LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google блокирует аккаунты, не привязанные к телефону

 , ,


1

3

Пытаюсь зайти в свой старый google аккаунт, сразу предложили привязать номер телефона. Ну я чищу печеньки, пробую зайти ещё раз, а мне выдаёт:

В настоящее время обработать запрос невозможно
Мы можем отказать в доступе к аккаунту в целях безопасности (если нам кажется, что его пытаются взломать). Попробуйте войти в аккаунт на другом компьютере. Если этот метод не сработает, сбросьте пароль или ознакомьтесь с дополнительной информацией.

При сбросе пароля предлагают ввести такие данные, как точная дата, когда был последний вход, дата создания аккаунта, что я точно не помню.
ЧСХ, заходить всё время пытаюсь даже не через тор, город тот же, провайдер тот же.
Я правильно понимаю, что теперь про этот аккаунт можно забыть?

А вот mail.ru до такого пока не скатился.

Столлман предупреждал.

user42 ★★
()

Телефон теперь вместо паспорта

Может это к лучшему? Так мы хотя бы привязаны к общемировой системе, частично децентрализованной, а не к нашим властям

Интересно, что про это думают власти. Они уже видят угрозу? Что-то предпринимают?

stevejobs ★★★★☆
()

Пытаюсь зайти в свой старый google аккаунт, сразу предложили привязать номер телефона. Ну я чищу печеньки, пробую зайти ещё раз

Зачем ты это делаешь? Может, конечно, у гугла что-то поменялось, но, когда в прошлый раз он предлагал мне привязать номер телефона, от этого вполне можно было отказаться и логиниться дальше, безо всяких чисток печенек.

redgremlin ★★★★★
()

Кстати говоря, уже была мысля какое-то время как, но - куда валить с гуглопочты? Ну чтобы надёжность была это самое главное, а свой сервер для одного только этого поднимать уж западло.

Bfgeshka ★★★★★
()

Google блокирует аккаунты, не привязанные к Google

Julian Assange: Google is integrating AI systems with the national security system. This is a threat to mankind. We must stop feeding Google

Таки, а шо ви хотели? (С)

Yustas ★★★★
()

Нафига печеньки почистил? Мне такое уже несколько раз выдавалось - там есть возможность пропустить этот шаг, если разобраться. И всё нормально в итоге. Кстати, запасной адрес электронной почты указывал? У меня указан.

На странице изменения секретного вопроса есть фраза:

Теперь нельзя восстановить доступ к аккаунту, ответив на секретные вопросы. Чтобы обеспечить надежную защиту своих данных, укажите номер телефона или адрес электронной почты для восстановления пароля.

То есть секретные вопросы типа выпилили (и правильно - дыра дыренью, если отвечать реально на вопрос, а не абракадабру). Но должно быть достаточного чего-то одного - номера телефона или адреса электронной почты. Нет требования именно в номере телефона.

Как вариант сделать две почты на gmail - и указать у них в настройках друг-друга в качестве запасного адреса.

Я думаю, что именно поэтому я не получил до сих пор никаких проблем, как у тебя.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

https://gmx.com

Это какое-то говно, интерфейс тормозит, некоторые письма не доходят, один раз оно легло аж на 2 дня, после этого я вернулся обратно на gmail. Думаю, может поднять что-то своё, либо прикупить fastmail.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да вроде пока всем устраивает. Я пробовал gmx в качестве бэкапного варианта, и он не заработал. Думал насчёт mail.ru, но там есть некое количество моего кода и я знаю, какого он качества, так что пользоваться этим не буду =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне кажется, нельзя было (хотя проверить и подтвердить не могу).
Раньше ещё были такие предложения с кнопкой типа «Не в этот раз/Отказаться», в этот раз такой кнопки вроде не было.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Любой централизованный сервис обречен. Особенно если у него достаточно большая аудитория, что способна заставить предпочитать его. Гитхаб, например, ждет та же учесть.

