтоб как-то можно было к узлу сворачивающиеся описания/поддеревья фигачить бесконечной вложенности.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dataman

Накидал ссылок на проприетарщину в облаках, ну такое. Я не стал бы в облако у чужого дяди писать бизнес план с деталями реализации почему так а не иначе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это была проверка, забанили ли меня в поисковиках.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дык писать и рисовать можно и на компе, на планшете. У тетрадки есть существенные минусы: невозможность быстро передвинуть большие блоки текста (нужно стирать написанное и писать заново в другом месте), невозможность вставить ссылки или фото, нет поиска, тетрадка занимает много места.

Описания к узлам, типа заметки, есть во Freeplane (пример тут текст под root node, сворачивается по клику на треугольник), поддеревья можно сворачивать по клику на ветке.

Ещё ТС-у посоветовал бы глянуть Obsidian Canvas (примеры как выглядит: тыц, тыц). Оно конечно проприетарное и на электроне, но бесплатное, и в отличие от Miro можно фаерволом заглушить. Советую ибо кмк выглядит красивше фриплана, всё-таки нельзя отрицать что вебня на бирюльках @ съела, но сам юзаю фриплан офк, из-за экспорта и OSS. Ещё нравится как выглядит Xmind, но он тоже проприетарь.

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

… А всё потому что софт неудобный …

И на что ты перешел вместо VYM? Только не говори, что на тетрадку))).

PRN
()
Ответ на: комментарий от PRN

На тетрадку и перешел. Благо её ещё и с собой удобнее носить. Ноут всё же тяжело таскать. У мобилки маленький экран, софт с планшетника толком не синхронизируется с десктопом и опять мерзкие облака кругом.

peregrine ★★★★★
()

Гугли по Monosynaptic Neural Circuit Tracing.

Плохая новость, это дорого.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
  • Тетрадь общая 80 или 120 листов A4 в клеточку. Штуки 3 возьми на год или даже два хватит. И ещё вот такую штуку Электронный LCD планшет для заметок посоветуйте (комментарий) часто нужно визуально что-то прикинуть и удобно калякать стирать по 100500 раз. Какие то прям графические вещи можно накидать в drawio или том на чём он основан diagram. Накидал разноцветных квадратиков внутри них что-то написал и связи накидал, норм вроде, типа такого
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня такая же детская планштека для рисования. Как-то пошел в фикспрайс за батарейками, а там эта прелесть за 240р продается. Купил чтобы просто поиграться, а оказалось очень удобной штукой. Она легкая, удобно схватить одной рукой и что-то временное на ней набрасывать откинувшись в кресле. Даже про потерю стилуса не надо беспокоиться - можно рисовать зубочисткой.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Что-то я не понял, как этим пользоваться. Это просто картинки или есть какое-то ПО?

MoldAndLimeHoney
()

джентльмены! Вы показали себя настоящими коммунистами-ленинистами! Выбор сделан в пользу пролетарско-крестьянского краснознамённого им. Ленина XMind.

SpaceRanger ★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)