LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google начал массовый бойкот россиян. Блокируются российские номера телефонов

 ,


0

4

Google перестал подтверждать подлинность аккаунтов на Gmail, привязанных к российским номерам телефонов. Также больше нельзя зарегистрировать новый профиль на российский номер телефона. Редакция CNews убедилась в этом на собственном примере – вне зависимости от того, как вводить номер, через 8, +7 или вовсе без префикса, выдается сообщение об ошибке.

Это чревато огромными проблемами, поскольку к этим профилям привязаны Android-устройства – смартфоны, планшеты, медиасистемы в автомобилях и пр.

С чем связано нововведение, к моменту выхода материала известно не было. Возможно, это всего лишь сбой, но более вероятным кажется вариант, что это новые санкции Google – с 9 сентября 2024 г. он закрыл россиянам доступ к сервису BigQuery, а 12 сентября 2024 г. вступают в силу новые антироссийские санкции Запада, которые запрещают оказывать россиянам облачные услуги.

Если Google действительно ввел запрет на российские номера телефонов, то это может стать большой проблемой для подавляющего большинства россиян. Android-смартфоны при первой настройке, как правило, привязываются к профилю на Gmail, и только после этого начинают работать сервисы Google, в том числе и магазин приложений Google Play. Если у пользователя из России пока нет почты на Gmail, то и завести ее он теперь не сможет, что приведет к невозможности пользоваться мобильными сервисами Google в целом и скачивать приложения из Play в частности.

https://www.cnews.ru/news/top/2024-09-09_google_vvel_novyj_massovyj_bojkot

Сайты с варезом для Android - наша новая скрепа? Ну это ладно.

А вот то, что с 12 сентября американским компаниям нельзя будет оказывать облачные услуги россиянам, как-то больше напрягает. Ожидаем VPS-капец?


Ответ на: комментарий от avgust23

Отлично. Тогда остается обсудить в топике, что можно ожидать от введения новых санкций с 12 сентября. Закроется ли GitHub например?

C
() автор топика

Про грядущий черный четверг 12 сентября. Оказывается, есть исключения в сфере облачных услуг.

Для защиты гражданского общества и гражданских телекоммуникаций Минфин США опубликовал приложение, описывающее исключения из основных ограничений. Так, для граждан, отсутствующих непосредственно в санкционных списках (т.е. для большинства физических лиц), разрешено предоставление услуг, связанных с интернет-коммуникациями, а именно: обмен мгновенными сообщениями, чат и электронная почта, социальные сети, обмен фотографиями и фильмами, просмотр веб-страниц, ведение блогов, платформы для совместной работы пользователей, сервисы видеоконференций, электронные игры, платформы электронного обучения, платформы для перевода, веб-карты (Google Maps и т.д.), службы аутентификации пользователей, веб-хостинги и услуги регистрации доменных имен.

https://sec.ussc.ru/it_sanctions_in_russia

GitHub остается под ударом.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

В каком-то смысле да. Еще можно GitHub в теории под вот эту категорию подогнать:

платформы для совместной работы пользователей

Хорошо, остаются американские vps-ки

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Отлично. Тогда остается обсудить в топике, что можно ожидать от введения новых санкций с 12 сентября. Закроется ли GitHub например?

а вот это уже похоже на маленький капец

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

А ты что думал что они сами себе запретят перехватывать и логировать переписку и прочее общение россиян? Там, конечно (как и много где) полно идиотов во власти, желающих заизолироваться, но на такую вредную для них инициативу им быстро их спецслужбы объяснили что нельзя.

firkax ★★★★★
()

Google

Пусть катятся! Максимально бездушная корпорация ЗЛА, бенефициары которой очевиднейший ZOG как и у огрызочной заднеприводной конторы на букву А! Только свободный от корпоративного гнета Linux и свободный Android без всяких превязок, гуглопаппов и прочих анальных зондов, железо пока все это позволяет!

XOXO
()
Последнее исправление: XOXO (всего исправлений: 2)

Накуй раздутые гуглосервисы. Лучший опыт использования андроида был как раз без них, на Lineage никогда их не накатывал, телефон просто летал

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я-то осилю, только вот никто тебе не будет туда писать, потому что никому не всралось регистрироваться на каждом сайтике очередного Васяна.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ессесна. Андроид и Эппл смартфоны огромные массивы данных дают их службам, рекламным сетям. Это как всех своих шпионов отозвать, выстрел себе в ногу

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Кому надо - будут, кому не надо - не будут. Почему это меня должно беспокоить? Или у тебя дефицит общения и ты хочешь хотя бы в багтрекере своего специально забагованного софта массовку собрать?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

только вот никто тебе не будет туда писать, потому что никому не всралось регистрироваться на каждом сайтике очередного Васяна

Значит не так уж и критичны эти баги и их фиксы :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avgust23

Google вернул возможность регистрировать новые аккаунты с российским номерами

Типа ура?

