LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Депутат Хинштейн объявил о начале замедления YouTube на этой неделе

 , ,


1

2

«До конца текущей недели скорость загрузки YouTube на стационарных компьютерах может снизиться до 40 %, а к концу следующей — уже до 70 %», — написал депутат в своём Telegram-канале. Он также уточнил, что «эта мера коснётся только “десктопных” версий. Мобильную связь она пока не затронет».

Вот и всё. От себя добавлю, что у меня уже недели три на Ростелекоме ютуб адски тормозит даже на 360р.

https://3dnews.ru/1108506/youtube-ne-zablokiruyut-no-skorost-zagruzki-snizitsya-na-70-



Последнее исправление: avgust23 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kogrom

А если stackoverflow начнут блокировать? Что вместо него?

Учебники и документацию читать больше станут. А не тупо копировать готовые рецепты без проверки и без понимания что же они там скопировали. А заодно если документацию станут больше читать то ее станут и лучше писать.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Учебники и документацию читать больше станут.

Ты сама наивность. Расползутся по форумам и телегам.

u5er
()
Ответ на: комментарий от mx__

А тут как раз главный вопрос - почему именно это влияет только на проводной инет.

Я так думаю потому что именно на проводном инете развелось много людей кто не приучен рационально пользоваться предоставленным каналом связи и потребляет трафик не задумываясь о последствиях для далеко не безразмерных трансграничных каналов. Явление давно известно и в Википедии описанное: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D1%85_%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2 Вариантов решения проблемы два - или поднимать цены или ограничивать потребление ресурса.В данном случае выбрали второй.

Кстати, проводные и мобильные телефонисты, водоканал, газовщики,поставщики тепла - все постепенно отказываются от «безлимитных» тарифов по тем же самым описанным в википедии причинам околопсихологического характера.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

аппарат дома сам подключается к сети как только она становится доступна дома. Как минимум это в разы дешевле.

А вот не факт! Живу в деревне, пользуюсь интернетом от сотового оператора,плачу 425р в месяц. А в ближайшем мелком городке самый дешевый тариф (adsl) что-то около 700р. Даже если нафиг не нужен ютуб и вообще видеоконтент (как например мне) - меньше заплатить за провод всё равно не получится.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Я же говорил про программирование. Что по вашему в программирование больше исходника или болтовни ?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я так думаю потому что именно на проводном инете развелось много людей кто не приучен рационально пользоваться предоставленным каналом связи и потребляет трафик не задумываясь о последствиях для далеко не безразмерных трансграничных каналов.

Я с этим не согласен. В данном случае я считаю дело не в этом. Может, как тут уже писал кто то, дело в том что народ дома не охотно покупает всякие подписки на всякие ПРЕМЬЕР, ОККО и т.д. со словами а зачем ? Я могу и так любое кино с ютуба глянуть за 0 рублей …

И если даже так, как вы пишите, в конце концов я дома каждый раз старался быть на меньшем тарифе, но провайдер насильно затащил меня на 100 мегабит. Чтобы как то оправдать очередное повышение цен.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ох уж эти мне рассказы про «легче». Все как один притягивали «влажность» и забывали про «ветер».

Вон выше были утверждение про сотку при +35 на велосипеде. А теперь предлагаю то же самое повторить при -35 (ну или -30 с ветром). И? Вот то-то. К холоду привыкнуть нельзя ©Амундсен

P.S. Был я СПБ. Климат не в пример более приятный.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мне как инженеру, доводилось работать с выпускникакми отличниками, которые как ходячие справочники сыпали информацией, но не могли определить где какая деталь наблюдая их воочию и с интересом крутя в руках. Может быть они гуманитарии? Так же попадая на судно с новыми установками очистки отработаных газов помимо схем этой системы на диске пару часов видеоматериала о том как оперировать системой как ее калибровать как ее обслуживать как пример никто не брезговал. Да уж видео для гуманитариев…

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Что по вашему в программирование больше исходника или болтовни ?

В обучении программированию больше всего идиотизма. Например, когда ни преподаватель, ни студент не понимают разницу между «Руководством по ЯП», «Руководством по программированию на ЯП», «Сборник рецептов программирования на ЯП» и «Учебником по программированию на ЯП». Хуже всего, когда имеем кашу из этих вариантов в одном курсе лекций.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

ПРЕМЬЕР, ОККО

Это скорее всего хостится внутри страны и загрузку трансграничных каналов не создает.

старался быть на меньшем тарифе, но провайдер насильно затащил меня на 100 мегабит. Чтобы как то оправдать очередное повышение цен.

