LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские ИТ-шники беднеют на глазах. Средняя зарплата обвалилась на 15-25%

 ,


0

4

В России обвал зарплат ИТ-специалистов. Всего за год они упали в среднем на 15-25%. Появился новый тренд – ИТ-шникам приходится брать подработку, чтобы получать больше и не зависеть от зарплаты в одной компании.

По итогам первой половины 2024 г. (1 января – 30 июня) специалисты, работающие в российской сфере информационных технологий, заметно обеднели. По различным оценкам, на некоторых должностях в отрасли оплата труда ИТ-специалистов обрушилась на 15-25% в сравнении с первым полугодием 2023 г. – примерно до 150 тыс. руб. в среднем. В результате ИТ-эксперты стали устраиваться на дополнительную работу, сообщили Cnews эксперты HR-холдинга Ventra. При этом в стране также фиксируется высокая инфляция – около 7% по итогам 2023 г.

Стремительный рост средних зарплат в ИТ-сфере сменился не менее стремительным их сокращением по нескольким причинам, отмечают эксперты Ventra. На первом месте – уход из России крупных иностранных компаний (например, Microsoft, Oracle, Google, SAP, Dell и пр.), которые, покидая страну, уволили немало сотрудников своих российских представительств. В результате ИТ-шникам пришлось срочно искать новую работу и пересматривать свои требования к работодателю и зарплате.

https://www.cnews.ru/news/top/2024-07-25_rossijskie_rabotniki_it-sfery

Собственно, это можно было предсказать. Но интереснее, что будет с айтишкой дальше.


Ответ на: комментарий от grim

Я наблюдаю это более 20 лет.

Инфляцию? Рисование долларов в процессе производства виртуальщины, не связанной с материальным миром? Из-за чего цены на жилье за эти «более 20 лет» выросли во много раз? Ню-ню.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Из этой же серии борьбы с доходами - закручивание гаек в животноводстве и вообще сельском хозяйстве, чтобы сцуки не богатели, разводя кабанчиков.

Какая еще «борьба с доходами?» ) Государство (экономика в целом) нищее и не имеет столько денег. Поэтому у государства два пути - либо платить сообразно состоянию экономики, либо рисовать новые и новые бумажки.

Сто тыр в реальном мире - это и есть показатель экономического состояния заводов. Выше этого они платить не могут.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Ты путаешь рост инфляции с ростом индекса цен.

Расскажите побольше о принципиальной разнице между инфляцией и ростом цен

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Поэтому никто в здравом уме не будет менять сеньоров на миддлов за те же деньги.

Будут. Для не критически важных участков проекта знаний нынешних миддлов более чем достаточно. А денег они требуют меньше.

Конечно это всё не значит что высококлассные специалисты канут в лету. Нет, они наверное одни будут ещё «на коне» какое то время. Просто количество вакансий для них будет сильно ограничено, т.к такой спец нужен в единичных количествах.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Будут. Для не критически важных участков проекта знаний нынешних миддлов более чем достаточно.

Тут еще стоит всем задуматься - что такое «критически важный участок» )

И вполне может выясниться, что самые «критически важные» - это всякие гуглы, банки и монопольные торговые сети ) Они и платят по лимону крутым кодерам. А производители материальных продуктов и платить столько не могут, да и в таких сеньорах вовсе не нуждаются.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

90-100 т. в 2013-м

Кв. м. квартиры тогда стоил около 50 тыс. рублей. Сейчас 150 тыс. рублей за кв. м.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так почитайте. Информация общедоступна. Чтобы потом стыдно не было, когда в обществе свое мнение высказывать будете.

Jeronimo ★★
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Хотелось бы услышать вашу теорию. Многозначительный вид и таинственные недомолвки не нужны.

Итак: чем принципиально отличаются инфляция и рост цен?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Рост индекса цен. Опять путаете. Отличается по определению. Я же говорю, вы почитайте, там не много. Прежде чем полемику разводить. Копипастить нет желания, сами прочтите.

Jeronimo ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Мы из науки им можем как-то помочь?

