LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое электричество

 , ,


1

0

Так получилось, что пользуюсь компьютером, а что такое электичество…
Обратился к Тесла, запутался окончательно.

Физики ЛОРа! Объясните болезному, что такое электричество? Заряд?

А то меня вот это вводит в ступор:

I = q/t
U = A/q
E = F/q

Что же такое «q»?



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

давай тогда так https://www.youtube.com/watch?v=yP_Mv6lUqeI

Там чел пытается объяснять непонятное неизвестным на школьном уровне.
А на самом деле нужно придерживаться текущей стандартной модели, даже понимая, что она не полная. Например, формальные определения многих физических величин основаны на симметриях ©.
В том числе и определение заряда ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

А вот физика тоже натягивает сову на глобус.

Можно и так сказать. Она описывает то, что я]

Потому, что если натереть ручку, какого к ней прилипает всё подряд?

Потер ручку, ничего не прилипает, чяднт?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Я подразумевал другой ответ: Ручка резиновая. Она у меня почти перед глазами на данный момент :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А чего у них там «Симме́три́я»? Это кто-то решил, что его профессор, каверкающий слова (что часто наблюдаю в лекциях у российских учёных) это пример для подражания? Где такое видано в русском языке? С какого другого языка могли взять такое? Только из мозга истинно российского профе́ссо́ра.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вообще у постоянного тока аналогично, скорость движения сигнала на 9 порядков выше чем средняя скорость движения носителей.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

А чего они «принци́пкают»? Так издеваются над ударениями...

Ну вот даже посмотри в той же википедии варианты слова «симме́три́я» на других языках. Никто не издевается над своими же. Для каждого ударение будет подным. А в русском теперь прикажете по два ударения ставить по милости очередного книжного червя не сталкивающегося с реальностью и никогда не слышавшего как нормально ставят ударения в его родном языке?

Я серьёзно, только у российских такое наблюдаю. При чём с детства, с чтения всех этих наукыжызней. Ещё и ударения ставят, панимаишь... Ух я им!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А чего у них там «Симме́три́я»?

«Современные орфоэпические словари указывают в качестве правильного либо ударение на е: симмЕтрия (как в словаре М. В. Зарвы), либо оба варианта: с ударением на е или и: симмЕтрия и симметрИя (как в словарях И. Л. Резниченко и Р. И. Аванесова). Так что выбор за Вами» ©.

P.S. Можно предположить влияние профессиональных жаргонов типа «кОмплексные» - «комплЕксные» (у математиков), или «кОмпас-компАс» (у моряков).

quickquest ★★★★★
()

Так получилось, что пользуюсь компьютером, а что такое электичество…

Ой да ладно. Дышишь как-то и (предположительно) думаешь, а что такое дыхание или моск... Или чем ты там впал в ступор...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Есть подозрение, что все энти струнщики и геометрики завтыкали на свою цифирь, как Вольфрам на топологию, и там слонов и лица наблюдают, как ты в облаках :) Это их очарование инструментом вместо того свойства чего инструмент должен обнаруживать (не порождая 100500 равноправных толкований, которые их не обнаруживают), проще объяснить парейдолией, апофенией и гиперсемиотизацией — отсутствием метарефлексии, когда некому остановить фантазеров о том, что нельзя не то что увидеть, а... еще и о том, что за всеми их прохладными историями ничего нет — слова, увы и ах, ссылаются только на другие слова, а не на предметы и явления :) Отсюда понятно, почему подобные теории чаще всего маргинальны и «theory of everything called „Geometric Unity“ that has largely been met with skepticism in the scientific community.» (с)

