LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое электричество

 , ,


1

0

Так получилось, что пользуюсь компьютером, а что такое электичество…
Обратился к Тесла, запутался окончательно.

Физики ЛОРа! Объясните болезному, что такое электричество? Заряд?

А то меня вот это вводит в ступор:

I = q/t
U = A/q
E = F/q

Что же такое «q»?



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AntonI

Дяденька, вам с ТС-ом я конечно ничего объяснить не смогу не смотря на 25ти летний опыт преподавания таких вещей. Правда туда где я преподаю вас с ТС-ом не возьмут даже полы мыть в силу феерической необучаемости, но это уже отдельный вопрос.

Я такой, правильно подметил. Меня преподаватели боятся, все их конструкты разваливаются (в моей сфере). А вот физика тоже натягивает сову на глобус. Давай, преподаватель ты наш, на бис! Что такое заряд? Объясни. А потом уже и к уравнениям, погрешностям… Шноля вспомнить, который всю жизнь эксперимент проводил.

Ты на личности перешел, вместо разъяснения. А вопрос уникальный. Потому, что если натереть ручку, какого к ней прилипает всё подряд? Что с магнитным полем? Что вообще с зарядами и частицами происходит? А с гравитацией? И если так, что мешает по новому взглянуть на получение электричества и антигравитацию? Нефть? Газ? Что?

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Пы Сы. И по поводу полов, ты аксиоматику в физику затащил. «Мне кажется на интуитивном уровне» - какой же ты физик?

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Давай, преподаватель ты наш, на бис! Что такое заряд? Объясни.

Ой-вэй, Вы не умеете читать и понимать написанное? Искренне сочувствую! Прайс я озвучил, денег пока не получил. Деньги придут - объясню про заряд.

Ты на личности перешел, вместо разъяснения.

Вы даже в таких мелочах врете… нехорошо.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Такс, значицца Лавсанчегу надо гуглить про модель а Вам про аксиоматику.

какой же ты физик?

Хороший.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Ну это да. Само собой учёные скрывают ибо умные.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

И если так, что мешает по новому взглянуть на получение электричества и антигравитацию?

Да ничего не мешает, гляди на здоровье. Изибрети гравицаппу, станешь самым богатым человеком не Земле.

Меня преподаватели боятся

Сумасшедшую бабку в поликлинике врачи тоже боятся, но вовсе не потому что, как она думает, она вывела всех этих сатанистов на чистую воду, а потому что с активным идиотом невозможно общаться не прибегая к насилию.

Что такое заряд? Объясни.

Тебе же уже тысячу раз сказали, что базовое понятие невозможно объяснить через что-то другое, потому что оно - базовое. Это кирпич мироздания, который объективно существует. Если ты начнешь придумывать, что же это такое еще и описывать его через другие кирпичи, то вопрос «что это такое» останется прежним, поменяется только терминология.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)

Объясните болезному, что такое электричество? Заряд? Что же такое «q»?

Грубо говоря, да. «Количество электричества». Те же единицы, та же физическая сущность. Только не вздумай использовать эти 2 термина как взаимозаменяемые на экзамене у препода, который считает, что знает единственно верный «физический смысл» :)

Как я понимаю, в формуле Кулона статический заряд в виде электронов или ионов сидит где-то в одном месте, а в определении тока протекает через сечение и называется количеством электричества.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Дверь мне запили!

за это тебя преподаватели боятся?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

базовое понятие невозможно объяснить через что-то другое, потому что оно - базовое. Это кирпич мироздания, который объективно существует. Если ты начнешь придумывать, что же это такое еще и описывать его через другие кирпичи, то вопрос «что это такое» останется прежним, поменяется только терминология.