Я так думаю что это был местный провайдер,который не владеет трасграничными каналами. И таких «затаскивающих» - много. А что магистральным провайдерам делать,которые как раз и обеспечивают трансграничный трафик? Или поднимать цены или пытаться сократить самый «тяжелый» контент которым и является видео. Вот в данном случае посчитали что тормозить видео выгодно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Enter

Ваши слова о разнице между теоретическими знаниями и практическими умениями. Даже в сугубо теоретических дисциплинах, математике, грамматике, знание правил, формул, приёмов ничего не стоят без практики их применения. Потому 1 грамматическое правило раз прочесть и тут же 100 раз применить его на примерах. На потом столько же раз завтра, и через неделю, а потом всю жизнь применять.

mister_VA ★★
()
Последнее исправление: mister_VA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

А если не ютуб, чем забивать этот - трансграничный трафик?

P.S. Кстати та переводная статейка, касалось всего инета, или ЮТУБ порезали проводной инет порезали не только в России ? (внезапно связь с мобилы на мобилы между странами идет тоже по воздуху ;))

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Деревни, сёла и дачные посёлки это отдельная история, часто кроме мобильной сети просто выбора иного нет, если надо, а выбора нет то и говорить нечего, вот я про это и умолчал

425р

У меня провод 400 рублей 30 мегабит днём, 100 по ночам. Я раньше много лет сидел на USB модемах и в курсе про что ты. Но вот сейчас фиг знает, глянул у билайна 20 гигов в месяц ровно 400 рублей пакет услуг. Про безлимитные тарифы помню что они в безлимитные в кавычках, за каждый лишний мегабайт 5рублей, это ужас. Конечно есть благо выбор. Но я не в курсе как сейчас там всё. Всё что я помню это, медленно, дорого и чудовищные наценки за перерасход трафика, тихая смена тарифа молчком на другой с удивительными счетами потом.

Но, если нет выбора (удаление куда угодно) то пойдёт, любой тариф, с любым лимитом и не тратить трафик на тяжёлые развлечения типа видео, то можно вполне себе жить ни в чём себе не отказывая =).

Я вот думаю себе взять снова USB модем отдельный опять и посидеть поперебирать тарифы у разных операторов, ну так, чтобы было.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

доводилось работать с выпускникакми отличниками, которые как ходячие справочники сыпали информацией, но не могли определить где какая деталь наблюдая их воочию

Это потому что вы столкнулись с людьми, на отлично освоившими навык сдачи экзаменов. Это отдельный такой навык,к собственно практической работе отношения не имеющий. Такие спецы легко могут оканчивать по два-три института с хорошими оценками но в работе не сильно успешны. Собственно потому во второй-третий институт и идут,думая что это добавит им навыков работу работать. Нет,система образования по большей части построена так что обучает навыкам сдачи экзаменов. К тому же по сей день большинством преподавателей ценится зазубривание информации,а не ее понимание. Начиная со школы - если помнишь формулу то задачу решишь. Проверить запоминание намного проще чем проверить понимание.

В результате случаются курьезы - человек может помнить длину экватора но при этом быть сторонником теории плоской Земли!

пару часов видеоматериала о том как оперировать системой как ее калибровать как ее обслуживать как пример никто не брезговал.

До появления массовой моды на видео - всё тоже самое вполне успешно излагалось в виде текста и также успешно понималось. Думаю,вам встречались руководства по эксплуатации всякой техники годов там из 50-60х. Вот образец как надо писать. Кстати,и лучшие учебники по фундаментальным дисциплинам были тогда же написаны. По ним по сей день люди учатся.

Да уж видео для гуманитариев…

Среди обслуживающего персонала вполне может быть немалая доля гуманитариев - не по образованию,а так сказать по складу ума. Они вполне в состоянии запомнить какие ручки куда и когда крутить,но без особого понимания происходящих при этом процессов. Как например куча народа ездит на машинах не очень представляя себе как работает ДВС и как правильно выбирать его режимы работы. Потом правда жалуются на большой расход топлива и малый моторесурс. Но ездят.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но, если нет выбора (удаление куда угодно) то пойдёт,

Я же специально уточнил,что в месте где выбор таки есть,в маленьком городке недалеко от меня, тариф мобильного оператора оказывать дешевле чем кабельный. Провод за 400р как у вас - там просто не предлагается. Минимум - около 700.

30 мегабит днём

А куда столько? Только для кина и надо - тем кто любит кино. У меня тут в деревне линуксовые пакеты(пожалуй что самый тяжелый востребованный контент) качаются от 500 до 1000 килобайтов в секунду в зависимости от времени суток и года. Минимум - летом вечером в субботу,максимум - глубокой ночью где-нибудь в феврале. Мне этих скоростей достаточно даже с большим запасом.

