LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cделаем ЛОР понятней (подход 2-й)

 


0

1

Не секрет, что данный форум является техническим, но допускает обсуждение и других вопросов, и даже возникают целые треды в непрофильных темах. Ибо здесь придерживаются не буквы Правил, но духа.

И это замечательно, не всегда по какому-то вопросу есть смысл создавать отдельную тему. Но, тут же могут возникать и разночтения, ведь для кого-то «дух» - альфа и омега правил, а для кого-то альфа и омега - «буква».



Что можно предложить, чтобы зазря не репрессировать всех и каждого направо и налево, типа «наградить непричастных, наказать невиновных».

  • Можно ввести механизм скрытия комментариев, в зависимости от проголосовавших (кликом на соответствующем теге коммента). На реддите, говорят, подобное.
  • Скрывать ветки, ушедшие в сторону от основной темы.
    Или отводить их в другой подраздел, если тред интересный. Видел такое в ntc.party в «Обсуждение: Замедление YouTube в России», когда ValdikSS модерировал, раскидывая треды по разным группам.

И как вишенка на торте, не показывать в трекере комменты, отвечающие на старые темы, некоторых Лорчан это нервирует. )



Update. 15.08.24

Темы ‘вандалить’ не принято, поэтому мысленно я вычеркиваю предложенный пункт о карме. Причина указана здесь. Или говоря простым языком, «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать (c)» - это не про ЛОР. А как это некрасиво выглядит, я и сам видел на Хабре.

★★★★

Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от skiminok1986

И правильно делают.

Давай я на пальцах объясню тебе ситуацию. Чувствую, многие с ходу въехали в ‘сюжет’, но для некоторых это так и осталось темным лесом.

Итак, есть моя тема и есть твои комментарии в ней - некоторые по сути темы, некоторые о чем-то своем, типа пришел на лавочке по***деть и семки пощелкать. )
Теперь представим, что весь твой твой флуд удалили в соответствии пункта 4.1 правил ЛОРа. Но при этом оставили комменты, на которые ты отвечал и которые тоже суть оффтоп.

Т.е. и то и то флуд/оффтоп, но что удалить а что оставить решается, ну не знаю, типа «ткнул пальцем в небо». Я же предлагаю, не удалять, и не стоять перед дилеммой «Быть или не быть», а тупо скрывать такие комменты/ветки. Ферштейн?

krasnh ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не на всех сработает :) У меня вот иммунитет, например.

А вы, молодой человек, смотрю я - единоличник и не хотите подумать о дорогом богом данном начальстве. А как быть если в неизреченной мудрости распоряжения этого трижды академичного начальства всякие несознательные игнорируют, да и потешаются или не дай бог обойти пытаются, что тогда? Вот тс и предлагает, таких раз и в тотальный игнор, как на хабре, чтобы ротик не открывал. Опять же и господам сразу виднее у кого карма не очень. А то вот вы удаляете, ковыряться приходится - работать всякие донесения читать, подумайте о господах хоть раз, а?

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

сразу виднее у кого карма не очень

Это когда это карма была показателем адекватности пользователя, а не его соответствия общему направлению мышления в стаде?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это когда это карма была показателем адекватности пользователя, а не его соответствия общему направлению мышления в стаде?

Эх ну не хотите вы соответствовать государственному тренду, а он сегодня таков, что все социальные проблемы решаются методом написания запретительного програмного кода. Ну да ничего, скоро наше родное начальство, как верно писал Виктор Олегович Пелевин, перейдёт от молочного животноводства к мясному. И вот тогда такие как тс такими добренькими не будут, а возьмут своё излюбленное оружие, кувалду там или ножичек. Благо, как вы понимаете, поводы найдётся.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И вот тогда такие как тс такими добренькими не будут, а возьмут своё излюбленное оружие, кувалду там или ножичек.

Я уже как-то говорил «пусть расцветают все цветы, пусть существуют все мнения», но ты уж слишком какой-то альтернативный, ) каким-то своим неведомым путем идешь.

krasnh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Давай я на пальцах объясню тебе ситуацию

Твою идею я понял. Остаюсь при своём мнении. Ну будут скрываться пальцем в небо комментарии, а не удаляться. Что изменится, кроме того, что любопытствующим будет не пофиг, а неудобно?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если бы карма работала, она работала бы на том же хабре, но там она не работает.

