LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое электричество

 , ,


1

0

Так получилось, что пользуюсь компьютером, а что такое электичество…
Обратился к Тесла, запутался окончательно.

Физики ЛОРа! Объясните болезному, что такое электричество? Заряд?

А то меня вот это вводит в ступор:

I = q/t
U = A/q
E = F/q

Что же такое «q»?



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AntonI
Худой художник двигается в небо
А толстый двигается вниз
Но оба хочут кушать хлеба
И мяса тоже, как ни крутись.
Один придумал делать деньги
На ус мотая провода,
Другой толстенную книжыщу,
В которой спрятал все слова.
Стоят, гордятся, ждут зарплаты
и предвкушают на фуршет.
Стремятся в царские палаты
Чтобы наполнить щёки тет а тет...
Но есть ещё на свете совесть
И страж ея есть - ануннак!
Не будет сэры вам тут щастья,
Без словарей, без проводов, 
Выводит он из недров пустотелой, плоской плоти
ЭНЭЭЭРГИЮ!!! Достойную богов!!!!
И прямо в космос, прям на родину, в Нибиру!
Снабжает он родню, застрявшую в тени
Вдали от Солнца, бедную, живую,
Стенающих детей, и маму вмёрзшую...
О ужас...

Поток незамутнённого сознания.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI
Свободному перемещению моего биологического тела мешают камень и железо. В месте пребывания тела повышенная влажность.
Биологический объект получивший развитие своего биологического тела в условиях ограничивающих его право на свободное перемещение, и находящийся в активной стадии сбора сведений об окружающем его пространстве. Имеет эмоциональную зависимость от моего биологического тела.
…
А.С.Пушкин
anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Сижу за решёткой в темнице сырой. Взращённый в неволе орел молодой. Мой грустный товарищ…

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

которого, кстати, зовут Coulomb, это какая-то вивисекция языка

Во-во. При транскрибировании носовых гласных исторические [m] и [n] воскрешаются, аки Лазарь. Нельзя просто так взять и обозвать Кулома Кулоном, а кулом - кулоном. Но так принято, увы.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Это французские правила чтения – /ku.lɔ̃/

Есть ещё правила транскрибирования. Смотри мой комментарий выше.

Суть фонетических сдвигов ты верно передал. Историческую достоверность оценивать не берусь, потому как ни разу не романист.

Отмечу только, что некоторые простые звуки (не дифтонги, не аффрикаты, не геминаты) иногда уже с момента обретения письменности передаются диграфами (или позднее вырабатываются буквосочетания произвольной длины). Какие-то фонетические оппозиции могут игнорироваться системой письма. Поэтому нельзя просто так взять и восстановить историческое звучание из письменной формы.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Моя «модель» объясняет, откуда и зачем у вида «гомо разумный» зачался этот самый разум. Познание Мироздания совсем не основная его задача, его горизонт такого познания – предсказать, когда и откуда появиться новый банан.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

А Вы точно уже смогли асилить понятие модели? Раньше че то было все никак… а размерность энергии выяснили?

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Наоборот же. У наших диких предков (да и кое-где до сих пор так живут) образ жизни от обезьяньего особо не отличался. А разум у них был такой же, как и у нас. И откуда, и зачем им такое счастье — непонятно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Воспользуемся шимпанзе в качестве базы для сравнения. Интеллекта шимпанзе почти достаточно для жизни первобытного охотника-собирателя. Может понимать до трёх тысяч слов и использовать орудия труда. Чего же боле? А среднестатистический человек или даже пользователь ЛОРа — значительно умнее обезьяны.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так ясно же написал: для координации взаимодействия в процессе выживания. Без высокого уровня кооперации человекам не выжить.

Собственно, у животных видна та же взаимосвязь между развитием ВНД и наличием социального клея: иерархия в волчьих стаях, совместная охота; семьи у дельфиньих и опять же совместная охота.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Для обезьян есть неодолимое препятствие: недоразвитость верхних манипуляторов и невозможность членораздельной речи, зато хорошо развиты другие механизмы выживания, от лёгкости и ловкости мартышек до горилл, что много сильнее среднего человека и имеют мощные челюсти.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Без высокого уровня кооперации человекам не выжить.

Гораздо более примитивные животные спокойно выживают. В наличии есть мозг, способный помыслить проекцию четырнадцатимерного пространства на четырёхмерное пространство-время, а задач как у обезьяны. Или собаки. А то и крысы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Орудия труда – это то, что специально создают или минимум отбирают в качестве инструментов. И хранят, а не ищут каждый раз новую палку-копалку или подходящий камень.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ещё раз: человеки, ЧЕЛОВЕКИ не могут выжить без высокого уровня кооперации между большим их количеством. Мухам, плодящимся в количестве потомством 1 мухи за лето можно протянуть цепочку отсюда и до Солнца, разум ни к чему.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это разъясняет, что бебезьяны и прочие вороны орудиями труда не пользуются, лишь подручными (и полклювными) средствами.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ещё раз: человеки, ЧЕЛОВЕКИ не могут выжить без высокого уровня кооперации между большим их количеством.