любой тариф, с любым лимитом и не тратить трафик на тяжёлые развлечения типа видео, то можно вполне себе жить ни в чём себе не отказывая.

Не знаю есть ли люди,выбирающие себе место жительства по критерию наличия толстого и дешевого канала в интернет. Наверно есть,но я таких живьем не видел. А вот тех кого не интересует видеоконтент - знаю и не одного. У них (как и у меня) даже телевизора дома нет. Причем среди них есть и молодые и старые. Никого же не удивляет что есть люди которым не интересна симфоническая музыка и они не имеют дома высококлассной аудиоаппартуры. Так вот и с видео точно также. А если без видео то сейчас у мобильных операторов тарифы и лимиты такие что их хватает на все остальные домашние и даже не очень домашние надобности и даже с большим запасом. Если как у вас доступен кабель за те же деньги - то можно и кабель. А если кабель дороже - то желания переплачивать нет.

Но я не в курсе как сейчас там всё. Всё что я помню это, медленно, дорого и чудовищные наценки за перерасход трафика, тихая смена тарифа молчком на другой с удивительными счетами потом.

Тарифами мобильных операторов надо уметь пользоваться также как есть люди, хорошо умеющие пользоваться всякими скидками в магазинах и экономящие на этом достаточно заметные деньги. Я вот - не умею,но и чего-то дорого не покупаю просто за ненадобность,а на том что покупаю много не сэкономишь потому что дешевое. А вот в тарифах мобильных операторов разобрался потому как актуально. И у меня оплата с 2017 года выросла всего лишь с 350 до 425р/мес. Да,пришлось озаботиться и разобраться как поотключать всякие лишние услуги и установить запрет на их незаметное подключение. А также как проверять не попытались ли они всё же подключиться. Всё это не сложно,просто неочевидно так как на видном месте информация не лежит. Например не каждый сходу догадается что можно не покупать «модемный» достаточно дорогой тариф,а купить голосовой да еще без абонентской платы вообще,а потом включить на нем «тарифную опцию» с необходимым и достаточным пакетом трафика и платить только за неё(модем же голосом не звонит). А это действительно можно проделать через «личный кабинет» в интернете.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мы тут решили перейти с мгтс (не везде хорошо работает сотовый интернет) на билайн (стало получше), и там как ни крутили не вертели ползунки, а всё равно в месяц получилось 1034₽, правда они на радостях, что к ним переходят, накинули нам 50 гигов мобильного трафика ежемесячно (это всё в общем без надобности), а отрезать больше совсем ничего нельзя.

Такая политика — если хочешь ещё меньше, то плати больше…

В результате 100 мегабит безлим на проводе (модем купил сам), две симки подключённые к общему ресурсу, где 700 минут, 0 смс, и 90 гигов в месяц обошлось вот так и меньше уже никак, будет дороже. (ещё куча тв каналов, но это хз чего такое, неужели кто-то пользуется…)

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

А если не ютуб, чем забивать этот - трансграничный трафик?

Всякой дистанционной работой релоцировавшихся сотрудников например. Там кстати тоже бывает что видео используется - для видеоконференций. Но самое главное что трансграничный трафик денег стоит. Так что желание его экономить вполне понятно и логично.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Был я СПБ. Климат не в пример более приятный.

Приятным питерский климат обычно считают те кто приезжал туристом на «белые ночи». Вот если бы они в октябре-ноябре приехали - по-другому бы заговорили. А теперь тут нередко еще ноябрь до марта продолжается. Сырость,грязь,темнота - очень приятный климат. Живу в полутра сотнях км от Питера, да и в нем самом немало прожил в молодости. Жалею что тогда не проявил должного усердия чтобы переехать в более приятные для жизни места,благо Россия большая и такие в ней есть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вон выше были утверждение про сотку при +35 на велосипеде. А теперь предлагаю то же самое повторить при -35

В -27 на снегоходе - сойдет? А на нем холоднее потому что на велике греешься за счет физ.нагрузки,а на снегоходе нет. Тут где я живу - снегоход это способ съездить за продуктами зимой.

К холоду привыкнуть нельзя ©Амундсен

Зато в холод можно одеться в теплую одежду. Нынче - даже с электроподогревом,литевые аккумуляторы позволяют. А в жару собственную шкуру с себя не снимешь если всё остальное уже снял. Костюмов с охлаждением вроде тоже пока нет в свободной продаже.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Нет, не сойдёт. Теоретик по низкой температуре значится. Собственно вполне ожидаемо ибо дубак на улице можно только ощутить. К нему невозможно приготовиться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Даже в сугубо теоретических дисциплинах, математике, грамматике, знание правил, формул, приёмов ничего не стоят без практики их применения.