Хотя, если сместить акцент задачи на то, чтобы все строем ходили и подстраивались под мнение большинства, то да – карма свою задачу решает. Только зачем на ЛОРе строем ходить? Чтобы окончательно похоронить его?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Что изменится

Думаю, мысль будет излагаться без оглядки и опасений, что пойдет на пользу обсуждениям.

krasnh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Эх ну не хотите вы соответствовать государственному тренду

Ты не путай государственный тренд и социальный.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если бы карма работала, она работала бы на том же хабре, но там она не работает.

Она работает, правда не так, как это декларируется. Как гражданин на тс правильно заметил - это мягкая модерация и затыкание ртов неугодным правящему классу.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Думаю, мысль будет излагаться без оглядки и опасений, что пойдет на пользу обсуждениям.

Если от возможности удаления комментария в интернете у человека есть какие бы то ни было опасения, то это надо не на ЛОРе решать, а у психотерапевта. Без негатива и уничижения вот прям.

А если удобрять почву для недолеченных снежинок, то они только более бурно расти будут.

ЗЫЖ а вот то, что без удаления комментариев те, кто не согласен с генеральной линией партии, окажутся на карандаше, вызывает некоторые сомнения в вашей мотивации :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Она работает, правда не так, как это декларируется. Как гражданин на тс правильно заметил - это мягкая модерация и затыкание ртов неугодным правящему классу.

Не правящему классу, а большинству. Не надо путать толстое с мягким.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не правящему классу, а большинству. Не надо путать толстое с мягким.

Гражданин, эта ситуация надеюсь вас научит правильному пониманию общественного устройства. Или хотя бы товарищи в окопе растолкуют.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Гражданин, эта ситуация надеюсь вас научит правильному пониманию общественного устройства

Ну это же азы социологии. Даже в школьной программе это есть.

Или хотя бы товарищи в окопе растолкуют

Зачем мне в окоп?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

А можно, наоборот, по установке в профиле ВСЕГДА показывать удалённые коментарии?

Выглядит идея красиво, как бы то что я и предложил, но с другого бока. Но один минус, там клоака из ‘нефильтрованных’ сообщений - тупняка, спама, троллинга, мата, оскорблений… Мало удовольствия в это погружаться.

Папка с удаленными интересна, тем, что можно понять контекст какого-то обсуждения, точечно найдя удаленное сообщение.

krasnh ★★★★
() автор топика

Cделаем ЛОР понятней

Cделаем ЛОР «по понятиям» c правилами © «на фене»? © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Кабы я знал. Я как раз тогда забрасывал ЛОР на какое-то время.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Это было первое закрытие, потом было второе, окончательное.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А говорят, все же существуют сообщества, где нет ограничений и люди сами культурно самоорганизуются, Cделаем ЛОР понятней (подход 2-й) (комментарий). На ЛОРе такое в принципе невозможно? )


Почитав треды, понял, что даже имея на руках такой слабенький административный инструмент, как «карма», ‘рядовой’ ЛОРовец заминусит всех с «отличным от» мнением.

krasnh ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

А говорят, все же существуют сообщества, где нет ограничений и люди сами культурно самоорганизуются

«И вы говорите» (с)

’рядовой’ ЛОРовец заминусит всех с «отличным от» мнением.

Именно так. IT-шники в большинстве своём на редкость инфантильны и имеют ЧСВ намного больше, чем остальные слои общества. Что для меня было прям дико неприятным открытием какое-то время назад…

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

А говорят, все же существуют сообщества, где нет ограничений и люди сами культурно самоорганизуются

Говорят, в Москве кур доят. Двач когда-то вполне себе самоорганизовывался. Как там сейчас на знаю – не осталось знакомых, которые ещё такой фигнёй бы занимались.

даже имея на руках такой слабенький административный инструмент, как «карма», ‘рядовой’ ЛОРовец заминусит всех с «отличным от» мнением

Это не ЛОРовец, а человек. Реддит, хабр, пикабу – это везде работает так.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты так говоришь, будто бы можно обсуждать как жечь людей с помощью Линукса. Я же не предлагаю разрешить все-все. Все в рамках закона, правил и морали. Лишь не ограничиваясь Линуксом.

Ты можешь ответить, почему нельзя обсуждать хлебопекарьское дело, например? Не то чтобы я горел желанием что-то обсуждать, просто, мне интересна мотивация запрета.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Спасибо. Я в те времена только начинал читать ЛОР. Смутно помню.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Я же не предлагаю разрешить все-все. Все в рамках закона, правил и морали. Лишь не ограничиваясь Линуксом.

Ок, по твоей логике, например, ночные делирийные темы https://www.linux.org.ru/forum/talks/17703798, https://www.linux.org.ru/forum/talks/17703800 и https://www.linux.org.ru/forum/talks/17703801 надо было оставить?

