LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Депутат Хинштейн объявил о начале замедления YouTube на этой неделе

 , ,


1

2

«До конца текущей недели скорость загрузки YouTube на стационарных компьютерах может снизиться до 40 %, а к концу следующей — уже до 70 %», — написал депутат в своём Telegram-канале. Он также уточнил, что «эта мера коснётся только “десктопных” версий. Мобильную связь она пока не затронет».

Вот и всё. От себя добавлю, что у меня уже недели три на Ростелекоме ютуб адски тормозит даже на 360р.

https://3dnews.ru/1108506/youtube-ne-zablokiruyut-no-skorost-zagruzki-snizitsya-na-70-



Последнее исправление: avgust23 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem

Автодополнение для «assassination attempt on».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Помню как по телевизору показывали сериал «Неизвестная война»,причем совместного производства ссср-сша,и это в конце 70х! Там что-то около пары десятков серий.

У нас его к 35летию крутили, в ~1980м. И назвали пафосно, как альбомы Тимати, «Великая Отечественная» а не «Unknown war»

ведущим американской версии стал ветеран-фронтовик и звезда Голливуда Берт Ланкастер

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Помню как по телевизору показывали сериал «Неизвестная война»,причем совместного производства ссср-сша,и это в конце 70х!

Что тебя так удивляет?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так что слышать сейчас про какие-то запреты и идеологически вредную музыку просто смешно

Согласен, тогда практически свободные времена были, не чета нынешним.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Отчасти. Хотя сравнивать с доинетовской эпохой сложно, но по крайней мере в брежневские времена даже самых буйных противников строя поначалу лишь вызывали на беседы и уговаривали одуматься, потом рекомендовали свалить за бугор. Чтобы угодить в тюрьму или психушку по политическим мотивам - надо было очень долго мутить воду, печатать явную антисоветчину, устраивать митинги и упрямо не прислушиваться к советам и уговорам. Да и сроки были по сравнению с нынешним символические.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

Мне тоже не ясно зачем все эти танцы с постепенной блокировкой

Несколько дней начал наблюдать лютые лаги, смотреть ютуб стало трудно. Дошло зачем нужна постепенная блокировка (может даже где-то послушал) - смотрят что будет с транснациональными каналами из чебурнета, будут ли справляться, многие ли впн накатят. Возмущение масс даже в фантастических сценариях вряд ли рассматривается

kvpfs_2
()
Последнее исправление: kvpfs_2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Сегодня пробовал этот метод на старом Zyxel Keenetic II по этой инструкции https://habr.com/ru/articles/833564/ . На смартфоне m.youtube.com вообще не открывает, youtube.com открывает, но ооочень всё тормозит, хотя видео в 720р крутит. На десктопе 720р показывает, но подгружать иногда не успевает и тормозит. Засунул его обратно в шкаф.

avgust23
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Вот ветка не совсем про линукс и поэтому здесь можно …

Я youtube иногда смотрел на smartTV, и тут решил избавиться от тормозов. Нашел ноут с windows, поставил на него chrome, какой то скрипт чего-то-dpi. Попробовал - не тормозов в даже в 2к. Включаю трансляцию на smartTV … а там тормоза :(

Не понял … это как так ?

mx__ ★★★★★
()

У меня byedpi работает отлично. Утилитка намного меньше, чем zapret по объёму кода, посему аудит провести проще. Да и в настройке для данной цели оно тоже проще.

Засунул его в докер, использую как проксю. Можно запускать на на той же машине, можно на другой.

Что нужно на хосте: docker (pacman -S docker && systemctl start docker.service, вместо pacman используйте способ установки пакета для вашего дистрибутива)

Пишем вот такой Dockerfile в любом месте (в пустом каталоге):

FROM alpine:latest AS build

RUN apk update && apk add --no-cache \
    git \
    build-base \
    openssl-dev \
    libpcap-dev \
    tor \
    linux-headers \
    musl-dev

RUN git clone https://github.com/hufrea/byedpi /opt/byedpi

WORKDIR /opt/byedpi
RUN make

FROM alpine:latest

COPY --from=build /opt /opt
EXPOSE 1080

ENTRYPOINT ["/opt/byedpi/ciadpi"]

Заходим в этот каталог, билдим так: sudo docker build -t byedpi .