С чего бы это вдруг? Да и нет никаких больших количеств. Первобытные племена живут толпой в 20-30 человек, больше не надо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ну, пусть так. Едва ли в мире есть что-то бессмысленнее спора о словах. Не хочу в этом участвовать.

ugoday ★★★★★
()

Я тоже не знаю что такое электричество, хотя мой мозг тоже имеет «электрическую» природу и физику на пятерки сдавал. Я не думаю, что это важно, пока не возникнет потребность в таковых знаниях.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от ugoday

С того, что у человека очень узкий диапазон комфортных условий для жизни и вообще нет встроенных орудий охоты и самозащиты.

Примитивные племена живут от сотни особей и в контакте с другими племенами, группа в 30 особей вымрет к 4му поколению чисто из-за генетики, минимальное количество для хоть какого-то генетического разнообрация ≈2 тыс.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Тут дело не в объёме понятия, а в принципиальном различии между орудими труда и подручными средствами. Подручные средства лишь первый шаг к орудиям труда.

mister_VA ★★
()
Последнее исправление: mister_VA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

С того, что у человека очень узкий диапазон комфортных условий для жизни

Хрена се узкий: от экватора и до полярных широт почти …

Примитивные племена живут от сотни особей

Это вы с числом Данбара попутали.

группа в 30 особей вымрет к 4му поколению чисто из-за генетики

Очень сильное упрощение, к тому же неверное да и к делу не относится.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вы сейчас пытаетесь доказать, что обезьяны всё-таки несколько уступают по интеллекту человекам? Ну, да, это так.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

группа в 30 особей вымрет к 4му поколению чисто из-за генетики

не

минимальное количество для хоть какого-то генетического разнообрация ≈2 тыс

это бредни возникли из-за викингов, чьи поселения в америке неожиданно исчезли, но на деле у всех людей на земле по Y-хромосоме один праотец и по X - одна прамать. Те люди неоднократно вымирали, что оставались только, например, сыновья одного мужика, и лочери от одной бабы, те для выживания человечества хватит 2 особей мужского и женского пола, при большом везении их потомство не закончится по глупости. 2 тысячи нужно лишь чтобы уроды не рождались, при 100%-выживаемости потомства. у людей в прошлом по всей видимости никаких моральных диллем не возникало, и они тупо убивали нежизнеспособное потомство, поэтому уменьшение численности человечества до числа пальцев на обоих руках никак на нем не сказалось. среди кошечек и собачек для закрепление свойств пород часто практикуют близкородственное скрещивание (ребенок и родитель), но то животное, его убить просто, а своего ребенка никто в здравом уме не сможет

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Моя «модель» объясняет, откуда и зачем у вида «гомо разумный» зачался этот самый разум.

Нихрена она не объясняет. И гомо, и разумный, лапши ты, батенька, переел.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Для обезьян есть неодолимое препятствие

Ты нихрена не знаешь о обезьянах. Лучше не писать того, в чём ламер.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Согласен, но поправлю в одном моменте. Не следует недооценивать пластичность человеческой психики:

но то животное, его убить просто, а своего ребенка никто в здравом уме не сможет

Ваалу финикийцы приносили в жертву первенца и ничего их не смущало пока не пришли римляне и не прекратили безобразия.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Инструмент, который можно использовать для поиска истины или для того, чтобы увиливать от неё.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Таки человеки распростринились по шарику не бегом, а медленно, имея в багаже как орудия труда, так и не достижимый для других животных уровень кооперации, а так же 2ю сигнальную систему и возможность передавать приёмы выживания не только генетикой. И то археология знает не одну ветвь вымерших разумных.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

во-вторых что ему мешает?

Полное отсутствие наблюдаемых перемещений по осям с 4 по 14-ю. Так что да, математические концепции, такие же любопытные как 2Д-пространство, но намного менее полезные.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Сущестование корпускулярно-волнового дуализма говорит о том, что данная теория неверна. Поэтому я и говорю - фотоны - ПЦ сложно, а вот с зарядами и электричеством таких проблем нет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Нет, у человеков вовсе не один отец и мать в прародителях. «Хромосомный Адам» и «Хромосомная Ева» – это оба два группа людей, и то эта теория имеет очень много допущений и слишком мало генетического материала.

Минимальное количество человеков было как раз порядка 2 тыс, выживших где-то на западе Экваториальной Африки между последним (в конце которого мы сейчас живём) и предпоследним крупным оледенением планеты.

А так чистые породы тех же собак уже сейчас выживают лишь благодоря развитой ветеринарии и то ветеринары уже бьют тревогу по поводу слишком увечных генетическими дефектами всяких догов, а ведь им не более 500 лет как породе.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

ЧЕЛОВЕКИ не могут выжить без высокого уровня кооперации между большим их количеством.