Задача физики - изучить эти кирпичи, найти сходство, понять внутреннее строение. Ну и собрать наконец-то FTL двигатель, сколько можно-то. Отстаём от графика капитально.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Кулон (которого, кстати, зовут Coulomb, это какая-то вивисекция языка)

Это французские правила чтения – /ku.lɔ̃/ Представь, что пытаешься быстро прочесть это слово на протяжении полутора тысяч лет. u сольётся с первым o, но результат будет больше похож на u; b потеряется, чтобы не спотыкаться при переходе к следующему слову, которое, скорее всего, тоже начинается с согласной; m сольётся со вторым o в «носовую o», которая в старославянском обозначалась «большим юсом», если правильно помню, и которую более северным народам вроде англичан и русских произносить неудобно, поэтому она у нас деназализировалась в «о» либо «он».

Вот так однофамилец Колумба (говоря по-русски, Голубев) стал Кулоном.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

понять внутреннее строение.

какое внутреннее строение может быть у элементарного явления? Вам слово «элементарный» не понятно?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Сумасшедшую бабку в поликлинике врачи тоже боятся

Тут немного другое.

– девушка, можно с вами познакомится?
– лучше не надо – боюсь вам будет непонятно, а мне скучно.
– в смысле?!
– ну вот, вам уже непонятно, а мне уже скучно.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

По мере развития науки выясняется что у казалось бы неделимых, элементарных фиговин таки есть внутреннее строение. Так уже было с атомом, нуклонами и далее по списку.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну и хрен с тобой, объясняй сам шизоиду из чего состоит заряд.

@Eulenspiegel, я был не прав, заряд не базовый кирпич мироздания и @Antonl с своими друзьями якобы-учеными на самом деле просто творческие импотенты и ничего объяснить не могут, спасибо что выводите их на чистую воду, удачи вам в вашем нелегком труде.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Что с магнитным полем? Что вообще с зарядами и частицами происходит? А с гравитацией? И если так, что мешает по новому взглянуть на получение электричества и антигравитацию?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_теория_поля#Дальнейшее_развитие

Физики-теоретики ещё не сформулировали широко принятую и последовательную теорию, которая объединяет общую теорию относительности и квантовую механику⁣, чтобы сформировать теорию всего. Попытка объединить гравитон с сильным и электрослабым взаимодействиями приводит к фундаментальным трудностям, и получившуюся теорию нельзя перенормировать. Несовместимость двух теорий остается одной из нерешённых проблем физики.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Так то заряды в проводнике хаотически движутся даже если ток не течет.

Хм... А если собрать много-много медного провода и приложить электроды в разных местах, можно получить немного электричества? :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нет к сожалению, второе начало термодинамики не дает.

Что то можно получить если взять два провода из разных материалов, концы спаять попарно и один спай сунуть в холодную воду а другой подогреть;-)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Гравитация это не сила вообще никакая. Это искажение пространства-времени.

Проблема современной физики(современная это современная, а не то что тут в треде пытаются объяснять - тут устаревшие взгляды, причем сильно устаревшие) - в том, что почти все теоретики уткнулись в теорию струн и прочую нефальсифицируемую хероту, несмотря на то, что надо развивать физику с другой стороны - расширять эйнштейновские теории, точно так же как он в свое время расширил ньютоновские. Грубо говоря, надо подходить с геометрической стороны, и со стороны гравитации как раз.

Наброски подобных теорий сейчас имеются, например есть такой математик Эрик Вейнштейн, он часто у Джо Рогана на подкастах светится.

У него есть интересная теория, называется Geometric Unity (геометрическое объединение)

вот на сайте тут есть https://geometricunity.org/

Вот он у Рогана, например немного рассказывал: https://www.youtube.com/watch?v=QmZf4DA61Xk

Вот он у Лекса Фридмана на подкасте: https://www.youtube.com/watch?v=vdW9XDBuxjU

lovesan ★★
()

Всё очень просто. Нужно взять кота и янтарную палочку.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

почти все теоретики уткнулись в теорию струн …
надо подходить с геометрической стороны

Теория струн – тоже часть квантовой геометрии ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Опаньки…т.е.Вы не тока типа программист но ещё и типа специалист по физике всего?! Надо же какая Вы разносторонняя личность… О_О

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Это смотря какой заряд! «Забил заряд я в пушку туго» - точно геометрия.