Согласен,но есть небольшое замечание по поводу именно грамматики. Мало кто из вполне грамотно пишущих людей может точно сформулировать грамматические правила. Они как-то не задумываются о всяких там склонениях,спряжениях и падежах. А просто почему-то грамотно пишут. Грамотность переходит на уровень каких-то автоматических навыков типа умения плавать или ездить на велосипеде

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

на билайн (стало получше), и там как ни крутили не вертели ползунки, а всё равно в месяц получилось 1034₽

У меня Мегафон, плачу 425р за 6 гигов трафика. Правда «выжрать» из этого получается от силы две трети,а так обычно около половины. Про Билайн ничего сказать не могу,их ближайшая вышка вдвое дальше чем мегафоновская,поэтому не пользовался.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Почему невозможно подготовиться? А теплая одежда это что? Понятно что тут в сельской местности одежда сильно отличается от того что типично носят в городе,перебегая между теплыми помещениями и салонами транспорта. В жару перебегать между кондиционерами получается существенно хуже.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В ЗУН «н» – навык, а «з» – знания. Потому такая и цепочка, знания – умения – навыки, так и работает обучение. И только это можно проверить: знаешь формулу? умеешь её применить? можешь решить 5 квадратных уравнений за 10 мин?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Учебники и документацию читать больше станут. А не тупо копировать готовые рецепты без проверки и без понимания что же они там скопировали.

У меня сложилось впечатление, что на stackoverflow чаще обсуждают, как какой-то код написать оптимальнее или короче. Какая есть лучшая библиотека для решения какой-нибудь проблемы. В учебниках такого обычно нет, так как они в массе пишутся для начинающих.

А чтобы читать документацию для какой-нибудь библиотеки, надо узнать, что такая библиотека существует. Это лучше всего на форумах и находится.

Конечно люди как-то выкрутятся. Просто процесс разработки замедлится и будет хуже качеством в некоторых областях.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

6 гигов это вообще или ещё провод есть?

Шесть гигов это то что я оплачиваю. Хватило бы и трёх-четырех но вот меньше действительно не купить,в смысле дешевле уже не будет. А проводов в деревнях почти не бывает. Интернет от сотового оператора это почти единственный вариант в сельской местности где я и живу последние полтора десятка лет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Сурово!

Поинтересуйся билайном, я когда смотрел вообще варианты, то мне понравился там какой-то вариант, где совсем нет абонентской платы — сколько денег есть на счету, столько и можешь наговорить или наэсэмэсить (правда дорогие минуты и смсы), а вот интернет отдельно пакетиками надо брать и минимальный был как раз 3 гига. Взял бы именно такой вариант, если бы надо было тупо для одного телефона и домашний интернет был бы от другого провайдера.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Поинтересуйся билайном

У меня тут вышка Билайна ровно вдвое дальше чем вышка Мегафона. Поэтому потеряю в стабильности связи. Что кстати куда более неприятно чем невысокая скорость.

А так-то да,я именно такой вариант и использую - тариф без абонплаты + пакет интернета. При отсутствии интереса к видеоконтенту - много трафика не нужно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Какая есть лучшая библиотека для решения какой-нибудь проблемы. В учебниках такого обычно нет

Так это говорит о качестве учебников. Будут востребованы правильные учебники - их будут писать. А пока ответ на вопрос можно подглядеть на stackoverflow - там и подглядывают. Только совсем не факт что ответ этот будет оптимальным или даже вообще правильным. В отличие от учебника,где и автор о своей репутации беспокоится и всякие рецензенты/консультатны обычно есть.

Просто процесс разработки замедлится

Что вполне может дать и положительный эффект - меньше будет кода,написанного путем тупого копирования «рецептов» из интернета. Заглянуть в документацию и осмыслить прочитанное бывает весьма полезно. Быстро - далеко не всегда значит хорошо. Куда чаще бывает наоборот.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

знаешь формулу?

Есть ли смысл сегодня запоминать формулы если их мгновенно можно подсмотреть в гугле? Ну разве что совсем простые типа закона Ома и/или самые часто применяемые по роду деятельности. Так они и сами быстро запомнятся если нужны каждый день.

можешь решить 5 квадратных уравнений за 10 мин?

И к чему этот «спорт» если компьютер сделает тоже самое за [милли]секунды? Куда важнее понимать что это за зверь такой - квадратное уравнение,откуда взялся и где может быть полезен.