Ты можешь ответить, почему нельзя обсуждать хлебопекарьское дело, например?

Потому что первые закономерные комменты в таких темах «а причём тут линукс?» (я к тому, что намного продуктивнее обсуждать хлебопекарское дело на форуме хлебопекарей), ну и в правилах раздела написано внезапно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

ночные делирийные темы

- Простите, а сегодня пятница?
- Нет.
- Что, вчера была пятница?
- Нет.
- А завтра пятница?
- Нет…
- А чё, пятницы не будет?!


А с виду приличный человек… (c)

krasnh ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ок, по твоей логике, например, ночные делирийные темы www.linux.org.ru/forum/talks/17703798, www.linux.org.ru/forum/talks/17703800 и www.linux.org.ru/forum/talks/17703801 надо было оставить?

Нет. Это «4.7 Флуд — регулярная отправка бессмысленных текстов.».

Потому что первые закономерные комменты в таких темах «а причём тут линукс?»

Правильно, потому что правила такие. Я же говорю, что правила неверные в этом месте. Тем более, на фоне падения популярности форума.

я к тому, что намного продуктивнее обсуждать хлебопекарское дело на форуме хлебопекарей

В жизни, чтобы обсудить электропроводку, ты же не заводишь нового друга. Хоть с ним это и не так «продуктивно» как с сертифицированным электриком.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Тем более, на фоне падения популярности всех форумов.

Fixed.

В жизни, чтобы обсудить электропроводку, ты же не заводишь нового друга.

Конечно. Я звоню/пишу одному из двух знакомых электриков (или захожу на форум электриков, например, на мастерград или, прости господи, к электрошаману, у него, если не обращать внимание на эзотерические бредни, есть множество полезной инфы) Накой мне знания повара или балерины про электропроводку?

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Накой мне знания повара или балерины про электропроводку?

А если ЛОРчанин хочет всего лишь поделиться впечатлениями, типа «Ребзя, я сунул отвертку в розетку и меня е***ло током! Впечатлений масса!111 Делитесь, у кого такое было!». :) Не регаться же ему на форуме электриков.

Главное, в трекере все это не показывать. Да и вообще, спрятать где-то на задворках ЛОРа, огородить колючей проволокой…

krasnh ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Конечно. Я звоню/пишу одному из двух знакомых электриков (или захожу на форум электриков, например, на мастерград или, прости господи, к электрошаману, у него, если не обращать внимание на эзотерические бредни, есть множество полезной инфы) Накой мне знания повара или балерины про электропроводку?

И за пивом говорите на темы строго по специальности каждого?

Ну да ладно. Правда, я так и не понял почему это плохо. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

А если ЛОРчанин хочет всего лишь поделиться впечатлениями, типа «Ребзя, я сунул отвертку в розетку и меня е***ло током! Впечатлений масса!111 Делитесь, у кого такое было!». :) Не регаться же ему на форуме электриков.

Для такой фигни есть имиджборды — на них даже регаться не надо обычно вроде. Ещё есть реддит — там регаться надо, но один раз, и потом на любой подобный бред найдётся саб с идиотами. На ЛОР это тащить как-то незачем.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

На ЛОР это тащить как-то незачем.

Ирония в том, что на «техническом форуме» это как бы уже и есть - кофе, кулинария, рыбалка

Но при этом, раз за разом почему-то возникают подобные темы. Так может вывести подобное из подполья «на усмотрение», выделить тайное ) место, чтоб не мозолили глаза народу, пришедшему по «техническим вопросам», и все - волки сыты, овцы целы.

krasnh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Ну там в среднем по одной в год или меньше ведь. Почему их не удаляют — загадка. Возможно, это связано с тем, что в спецтему никто не жалуется.

В целом, я не вижу ничего плохого в возобновлении «Клуба», с более другими правилами (видимо, без танцпола — чтоб не мозолить глаза уже тем, кто в итоге может заблочить). Только это не будет реальным решением проблемы, это будет переносом проблемы выше/ниже на уровень. Темы, не имеющие отношения к Linux или СПО, будут переноситься из толксов в клуб (или как он там будет называться), но какую-то часть прям совсем тупняка и танцпола всё равно придётся удалять. И кто-то всё равно окажется недоволен «почему про космос не удалили, а про коррупцию в роскосмосе удалили, модераторы как всегда ко мне предвзяти» или ещё что-нибудь подобное. В итоге, если это не светить в трекере, то большинству будет пофиг, есть оно или нет — только модерам работы прибавится и всё. Но другого вреда вроде нет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

сейчас тупо удаляют комменты, нихт ферштейн? Скрывать - это более мягкая ‘репрессия’.

