LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блокировка Ютуб. На кого повлияло?

 , , ,


2

2

РКН блокирует ютуб с августа. Уже без ВПН ничего не посмотришь. Это раз. Второе, заметил что даже моего приложения android коснулось, не может законектиться к удаленному серверу, reset by peer. Через ВПН - ОК. Что за херня? Или мне показалось?


Перемещено leave из admin

★★★★

Ответ на: комментарий от AKonia

Поэтому в пользу кулинарии отмечу, что лучше всего не рецепты повторять, а учиться кулинарии,

Ты не поверишь, но этому учатся как раз через повтор рецептов и дальнейшую кастомизацию состава и соотношения ингредиентов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Но мне как-то казалось, что никто эту хрень не смотрит, и оно только бесит.

Аудитория одного канала для инженеров: https://i.imgur.com/VBwtrY4.png

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Юрлица просто соберут чемоданы и уедут из РФ

Из-за отключения ютуба? Навряд ли :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

В случае удачного попадания и с книгами работает, причём в защиту последних - они часто короче, достаточно по диагонали посмотреть. С роликами по мне получается хуже - включаешь рецепт и пока успеваешь повторять за автором, то ок, а если сбиваешься, то очень часто сталкивался с раздражающей перемоткой и повторами, к тому же которые ну очень бесят, когда руки уже в деле, а из-за перемотки добавляется штук десять сеансов мытья рук, порой с разницей в 20 секунд, тут с книгой(как покупной, так и рукописной) открыл, зажал разворот и просто делаешь по порядку. Скорее кмк единственный значимый плюс видеорецептов - мотивация(автор показывает пример, а само блюдо выглядит аппетитнее на видео, чем на картинке или в виде заголовка), психология(видео доверяешь чуть больше, т.к. видишь результат, хотя это важно пожалуй только для новых рецептов, для уже проверенных готовка по видео может только раздражать, особенно если внёс в рецепт правки) и социалочка(вы как бы вместе с автором ролика вместе готовите)

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

С обучением через повторение я и не спорил, но тут стоит различать, что простой и примитивный рецепт в видео также очень просто расписывается и текстом, в нём часто также сложно совершить ошибку, напротив сложные рецепты на моём опыте в видео получаются лажовыми, ибо часто упускаются важные детали и даже если автор не сделал этого со зла, то осадок остаётся, а понимания не прибавляется, причём часто люди видя хороший результат у блоггера и видя свой диссонирующий результат разочаровываются в своих навыках или предвзято разочаровываются в самом блюде и иронично и винить то особо не кого - рецепт мог быть сложный и требовать определённых знаний у повара и тут просто могла сыграть некомпетентность как повара в педагогике, так и зрителя в кулинарии. Да и стоит также понимать, что ситуация усугубляется тем, что содержательность и теория кулинарии в рецепте снижает просмотры ввиду трудности подать её так, чтобы не утомить зрителя. Как итог получаем, что для простых и средних рецептов оба формата вполне работают, но кмк ключевая разница лишь в том что вам предпочтительнее - просто повторять за блоггером за ручку, попутно получая некоторое удовлетворение голода по общению или цель добиться результата быстрее и в более сфокусированной атмосфере. Со сложными рецептами по опыту - в видео лажают чаще, ибо опускают некоторые детали и тонкости и что конкретно для меня важно - теоретических книг по кулинарии существует много, а вот с видео не густо.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Достаточно сказать, что абсолютное большинство рецептов выпечки типа пирогов, тартов и прочего пишется без указания, посуду какого размера надо брать. Это когда уже сто раз попробуешь и ошибёшься, начинаешь понимать, что вот столько граммов или стаканов муки с таким количеством яиц и всякого дополнительного – это надо взять вон ту раздвижную форму 24 см диаметром. При этом на видео всё совершенно очевидно, ошибиться невозможно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

и пока успеваешь повторять за автором

«…теперь добавляем замоченную на ночь фасоль» Есть такое. 😊

Плюсик к видео - можно подсмотреть варианты сервировки. Иногда привычные вещи можно по-разному разложить и будет нарядно и по-новому.

Совсем короткие тики-токи иногда просто как вдохновение использую - вот идешь по лавке овощной и вот авокадина лежит прям идеальная. А что сделать - вроде и хз, потому что тащишься после работы усталый и не соображаешь. Пока её (авокадину) в корзинке покатаешь можно че-нить и нащелкать, ну хотя б примерно.

для уже проверенных готовка по видео может только раздражать

Ты так говоришь как будто тебя с пистолетом у виска заставляют делать прям ровно как дядя в экране 😊

С опытом всё равно будешь делать всё немного по-своему. И меня вот например лук не едят. Точнее думают что не едят) Приходится или рецепты подифицировать, или экспериментировать со стелс-интеграцией лука в блюдо.

