LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Понимание других людей: что обозначает иконка?

 ,


0

1

Я давно уже перестал понимать людей из инторнета.

Вот, например, иконка на всем доступном сервисе:

https://ibb.co/WKDGVPg

Что она обозначает? Только я не понимаю?

UPD: Я даже дам подсказку: это как-то связано с иностранными языками.

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Я угадал, не? Тред не читаю специально.

Zhbert ★★★★★
()

ну, похоже вроде на закладки

thm
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну, я скорее не мерзкое представил, а веселого мультяшного червячка, ползущего по зубу. Теперь вот ещё и Worms Armageddon вспомнил…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

я вот тоже подумал что это иконка зубной пасты.

ofp
()

Только я не понимаю?

Вы не одиноки.

Я даже дам подсказку: это как-то связано с иностранными языками.

Убили. Как по мне, там или голова нарисована или портал куда-то, но иностранные языки… даже после вашей подсказки натянуть не могу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сохранённые закладки скорее всего.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Основная иконка означает закладку, она должна напоминать закладку-ленточку

Должна. Но не напоминает.

skiminok1986 ★★★★★
()

Я даже дам подсказку: это как-то связано с иностранными языками.

«Извините, иностранных языков не знаю, поэтому нарисовал стоянку автобуса под навесом как сумел»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

иностранные языки

Иконка никак не связана с языками. Она довольно старая и распространённая.

Не увидел.

Снизу статьи кнопка «Добавить в закладки». Она там с 2017, до этого была иконка звезды.

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

автор иконки хотел спровоцировать появление этого треда

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Молодёжь понимает легко — у них просто возникает ассоциативнаяя связь: такая-то иконка = такое-то действие. При этом не имеет особого значения, что именно там предполагалось изобразить из реального мира, важен сам символ. Ну вот как ты читаешь букву А и не думаешь, что изначально это был бык. Так же и тут.

На наших глазах изобретается иероглифическая письменность. Такой вот виток спирали развития. Все как было. Вначале иероглифы подробно нарисованы, в них угадываются реальные предметы. Один предмет (понятие) - один иероглиф. Постепенно их становится все больше, понятия все сложнее и они все более абстрактные. По идее, на следующем этапе (после уплощения и упрощения) должны появиться комбинированные иероглифы иконки, сочетающие привычные части других.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На наших глазах изобретается иероглифическая письменность.

Да она не то чтобы прям «изобретается» и не то чтобы только на наших глазах. Это естественный процесс, который никогда и не прекращался, и на наших глазах тоже. В связи с интерфейсами программ, конечно, появился некоторый буст в количестве, но не более.

Ну вот взять, скажем, эмблему метро советскую, с буквой М и дугой над ней — все знали, что это вход в метро, особо даже не задумывая, что дуга означает тоннель. Ну да, тут буква есть, но можно взять тот же красный крест для обозначения медицины — он вообще абстрактный, все просто знают, что он означает.

Или ♥ — если спросить человека, не выросшего в человеческой культуре, что это, он не скажет; на настоящее сердце это вообще не похоже. Это просто символ, который точно так же трансформировался из изображения сердца, как-то приближенного к реальности, вот в такую идеограмму, и все без проблем скажут, что это сердце, и что если нарисовано где-то в тексте, означает любовь. А символу этому уже хрен знает сколько веков.

Ну или череп с костями, как знак опасности. ОК, в нём пока ещё не совсем абстракция, и все понимают, что изображено. Но есть ⚡, означающее высокое напряжение и вообще электричество. Много кто без объяснения и собственно влияния культуры сразу догадается, что это молния? Вот если показать это какому-нибудь представителю племён, живущих охотой и собирательством — поймёт? Думаю, нет.

Можно очень много таких примеров привести, везде такой же процесс, сначала что-то означало, а потом упрощается и становится просто символом.

Да, это по сути то же самое, что и иероглифы. Небольшая разница лишь в том, что теперь эти «иероглифы» нужны нам не для простых понятий (человек, дерево, рука, нога, бить), а для более сложных и/или абстрактных.

По идее, на следующем этапе (после уплощения и упрощения) должны появиться комбинированные иероглифы иконки, сочетающие привычные части других.

Да и это уже происходит. Например прямоугольник с выростом сверху-справа (символизирующий папку) как отдельная иконка, музыкальная нота как отдельная иконка, звёздочка как отдельная. И «папка» со «звёздочкой» нарисованной поверх неё, или «нотой», нарисованной поверх неё. Или дугами верхней части концентрических окружностей, символизирующих беспроводное соединение. Или прямоугольник с пипкой слева, символизирующий батарею, который ещё и заполняется как бутылка, показывая заряд.