Вообще то могут. У человеков самая мощная и универсальная кора головного мозга, способная компенсировать почти любые расхождения инстинктов с необходимым поведением. А вот без чего не могут выжить человеки - так это без минимальной численности популяции в 300единиц чтобы преодолеть вырождение от близкородственного скрещивания.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

очень узкий диапазон комфортных условий для жизни

16-й этаж человейника в 2км от ближайшей станции метро явно к ним не относится, но выживают же как то... А чем им приходится питаться... Всякие искуственные червяки посыпанные выжимкой из прокисшего и свернувшегося молока.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

У первобытного племени среднегодовая скорость дрейфа что то порядка 2-5 км. А это даёт 30-75 км круг за время взросления 1 поколения для генетического обмена с другими племенами.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Дарагой, вне социума у человеков вообще не развивается интеллект. Более того, без специальных усилий (см. систеиа народного просвещения и Министерство образования) человеки по уровню интеллекта на уровне деревенских бабок и остаются.

Но даже с образованием бывает всё плохо, наука и технологии двинулись что в европах, что много позже в азиях, когда классическое образование (оно же гуманитарно-философско-филологическое) сменилось реальным, т.н. естественнонаучным-техническим.

А так я хочу посмотреть, как вы в одиночку сможете выжить в лесу в Средней полосе России, стартуя очень поздней осенью и не имея при себе ничего, кроме ничего.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

нужно лишь чтобы уроды не рождались

Для выживания популяции ещё нужно чтобы из ограниченного существующего набора в принципе можно было собрать ветку, лишённую критических генетических заболеваний ну и ещё чтобы эта возможность реализовалась. Косяки то могут массово вылезти в 3-4 поколениях.

А ещё нужно не столкнуться с пандемией без вариаций иммунитета. Или просто тупо не угодить всем селом под природную катастрофу.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Геном человека расшифрован. Y-хромосома не меняется. Она от отца к сыну неизменной передается. Но непонятно как фенотип наследуется. Например, моя фамилия казачья и производное от имени, распространенного на кавказе, но у меня типично русский фенотип (там уж 400-500 лет прошло как мои предки по мужской линии мигрировали в Русское Царство)… Ну в общем Y-хромосома не меняется и праотца легко ее исследуя найти. Он жил вроде 140 тысяч лет назад. Бабская X-хромосома меняется, происходит обмен генами между мужской и женской X-хромосомами, поэтому дочери могут быть похожи на мать на 100% либо на мать отца, поэтому там не по X-хромосоме прамать, а митохондриальной ДНК. Прамать эта жила более 200 тысяч лет назад. Там не факт что один мужик остался, то могли внуки одного деда выжить или дочери одной бабы, но это точно было, независимо, что тебе там рептилоиды сказали. И факт, что к вырождению это не привело. Это точно.

Пример: Остров Питкерн — там все население произошло от одного британского зека и 5 или 6 таитянских рабынь-наложниц. Он убил их детей от других «браков». Все население острова - это инцестники.

На других островах Тихого океана типа Тонга, острова Пасхи — та же история, только у них эта порочная практика на сотни лет дольше продолжалась. Не выродились.

Еще население обеих Америк генетически от 5-6 баб произошло, те там сколько их там сотен миллионов жило до прихода европейцев — все инцестники по происхождению. И они туда пришли 15.000 лет назад, те опять теория про 4 поколения не работает даже сверх-длинных сроках

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Сущестование корпускулярно-волнового дуализма говорит о том, что данная теория неверна

С чего это О_О?

с зарядами и электричеством таких проблем нет.

Не хочу Вас расстраивать, но электроны тоже могут вести себя как волны и корпускулярно-волновой дуализм на них тоже распространяется;-)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

На самом деле деревенские бабки это уже бесконечно далеко от шимпанзе и вообще любого животного. Даже самые «примитивные» папуасы когда прижимало демонстрировали внезапную склонность к НТП.

А так я хочу посмотреть, как вы в одиночку

У меня одного шансы прямо скажем так себе. А если повторить эксперимент 1000 раз, то число выживших будет достаточным чтобы потом собраться в племя. А дальше по списку к строительству империи.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Выражайтесь яснее, кто на ком стоял?! Как можно преобразовать кирпич в кинетическую энергию (кого/чего?) для меня загадка, но судя по тому что в Вашей альтернативной вселенной энергия имеет размерность импульса - там и не такие чудеса возможны…

А вот потенциальная энергия кирпича в кинетическую энергию кирпича преобразуется тривиально.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

С чего это О_О?

Универсальный принцип: если 2 теории описывают один и тот же объект в разных ситуациях - значит обе не верны.

А дифракция, интерференция и прочее - свойства волн вообще. Подобные эффекты можно получить не то что со звуком, а даже кидая камешки на решётку, в определённых условиях.

kirill_rrr ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)