только это можно проверить

Проверить можно и умение думать. Но для этого нужно использовать задачи которые не решаются простым подглядыванием в шпору с формулой. И такое даже в жизни бывает - крайне редко но встречаются преподаватели которые разрешают на экзамене пользоваться любой литературой. Но и задачки задают такие что просто подсмотреть формулу и подставить цифры - не получится. Думать надо.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

700р адсл - жесть. Но посидев на мобильном интернете я понял, что он по одному параметру проигрывает проводному - задержки, точнее их нестабильность. Меня они подбешивают. Даже в ssh они чувствуются.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В сельской местности люди,страдающие тяжелой телевизорной зависимостью,устанавливают спутниковую тарелку,от интернета не зависящую, и тратят свою жизнь на бессмысленное сидение у «ящика». И они тоже не понимают,как можно быть равнодушным к видеоконтенту.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от einhander

700р адсл - жесть.

Вне городов-миллионников дешевле подключение к интернету только у сотовых операторов. Вот как у меня 425р на Мегафоне. Насчет нестабильности задержек - согласен. Бывает «замирания» трафика до нескольких секунд,хотя и не часто.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В отличие от учебника,где и автор о своей репутации беспокоится и всякие рецензенты/консультатны обычно есть.

Автор может сколько угодно заботиться о репутации, но если он учитель информатики и к промышленному написанию кода не имеет отношения, то писать он может только для начинающих. Так как я регулярно бываю в книжных СПб и Москвы, то могу сказать, что у нас учебники пишут учителя информатики.

Есть хорошие переводные учебники. Но очевидно, что в них немного устаревшая информация, если мы не говорим о теории программирования. А по практике подскажут на stackoverflow, где дадут ссылку на хорошую статью, где обсудят тему со всех сторон, а не просто дадут готовый ответ. И там практикующие разработчики, а не учителя информатики. И там тоже есть рецензенты, которые в зачастую в теме, в отличие от рецензентов из наших издательств.

Ну и даже если найдётся хороший бумажный учебник, то польза от него может быть не очень большая. Недавно видел хороший учебник по робототехнике. В нем, грубо говоря, 90% я и так знаю, 5% мне не нужно, а из-за оставшихся 5% я этот кирпич покупать не стану. Проще найти статью в Интернете на нужную тему.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

у нас учебники пишут учителя информатики.

Ну вообще-то смысл в этом есть. Учебники и должны писать люди,понимающие именно в педагогике. Потому что уметь делать что-то и уметь научить этому других - это сильно разные умения.

из-за оставшихся 5% я этот кирпич покупать не стану

Согласен,что если это был учебник для начинающих то для продвинутого специалиста он достаточно бесполезен. Учебники для начальной школы взрослому человеку тоже малополезны. А вот например вузовские иметь под рукой - вполне разумно для инженера.

Проще найти статью в Интернете на нужную тему.

Вот именно что статью,и желательно из авторитетных академических источников. А не просто копировать всякие «полезные советы» с форумов без надлежащего понимания.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А вот например вузовские иметь под рукой - вполне разумно для инженера.

Для какого инженера? О программистах даже говорить нечего. Конструктору какой-нибудь Компас или SolidWorks подскажет. Вроде бы электронщику хорошо бы знать что-то о переходных процессах, о всяких хитрых схемах на операционниках. На практике они могут всё в симуляторах подобрать или даже завести необработанный сигнал на АЦП - пусть программист фильтрует как хочет.

статью,и желательно из авторитетных академических источников

Можно ссылки с примерами таких статей по программированию? Я, конечно, встречал среди программистов «архитекторов», но «академик программистских наук» - это прикольно. У нас действительно такие в России есть?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вне городов-миллионников дешевле подключение к интернету только у сотовых операторов.

Да, по-разному бывает. Самый восток Ленобласти, город, но не райцентр, проводной интернет 500р в месяц.

Дача на карельском перешейке 1500р месяц за оптику.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

по-разному бывает

Вроде как зависит от того, где собственно магистраль пролегает. Может оказаться, что в какой-нибудь деревне дешёвый мощный интернет и в каком-нибудь большом городе сильно не очень. Мне так объясняли.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Есть ли смысл сегодня запоминать формулы если их мгновенно можно подсмотреть в гугле?

Есть, поскольку в гугле можно подсмотреть что угодно, а не только правильную формулу. Не говоря про то, что специально заучивать и не нужно, после 20 применения она и так запомнится.