Каешно, самое время хантить кандидатов и докторов наук на оклад 40 000 на 0.1 - 0.5 ставок.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Я же просил - не надо важного вида и многозначительного умалчивания. Изложите пожалуйста кратенько свою теорию про отличия инфляции, роста цен и роста индекса цен.

Очень интересно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

В последнем батче проинтервьюировали 10 человек и только один нормальный.

А что значит нормальный? Я вот недавно завалил собеседование на позицию импортозамещающего разработчика на C# для Linux, хотя признаться к нему почти не готовился, ну так вышло, что не успел сказать, что ищу работу и пригласили на собеседование.

Тестовое задание получил в пятницу вечером, ожидалось видимо, что все выходные буду вджобывать, ну тут я сам виноват конечно, но по некоторым причинам делать его начал только в понедельник, потом во вторник мне надо было к врачу (давно записан). Вывод - медленно работаю.

Кроме того, ну не изучал я толком последние фишки C#, в развитии где-то на 10-летней давности фичах языка и среды остался (mono, .Net Core просто поставил и пару старых вещей скомпилировал, убедившись что работает), вообще весь C# не совсем моя тема, просто так вышло, что применяю его на текущей работе.

Вывод - не обладаю необходимой квалификацией. Что я мог бы доизучить никого не волнует.

К тому же поспорил насчет правильности предлагаемого решения для тестового задания (оно на самом деле не совсем тестовое, в том смысле что для реальных в конечном итоге данных было). Вообще при этом тестовое задание было такого рода, что если его как полагается в полном объеме сделать, то это целый проект нифига не на вечер-другой, а как бы не на пару месяцев. Мне то показалось, что идея его задать была в том, чтобы посмотреть как я вообще могу браться за решение задач.

Это вот как выглядит?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Экономика не любит рисования денег

Но Холмс, при чём же здесь айтишнеки? Они же денег не рисуют, этим занимаются совсем другие люди и организации.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

чем принципиально отличаются инфляция и рост цен?

Чем отличаются несвежая еда и понос? По виду и запаху, может, особо и ничем — но одно из них причина, а другое следствие.

Nervous ★★★★★
()

Зачем рабам платить больше, чем нужно для «поддержания штанов»?К тому же, в новых условиях, они уже мало куда могут деться и будут потреблять баланду с повидлом, что дают...

nager
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

особенно сеньоров, которых на рынке и так минимально.

Вы из зазеркалья штоле? Сейчас все синьёры. Кто тут не синьёр - отзовитесь!

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какая еще «борьба с доходами?» )

Обыкновенная. Что государство разными способами, но делает так, чтобы в конечном итоге убрать относительно легко доступные возможности немножко разбогатеть. Даже не разбогатеть, а просто иметь доход для безбедной и независимой жизни.

Я не просто так животноводство вспомнил. Желающих заработать обложили санитарными правилами, рассчитаными на крупные агрохолдинги и даже без всяких правил просто издается указ о принудительном уничтожении скота в какой-то местности из-за якобы выявленной ужасной болезни.

И куда ни ткни, если кажется что государство не доглядело и образовалась ниша, в которой простым людям можно поднять деньги, жди что оно насыпет туда регуляций и запретов.

Про курьеров я уже сказал, повторю, что ожидаю их обложат в итоге кучей требований.

Сто тыр в реальном мире - это и есть показатель экономического состояния заводов. Выше этого они платить не могут.

А люди не могут платить по 150 т.р. за квадратный метр жилья. И много, что еще. Получается, что даже квалифицированные сотрудники предполагаются, что в нищите должны жить?

Государство (экономика в целом) нищее и не имеет столько денег.

Экономика такая нищая, что по числу долларовых миллиардеров Россия на втором-третьем месте в мире.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сейчас всё жильё строится для участников ### и их семей.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Экономика такая нищая, что по числу долларовых миллиардеров Россия на втором-третьем месте в мире.

Тут я немного ошибся. На пятом месте. Хотя кажется было больше, особенно если считать вообще выходцев из России.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Для них рисуют. Всё немного сложнее, конечно. Рисуешь для вассалов - рисуешь для себя. Но тем не менее, основные бенефециары, делающие статистику - айтишники.

lenin386 ★★★★
()

Собственно, это можно было предсказать. Но интереснее, что будет с айтишкой дальше.