P.S. В сообщении сердечко и молния стали цветными. Но и монохромные их варианты под цвет текста точно так же используются и узнаются.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Сетка тут никаким боком, разве что символизирует заполнение секторов диска в Victoria HDD, лол. Если подходить радикально и не менять дискету на флешку, то это должен быть иконка… загрузки, та самая со стрелочкой вниз, потому что сохранение это по сути скачивание файла из оперативы на диск.

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Часто встречаю для этого просто стрелку вниз. Хотя лично мне дискета гораздо приятнее.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Иконка никак не связана с языками. Она довольно старая и распространённая.

Предлагаете среди этих тысяч мне поискать? Та вы шутник однако.

Снизу статьи кнопка «Добавить в закладки». Она там с 2017, до этого была иконка звезды.

Какой статьи и где?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что там искать? Они все имееют одни образы, книги и закладки для книги. Отличаются только цветом, загруглениями или прямотой.

ponyashkapie
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А у меня уже идей — вагон, за ночь-то. 😎

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Вы по ссылке на которую мне предложили сходить, сами сходите. Там такое разнообразие закруглений и прямоты………

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Предлагаете среди этих тысяч мне поискать?

Именно Яндексовской там нет, она же на заказ сделана, но похожих полно.

Какой статьи и где?

Любой. Прямо там.

mydibyje ★★★★
()

Иконки это зло, раскин (создатель интерфейса макос и истребителей сша) долго доказывал джобсу, человек смотря на иконки вставить, скопировать и то долго думает, а над надписью задержка ноль.
Сейчас в меню макос всёже надписи, хотя джобс иконки продавил.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Толково. Вместо более крупных и понятных икон фигануть микроскопические, зато с кучей места вокруг них.

s3rjke
()

Выглядит как жопа слона. Ну или вибрирующий зуб.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Или ♥ … трансформировался из изображения сердца и что если нарисовано где-то в тексте, означает любовь. А символу этому уже хрен знает сколько веков.

из изображения жопы
в лехком переводе с древнегреческого
«жопа твоя чудо как хороша, (пририсованная стрела) мечтаю ее пронзить»

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

иконка… загрузки

Иконку загрузки, оставь для загрузки. Она семантически завязана на загрузку и люди будут материться, про твои загрузки из памяти на диск.

Сетка тут никаким боком

Не сетка, а 4 квадрата определяющие сектора файла, который и есть сектора на диске. Все квадратики зелёные, значит всё ок и файл (сектора диска) полностью сохранён на диске. Один квадратик красный и смещён вправо-вверх - файл изменён и требует записи сектора на диск.

Тем самым изменение файла очень быстро бросается в глаза, а не как сейчас сидишь долбишься глазами в иконку дискеты (или твоей стрелочки загрузи) и не понимаешь, сохранён сейчас файл или нет. Особенно когда полезли дизайнеры со смузями и тёмными темами.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

не понимаешь, сохранён сейчас файл или нет

У несохранённых файлов сбоку от имени обычно звёздочку ставят. Это помимо того, что иконка дискеты должна быть визуально серой и не кликабельной, если файл не менялся, в нормальных UI так и есть.

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

У несохранённых файлов сбоку от имени обычно звёздочку ставят.

Это помимо того, что иконка дискеты должна быть визуально серой и не кликабельной, если файл не менялся, в нормальных UI так и есть

Вот я про это и говорю. Для моей иконки достаточно перефирийного зрения, чтобы определить статус файла. В твоём случае нужно елозить глазами по всему экрану, чтобы найти звёздочку. Чтобы затем определить серая иконка или каким она там цветом должна быть на новой модной тёмной теме в твоём обновлении ПО очередными смузихлёбами.

Потом очередной гений решит пририсовать к дискете красный кружочек не переводя её в серый цвет. Другой гений заменит дискету на иконку загрузки. Так и живём, среди гениев - некуда деваться.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

из изображения сердца, как-то приближенного к реальности, вот в такую идеограмму

Я всегда думал, что это упрощенная визуализация женского места ниже спины ) Потому и любовь, если отбросить все условности и самообманывание.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

из изображения жопы

Вот и я про тоже, только в более мягких тонах )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А если переврнуть, то получается упрощенная визуализация другого женского места, не менее любимого мужчинами ) Так что, тут иконка с двойным дном.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Произношение? Язык?

Chord ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)