Далее всё что нужно, это запустить вот так: sudo docker run -p 1080:1080 byedpi --disorder 1 --fake 0 --ttl 1 -A torst --tlsrec 1+s --debug 1

Готово! Теперь на локалхосте на порту 1080 у вас socks5, через который ютуб не тормозит.

Проверяем:

yt-dlp --proxy socks5://127.0.0.1:1080 -f "bestvideo+bestaudio" "https://www.youtube.com/watch?v=41CKir6wRFY" 

Наслаждаемся высокой скоростью скачивания!

Аналогично задаём proxy в браузере (тип SOCK5, IP 127.0.0.1 порт 1080) и где оно вам ещё надо.

Можно запустить на другой машине (тогда вместо 127.0.0.1 просто используйте IP удалённой машины в настройках в браузере и вместо socks5://127.0.0.1:1080).

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от krasnh

Не пробовал, потому что не видел, да и byedpi просто заработал и, наверное, несколько более универсален. Вообще он в один самодостаточный бинарник компиляется, можно без всяких докеров юзать.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Я не про это. Почему оно заработало, а как включил трансляцию на смартТВ то там опять тормоза ? Это что на самом деле нефига ни какая не трансляция что ли ?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

byedpi, оно рабочее из под windows

И линукс, и arm, и mips…

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну так я на ноуте включил cast, как бы транслировать ЭТО на smartTV.

https://support.google.com/chrome/answer/3228332?hl=en

А судя по поведению smartTV это получается не транcляция на него, а chrome просто отдает команду юзать yuotube самому.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А блин, такую трансляцию. Весьма вероятно, что хромог действительно слишком хитрая скотина. Попробуй для чистоты эксперимента кастинг средствами самой винды, она вроде умеет.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

byedpi просто заработал и, наверное, несколько более универсален.

tpws из zapret c --socks --tlsrec=sni --split-pos=1 работает без проблем на всю скорость, ciadpi всяко пытался, в лучшем случае, стартует сразу, но резко останавливается после десятков-сотен мегабайт

yandrey
()

-Есть ли у нас техническая возможность заблокировать YouTube?

-Это, конечно, вопрос скорее к Роскомнадзору. Но могу сказать, что года три назад интернет-провайдер «Ростелеком», например, закупил так называемую систему DPI — Deep packet inspection — и расставил ее практически у всех операторов связи и на магистралях. Эта система позволяет довольно много чего блокировать, замедлять, перенаправлять и так далее. Поскольку трафик от пользователя до платформы сегодня в большинстве случаев шифрованный, заблокировать какую-то одну конкретную плохую страницу в соцсети или видео на YouTube часто невозможно. Зато можно заблокировать или замедлить ресурс в целом. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, — если YouTube действительно соберутся блокировать, его заблокируют.

С другой стороны, на мой взгляд, никто до таких крайностей доводить не хочет. Поэтому было выбрано компромиссное решение — замедлить работу платформы.
Игорь Ашманов — о том, какая судьба ждет популярный видеохостинг и как по его руководству ударит анонсированное замедление в России на 70% (03.08.2024)

*Игорь Станисла́вович Ашма́нов (р. 9 января 1962, Москва, СССР) — российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Я, по Вашему совету, тоже byedpi попробовал. Запустил в песочнице bubblewrap, настроил прокси в огнелисе, и все блокировки и замедления исчезли, как будто их и не было никогда. Мне хватило ciadpi --disorder 1 --port <порт_локального_прокси>. Спасибо!

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Попробовал не пашет. Винда пишет что смарт ТВ какое не такое устройство, хотя его видно.

