LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое электричество

 , ,


1

0

Так получилось, что пользуюсь компьютером, а что такое электичество…
Обратился к Тесла, запутался окончательно.

Физики ЛОРа! Объясните болезному, что такое электричество? Заряд?

А то меня вот это вводит в ступор:

I = q/t
U = A/q
E = F/q

Что же такое «q»?



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А как же орды кочевников, нагибающих великие империи? Секет то очень простой: одомашни транспорт и двигайся на нём широким фронтом быстрее, чем угодья будут истощаться. Транспорт = связь = сложная и эффективная структура управления. И можно не отвлекаться на поддержку инфраструктуры и прочую трудоёмкую ерунду.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Физика процесса это всегда и есть упрощенная модель. Точной модели не существует, точная модель это уже не модель. Само понятие модели подразумевает что мы чем то пренебрегли, иначе ничего посчитать не выйдет.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Модель это информационный двойник объекта, описывающий состояние и процессы. Разумеется модель может быть точной, а вот чего модель не может - стать самим объектом.

Ну а с физикой всё сложнее. Вот есть очень простая механическая система и вроде бы ньютоновская механика абсолютно точно описывает все нюансы поведения... Только ньютоновская механика строится вокруг концепции движения во времени, а что делать если течение времени начинает искажаться не так как мы предположили из (возможно) неточной теории относительности?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Информационный двойник пишется в терминах математики, и это и есть физика. Вот Вы пытаетесь абсолютно точно описать движение биллиардного шара - как будете учитывать влияние туманности Андромеды? А слияние двух ближайших черных дыр? А чихание крота у стены подвала здания где стоит биллиардный стол? А давление света от лампочки которая этот стол освещает?

Кроме самих уравнений, физика состоит в умении оставить в модели все нужное и выкинуть все лишнее.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вот Вы пытаетесь абсолютно точно описать движение биллиардного шара - как будете учитывать влияние туманности Андромеды?

Через гравитационную постоянную, световое давление и силу кореолиса от вращения вселенной относительно центра большого взрыва. Есть ещё те факторы, о которых мы не знаем, но почему бы хотя бы не рассчитать те, о которых мы знаем? Ну ту же абсолютную скорость нашей галактики например.

физика состоит в умении оставить в модели все нужное и выкинуть все лишнее

В физике данный раздел отсутствует. Это инициатива экспериментатора считать те или иные факторы значимыми или незначимыми или вообще тупо провалить эксперимент потому что он что то забыл.

Например при проектировании первых антарктических машин кто то забыл про фазовый переход олова при -скольки_то_там, что в принципе было известно на тот момент. Или при проектировании самолётов никто не предполагал существования сверхзвукового барьера и как это вообще работает полностью отсутствовало в аэродинамике. А ведь балистики не могли не знать, что реальное трение снарядов о воздух не соответствует рассчётному!

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Есть ещё те факторы, о которых мы не знаем, но почему бы хотя бы не рассчитать те, о которых мы знаем?

потому что:

  1. тех факторов которых мы не знаем значительно больше чем тех которые мы знаем

  2. учет всех таких факторов не имеет смысла, т.к. их влияние на решение пренебрежимо мало.

В физике данный раздел отсутствует.

Вся физика это один такой раздел, экспериментатор тут вообще не причем. Модели строят теоретики, экспериментаторы ручки крутят.

Например при проектировании первых антарктических машин … при проектировании самолётов

Физики не занимаются проектированием машин/самолетов, это задача инженеров.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вся физика это один такой раздел, экспериментатор тут вообще не причем

Ну и где физический закон «При проектировании gps-спутника нужно учитывать изменение хода времени при разгоне, а при проектировании орбитального грузовика - не нужно»? Японцы вот тоже думали что не нужно учитывать давление солнечного ветра на развёрнутые солнечные панели когда у них лёгкий спутник сдуло. А «Мир» вот не дуло, ему пофигу, он тяжёлый был. В физической теории и солнечный ветер, и изменение хода времени описаны, а если ты их не учитываешь и получаешь ошибку это совсем не проблема физической теории а лично того, кто выбирал значимые факторы.

Физики не занимаются проектированием машин/самолетов, это задача инженеров.

А в чём разница между постановкой эксперимента и проектированием прототипа машины? Ну т.е. я разумеется говорю не о том какого диаметра должен быть болтик на тяге закрылки, а то что принципиально важно - аэродинамика корпуса, мощность двигателя и тот же профиль крыла.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Ну ты же понимаешь, что это теория? Даже не так, это некое суждение. На котором кто-то замутил себе докторскую? Ничем не доказанное.