А вообще мой пост был про то что глобально разные форматы представления информации в лоб сравнивать некорректно. И конечно всё зависит от автора - кто-то текстом так блюдо опишет что слюни потекут, и наоборот - так можно снять что будешь щюрится, приговаривая «как он это, блжад, сделал??».

что вот столько граммов или стаканов муки с таким количеством яиц и всякого дополнительного – это надо взять вон ту раздвижную форму 24 см диаметром.

Вот тут как раз методом перебора находятся авторы, которые умеют так рассказать что становится понятно как должно всё выглядеть чтобы получилось как надо. Даже если в граммах мерить - яйца разные по размеру, влажность в разные сезоны\в разном климате разная, мука у разных производителей может быть чуть разная и т.п. По видео конечно проще оценить, например, консистенцию - для каких вещей надо пожиже, для чего - погуще.

А так вся выпечка - это пару раз испёк кирпич, потом потихоньку приходит опыт. 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Угу. Особенно всякие книги по типа саморазвитию.

Поддерживаю руками и ногами. Когда-то пытался пару таких «по саморазвитию» прочесть - ниасилил! Море разливанное воды и прописные истины. С тех пор «литература» такого рода - в глубочайшем игноре.

DeVliegendeHollander ★★
()

На кого повлияло?

Любил на расслабоне смотреть блогеров разных - Негоду, Славу Петрова, Мехамозга, Доктора Дью, Соркина, Проект500, Самоделкина, и тд. Летсплеи по homm3 смотрел. Музончик слушать любил (когда отключили рекламу, стало вообще огонь). В общем, удобный ресурс был.

Теперь у меня ломка. Судорожно приспосабливаюсь к рутубу, рекомендации у него конечно совсем не такие удобные. Потребность в музыке душу через онлайн-радио.

В принципе есть работающее «окно в европу», но гонять через него ютубовский трафик как-то совесть не позволяет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

переход продвинутых пользователей на p2p площадки

Вот именно, что продвинутых. То есть, большой аудитории там нет, и не предвидится. А где нет большой аудитории, там не будет и мегатонн годного контента. Возможно даже, что оно - как Неуловимый Джо - так и не попадет в поле деятельности регуляторов :D

Manhunt ★★★★★
()

Я разобрался как работают инструменты обхода DPI, столько времени wireshark я раньше не посвящал, было интересно узнавать детали работы TCP/IP и разбирать TLS хендшейк. Теперь осталось все настроить на роутере c openwrt.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Если будет бан по IP, то будет тотальный отвал всего гугла и всех гугловских сервисов. Эффект для экономики будет примерно равен отключению электричества.

Ой, да полно те. Если ломать не одномоментно, а через разовые сбои (на протяжении года плавно наращивая их частоту от 0% до 20%), то в рунете все эти сервисы преспокойно импортозаместят.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну и как по-твоему, сложно средствами DPI обнаружить, что трафик пропущен через такой инструмент? Вот эта вся нарезка хендшейка на большое количество IP-пакетов, фрагментация самих IP-пакетов.. Это ж всё должно легко детектироваться (в привязке к IP из CDN), и при желании резаться просто за неполноту информации. И за шифрование имени хоста в client helo - туда же, сразу в drop.

Удивительно, что РКН это ещё не внедрил.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avgust23

Меня тоже ломает смотреть видео длиннее 15 мин(да и длиннее 10 тоже), потому что вместо одного можно посмотреть два покороче, но на разные темы.

Это называется СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности. Решение содержательных проблем требует длительного удержания внимания, а ты к этому не приспособлен. Прискорбно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Государство это огромная инертная машина, оборудование уже закуплено, делает то что может. Я думаю в ближайшие N лет ничего не произойдет, а дальше, если режим сохранится, то можем скатиться к белым спискам IP и тогда ничего не будет работать. И привет северная Корея.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

к белым спискам

Асимптотика борьбы цензуры и средств её обхода мне тоже такой же представляется, увы. Может быть, не белым спискам IP, но белым спискам протоколов (оставят только то, что легко и удобно контролировать, и широко распространено). Запретят «обычным» абонентам принимать входящие коннекты, чтобы не баловались с p2p. И тому подобное.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ту может помочь только starlink и теоретическая возможность подключаться к низкоорбитальной группировки спутников даже через [серый] телефон. Тогда технологии пробьют дорожку свободы сквозь тоталитарные заслоны.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В принципе есть работающее «окно в европу», но гонять через него ютубовский трафик как-то совесть не позволяет.

