LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скругленные углы экрана

 , ,


0

1

Кто-нибудь может мне объяснить, какого хрена все современные телефоны имеют сабж? Чтобы что? Это чем-то удобно?

Особенно, если учесть, что конструкция корпуса зачастую без проблем позволяет вписать экран тех же размеров, но нормальной прямоугольной формы.

Выглядит как телевизор 50-х годов прошлого века, ей-богу.


Кто-нибудь может мне объяснить, какого хрена все современные телефоны имеют сабж?

Может чтобы получилось так, что

Выглядит как телевизор 50-х годов прошлого века

?

Ну типа, красиво. А то, что не функционально… Ну так покупатели не рациональны и большинство за функциональностью не гонятся. В общем, всё как обычно — что пипл хавает, то и производят.

CrX ★★★★★
()

Насколько я понимаю, первым таким телефоном был Samsung Galaxy S6. А все остальные начали его после этого копировать, потому что увидели у него хорошие продажи. То есть с экраном, изогнутым вдоль левой и правой сторон устройства, отсуствием возможности простой замены аккамулятора и так далее.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

А самое поганое то, что скругления у всех разные и, похоже, нет никакого API, чтобы узнать сколько там обрезано в данном конкретном случае. Для аппликух экран по-прежнему прямоугольный.

В результате даже те приложения, которые типа адаптированы к этому идиотизму, все равно часто не попадают в рамки и выглядят мега-ущербно.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Насколько я понимаю, первым таким телефоном был Samsung Galaxy S6

Это крайне странно. Обычно пионером подобного идиотизма выступает Apple.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Обычно пионером подобного идиотизма выступает Apple

Это не так. Apple широко известно что не выступает пионером, а изучает рынок и внедряет в свои продукты то на что есть спрос на рынке. Например задолго до Apple именно Билл Гейтс представил публике Microsoft Tablet PC в 2002 году. А первый iPad был выпущен в 2010 году.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

А то ты не знаешь. Яблоко задаёт моду и все производители покорно за ней следуют, потому что яблоко знает то, что нужно хомячку и хомячок покорно хавает.

u5er
()

В основном конечно это дань моде, но с т.з. эргономики, скругленный экран чуть труднее надколоть.

Плюс поприятнее носить в кармане, меньше давит и меньше выпирает.

Больше раздражает идиотская чёлка.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

А то ты не знаешь. Яблоко задаёт моду и все производители покорно за ней следуют, потому что яблоко знает то, что нужно хомячку и хомячок покорно хавает.

Не задает, а учит хомячье, как правильно пользоваться чужими изобретениями.

В конце концов, лучший ARM это M1-M3 =)

windows10 ★★★★★
()

Возможно радиус скругления углов экрана идентифицирует класс устройств для программ и ОС, выполняемых на них.

iZEN ★★★★★
()

Да нормально выглядит. Вот что api нет, это плохо.

wandrien ★★
()

В чем проблема? Сверху закругленную область занимает панель уведомлений, снизу — виртуальные кнопки. Рабочая область остаётся прямоугольной. Если бы ты попытался в ту же форму вписать прямоугольный экран, тебе пришлось бы пожертвовать его площадью.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от quwy

В результате даже те приложения, которые типа адаптированы к этому идиотизму, все равно часто не попадают в рамки и выглядят мега-ущербно.

Примеры в студию.

Polugnom ★★★★★
()

Посмотрел на свой телефон - экран на всю морду, углы скруглены, челка присутствует. По факту «пустого» места на лицевой части нет от слова совсем. Красиво и удобно.

sehellion ★★★★★
()

Это для того что бы сделать «безрамочные» смартфоны ещё больше «безрамочными» визуально. Меня больше волнует победившая тенденция что смартфон должен быть лопатой, якобы для потребления современного контента лопата должна быть побольше. Хороший смартфон размером в пять дюймов уже не найти, а огромные «безрамочные» смартфоны делают эволюцию человека таким образом что через несколько сотен лет люди большими пальцами смогут до локтей доставать.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Чтобы что?

Чтобы красиво... наверное. :) А если серьезно, то одно из предположений у меня есть, рамки стали тонкие и прямоугольный экран уже не вписывается в скругленный корпус.

