LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сто тридцать тысяч рабочих мест Почты России переходят на alt linux

 ,


0

3

Но не переходят, а только планируют, в течении трёх лет. А там или ишак или падишах, как в известной байке. О том, будет ли переведено существующее ПО на линукс в котором ведётся работа об этом новость не сообщает.

★★★★★

Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от greenman

Так писали, что рабочие места места почты России давно на альте.

Ты новость внимательно почитай было там 1900 компов на альте.

Ygor ★★★★★
() автор топика

Так торопился «обрадовать» всех этой вестью, что запостил вместо очевидной «почты» слово «почти»?

sparkie ★★★★★
()

В этом хорошего ничего, у абсолютного большинства скуфов 30+ типа меня и других «специалистов» нет профильного, а значит нам в госы путь закрыт, значит эта новость не сулит обогащения ни сись, ни пись админам, что касается обычных десктопщиков, то им тоже ничего с этого — альтушники просто паразитируют на чужих разработках, не внося значимого вклада в опенсорс. Порадоваться могли бы сотрудники Базальта, если бы им какие премии в честь этого грозили, но нет in Soviet Russia заедушному рабу ничего акромя зп + премии не больше 10% от нее не положено. А уж про бабок на почте… ну они будут в ярости как менты, когда им на компы линупсы поставили, там истерики были что их «производительность упала»

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

альтушники просто паразитируют на чужих разработках, не внося значимого вклада в опенсорс

Как и подавляющее большинство дистрибутивов.

но нет in Soviet Russia заедушному рабу

Красиво на ноль делишь.

ничего акромя зп + премии не больше 10% от нее не положено

Почему?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

В этом хорошего ничего, у абсолютного большинства скуфов 30+ типа меня и других «специалистов» нет профильного, а значит нам в госы путь закрыт, значит эта новость не сулит обогащения ни сись, ни пись админам

Альт может оттянуть на себя профильных спецов, а вам, непрофильным, откроются новые вакансии. Мыслите шире! Ну и не так уж мало профильных, у меня ИТ в лесохимическом производстве, но вполне себе айти и вполне себе профильное, получено 20 лет назад(ага, уже скуф).

А уж про бабок на почте…

Давно вы на почте не были, у нас в отделении в основном молодые(20-30 лет внешне) девчонки сейчас работают.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Есть ли можешь опровергнуть, опровергай. Я уверен, что «разработчикам»-альтушникам не выплатят на радостях 13 и 14 зарплаты… А ежели не можешь, то зачем писал?

Это публичные данные (доступные всем и не составляющие коммерческой либо личной тайны) из SBIS:

Базальт СПО, ООО
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БАЗАЛЬТ СВОБОДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ"
Разработка компьютерного программного обеспечения
еще 19 видов деятельности
2 лицензии
Трандин Сергей Иванович
Генеральный директор
еще 3 компании
Сотрудников:185 человек

Выручка в 2023: 1.3 млрд
Прибыль: 637 млн 

Основной учредитель «Агентство Финансовой Поддержки» с неким Сизоренко Г.Е.. Вся прибыль в виде диведендов идет учредителям, те тому дяде… А у руководителей, те зиц-председателей их оклад не может быть больше 10 средних окладов работников, те доить контору можно только через дивиденды. Зачем ему делиться? Недовольных можно уволить и новых набрать

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Вся прибыль в виде диведендов идет учредителям, те тому дяде…

У тебя есть данные, что прибыль не была пущена в развитие? Не, может и не была, но могла быть и пущена.

Loki13 ★★★★★
()

Ну значит, они этот вонючий комбайн из Microsoft DAX 2012 таки перекатили на нечто «своё» под .Net (Core), обмазанное микросервисами, которые друг за другом следят и хартбиты через сообщения шлют. Может оно даже на Linux запускается уже (со скрипом и багами, по другому не умеют).

3 года там не работаю, до сих пор вьетнамские флешбеки и панические атаки от упоминания этого куска комбайна. И процесс по переносу на «своё» только в зачатке был.

В любом случае, терпения и удачи бывшим коллегам… Не так страшен Линукс для «специалиста», как для типичной почтовой бабки.