Мне не понятно одно, какая цель у этого отключения если основная масса людей смотрит его с мобил и там оно работает как и прежде.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

То есть принудительное психиатрическое лечение мужеложцев вы называете свободными временами?

Ваддик верно пишет - раньше просили уехать из страны. А сейчас, если ты такой, при открытых границах, всё еще тут и воняешь - тогда сразу переходят к последней стадии воздействия

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Мне не понятно одно, какая цель у этого отключения если основная масса людей смотрит его с мобил и там оно работает как и прежде.

Судя по интернетам, у многих и на мобилках начались проблемы вчера-позавчера

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Брехня, только что проверил.

Нужно бы сказать этим, кто пишут в инете, что мобилка это когда юзается мобильный инет а не вайфай.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А сейчас, если ты такой, при открытых границах, всё еще тут и воняешь - тогда сразу переходят к последней стадии воздействия

так это лучше, хуже или «другое»?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ок. Я это проверил так как мне сказали это многие окружающие, это для меня более веская причина чем то что написано в инетах и хз где написано. Да вы сами проверьте.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Думаешь скоро рванет?

А вот никто не знает когда рванёт. По крайней мере наш горячо любимый великотерпец царь барюшка Николай II на серьёзных щщах думал до 5 января 1905 года, что можно публично угандошить тыщу другую людишек, а они утрутся и кланяться начнут. А чо прокатывало же, на ходынке, на ленском расстреле, на русско-японской. Да и после особо не утруждался подобными размышлениями. Но эти то видишь из другой формации чутка умнее будут, всем подряд оружие для заshitы трона не раздают, но пока и до мировой войны не дошло.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Когда историю изучал по простым и понятным статьям в газете «Правда».

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

так это лучше, хуже или «другое»?

Люди всегда боролись и будут ненавидеть всех, кто иначе видит мир

Отстреливать бездомных собак или стерилизовать (мне ближе второе)? Припоминать исторические обиды или простить? Считать договоренности устаревшими или соблюдать? Пересматривать события прошлого или смириться и идти дальше? Терпеть или действовать? Действовать вдумчиво и осторожно, или наотмашь чтоб щепки летели?

Идя по дереву этих дилемм, можно разойтись так далеко, что люди готовы взять оружие. Мы так устроены

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ссска. «В руководстве ютуба сидят ЦРУ-шники, поэтому мы затормозим его вплоть до невозможности использования для нашей аудитории, а то на говносайты типа рутуба никто не ходит. По руководству же ютуба это не ударит никак

В нормальном государстве это было бы поводом для class action suit со стороны пользователей, которые не получают услугу надлежащего качества без всяких правовых оснований. Блокировки хотя бы прикрываются «законом», а это — чисто хотелки, и даже неизвестно, чьи конкретно (какого-то анонимного гения в АПшечке или совбезе, не иначе).

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Protecting_Americans_from_Foreign_Adversary_Controlled_Applications_Act

На вот еще покушай, нормальный

There is a perception that the bill was pushed through due to pro-Palestinian content on the platform

Не того хвалят, не то показывают, не так думают

Еще раз и еще раз повторяю - везде всё то же самое, и даже причины такие же. А уж блокировки ВК и Яндекса мы все знаем и помним - снова не то показывали не тех хвалили, не тех покрывали

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

У вас там в соседнем государстве премьер-министерку чуть не вытолкали с поста за бизнес-шашни мужа с неназываемой страной.