Ты же понимаешь, что мы так и не вышли из купола (на сегодня это некий ионовый слой) и до сих пор тупо не знаем, что там?

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Если взять даже некую теорию моего вопроса, то электричество бежит не внутри, а снаружи. Нужны ли провода, чтобы оно бежало (и бежит ли)?

Мой личный случай: в гос компании в 90 годах придумали передачу по 220 линиям, модемы на приём и передачу были по 20рублей на 100км. убили всю команду.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Не знаю что там с ними, но мне кажется любые искажения движения на макроуровне могут быть следствием неправильного понимания нами изменения хода времени и/или свойств среды, волной в которой является масса.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну и где физический закон «При проектировании gps-спутника нужно учитывать изменение хода времени при разгоне, а при проектировании орбитального грузовика - не нужно»?

Это обычный здравый смысл. Считаем так, потом считаем эдак, сравниваем - если совпало то лишние сложности ни к чему, если результаты разные то придётся морочится.

А в чём разница между постановкой эксперимента и проектированием прототипа машины?

При проектировании прототипа машины приходится увязывать кучу взаимно противоречивых требований. Кроме того проектирование машины подразумевает владение сопроматом, знание сортамента сплавов, технологий производства и тд.

Постановка эксперимента (концепция) состоит в генерации идеи - давайте померяем вот эту штуку на основе во таких эффектов. Вот оценки, а дальше приходят инженеры.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Если не будет проводов то снаружи чего побежит электричество?

Передача данных по 220в проводам как решение проблемы последней мили активно юзалась на западе в свое время.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Я никогда не имел отношения к коллайдеру, из Вас ванга ещё хуже чем из лавсанчега физик - хотя такое трудно представить.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

у галактик кривые вращения не сходятся с законами физики

все звезды вне зависимости от удаленности имеют одинаковую угловую скорость, вращаются одинаково

а не как в солнечной системе, типа когда меркурий быстро крутится, а плутон там за дохериллион лет

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8

lovesan ★★
()
Последнее исправление: lovesan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Постановка эксперимента (концепция) состоит в генерации идеи - давайте померяем вот эту штуку на основе во таких эффектов.

Ага, щас... А кто будет проектировать экспериментальную установку и компенсировать вибрацию стиральной машинки в доме напротив или ВЧ колебания в питающей сети? Если отдать всё на откуп инжинерам то экспериментатор даже не будет знать это его теория не верна или с установкой что то не так.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Вот ещё одно свидетельство того, что мы как то не так понимаем механику на больших масштабах.

Можно конечно придумать тёмную массу... Правда она должна сильнее влиять на центральную часть, а расхождение сильнее по внешней. Или персонально для тёмной массы придумаем другую гравитационную постоянную? Думаю дело всё таки в другом - одна из теорий/законов содержит 1 баг.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вряд ли там будут помехи на счётчики, не те частоты. Беда в том что много по 220в не передашь, канал узкий.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Инженер, если установка большая и он есть. Физик и/о инженера если установка маленькая и его нет.

Друг у меня учился на кафедре математики и подрабатывал в конторе производящей туннельные микроскопы. Вот ему поручили посчитать виброразвязку (а то трамваи на улице…) - стопка шин, сверху плита, на плите микроскоп. Вот он вес плиты оценивал…

Если делать такие вещи из гавна и палок, физик конечно справится - физик это универсал. Если делать на заводе что то сложное, то нужны узкие специалисты.

Скажем документация на производство двигателя для истребителя на бумаге занимает пару ж/д вагонов, и лишнего там нет.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну, тем не менее. Одни частоты для оборудования будут вредны, какие то реально им передачу данных со счётчиков глушат, а любые - снижают кпд генераторов, пусть и на незаметные доли процентов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Но двигатель истребителя - серийное изделие а не экспериментальная установка. БАК пожалуй уникальный случай, когда экспериментальную установку можно доверить инжинерам, а физику не вникать в конструкцию и нюансы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

двигатель истребителя - серийное изделие

Которое появилось из последовательности экспериментальных. Как Вы собираетесь эти экспериментальные изделия ваять силами физиков? Нужны специалисты в метериаловедении, нужны технологи и тд и тп.

«Классические» физики открывают физические законы и пишут по ним учебники, на основе этих учебников пишутся справочники, инженеры читают эти справочники и занимаются проектированием.