Тут нужно преодолеть тягу поохреневать, как все замечательно объясняется про все, и... прочитать раздел «критика». Т.к. всеобъясняющую теорию можно вывести из цветочного ларька на углу — достаточно коэффициенты подобрать ко всем его «измерениям». Там будет «зашифровано» и расстояние до Солнца, и все остальное :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Профессиональные жаргоны так и появляются - достаточно одного «индивида» с гениальными соображениями куда ставить ударение и через какое-то время все начинают повторять. Просто потому что. Если тех же моряков брать, то от одного «Лас Пальма́с» меня просто выворачивает. Где они такое слышали? Пусть у самих ласпальмасистов спросят! Нет, «Лас Пальма́с» у них... И только русскоязычных, прошу заметить. Хотя теперь у нас посмешивались все и потихоньку исчезает эта пурга. Так бы и российским учным, пообщаться с представителями других стран плотно, послушать как ударения ставятся ими, а потом вернуться в свой университет и кааак по ушам бы съездило родное «гравитаци́я»...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Там много интересного, а вылилось в LISP. И с мозгами совсем туго сейчас, тема скользкая, всё под грифом NDA. Зато шарлатаны и шарлатанки цветут и кормят хомячков (которые «теперь знают»!) :(

Все учения контроля - дыхание, я гнал беса почти год, потом беса таки выгнал и стал стареть. Опыт незабываемый. Если ходишь на длительные расстояния, то получается некий телепорт, но без грибов :)

Или впал в ступор глубжЭ? :) Не то, чтобы впал… Как BSD ночью настраивать, став другой формой жизни… Созерцаю больше.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я, лично я, проводил тест на ЛОР, внося новые слова и сочетания, через 3-5 дней их стали применять активные ЛОРовцы. Так что…

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Где они такое слышали? Пусть у самих ласпальмасистов спросят! Нет, «Лас Пальма́с» у них... И только русскоязычных, прошу заметить. Хотя теперь у нас посмешивались все и потихоньку исчезает эта пурга.

#cказочноебали Но вообще-то есть «традиционные названия в других языках». Где и от кого они услышали «Раша»? Или «стрелочка не поворачивается» и кокококолониализм? Кого выворачивают названия на русском — может на другом языке говорить скока влезет, как ему вздумается, но не притворяться что на русском должно быть иначе. Поэтому у условных зусулов условная «Бхаратия» может чесаться скока угодно. Всем пофиг, кроме ихних зусульских нациков.

Так бы и российским учным, пообщаться с представителями других стран плотно, послушать как ударения ставятся ими, а потом вернуться в свой университет и кааак по ушам бы съездило родное «гравитаци́я»...

гравитаци́я

Ни разу не слышал такого ударения. Т.е. если кто-то так произносит — это его личные тараканы. На русском говорят как исторически сложилось в словарь (гравита́ция), не считая тусовок по интересам.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

с мозгами совсем туго сейчас, тема скользкая, всё под грифом NDA

С мозгами все просто: некоторым нужны томографы побольше, другие уверены что мозг в принципе не редуцируем к своим запчастям

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Т.е. если кто-то так произносит — это его личные тараканы.

Вот про такие тараканы я и говорю. Не приведу ссылки, но на ютубе среди лекций какой-то пожилой карманный физик читая свою лекцию ездил мне по ушам больно. И «гравитаци́я» было не единсвенным словом в его жаргоне. Не выдержал, выключил. Всё равно он просто пересказывал то, что и так известно. Но я часто натыкаюсь на таких в ютубе. Именно российские. Это зарактерно. Это не неприязнь к русским, это неприязнь к «карманному» произношению. Особенно когда его начинают распространять на всех остальных.

Но что-то моя простая заметка разрастается в некрасивый срачик с привлечением нациков. Я лучше отойду.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

А вот тут уже ты вляпываешься в зонную теорию. Остановись!

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так издеваются над ударениями…

Тебе ударять правильно или шоб гравицапа гравицапила? Чай не о филолохии гутарим;-)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну заклинило меня! И горжусь этим!!! :)

А вообще, электричество и электричество. Вот сегодня пропала фаза у электриков наших - всей бригадой они искали её и не нашли. В катушку входит, а из катушки не выходит. И какая разница, по поверхности бежит электричество, или кулонами исчисляется энергия, или скорость истекания в тридцать порядков... Нет фазы. Обрыв. Судно не спустили на воду, куча убытков, жопы горяяяят... А я смотрю на всё это философицки - всё суета, всё тлен...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот сегодня пропала фаза у электриков наших - всей бригадой они искали её и не нашли. В катушку входит, а из катушки не выходит.