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от Loki13

у меня ИТ в лесохимическом производстве, но вполне себе айти и вполне себе профильное

Там «табель о рангах» какой-то есть. У тебя оно должно с ним совпадать, если тебя без точного соответствия примут, то с точки зрения ОБХСС — это это предмет разбирательства в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий.

https://www.cnews.ru/news/line/2022-09-26_66_razrabotchikov_i_programmistov

По данным базы резюме HeadHunter за 2022 г., 66% (или 170 тыс.) разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования, наличие профильного высшего образования встречается лишь у каждого третьего.

Характерной особенностью является обратная пропорциальность между возрастом и наличием профильного высшего образования. Так, чем старше программист, тем реже он обладает таким образованием. Среди разработчиков в возрасте 25-34 лет непрофильное высшее встречается у 67%, в возрасте 35-44 – у 69%, 45 и старше – у 78%. Таким образом, если будет учтен критерий профильности высшего образование для отсрочки от частичной мобилизации, она затронет свыше 200 тыс. самых опытных и ценных программистов.

Ну ты особенный скуф, относящийся к абсолютному меньшинству, но не пользуешься этим.

Давно вы на почте не были, у нас в отделении в основном молодые(20-30 лет внешне) девчонки сейчас работают.

Был.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования, наличие профильного высшего образования встречается лишь у каждого третьего.

Каждый третий это что, прямо совсем мало по твоему? Это вообще то дофига, учитывая что больше половины это вообще веб-макаки.

Там «табель о рангах» какой-то есть. У тебя оно должно с ним совпадать, если тебя без точного соответствия примут,

Это про отсрочку от мобилизации, а не про то что с непрофильным брать нельзя. Брать можно, отсрочку не дадут.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А в чем там «развитие»? В бухгалтерии нет такого понятия, там основные фонды, например, компудахтеры какие закупить…

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А в чем там «развитие»? В бухгалтерии нет такого понятия, там основные фонды, например, компудахтеры какие закупить…

Новый офис, новых сотрудников нанять, обновить серверы и инфраструктуру, ну это сходу только что в голову пришло. Я не говорю что так и было, может и на девочек на яхте потрачено, но могло и быть. Это уже надо отчетность этого базальта курить, если она у него публичная, да и это серьезная работа, а мне за это не платят.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ты в категории 45+ же, там лишь 22% имеют профильное

Ну каждый 4й. Ну и я не 45+, я пока что категория до 44.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Давно вы на почте не были, у нас в отделении в основном молодые(20-30 лет внешне) девчонки сейчас работают.

О, у нас, кстати, тоже. Я даже удивился.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там не сложно. Это все из-за коррупционных схем. Раньше в солнечных южных республиках, если куда пролезет коррупционер, то набирал на работу всех безработных со своей улицы, и забирал у них половину зарплаты. С этим было «сложно» бороться, так как приходилось доказывать в суде, что человек не соответствует своей должности, поэтому продавили закон, что если нет соответствия образования, занимаемой должности, то это основание для возбуждения уголовного дела. То же самое с премиями, но их уже повсеместно выписывали, например, нянечкам в детских садиках, и заведующие себе забирали половину премий… В общем из-за нехороших людей теперь ни без профильного не устроиться, ни премию нельзя получить. Там не сложно — это просто автоматическая уголовка. Хотя причем тут госы, Базальт - это частная контора, там можно премии платить

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Сейчас для такого появились аккредитованные заочные вторые образования, занедорого, академия софтлайна например. Там не только админов, но и безопасников с 500+ академическими часами за 3 месяца делают. При этом делать ничего не надо, лекции можно слушать если интересно, а можно и не слушать, автоматические тесты на уровне «что такое безопасность - отсутствие опасности, присутствие опасности, одновременно и отсутствие опасности и присутствие опасности», и их можно пересдавать несколько раз.

Так что если будет надо - сделаешь бумажку.