К сожалению, уже пару лет как надо было быть готовым, что ЛЮБОЙ иностранный сервис может внезапно заблочить россиян. Впрочем и отечественный тоже =)

praseodim ★★★★★
()

Сайты с варезом для Android - наша новая скрепа?

Для прикола на новом телефоне поставил RuStore, а там 80% нужного мне софта и нашлось. Работать можно(ц).

mikhalich ★★
()

Вот не зря я себе новый смарт буду от Huawei брать, нафиг гугла, который в любой момент сможет окирпичить девайсы.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Для прикола на новом телефоне поставил RuStore, а там 80% нужного мне софта и нашлось. Работать можно(ц).

Кстати да, был удивлён. И интерфейс я бы сказал даже что лучше(нет рекламы и ничего лишнего, просто аккуратный список софта) чем у гуглоплея, и уж точно лучше чем у хуавейского аппгалери.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avgust23

а чтобы поставить ютуб, всё равно придётся гугло сервисы установить

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Соглашусь, пользоваться просто и приятно. Большая кнопка обновить сам РуСтор, маленькие кнопки обновить каждую софтинку, сама еще спросит, можно\не можно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

сама еще спросит, можно\не можно.

Ага, скачать-обновить-разрешить-точно разрешить? Линукс проще обновлять: одна команда и смотришь как побежали буквы.

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)

Можно подумать, что на андроид их магазин единственный источник приложений. Мне гугловских аккаунт только для их магазина и был нужен. Тогда правда номер телефона не требовался.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Там с вацапом какие-то о проблемы, если он нужен, были. Правда я так и не понял, зачем кто-то ставил какие-то левые сборки, когда Вацап предлагает apk скачать со своего сайта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

хуавейского аппгалери

Ты ещё getapps от xiaomi не видел - он как сайты начала 2000х с кучей баннеров выглядит.

grem ★★★★★
()

Пользуясь случаем - а дайте инструкцию чтоб настроить свой почтовый сервер со всякими сертификатами чтоб письма с него \ к нему гарантированно приходили у того же gmail и яндекса а не отбивались потому что айпишник из подсети продавца vps, пожалуйста

micronekodesu ★★★
()

Хм. У меня вот на Андроиде российский номер в аккаунте Гугла указан, но помечен как Unverified, и при попытке верифицировать его (хоть с десктопа, хоть с телефона) вываливается «Oops, something went wrong». Продолжается такое хрен знает сколько времени, и никакие «сбои» или «восстановления» на это не влияют. А заведён акк был ещё в незапамятные времена, когда Google Pay оплату из России не поддерживал, прям как сейчас.

alegz ★★★★
()

к этим профилям привязаны Android-устройства – смартфоны, планшеты, медиасистемы в автомобилях и пр.

ССЗБ

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

скачать-обновить-разрешить-точно разрешить

Google делает удобно пользователям альтернативных магазинов, холст, масло.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Обновить - «Приложение будет обновлено, ок?» (кстати, не всегда возникает) - Приложение обновлено.

Нормально работает, понятно и вроде стабильно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хм, а можно же по smtp протоколу общаться, только приделав к нему удобный интерфейс в виде кнопки «послать коммит/дифф на такой-то адрес» прямо из репы. И интегрированный smtp сервер который их принимает и оформляет как надо сразу. При желании можно будет слать с обычной почты без этого софта.

firkax ★★★★★
()

Сайты с варезом для Android - наша новая скрепа?

Пользуюсь телефоном от Huawei без гуглосервисов и не чувствую себя ущемлённым.

Всё что нужно есть в AppGallery или RuStore. Но последний не очень охота использовать, т.к. там обновления нужно вручную ставить…

А ещё там в RuStore, ВНЕЗАПНО, частенько публикуются аппы с привязкой к GMS. От чего я вообще охренел. Например, Яндыкс-приложухи. Только снёс microG, думал что он мне не нужен, так на тебе в морду гранату, приложухи Яндыкса будут жалобно стонать каждую минуту, что у тебя нет GMS, как ты посмел вообще. А всё потому что сервис для пушей. Пришлось из AppGallery переустанавливать. Но в AppGallery обновления появляются дольше, толи модерация такая строгая, толи Яндекс болт на него забивает, пока не вспомнит.


Потому единственное место, где может пригореть из-за гугла, это парочка гугль табличек-формочек с макросами… Которые до сих пор не перенёс. И пришлось бы ускориться.

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Для проектов gnome я выбрал аккаунт гитлаб для авторизации, но он всё равно предложил создать локальный со своим паролем. Я не понял было ли это авторизацией через гитлаб.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Вацап из официального apk ставил или не используешь? А то я сам на пару аппаратов их посматриваю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

И интегрированный smtp сервер который их принимает и оформляет как надо сразу. При желании можно будет слать с обычной почты без этого софта.

Ты же знаешь какая самая большая проблема, с которой столкнулись почтовые протоколы?

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)