В глубинке, наоборот, идет существенный рост зарплат, как у рабочих, так и у инженеров-разработчиков. И количество рабочих мест растет. И самое главное, что стало возможным создавать осязаемый товар, а не прислуживать спекулянтам-купцам с ростовщиками, перегоняя данные о покупках и платежах, выискивая выгоду в бесполезной для остального общества деятельности. Лучше уж бомбы делать, чем прислуживать паразитам, готовым в любую минуту оставить свою родину ради злата.

Из программистов недовольны лишь люди с математическим образованием, то есть криворучки, неспособные самостоятельно заменить батарею в своем «Макбуке». У настоящих трудяг сейчас «золотое» время и оно продлится еще не менее пяти лет ибо из советских складов запасы вооружений потихоньку идут в дело, их нужно будет восполнять и модернизацию вооружений никто не отменял. ВПК только входит на полную мощность.

Если смотреть дальше, то Джава и Си-шарпом, скорее всего, будут замещаться Си++ или чем-либо без зарубежных интерпретаторов языка. Риски будут снижать, переходя на компилируемые языки.

Enthusiast ★★☆
()

Все вот эти Microsoft, Oracle, Google, SAP, Dell и пр. имели ровно 0 айтишков в РФ. Они тут только продавали. И нанимали исключительно продаванов. Вот тебе поле, вот тебе задача : сделать столько-то денег. Сделаешь норму - получишь премию, не осилишь - нахрен. Вот и всё АйТи. Кое-какое настоящее ИТ имели в РФ Интел, Cisco, ещё кто-то, но по Фрейду, вы их не перечислили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Лучше уж бомбы делать

Сам всё правильно сказал. Зарплаты растут исключительно в ВПК.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я человек простой, беру сумму в рублях и пересчитываю в баксы. Уж так воспитан. Если вы говорите, что $3k это маленькая зарплата, то наверное так оно и есть, вам виднее.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

разработчика на C# для Linux

найди лишнее

Тестовое задание получил в пятницу вечером

тестовые задания для джунов, противорчат Закону, и мало того за них уже штрафовали (должны быть оплачены как любая работа)

Что я мог бы доизучить никого не волнует.

Там начальник такой же «профессионал» как и ты, если его выгонят, то у него шансов трудоустроиться еще меньше

но на самом деле не совсем тестовое, в том смысле что для реальных в конечном итоге данных было

Подай в суд

Что государство разными способами, но делает так, чтобы в конечном итоге убрать относительно легко доступные возможности немножко разбогатеть

В Евросовке это так. Тут антимонопольная служба работает примерно никак: монополии обозвали естественными и повышают тарифы на 10% ежегодно постановлением правительства

А люди не могут платить по 150 т.р. за квадратный метр жилья.

Не могли бы если бы не ипотека для бомжей и матрирхальный капитал. Главное циферки на бумажки, а ипотечные кризисы - проблема наших детей

Экономика такая нищая, что по числу долларовых миллиардеров Россия на втором-третьем месте в мире.

Top 10 Countries with the Highest Number of Billionaires:
United States	735
China	        495
India	        169
Germany	        126
Russia	        105
Hong Kong	66
Italy	        64
Canada	        63
United Kingdom	52
Taiwan	        52

На Тайване живет 25 миллионов (в 6 раз меньше), миллиардеров всего в 2 раза меньше, а в Гонг-Конге вообще 10 миллионов человек живет. Количество миллиардеров показывает только вопиющее неравенство и необучаемость илиток, неспособных предсказать развитие событие при дальнейшем обнищании люмпен-пролетариата (это тоже звоночек, потому как нигде в мире люди, имеющие рабочие профессии, не получают меньше дегенератов типа менеджеров)

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но Холмс, при чём же здесь айтишнеки?

Айтишников никто не обвиняет. Как можно обвинять мух в том, что они летят туда, где вкуснее пахнет?

Чем отличаются несвежая еда и понос? По виду и запаху, может, особо и ничем — но одно из них причина, а другое следствие.