Что особо противно, так то что пользователи подобных сервисов, сами непреднамеренно склоняют других к их использованию. Например, что что очень актуально, многие размещают свои приложения для андроид исключительно в Google Play и нигде больше. А там без аккаунта гугла вообще не скачать, не прибегая к сторонним сервисам. Так хоть бы выкладывали публичные ключи, чтобы можно было верифицировать apk-шки скачанные из недоверенных источников. Так и то нет.

Вообще, кто будет проводить с такими разъяснительную работу?

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну-ну. Вот у меня у друга QIWI обчистили сотрудники мобильного оператора (МТС). Запросили восстановление пароля, в СМС пришёл пароль, сменили пароль, вывели все деньги, что нашли. Он звонил в службу поддержки, сказали, что он не один такой и что будут разбираться. Он дальше забил, потому что сумма была всего 500 рублей. Деньги, насколько я помню, так и не вернулись (но если бы заморочился, может и вернулись - там надо было в полицию заявление писать, а ему стало лень).

А у меня была привязка к почте ещё (помимо привязки к телефону) у QIWI. И для того, чтобы восстановить пароль в таком случае требуется именно email-подтверждение, а не СМС (вероятно, владельцы QIWI что-то знали, раз сделали такую логику). Поэтому меня не обчистили (а ещё у меня был другой оператор, а это было только на МТС, но в гипотетической ситуации я был защищён).

Именно после этого случая пошёл на гуглопочту и выпилил привязку к телефону. Чтобы уж наверняка нельзя было получить доступ к QIWI и почте, перехватив СМС.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

Зачем им номер телефона?

Однозначная идентификация пользователя нужна им для эффективной таргетированной рекламы. Нужно объяснять почему это плохо?

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да вроде пока всем устраивает.

Я честно пытался слезть, но ничего удобнее вебморды гмыла пока ничего не придумали :(

tazhate ★★★★★
()

Не далече как 2 месяца назад та же ситуация была именно с мейл ру. Все они одинаковые...

Jetty ★★★★★
()

пока относительно годный: openmailbox.org. Либо protonmail.com, если устраивает web-интерфейс.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Есть вроде бы у них спам-фильтры, как минимум, от касперского точно есть.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Думаю, что проблема именно в этом. В настройках есть явна фраза, что для восстановления доступа в случае проблем достаточного любого из этих двух способов (e-mail или телефон). А у тебя не было вообще никакого способа восстановить доступ (секретные вопросы вроде как отключили).

Укажи что-то одно и радуйся.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вот у меня у друга QIWI обчистили сотрудники мобильного оператора (МТС). Запросили восстановление пароля, в СМС пришёл пароль, сменили пароль, вывели все деньги, что нашли

Сказки какие-то рассказываешь. Подобные деятели вычисляются на счёт -1, никто на стороне оператора таким заниматься не будет. Сам-то, поди, бухал в не{мало}знакомой компании и, пока спал, «корефаны» и провернули это с его телефоном.

И для того, чтобы восстановить пароль в таком случае требуется именно email-подтверждение

И что, администратор почтового сервера не может также тебя обчистить? Может, просто его мгновенно вычислят и посадят. Поэтому ни он, ни сотрудники опсосов таким никогда не занимаются.

redgremlin ★★★★★
()

ENJOY YOUR GOOGLE!

А если серьёзно, то gmail - один из худших почтовых сервисов что я пользовал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Да не, спам-фильтры есть. Но они ведут себя не очень адекватно - отправляют в спам годноту, а некоторый вполне очевидный спам пропускают. Плюс мейловцы автоматом создают тебе аккаунт в их «Mail.ru Агенте» (а нынче, возможно, и в «Моём мире»), в котором спам-фильтров вообще никаких нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Просто Google более крупная компания, чем МТС. К тому же работающая по американским, а не российским стандартам безопасности. Так что Google я доверяю куда больше. Ах да, ещё там сисадмины получают столько, что им банально бессмысленно грабить 99% аккаунтов QIWI. А там где лежат сотни тысяч и миллионы рублей - владельцы гарантированно доведут дело до конца со всеми необходимыми формальностями. А для рядового сотрудника МТС украсть несколько десятков тысяч (в сумме со многих аккаунтов) - ощитимая прибавка к зарплате. А ради 500 рублей многие не побегут писать заявление в полицию и т. д.