Приборы определения мест повреждений кабеля ©.
Уволить бригаду электриков и купить «инженера с рефлектометром» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

первый коммент к этому видео неплохо объясняет суть теории в целом

https://www.youtube.com/watch?v=vdW9XDBuxjU

ну типа да, это всё проекции из 14-мерного пространства на наше 4х-мерное

Okay let me take a crack at explaining it. I’ve been wikipedia diving for a while. I tried to simplify the math in this explanation.

The problem with modern physics is that we have 2 models and both are good at describing things, but they cannot describe each other. For example, general relativity is useful but it doesn’t have any concept of electricity. The Standard Model is also useful but it doesn’t have any way to describe gravity. From a maths perspective there are also problems. GR uses maths relating to geometry and is concerned with the shape of space and time. The Standard Model uses maths relating to probability and individual particles.

Eric’s theorem relates to the «Yang Mills Equations». These are equations which work on 4 dimensions and they have one really neat property. Dr. Yang and Dr. Mills showed that if you plug in certain values into their equations you actually can get equations which are identical to Maxwell’s Equations (the 1800s classical electromagnetism equations). Physicists call this version of the Yang Mills Equations U(1).

U(1) is important in physics because it is one of the pieces of math which make up the Standard Model, specifically U(1) represents electromagnetism within the standard model. SU(3) is another set of equations which behave in the same way that we see the 12 particles behave. We use SU(3) to represent bosons, leptons, and quarks in the standard model. SU(2) is a set of equations which represent how spin particles (subatomic particles with spin) behave when undergoing special relativity. When physicists smash these equations together you get SU(3)xSU(2)xU(1), a very complex but very complete model of our universe. https://en.wikipedia.org/wiki/Mathematical_formulation_of_the_Standard_Model

Still with me? Cool. Eric’s PhD dissertation was on these Yang Mills Equations. He showed that these equations actually could represent more than 4 dimensions. All of the rules Dr. Yang and Dr. Mills proved about their equations on 4d vector spaces ALSO work on 8 dimensional vector spaces, and even more. Geometric Unity is this idea that, hey, if we use 14 dimensional Yang Mills Equations and we decide that 4 of dimensions are spacetime and the rest are rulers and protractors, not only can you get Maxwell’s Equations but you can also get the rest of Einstein’s equations! This is pretty neat. If physicists were able to continue work on this theory (which requires LOTS of math) and show that you can make a model like SU(3)xSU(2)xU(1) but with 14 dimensional versions of the pieces we might have a single theory which links general relativity and the standard model. We might also find that when extended into 14 dimensions the model stops working. We don’t know yet.

Spinors: okay so spinors are a mathematical oddity that emerges when playing with equations that have to do with geometries and surfaces (Eric calls these manifolds). They are little things which, like Eric is saying, rotate 720 degrees. There’s not much special about them, they just exist https://en.wikipedia.org/wiki/Spinor Eric’s point is that there is a mathematical space he calls «the chimeric fiber bundle» which has pretty similar mathematical properties to his own 14 dimensional space. This chimeric fiber bundle also has spinors, but these spinors have a neat property where if you project/collapse the 14 dimensions down into just the 4 spacetime dimensions these spinors look just like the 12 particles of matter! They have internal quantum numbers and spin and angular momentum and all other things which we use to model particles within the standard model. So there is strong reason to believe that in Eric’s mathematical model of the 14 dimensional yang mills equations we should try representing the 12 particles as spinors. If that works, Eric may have theory which is able to answer questions about electromagnetism, quantum mechanics, and relativity.

Why hasn’t Eric shown that 14 dimension spinors inside his model are able to represent the 12 particles of matter? I’m not sure. Maybe he needs help, maybe he is exhausted, or both. I remember him mentioning somewhere that he was struggling with the math behind quantum electrodynamics. Maybe he is trying to recover the QED equations?