И к чему этот «спорт» если компьютер сделает

Это НАВЫК, без которого будет тяжко изучать математику дальше. и нет, часть задач надо решать абсолютно точно, т.е. компьютер должен уметь символьные вычисления. Не говоря о том, что решить, имея навык, будет быстрее, чем включить комп, загрузить нужное приложение, ввести коэффициенты, переписать ответ.

Куда важнее понимать что это за зверь такой - квадратное уравнение

Так понимание и идёт от решений.

Проверить можно и умение думать.

Нельзя. Вы не сможет узнать, чел сам додумался, или просто знает, как это решается.

встречаются преподаватели которые разрешают на экзамене пользоваться любой литературой

На ЕГЭ и до этого в «Сборнике заданий для проведения письменного экзамена по математике в средней школе» был справочный материал со всеми необходимыми формулами. Которые бесполезны, если ты по ним не решил хотя бы 5 упражнений, некоторые из которых с подвохом.

Уж скока ошибаются, решая квадратные уравнения вида x^2=-5 или ’2x - 3x^2 + 4 = 0`.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

гугле можно подсмотреть что угодно, а не только правильную формулу.

Хорошо,не в гугле,а в носимой с собой целой библиотеке правильных книг. Сейчас реально можно в ноутбуке/планшете иметь книг даже больше чем раньше в профессорских квартирах стеллажи «до потолка» вмещали.

Вы не сможет узнать, чел сам додумался, или просто знает, как это решается.

«знает как решается» это всё равно лучше чем задачи,тупо проверяющие запоминание формул.Правда такие задачи это всё же больше про школу чем про институт.

был справочный материал со всеми необходимыми формулами. Которые бесполезны, если ты по ним не решил хотя бы 5 упражнений, некоторые из которых с подвохом.

Так я нигде и не предлагал «не решать».

x^2=-5

Задумался,а как это квадрат числа может быть отрицательным в рамках школьной программы? Ну если не забираться во всякие мнимые числа.

2x - 3x^2 + 4 = 0

А тут в чем подвох? Разве что для большей понятности лучше бы переписать -3x^2 + 2x + 4 = 0

P.S. математику сдавал тридцать лет назад,мог что-то и забыть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

академик программистских наук

Я таки нашёл его. Это Ершов Андрей Петрович, академик АН СССР, работы которого оказали влияние аж на Дональда Кнута. И книжку нашёл, которая заменит все вражеские форумы: Теория программирования и вычислительные системы.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

но «академик программистских наук» - это прикольно.

В США вполне себе существует степень PhD в области computer science - что может приравниваться к нашему доктору либо кандидату наук. И то и другое - вполне академические научные степени. Если обладатель такой степени напишет статью и официально ее опубликует в научном журнале - будет вполне себе «академическая статья».

У нас действительно такие в России есть?

Например А.П.Ершов был специалистом в информатике и программировании и имел звание академика АН СССР. Есть ли такие сейчас - не знаю.

Конструктору какой-нибудь Компас или SolidWorks подскажет.

Есть классическое утверждение что в правильном вопросе содержится половина ответа. Так вот чтобы задать правильный вопрос Компасу или Солидворксу - надо эту половину ответа знать. Если бы симуляторы и САПРы умели думать за инженера - то курс математики из технических вузов можно было бы выкинуть и учить только нажиманию кнопок с симуляторах и сапрах. Однако пока не выкидывают.

Тоже и с программистом - вычисления «в лоб» далеко не всегда эффективны. Достаточно часто если формулы грамотно преобразовать то потом считать придется очень намного меньше. Особенно актуально для микроконтроллеров. И чтобы оптимизировать вычисления - таки нужно знание столь ненавистного многим студентам «матана».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от einhander

проводной интернет 500р в месяц

Если есть возможность такого дешевого проводного подключения то это пожалуй смысл имеет так как 500 от моих 425 не сильно отличается. Но это таки всё же город. А вот платить 1500 за интернет в деревне вместо 425 - может иметь смысл разве что если есть дистанционная работа которая покрывает эти расходы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Тоже и с программистом - вычисления «в лоб» далеко не всегда эффективны.

Разве на технических форумах предлагают решать задачи «в лоб»? Нет, там предлагают разные решения. А полезная статья будет полезной, независимо от того, является ли автор доктором наук или нет.

Да и доктор доктору рознь. Многие уважаемые программисты являются почётными докторами каких-то маленьких ВУЗ-ов. Но мнение таких программистов ценно за их достижения на практике, а не потому, что защищали какие-то никому ненужные диссертации.