вытолкали уже (в Брюссель, правда) только не за шашни мужа, а за то, что дичь творила на посту и умудрилась насрать в экономику так, от соседей на пару процентов отстаём уже в год.

ann_eesti
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А уж блокировки ВК и Яндекса мы все знаем и помним - снова не то показывали не тех хвалили, не тех покрывали

В штатах заблокирован vk и Яндекс?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Нет, не там конечно же

PAFACA явно принято не ради уменьшения ограничений, английский язык пока не забыт мной

Еще раз внимательно почитал я свою же ссылку про PAFACA - да, всё верно. TikTok и другие показывают нечто такое, что люди начинают «не так» думать, инакомыслие, не так нужно и следует, не правильно одним слово думают после TikTok

Назван «серьезным нарушителем» и «угрозой безопасности», ни много ни мало

У нас от Ютуба паника, у них от наших каналов там на Ютубе. Про судебные процессы по блокировке российских каналов мне мало что известно, скорее я буду считать их бутафорией

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Получается в штатах есть закон, позволяющий блокировать TikTok, но при этом самой блокировки нет. А в нас есть блокировка YouTube, но при этом закона нет. Однако «везде всё то же самое, и даже причины такие же».

Так?

maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Я от лица программного обеспечения этого сайта, а именно байткода JVM находящегося по адресу 0xfafbc254fca третьей банки в оперативке слота номер 2 исполняющемся в регистре r7 вычислительного устройства. Призываю владельца моего исполнения не начинать танцевать танцы, так как биологические организмы использующие меня для своей коммуникации довольно спортивные люди, и если видят что можно танцевать! пускаются в пляс! А меня из за этого выключат из розетки!

Ну или танцуйте, но вальс. Тоненько =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Федеральный закон от 30.12.2020 № 482-ФЗ, в интернете распространены комментарии что это «законопроект о блокировке интернет-ресурсов, которые допускают цензуру и иную дискриминацию российских СМИ»

Как и в случае PAFACA, цель создания подобных ограничений примерно одинакова, по моему личному мнению. TikTok подконтролен другой стране, и по всей видимости не всегда удаляют неугодные материалы, иначе, как я предполагаю, не было бы и причины придумывать такие законы, если бы TikTok по первому зову стирал какие то материалы, наверное так

Ютуб заблокировали в КНР, снова мое личное мнение, в точности по той же причине, плюс минус - показ неугодного материала, отказ его удалять. Китайский бизнес от этого выиграл, российский тоже выиграет от действий Хинштейна - тема, которую мы сейчас обсуждаем

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Я давно пользуюсь только Вк Видео и Рутуб, я хочу чтобы зарабатывал российский бизнес на показе рекламы, а не иностранная компания. Пользуюсь только российской поисковой системой (Яндекс уже российская компания), только российской почтой и браузером. Только российскими картами. Есть и другие отечественные видеохостинги, которые не удаляют материалы российских СМИ, и отвечают за свои слова перед законом

Они разумеется удаляют неугодную информацию, иллюзий нет, но что даст мне эта «неугодная» информация - будет побуждать меня нарушать закон, причинять материальный вред? Она поможет исправить то, что озвучила, эта информация?

И кстати, PAFACA я не осуждаю. Если они считают что TikTok вредит их нормальной жизни и управляемости ситуации - ну пусть блокируют, если им надо там у себя

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

до реальной блокировки дело так и не дошло

Попыток не оставляют, PAFACA это апрель 2024 года, новая волна потуг. Битва еще в процессе, ведь фирма выполнила требования закона. Но тогда их стали обвинять что «они следят за пользователями» - вообще обтекаемая формулировка. Кстати, может и следят, может технически не выйдет сделать чтобы не следилось. Может это надо для рекламы, что тогда? Но вообще, они похоже снова не удаляют неугодный контент, потому там студенты и бухтели «насмотревшись всякого» типа руин какого то города Г…

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Спасибо за предложение потанцевать, но я пас.

Давай остановимся на том, что отсылка к Тик-Току притянута за уши. Потому что там она уже несколько лет находится в стадии разборок между правительством и бизнесом, и никак особо не влияет на пользователей.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

У них есть закон но всё работает. У нас есть закон но всё работает. В Китае не работает - у них Youku, и у нас будет аналогично. Число умерших китайцев от отсутствия Youtube: 0

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.