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

«theory of everything called „Geometric Unity“ that has largely been met with skepticism in the scientific community.» (с)

Это потому что современные теорфизики в массе занимаются ИБД под названием Теория Струн, и в штыки встречают любую критику этих струн вообще, в частности нефальсифицируемость, и тем более какие-то альтернативные теории.

lovesan ★★
()

Что такое электричество

Электричество - это волшебство, а волшебство не нуждается в объяснении. (с) жена

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А чего у них там «Симме́три́я»?

Это для толерантности.

Это кто-то решил

Проведенный мной опрос среди друзей, родственников и знакомых родил у меня мысль, что этот «кто-то» - народ. В словарях было «Симметри́я», но народ говорил «Симме́трия», вот и поправили словари.
В словарях это я конечно громко сказал, проверил в двух которые есть в наличии: Ожигов 1949 года издания и «Советский Энциклопедический Словарь» 1985 года. В обоих словарях ударение на последний слог «Симметри́я». При этом проведенный опрос среди старшего поколения показал, что все используют вариант «Симме́трия». Не исключаю варианта, что словари поправили «под влиянием общественности». :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Электричество - это волшебство, а волшебство не нуждается в объяснении

Так волшебство это манипуляции с неопределённостью и мерой хаоса.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

есть уравнения энштейна, есть уравнения максвела (заряд и поле), они тяжелы для понимания (ну энштейна всем разрисовали, что даже визуально понятно, что он в математике имел ввиду, многое было взято от балды, но позже уточнялось), но хорошо подтвердаются на практике, а то что ты привёл нет: ни уравнний, нет подтверждений, только теория.
Правда есть одно но, из энштейна мы получаем физику ньютона, а вот из максвелла мы закон ома получить не смогли, но он хоть для радио и для течения тока в толстых проводниках подтверждается.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да я и сам не понял, зачем искать обрыв в СМОТАННОЙ катушке? Вот барабан накрутил кабель на катушку, что ты с ней сделаешь? Почему не размотать? Как чинить даже смотанную катушку? Я бы их, конечно, разогнал и без рефлектометра.

Рефлектометр им подавай, вишь... Меня попросили дефектовать гидравлическую установку. Я сказал, что займусь этим только когда предоставят документацию по этой установке и... этот... flowmeter... Как это по русски? Вывалилось из головы. Я уже почти сплю. Короче, начальство решило отказаться от заказа потому что... вот этот flowmeter дорого и непонятно им. Вот так и живём. Рефлектометр... Мне стэнд с источником питания завернули, типа дорого. Рефлектометр... Электрикам... Что они будут им делать? Они свой комп притащили ко мне и оставили - не нужен им, дебилам.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Как в ступоре может что-то вытекать? Оно ж там заступорено.

Протечка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

и... этот... flowmeter... Как это по русски? Вывалилось из головы.

Расходомер? Ротаметр?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

ни уравнний, нет подтверждений, только теория.

Он предлагает обобщать существующие уравнения на высшие порядки пространства(на 14-мерное в частности), и он защитил PhD на тему того что это обобщение возможно

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

зусульских нациков

У зулусов есть нацики? Я вроде не слышал о таком. А то что в Африке негры мочат друг друга, так это у них такая национальная забава, к нацизму не имеющая отношение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Не приведу ссылки, но на ютубе среди лекций какой-то пожилой карманный физик читая свою лекцию ездил мне по ушам больно. И «гравитаци́я» было не единсвенным словом в его жаргоне.

Тю. У вас хоть была возможность выключить, а я вот до сих пор не могу забыть «труе и фальш» (true false) на лекциях по программированию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

зачем искать обрыв в СМОТАННОЙ катушке?

эк в школе явно не учились, помню когда на работе открывающий соленоид вышел из строя, цена была в стоймость стиральной машины (каторую я потом выпросил), за 30 минут на токарном перемотал, работает

вот этот flowmeter дорого и непонятно им

понятно трубку пито засунуть не получится, но можно прикинуть расход по уравнению прандля зная давление до и после и минимальное отверстие на пути потока, практика показывает ошибка расхода будет +-20%

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)