Если бы симуляторы и САПРы умели думать за инженера…

Симуляторы и САПРы - это инструмент инженера. А инженер - это человек прошедший обучение, он умеет думать. Вопрос был в том, зачем ему вузовский учебник. И давайте возьмём не абстрактный учебник по программированию из Вашего воображения, а конкретный, который может заменить технический форум. Можете привести пример такого учебника?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вопрос, как в ворохе книг найти нужную формулу? Подсказка, для квадратных уравнений таких аж 4 варианта.

По «знает как решается». Так это только через решения упражнений, для сложных задач необходимо выработанное умение решать простые. Это как погроммист будет пытаться реализовать «красивый» алгоритм, по 2 часа ища в инете инфу, какие в Си есть циклы, чем они отличаются, а потом ещё и неправильно использует, запутавшись в области видимости счётчика цикла.

Квадрат числа в обычной школе не может быть отрицательным, потому решением уравнения x^2=-4 будет «нет решений», а не «-2», как напишет минимум треть впервые столкнувшиеся с.

Со вторым примером та же байда, оно специально так записано, поскольку половина сочтёт за «а» первый написанный коэффициент, а не коэффициент при x в квадрате.

Потому если содержание учебного курса можно создать за месяц, методика его преподавания вырабатывается десятилетиями на разном контингенте разными преподавателями.

Потому те же несчастные квадратные уравнения учат решать 10 уроков, а не дают список формул на первом и проверочную на следующем.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

А инженер - это человек прошедший обучение, он умеет думать. Вопрос был в том, зачем ему вузовский учебник.

Человек склонен забывать редко используемые знания,даже если это какие-то не часто применяемые разделы его специальности.

возьмём не абстрактный учебник по программированию из Вашего воображения, а конкретный, который может заменить технический форум

Вообще-то я имел в виду вузовский учебник по математике,но и по своей специальности тоже бывает нужен.

Программисту,работающему с исходниками на плюсах - однозначно потребуется учебник по языку. Просто потому что стандарт С++ огромен и каждый программист или команда программистов использует лишь некоторое его подмножество. Если потребуется взять исходник от другого программиста или другой команды - то есть шанс что там будет использовано другое подмножество(хотя в большей части и пересекающееся с первым). Или там попадется какая-нибудь редкая заковыристая конструкция,хотя и формально соответствующая стандарту. Особенно учитывая существование людей, намеренно пихающих в код всякие такие штуки - это они так самовыражаются и демонстрируют свою уникальность. И вот чтобы разобрать что же это такое и как работает - наличие под рукой учебника по языку будет очень к месту.

Симуляторы и САПРы - это инструмент инженера.

Слепо доверять САПРу я бы не стал. Ошибки в софте(и даже железе!) далеко не такая редкость как хотелось бы. Причем в том числе и такие которые проявляются только в зависимости от входных данных. Вспомним один из первых Пентиумов который выдавал ошибку при вычислениях в каких-то довольно редких но тем не менее возможных случаях. Её можно было вызвать даже в виндовом калькуляторе если подобрать определенные числа и действия с ними. Так вот чтобы понять что САПР выдал лажу - нужно самому знать как выполняется этот расчет. Ну или если не помнишь наизусть то подсмотреть в учебнике.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вопрос, как в ворохе книг найти нужную формулу?

Ну книги-то сейчас можно иметь в электронном виде,а не лазать по шкафам с пыльными томами. Я у себя на компе хранию целый склад технической литературы которая когда-либо хоть раз потребовалась. Место на диске - это не место для шкафов в доме,проблем с хранением давно нет. Исхожу из того,что если однажды пригодилось то велик шанс что пригодится и еще раз.

Это как погроммист будет пытаться реализовать «красивый» алгоритм, по 2 часа ища в инете инфу, какие в Си есть циклы

Как минимум программисты-любители(аналогия с радиолюбителями) именно так и делают,если впервые столкнулись с новым для себя языком. В случае очень распространенного Си - это конечно маловероятно, а для более экзотических вполне в порядке вещей. Сначала «ищешь по два часа» как тут пишутся циклы и прочие нужные конструкции, потом запоминаешь и работа по реализации красивого алгоритма движется быстрее. Особенно это касается встроенных языков каких-нибудь программных пакетов. Сейчас-то больше стали встраивать что-нибудь достаточно стандартное типа Питона,а раньше в каждом свой велосипед изобретали. Впрочем - и если исходник надо переделать с одной версии Питона на другую то тоже приходится в документацию лезть и изучать отличия. Ибо у Питона с совместимостью между версиями весьма плохо. Хотя экзотические языки и сейчас в программных пакетах попадаются - например язык OpenSCAD на котором я писал расчет модели гребного винта для своей лодки. Я бы конечно предпочел менее странный язык,но под руку подвернулись исходники пространственных преобразований от какого-то немецкого математика,которые сильно сократили мне объем собственной писанины. Но они были на языке OpenSCAD. Пришлось разбираться. И кстати цикл там - это не совсем цикл в понимании человека,привычного к тому же Си :) Впрочем - даже с Си бывают свои заморочки если исходник с x86 переносится например на микроконтроллер AVR. Там есть свои неочевидные сложности с потерей точности при вычислениях. В результате есть шанс что программа работать будет,но хреново. Так что перед переносом полезно будет освежить в памяти тонкости сишной математики.