И что же у вас причина и что следствие - инфляция или рост цен? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если вы говорите, что $3k это маленькая зарплата, то наверное так оно и есть, вам виднее.

Я еще проще: смотрю какие потребности могу удовлетворить на зарплату. И вижу, что 250 т наверное нельзя назвать маленькой зарплатой, но и на большую не тянет. Более-менее достаточно на текущие нужды, если жить одному в квартире, доставшейся от родителей, но не более того. Уже, чтобы содержать жену с одним ребенком придется существенно экономить.

Кошмарец, что наверное для абсолютного большинства даже о 250т только мечтать можно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что государство разными способами, но делает так, чтобы в конечном итоге убрать относительно легко доступные возможности немножко разбогатеть.

Где вы видели легкодоступные возможности разбогатеть? ) Расскажите пожалуйста

И куда ни ткни, если кажется что государство не доглядело и образовалась ниша, в которой простым людям можно поднять деньги, жди что оно насыпет туда регуляций и запретов.

Вам кажется, что животноводство - это место, где можно легко разбогатеть? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

найди лишнее

Не найду, C# неплохой язык для прикладных задач, в том числе в Linux-среде, а в смысле юридических рисков ничуть не хуже Java от Oracle. .NET все же в OpenSource выложен, при этом Microsoft, в отличие от Oracle, не кидала своих пользователей.

тестовые задания для джунов, противорчат Закону, и мало того за них уже штрафовали (должны быть оплачены как любая работа)

Много чего должны, но альтернатива - это длительные экзамены или вообще требования формальных документов, не знаю что хуже.

Не могли бы если бы не ипотека для бомжей и матрирхальный капитал. Главное циферки на бумажки, а ипотечные кризисы - проблема наших детей

Недавно отменили льготные ипотеки (остались некоторые варианты, но их мало), остальное под 18% и более.

а ипотечные кризисы - проблема наших детей

Так или иначе, но людям надо где-то жить, получается, что приобрести себе жилье становится несбыточной мечтой для большинства.

Количество миллиардеров показывает только вопиющее неравенство и необучаемость илиток, неспособных предсказать развитие событие при дальнейшем обнищании люмпен-пролетариата (это тоже звоночек, потому как нигде в мире люди, имеющие рабочие профессии, не получают меньше дегенератов типа менеджеров)

Я бы не назвал вообще менеджеров дегенератами, более того, действительно хорошие менеджеры как раз в дефиците, но мысль понятна.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Где вы видели легкодоступные возможности разбогатеть? ) Расскажите пожалуйста

Смотря что считать разбогатеть, но скажем так, иметь достаточно высокий уровень жизни.

Вам кажется, что животноводство - это место, где можно легко разбогатеть? )

Да, до тех пор, пока его не стали облагать кучей идиотских требований. Конечно, нужно хоть немного уметь им и главное любить им заниматься, как и программированием.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я 250 не получаю, у меня еще меньше, просто выше по треду заспорили именно о 250.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что ты несёшь? Общественный транспорт - 200 рублей в день, жрачка в столовой - 500. Ужин в кафе пусть будет 1000. 2000 рублей на день. 60 тыщ в месяц. Коммуналка 10. 70 тыщ. Одежда. Пусть будет 10 тыщ в месяц. Компьютеры 10 тыщ в месяц. Что ещё? 100 тыщ в месяц - более чем ОК для одного на расходы. Хочешь красивой жызни - надо больше. Но тут уж зависит от того, насколько красивой. Тут пределов нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Смотря что считать разбогатеть, но скажем так, иметь достаточно высокий уровень жизни.

Ну так расскажите же - где это легкодоступная возможность?

Вам кажется, что животноводство - это место, где можно легко разбогатеть? )

Да, до тех пор, пока его не стали облагать кучей идиотских требований.

Скажите, корова встает передом или задом? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Общественный транспорт - 200 рублей в день

Ну допустим, хотя как-то выходит больше. Особенно потому что иногда приходится использовать такси.

100 тыщ в месяц - более чем ОК для одного на расходы.

Практически все время вылазят дополнительные расходы. То ремонт чего-то, то зубы лечить, то еще что-то надо купить, то даже помочь кому-то из друзей.