Лично я, несмотря на довольно разнообразный бэкграунд, включая 5 лет стажа в должности начальника производственно-технического отдела в одной небольшой конторе (во время авралов у меня было до 50ти подчиненных), не взялся бы проектировать даже кухонный миксер.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

а любые - снижают кпд генераторов, пусть и на незаметные доли процентов.

Раньше, когда компьютеры не были распространены а инженеры считали на бумажке/логарифмических линейках/арифмометрах/калькуляторах у студентов инженерных специальностей за лишние знаки после запятой снижали оценку. Сейчас, если в статье для физического журнала указать значение с лишними знаками (например 1.38935676+-0.02), заслуженно получишь по башке от рецензента.

Никто из технарей не учитывает «незаметные доли процента» если они действительно незаметные, учет таких вещей считается признаком профнепригодности. Я это Вам пытаюсь четвертую страницу донести… ;-(

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Как Вы собираетесь эти экспериментальные изделия ваять силами физиков?

Берём какой нибудь серийный РД-100 и физик, придумавший хитрый термодинамический трюк вставляет туда свою экспериментальную форсунку, позволяющую поднять температуру на 24,7 градуса и выиграть ещё 1,3% кпд. А потом думает почему она всё таки расплавилась и идёт делать новую. Или думать как защитить стенки сопла, потому что расплавились они (несмотря на то, что ансис в рассчёте этого не показывал).

А инжинер всего этого сделать просто не может потому что этот хитрый трюк не укладывается в известную ему теорию термодинамики и рассчётные инструменты.

«Классические» физики открывают физические законы

Крайне медленно и неэффективно. Вот всё что они там пооткрывали - трбует экспериментального подтверждения. И надо идти и проверять прежде чем учить инжинера который спроектирует тебе установку по новой теории. Мне кажется всё просто, рядом с физиком-теоретиком доолжен быть физик-практик, который по совместительству ининер на максималках и ещё немного чертёжник - ну чтобы не делать глухого телефона между физиком и токарем.

несмотря на довольно разнообразный бэкграунд, включая 5 лет стажа в должности начальника производственно-технического отдела

Профдеформация? Все сотрудники должны выполнять только свои должносные обязанности, иначе система управления плохо контролируется и документально нужно всё правильно оформить?

Мне кажется естественным чтобы физики-теоретики исползали БАК перед запуском вдоль и поперёк и знали тех. документацию лучше инжинеров. Там 100% что то пойдёт не так, и кто то ответственно должен будет решить - сенсор глючит или нейтрино не туда полетели.

Никто из технарей не учитывает «незаметные доли процента» если они действительно незаметные

А где граница между «на этом 1Мвт генераторе выделится дополнительные 5Вт тепла» и «у нас рентгеновская трубка на установке ценой 100М выгорает за неделю из за ВЧ наводок в сети»? Второй случай - реальный, из практики моего знакомого. Ну просто в первом, чисто теоретическом, случае может произойти внезапная продажа 100000 таких устройств в городе и за год +0,5Вт превратятся в +50Квт тепла на обмотках этого генератора.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Простите, но Вы меня утомили. Мне надоело переливать из пустого в порожнее. Всего хорошего.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Историческую достоверность оценивать не берусь
нельзя просто так взять и восстановить историческое звучание из письменной формы.

Да. То, что я написал про слияние при быстром произношении – это не исторические факты, а мнемонические правила. Выглядит правдоподобно, но я тоже не специалист.

olegd ★★★
()

У меня тоже этот пробел существует. Пытаюсь разобраться иногда. Тоже есть куча непонятных вопросов. Например, почему в штатах трансформаторы с маслом стоят у каждого дома, а у нас только в начале деревни. И какая схема лучше и почему так сложилось. Ещё стал смотреть ролики про оптику, фотонику и прочее и понял, что субатомное «хаотичное» движение как-то связано с формой и цветом. Ведь цвет это частота колебаний. А форма (треугольник, квадрат, круг) - это можно интерпретировать как образованные связи при взаимодействии частиц. Сочетание формы и цвета и дает это хайотичное движение. И тогда понял, что в этом вопросе можно разбираться до бесконечности )))

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Например, почему в штатах трансформаторы с маслом стоят у каждого дома, а у нас только в начале деревни.

Имхо, избыточность повышает надёжность, но и цену; в СССР экономили, сейчас часто продолжают; в США естественные монополии всячески стараются увеличить расходы потребителя.

P.S. И если не очевидно — чем ближе от трансформатора до потребителя, тем меньше потери на омический нагрев низковольтных проводов.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.