Снежный заряд - метеорология.

А какие ещё заряды бывают?

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Не, интересы это чудесно. Ужасно когда люди вроде Лавсана трясут своими интересами на публике. Тут уж чем эти интересы шире тем жутчее…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Трясут-то ладно.. Когда в лицо своими интересами тычут - уже да, неудобненько.)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Геометрической заряд с дробной фрактальной размерностью!

А что насчёт алгебраического заряда?

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Все интересы по своему интересны, я ж говорю - проблема не в интересах а в некоторых интересантах.

За что Аркадий не берётся
Все превращается в гавно
А если за гавно берётся
То просто тратит меньше сил

Есть такие антимидасы…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А если собрать много-много медного провода и приложить электроды в разных местах, можно получить немного электричества?

Можно. В пределах флуктуаций. Насколько я понимаю, атмосферное электричество даст гораздо больший вклад.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Фотоны не являются обычными, реальными фотонами, а ВИРТУАЛЬНЫМИ.

Тут всё просто. Виртуальными называют частицы, нарушающие закон сохранения энергии.

Принцип неопределённости немного обходит законы сохранения. Для энергии Δ(Et) ~ h. Упрощённо говоря, ниоткуда берётся немного энергии – фотон, этот фотон с чем-то взаимодействует, затем исчезает туда, откуда пришёл. Но всё это происходит очень быстро, поэтому на макроскопических интервалах закон сохранения выполняется.

Виртуальные частицы-нарушители вполне реальны, на них завязан ряд явлений, они обнаруживаются в каких-то экспериментах. Просто они живут очень недолго.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В современной школьной программе когда рассуждают про электрический ток и перенос заряда часто проводят аналогию с колыбелью Ньютона:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/Newtons_cradle_animation_...

Она неплоха по наглядности и как раз отсекает вот это вот «электроны летят внутри проводника».

Это пример для переменного тока.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Ну вот да, тоже читал о интервалах «жизни». Спасибо.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Смотрел, не у Рогана, конечно, но было дело. И да, теория струн как некое продолжение. Только что продолжать? Наши ребята информируют массы о том, что дерево кривое уже давно. А вот наши теоретики доктора наук пасуют «И Ньютон - огого! А мы мол кто?»

Спасибо за ссылки. Пойду знакомиться.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Это уже квантовая механника, так глубоко лезть не надо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Хммм.... Просто надо найти правильные места, чтобы всё синзронизировалось само собой и тогда появится всё что надо :) Вдарим по термодинамике открытыми умами и полыми землями с медным сердечником!!! :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Да не физик он, а так, рядом стоял. В прошлом обсуждении молча слился после того как был загнан в угол вопросами об электрических и магнитных полях. Сейчас опять осмелел. С этим персонажем все понятно, не тратьте на него время. К сожалению, в Российской науке полно самонадеянных идиотов которые не имеют к ней отношения.

Obezyan
()
Последнее исправление: Obezyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Obezyan

К сожалению, в Российской науке полно самонадеянных идиотов которые не имеют к ней отношения.

Это везде так. Все всё знают. Я сам многое знаю ;)

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

я тперь просто обязан спросить, а что такое время?

На гугле забанили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да и масса Земли ох как мешает по утрам…

А её движение мешает вечерами пятницы, точнее скорее уже ночами. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Погоди, ты мне, необучаемому, про гравитацию закинь. А то тоже не особо понятно.

Обьект с большей массой притягивает обьект с меньшей.

anc ★★★★★
()

что такое электричество? Заряд?

И разряд.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Электроны летящие от одного атома к другому.

Как-то на лабах по физике один мой одногруппник, которому по какой-то причине не удавалось сдавать их с первого раза, настолько расстроился от такой несправедливости, что его потянуло на поэзию. В итоге результаты были оформлены в стихах под названием «Ода о быстролетящем электроне».

Tigger ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)