А какая религия запрещается пользоваться *byeDPI/zapret?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

может помочь только starlink

С «той стороны» цензура некислая, так что в пределе эта помощь - условная, чисто хапнуть чужой пропаганды. Правда в том, что некогда свободное и единое информационное пространство распадается на множество окукленных тупичков, каждый под контролем своей политической партии.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

А какая религия запрещается пользоваться *byeDPI/zapret?

Всё идёт к тому, что эти инструменты получат широкое распространение. А значит, будут заблокированы. Не вижу для себя практического смысла в том, чтобы с ними возюкаться.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну и как по-твоему, сложно средствами DPI обнаружить, что трафик пропущен через такой инструмент?

Да, нормальный детект всего этого безобразия требует сильно больше ресурсов, чем работа с трафиком, который никак не пытается обойти DPI. А «топорный» вариант с большой вероятностью положит много легитимного трафика. Скорее всего подобные инструменты еще долго будут работать, при правильном тюнинге.

И за шифрование имени хоста в client helo - туда же, сразу в drop.

ECH сделан так, что у него два имени хоста – не шифрованный фейк и настоящий шифрованный. Подозреваю, что не вскрывая трафик нельзя даже определить наличие ECH как такового.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

С «той стороны» цензура некислая, так что в пределе эта помощь - условная, чисто хапнуть чужой пропаганды.

Лучше и не скажешь.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну как бы выбор между загоном в 150 миллионов граждан и миллиардом. Раз жить можно только «под замком», то хотелось бы загон попросторнее. Можно было бы сказать про Китай, но я знаю английский, а не китайский. Китай для себя будут открывать уже другие поколения :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

ECH сделан так, что у него два имени хоста – не шифрованный фейк и настоящий шифрованный. Подозреваю, что не вскрывая трафик нельзя даже определить наличие ECH как такового.

Спеку я не читал, а на поверхности пишут так: "Encrypted Client Hello is an extension for TLS1.3. Clients that implement support add a new TLS extension to their Client Hello." (https://wiki.mozilla.org/Security/Encrypted_Client_Hello) . То есть в client helo прямо указано, что в броузере активирован ECH. Регулятор легко мог бы встать в позу, что если хотите, чтобы интернет у вас работал - выберите/настройте себе броузер без ECH.

Да, нормальный детект всего этого безобразия требует сильно больше ресурсов, чем работа с трафиком, который никак не пытается обойти DPI. А «топорный» вариант с большой вероятностью положит много легитимного трафика.

Ну я думал о детекте по условно первому ip-пакету tls-хендшейка, без существенного утяжеления в сравнении с нынешним DPI. Если инфы для принятия решения в пакете не хватает, то и дропать пакет этот. Неужели прямо так много легитимного трафика срежется? Даже если резать только для неугодных destination ip (для них же заранее известно, что в tcp-сессии будет именно tls)?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Но, похоже, искусственно ограничивают пропускную способность на устройство в 15Mbps

UPD: Похоже искусственное ограничение действительно есть, но касается оно подключений с профилем openvpn tls-crypt-v2, так как при использовании не обфусцированного профиля, в тех же локациях, пропускная способность сравнима с пропускной способностью без использования vpn.

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)

У меня тут МТС 1Мбс - хорошо, 5Мбс - просто праздник. Обычно меньше, летом по крайней мере. И Ютуб совсем ничего не крутит.

Хотел песенку послушать сейчас вот. Все другие ресурсы по ссылкам - крутят десяток секунд её и просят регистрацию дальше.

Не то чтобы «ужас-ужас». Но привычку нажатий кнопок при «вспомнил часть слов - не помню откуда» придётся как-то менять, видимо.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Сложный вопрос. Потребление становится все более индивидуализированным, аудитории проектов сжимаются, никто уже не рассчитывает понравиться сразу всем. Развитие техники позволяет производить контент хоть в одиночку, и дальше будет только лучше. Краудфандинг совсем еще молодой… Поэтому некоторый свет в конце тунеля все же видится.

как Неуловимый Джо - так и не попадет в поле деятельности регуляторов

Не такой плохой вариант.

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я по первой страничке прошёлся, так и не нашёл скрывающего (и в идеале блокирующего) уведомления — в основном все скрывают ссылки и перенаправляют на нормальный плеер. Это у какого конкретно из них такой коммент?

upd: кажется, нашёл, у какого: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/remove-youtube-shorts. Не сразу понял, что ты перевёл коммент. Буду тестить.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Потестил. Вроде работает. Жаль только, что нет «белого списка» каналов, от которых рекомендации шортсов всё же не блокируются. У меня есть два таких в подписках, которые в отличие остальных, в шортсах не нарезку из нормальных роликов публикуют а отдельные ролики, просто короткие.

CrX ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)