а не «-2», как напишет минимум треть впервые столкнувшиеся с.

Да ну? Прямо аж треть? Неужели настолько уровень обучающихся упал в сравнении с советской школой? Я изучал квадратные уравнения лет так 40 назад но и то для меня очевидно что «в обычной жизни» квадрат числа не может быть отрицательным. Ну и со вторым примером тоже самое - я вообще не смог понять в чем там подвох пока вы не объяснили что можно коэффициенты перепутать. И это при том что самостоятельно решать квадратные уравнения лет наверно пятнадцать не приходилось - не так уж часто они в жизни требуются.

Потому те же несчастные квадратные уравнения учат решать 10 уроков

Я крайне далёк от вопросов обучения мелких детей математике,может среди них и встречаются те кто даже такую простую тему не могут освоить меньше чем за 10 уроков. Вот что потребовало от меня в школе серьезных когнитивных усилий и достаточно упорного труда - это изучавшиеся тогда в седьмом классе «многоэтажные» выражения которые надо было упрощать. Да еще и с тригонометрическими функциями,формулы преобразования которых требовалось помнить исключительно наизусть и уметь видеть где и как их применить. Научившись в конце концов это делать (хотя и не на отлично - от ошибок я полностью не избавился), я с уважением относился к уровню интеллекта составителей учебника,которые смогли придумать эти многоэтажные примеры которые я с немалым трудом решал. Ну сейчас-то наверно можно программу написать которая такие монстроидальные выражения генерировать будет (хотя и это не очень и просто),а тогда-то без компьютеров как они «нагенерировали»? Да еще за месяц как вы пишете.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну книги-то сейчас можно иметь в электронном виде

Об них и речь. Но формул, для решения квадратного уравнения больше одной. А если оно ещё и задано не в каноническом виде, то без тренировки вероятность ошибки близка к 100%.

Как минимум программисты-любители(аналогия с радиолюбителями) именно так и делают,если впервые столкнулись с новым для себя языком

Так математика и есть новый язык. И как для ЛЮБОГО другого языка, необходима практика для свободного владения. Иначе любое движение вперёд будет топтанием на месте.

Прямо аж треть?

Аж треть. И в советской школе тоже. Ибо соединить знания «квадрат любого вещественного числа всегда неотрицателен» с «решить неполное квадратное уравнение» с ходе могут не только лишь все. Любой язык – это множество нюансов, чтобы над ними не задумываться и нужен навык.

Я изучал квадратные уравнения лет так 40 назад но и то для меня очевидно что «в обычной жизни» квадрат числа не может быть отрицательным.

Да, потому что в школе вам вдалбливали это много уроков подряд и давали такие вот задания с подковыркой.

И это при том что самостоятельно решать квадратные уравнения лет наверно пятнадцать не приходилось

Да, потому что в школе вам вдалбливали это много уроков подряд и давали такие вот задания с подковыркой.

Я крайне далёк от вопросов обучения мелких детей математике,может среди них и встречаются те кто даже такую простую тему не могут освоить меньше чем за 10 уроков.

Не могут. Почти все. Ибо там много вот таких нюансов, в которые надо ткнуть носом. И так в большинстве тем. В программировании будет то же самое. Из своей практике могу указать, что школота, причём 10 класс, путали, кому предназначена команда (Паскаль) оператор write, а кому – read. Они писали write, считая, что по этой команде ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ программы должен написать значение переменной!! Т.е. у них write(a) – это ввод пользователем значения переменной a, а не вывод её значения.

Ну сейчас-то наверно можно программу написать которая такие монстроидальные выражения генерировать будет (хотя и это не очень и просто),а тогда-то без компьютеров как они «нагенерировали»?

Задачники составляли столетиями. Сложные выражения делаются «обратным преобразованием». x=3 | * 4; 4x=12 | + 8; и т.д. Задачники – отдельное пособие от учебников ранее было.

mister_VA ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.