И это расчет на одного холостяка без особых запросов. Но внезапно уже жена с ребенком оказывается «красивая жизнь»?

А если еще и жилищные условия улучшить, уууу.

Причем даже 100 т. в месяц получает даже не большинство.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что касается семьи - тут тоже много ньюансов. Жена, представь себе такое, тоже может зарабатывать. Она, также, может экономить средства, приготавливая пищу и стирая одежду. И у некоторых, даже получается вместе лучше жить, прикинь такое. Тут, конечно, различные мнения насчёт жызни имеются. Если ты считаешь, что женщина - это Kinder, Küche, Kirche, то твоё право так считать, но на это надо зарабатывать немного больше среднего, и быть, скажем так, в принципе немного более высокоуровневым человеком. Некоторые первое понимают, второе - нет. Отсюда, вот эти брошенки, живущие на пособия. И вот эти требовая зарплат - тоже отсюда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну допустим, хотя как-то выходит больше.

Если на такси ездить - будет больше. На Мерседесе - ещё больше. На вертолёте вообще топ. Тройка стОит 57+27+0+0 в одну сторону. 200 - этоя ещё с запасом посчитал. Как может быть больше? Расскажи.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я в конце-концов, о том, что 250 т, наверное маленькой зарплатой неправильно называть, но и нифига это не большая, скорее по потребностям средняя или чуть больше средней. И это если не пытаться купить на нее жилье, в том числе для проживания семьи.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Опять же, эксперт 5 летнего формошлепства является лишь экспертом формошлепства. Хоть он там из себя сеньором считает и опыт накручивает. Действительно сеньоров, которые и мельчашие детали объяснят с их сильными/слабыми сторонами, и кастомный алгоритм/либу с хорошим интерфейсом сами напишут, и архитектуру сделают, и отпараллелизируют, и ускорят по профилю - мало.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На общественном транспорте в некоторые места слишком неудобно ехать - вполне выйдет три часа и более против 40 минут на такси.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Люди делятся на нищих, бедных, средний класс, богатых, сверхбогатых. Зарплата 250 тыщ - это на сегодня возможность взять ипотеку фактически в любом месте. Платёж 100 тыщ в месяц - тут в полне реален. Не берём элитную недвижимость, но элитная недвижимость - это не для среднего класса в принципе. Красивая жизнь - не красивая, но вполне достойная. Другое дело, что такая зарплата сейчас действительно довольно мало у кого. Среднего класса в нашей стране действительно очень мало.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

До абсурда не надо доводить. А вот такие ситуации реально возникают. Если говорить про Москву, то общественный транспорт быстро перевозит между центром и периферией, а между двумя перифериями (особенно пригородами) уже как повезет - может относительно быстро, может не очень.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну, расскажи, как ты по Горьковьке, Ленинградке, Ярославке быстрее общественного транпорта ехать будешь. Я тут 25 лет живу, мне то лапшу не вешай. Мне в родной город по Горьковке на электричке ехать 50 минут, на машине - полтора часа.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

По МКАД. Например, между Жулебино и Балашихой на такси минут 15-20, а общественным транспортом можно умудохаться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Балашиха - это филиал ада. Я бы оттуда свалил. Некоторые знакомое, тоже там живут и не валят. Я не знаю, что это. ССЗБ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не живу в Балашихе, но иногда туда надо. Филиал ада бы не сказал, в принципе сам по себе неплохой город и если оттуда/туда можно по горьковскому направлению доехать (если рядом с МЦД-4 быть), то даже и относительно быстро общественным транспортом.

Но вот вправо/влево от горьковки и задница добраться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

в 2013 условный логан-дастер стоил 400 тыщ, сейчас 2.5 ляма, если не больше.

В 2013 ты в лучшем случае пустой логан-дастер (т.е. это всё румынская дачиа) на механике без задних электростеклоподъёмников и магнитолы мог купить за 400 тыс. Сейчас за 2.5 млн. у тебя будет современный автомобиль с турбированный двигателем, роботизированной коробкой и кучей ништяков, о которых ты даже не мечтал катаясь в логане-дастере.

grem ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.