Аллё, гараж. «Удалённые» и сейчас просто скрываются, их можно посмотреть.

более мягкая ‘репрессия’

Это как «один раз не водолаз»? Типа на пол-шишечки? Как бы тебе лично никто не мешает скрывать у себя что угодно. Пили юзерскрипт, или тупо каким-нибудь адгардом скрывай конкретные комментарии. Если тебе глаза мозолит. При чём тут остальные люди?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если тебе глаза мозолит.

Прочитай мой коммент Cделаем ЛОР понятней (подход 2-й) (комментарий). Если опять ничего не поймешь, придется тогда уж открытым текстом с именами, должностями…

Тему конечно же опять забанят, но ничего, я начну новую «Cделаем ЛОР понятней (подход 3-й)», применяя дичайший эзоповый язык… Все ради тебя.

krasnh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

к тому, что намного продуктивнее обсуждать хлебопекарское дело на форуме хлебопекарей

А у меня складывается такое впечатление, что на «переключение контекста» у людей затраты большие, и узкоспециализированный форум вызывает такой эффект … будто люди ничего кроме (узко)профильной темы и не делают, хотя как раз без хлеба в широком смысле слова никакого «программного обеспечения» и не будет …

Andrew-R ★★★★★
()

Вы еще предложите смайлики клоунов запретить, ведь многих Лорчан это нервитует. Шутка.

Если серьездно, хотите пограсить дискуссию - введити жесткую модерацию. Сейчас ЛОР сбалансирован, введение дополнительных технических мер модерации не улучшит его. А вот ухудшит запросто.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Потому что первые закономерные комменты в таких темах «а причём тут линукс?»

А как же трамвай из буханки хлеба? Это ж классика – это знать надо :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Надо просто сделать толксы толксами. Курилкой, где обсуждают практически что угодно. Зачем плодить сущности, нагружать модераторов лишний раз, придумывать карму?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Сегодня я узнал что в git есть бинарный поиск. Т.е. можно взять интервал коммитов от и до, и отвечая на вопрос good или bad найти ту точку где появился баг.

git bisect

Вот это не классика, но тоже знать не помешает.
Торвальдс молодец.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Прочитай мой коммент

Ты хочешь чужим трудом решить свою личную проблему. Давайте чтоль проголосуем? Типа, что делать с удалением комментариев и тем?

  • Ввести карму и скрывать комментарии автоматически
  • Нагрузить модераторов, чтобы они скрывали руками не по букве правил
  • Изменить правила под скрытие комментариев, чтобы всё равно нагрузить модераторов
  • Оставить всё как есть
  • Забанить krasnh

И без всякого словоблудия станет понятно что и кому на самом деле нужно и кто просто занимается фигнёй, придумывая фичи ради фич.

PS: Ну и да – напиши нужный функционал и закинь PR. Будь мужиком бл****!

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Потому что первые закономерные комменты в таких темах «а причём тут линукс?»

Вопрос давным давно решенный: раздел «Курилка». Где с знакомыми обсуждаются разные темы.

продуктивнее обсуждать хлебопекарское дело на форуме хлебопекарей

Это если исходить из задачи выпекать хлеб.

Если исходить из задачи отдохнуть за беседой с людьми своего круга, то продуктивней обсуждать в «Курилке». На форум ходят отдыхать, можно сказать мы ходим друг к другу в гости.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Зачем плодить сущности, нагружать модераторов лишний раз, придумывать карму?

Не, карму точно не надо. А сущности… Ну вообще удобнее, если нетехнические разговоры именно о Linux в одном разделе, а курилка с обсуждением чего угодно — в другом. Эти сущности позволяют фильтровать, что кому интересно. А нагрузка на модераторов увеличится одинаково — хоть ты в толксах эту курилку сделать, хоть отдельным разделом Lounge, Club, или как его не назови.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Там к списку надо добавить одну как раз действительно полезную предложенную фичу (ну и да, на неё PR бы не помешал) — возможность выделения сообщения и всех ответов на него в отдельную тему. Потому что иногда оффтоп для определённой темы на самом деле всё же интересен.

CrX ★★★★★
()

На реддите

Реддит уже есть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

bisect

Нигде такого нет больше! (сарказм)

На самом деле фича полезная, но лучше её автоматизировать скриптом, чтобы вручную не отвечать и вручную заново не запускать пересборку и тесты.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

чтобы вручную не отвечать

Понятно. Скрипт запускает тест, и если тест провалился отвечает ‘bad’, если выполнился ‘good’. Красота.

lbvf50txt
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)