Это чем-то удобно?

Если вопрос читать как «прямоугольный экран телефона» vs «скругленный», то монопенисуально.

Особенно, если учесть, что конструкция корпуса зачастую без проблем позволяет вписать экран тех же размеров, но нормальной прямоугольной формы.

Зачастую, но не всегда. Например гейфон 13 мини, если ему прямоугольный экран запилить, то углы в край корпуса уткнутся.

Выглядит как телевизор 50-х годов прошлого века, ей-богу.

Похоже «телевизоры 50-х годов прошлого века» вы видели только на картинках. Видели бы в живую, у вас такой ассоциации не возникло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А то, что не функционально… Ну так покупатели не рациональны и большинство за функциональностью не гонятся.

У меня два телефона, у одного экран прямоугольный у второго скругленный. То что у второго экран скругленный узнал благодаря этой теме. Это я к тому, что разницы в функциональности из-за скругления я не замечал от слова совсем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Больше раздражает идиотская чёлка.

Вот это - Да!

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

прямой угол вероятнее сколется при падении или ударе

Syncro ★★★★★
()

Ах ты пративный мужлан, ты ничего не понимаешь!

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Честно говоря, я прочитав «дыра-камера посреди экрана» представил дыру в центре экрана. :) А касательно именно этого исполнения, если оно учитывается в интерфейсе, то имхо годно.

anc ★★★★★
()

30 разных камер, тонкие безели, отсутствие слотов карт памяти, огромные экраны, стекло вместо прочного пластика, неремонтопригодность из-за клеевых соединений, дырки в экранах, круглые углы как в психушке. Я что-то забыл?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Что обезьянкам по телеку показывают, то и красиво. Какого цвета пирамидка?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Выглядит как телевизор 50-х годов прошлого века

А почему ты только плюсы перечислил?

buddhist ★★★★★
()

Ты ещё спроси, зачем в экранах дырки делают для камеры, если её можно просто рядом поместить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Надгрызенное яблоко это аллюзия на первородный грех, как я понимаю. Т.е. эпл в роли змея)) Сатанисты, сэр.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Каким образом форма экрана способствует выскальзыванию из рук? Хоть круглый сделай, всё равно держишь-то за корпус. А речь не о корпусе, а именно об экране. Про скругления именно корпуса вопросов вроде нет — так объективно лучше, чем с углами.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так уже давно научились делать подэкранные камеры, но нет, нужно жрать говно.

Качество дерьмовым выходит с такими.

hateyoufeel ★★★★★
()

Рамки делают все уже и уже, потому что красиво и компактно. Но углы корпуса надо скруглять для удобства и безопасности, а еще где-то надо разместить динамик и фронтальную камеру.

Я не понимаю, к чему эти жлобские стенания по поводу отгрызенных пикселей. Вам дали дополнительные пиксели там, где раньше была бы рамка. Привыкаешь мгновенно, если софт эти скругления, челки и дырки учитывает.

Vidrele ★★★
()

Еще меня бесит отсутствие физических кнопок и трекболов навигации. Сейчас этот рак и на мащины перекинулся. Это уже вообще нужно криминадизировать. Вместо дороги ищешь сраные зоны кнопок на сраном экране.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну я ей вообще не пользуюсь. Но это я. А телефоны делают не персонально для меня.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Каким образом форма экрана способствует выскальзыванию из рук? Хоть круглый сделай, всё равно держишь-то за корпус. А речь не о корпусе, а именно об экране. Про скругления именно корпуса вопросов вроде нет — так объективно лучше, чем с углами.

Возьми в руки такой тел и iphone 5 и ты поймёшь о чем я горворю. Или четкий угловаты кирпич или склизкая звездюлина.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Ты разницу между →экраном← и →корпусом← вообще понимаешь? Ещё раз: как форма экрана влияет на то, как он держится в руках?

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Компактно. 6.5" лопаты…

А ты прибавь к габаритам лопаты четверть дюйма по горизонтали и полдюйма по вертикали.

Какая безопастность?!

От разбития экрана.

Как там в дурке?

Оглянись.

Vidrele ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)