А друг вообще не пьёт, а конкретно в то время ещё и сидел дома. Ему просто очень быстро пришло несколько СМСок - сначала о восстановлении пароля, а потом о списании. Пока он успел включить ноутбук и залогинится на счету уже был ноль.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне не надо, я не против, если угонят. Новый создам.

Lavos ★★★★★
()

ну и пользуйся mail.ru... сравнил... у мейл.ру безопасность всегда была в жопе. интересно, ты думаешь, если не привяжешь телефон, то типа будешь The Anonymous с большой буквы? глупо.

crypt ★★★★★
()

А вот mail.ru до такого пока не скатился.

Зачем, если его и так знает товарищ майор?

frame ★★★
()

google делает абсолютно правильно, т.к. это мешает анонимным спамерам, которых я люблю как собака любит кошку, и я сто раз зарегаюсь на телефон для двухфакторной аутентификации.

и это совершенно не мешает поднять свой собственный почтовик.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

С одной стороны это плохо. Но с привязкой к телефону есть шанс, что не украдут почту.

garik_keghen ★★★★★
()

Вот все здравые люди уверены что двухфакторная авторизация повышает безопасность, а значит и приватность. И только больные параноики все еще пытаются кому-то что-то доказать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Телефон теперь вместо паспорта

Телефон вместе с паспортом.

Так мы хотя бы привязаны к общемировой системе, частично децентрализованной, а не к нашим властям

Купить карту по паспорту у государственного картеля, вот так децентрализация, вот так угроза.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от crypt

Можно и свой почтовик, но кому нет времени заморачиваться - есть божественные autistici и openmailbox.

На Google свет клином не сошелся, можно спокойно жить без него.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

да, абсолютно верно! я тоже хотел про open... написать. и это совершенно не делает Google плохим сервисом или тем более хуже мыла.ру.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

И только больные параноики все еще пытаются кому-то что-то доказать.

ну я вот параноик, но совершенно не вижу разницы, что просто регаться через инет со своего ip, что телефон оставлять:)))

crypt ★★★★★
()

Хаха, а потом через перевыпуск симки уведут почту и все что к ней привязано типа доменов. Енджой ё кактус.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ничего удобнее вебморды гмыла пока ничего не придумали

Fastmail

К тому же ты гонишь, гугл давно скопытился по юзабилити, даже мейлрушечка стала удобнее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

все здравые люди уверены что двухфакторная авторизация повышает безопасность

это был сарказм? при чем тут паранойя, номера воруют пачками, а взломать криптостойкий пароль без дыр на сервере просто невозможно

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так можно обчистить банковскую карту. У банков есть услуга пополнения счета телефона через SMS запрос. QiWI то же позволяет пополнять кошелек со счета телефона через SMS запрос. Связка надеюсь понятна?

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Вообще, кто будет проводить с такими разъяснительную работу?

ну вот ты и займись :) заодно расскажи в чем преимущество выкладывания в другие источники, какой от этого профит, насколько увеличивается количество скачиваний и стоит ли это потерянного времени... Мест то куда выкладывать много - велосипедов с альтернативными маркетами до фига, а вот пользы как то мало

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

К тому же ты гонишь, гугл давно скопытился по юзабилити, даже мейлрушечка стала удобнее.

Я гоню? Я говорю субъективное мнение собственного удобства. Это ты гонишь, думая что вкусы типо у всех одинаковые.

фастмейл гляну, спс.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Я честно пытался слезть, но ничего удобнее вебморды гмыла пока ничего не придумали :(

Fastmail шикарный. Только денег хочет немного. Но ведь это не проблема для успешного ИТ-специалиста? Оплатить можно через PP+Qiwi+симка от таджика.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Fastmail шикарный. Только денег хочет немного. Но ведь это не проблема для успешного ИТ-специалиста? Оплатить можно через PP+Qiwi+симка от таджика.

Меня уже сблевануло от скриншотов.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.