вот например https://academyit.ru/courses/IT/

shimshimshim
()
Последнее исправление: shimshimshim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ну если там высшее требуется, курсы то явно только для младшего технического персонала. Для погромиста уже техникум нужен. Я сейчас уже и не найду закон тот, ибо мне от этого точного знания ни тепло, ни холодно и платят там мало

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Обычно по закону требуется любое техническое высшее плюс такие курсы по переподготовке на конкретнуюю специальность.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Нет, все гораздо проще. Обычно есть должностное расписание, где прописан оклад и премия. В некоторых особо тугих случаях им еще присвоены грейды, выше которого не прыгнешь. Вот у нас так было: оклад 16500 и премия максимум 100% от оклада (при услоавии, что ты имеешь 4 степень крутости, а то может быть и 25%). И все, дальше хоть ап стену убейся, больше денег не дадут (пробовали выбивать, но неть).

Zhbert ★★★★★
()

существующее ПО на линукс в котором ведётся работа

Там джава во все поля.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Порадоваться могли бы сотрудники Базальта, если бы им какие премии в честь этого грозили, но нет in Soviet Russia заедушному рабу ничего акромя зп + премии не больше 10% от нее не положено.

Добро пожаловать в капитализъм - мир чистогана и безудержной наживы.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я хз, когда я на Почте работал, я оформлялся в Казани вроде (хотя из Питера не выезжал) - там была требуемая мной ставка. Вначале я вообще числился Ведущим Специалистом Департамента Специальных Проектов (что бы это не значило). То, что это госпредприятие, ещё не значит, что там нет нормальных бизнес-процессов.

Shadow ★★★★★
()

это в какой реальности ?

kto_tama ★★★★★
()

А сейчас там что? Астра какая-нибудь?

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Можно подумать, что в капиталистическом Амазоне рядовые сотрудники гребут деньги лопатой. Ну то есть гребут, конечно, но не свои.

grem ★★★★★
()

только планируют

Ну хотябы так - и то хорошо. Хотя можно было перейти еще лет двадцать назад. Причем на тот же самый АльтЛинукс.

А там или ишак или падишах, как в известной байке.

У нас всё как в известных байках - пока рак на горе не свиснет и петух побольнее не клюнет ничего не делается. Всё-таки есть польза от западных санкций.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от einhander

Хоть я всегда рекомендую дебиан

Дебиан хорош,сам на нем четверть века сижу,но он требует знания технического английского в минимальном объеме. На той же почте легко могут быть сотрудники которые по-английски не понимают ни слова. А Альт как раз озаботился тотальной русификацией всего. Для программиста многие вещи переведенные на русский выглядят достаточно дико,зато позволяют за этим компом работать полному чайнику.

watchcat382
()

Но не переходят, а только планируют

Блин, а есть вообще новости ИТ из РФ о чем то случившемся, а не запланированном?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

этот вонючий комбайн из Microsoft DAX 2012

Более интересно - какой иноагент продавил создание и распространение этого «вонючего комбайна»… Кто-то ведь сделал всем такую крупную гадость. И явно это не само по себе случилось,а с умыслом о нанесении вреда.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от J

Вообще-то линукса уже довольно много,и даже не только в госконторах. И чем больше его внедряется тем легче процесс идти будет потому что основные критичные баги вылавливаются и устраняются(как программные так и организационные).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Давно вы на почте не были, у нас в отделении в основном молодые(20-30 лет внешне) девчонки сейчас работают.

О, у нас, кстати, тоже. Я даже удивился.

Везет же вам с Loki13, я там толи год, толи два года назад был, так настолько задолбался от этой очереди, что на то кто там работает: девочки, мальчики, бабушки, дедушки... вообще не обратил внимание.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Яж не спрашивал сколько линукса. Я спрашивал почему большинство новостей это в 2222 году: «мы будем производить наночипы», «мы внедрим линуксы», «мы построим звездолет»

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Должно быть отчеты о прошедших событиях — слишком скучные. Но никто, конечно, не запрещает вам писать правильные новости. Я так лично благодарен буду.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Есть ли можешь опровергнуть, опровергай.

Для начала нужно что-то кроме наброса. Хоть какие-то данные вместо домыслов, например.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что в гос-конторе сложно с этим.

Нигде не нашёл упоминания о том, что ООО «Базальт СПО» государственная контора.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Ну, 4 года назад там часть айтишников работали уже под убунтой

Shadow ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)