LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AI заменит все творческие профессии

 ,


0

1

Но экономика так работать не может, если кто-то произвел товар/услугу, кто-то это должен купить, и самое главное на что-то.

Значит людям обеспечат безусловный базовый доход. Но так общество тоже не может существовать, т.к. люди погрузятся в депрессию.

Уровень ББД будет зависеть от решения бесполезных интеллектуальных задач, которые никому не нужны. Т.е. сверх базы будут платить за решение задач типа литкода.

Возможно это уже тестируют.

Как вам такое? :)

p.s. тег «безумие», т.к. новый тег «безусловный базовый доход» я создать не могу.

Ответ на: комментарий от InterVi

Современная музыка настолько «качественная», что музыкантов уже давно пора заменить.
Не-деградантам это только расчистит дорогу.

А ты не думал, почему так? Среднестатистический потребитель не так чтобы сильно интеллектуал, ему этого бум-тсс вполне хватает слушать в фоне.

Причем, я раньше думал, что для создания ШЛЯГЕРА нужно, как минимум, цепляющий припев, ну т.е. чтобы он засел у слушателя в голове (никто от этого на застрахован, к сожалению).

Но недавно я узнал, что самый успешный музыкант на современной сцене – Тейлор Свифт. Штош, послушаю лучшие композиции, там точно должен быть цепляющий припев.

Какого же было мое удивление, когда я обнаружил, что там его нет! Т.е. совершенно пресное бесталанное говно! Я был в шоке. Т.е. современному слушателю даже цепляющий припев не нужен, достаточно просто яркий образ исполнителя.

Посмотрите чарты музыкальные, такое говно, как там AI уже сейчас может высирать терабайтами. К высерам прикрепляем какую-нибудь симпатичную телку, которая будет светить жопой или невнятного обрыгана с наколками на лице и готова новая звезда!

Ну камон, k-pop существовал задолго до AI.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Людей, может и не уволят, но вот перевести их на минималку, на том основании, что теперь половину работу делает ИИ – вполне. Работы, разумеется, меньше не станет.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Под раскрасить, я имел ввиду перенести рисунок. Ещё б о штукатурах вспомнил бы.

А зачем тебе для презентации раньше нужен был художник?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

ну что ты как маленький, только с охуи.ой презой можно на голубом глазу втирать - «мы молодая быстро развивающаяся компания, бла бла бла, бла бла бла …. бла бла бла, дайте денег, а то уйдем»

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я ж не думал, что кто-то ещё пускает слюни при виде красивого фона и эффектов в презентации, не вникая в её содержание.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

тут не совсем так, это большинство в афиге, что такие еще приходят на переговоры :)))) видели бы их лица когда они слышат - «ну идите, у нас и без вас дела найдутся»

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А тебе разве не видно следующий этап, когда прослойку в виде тебя убирают и используют нейросеть напрямую?

А кто будет делать остальные 97-98% работы?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

предлагаю поразсмыслить над тем, чем заниматься если нет необходимости биться за металл и пути выживания 8/5

Посадить садочек, ухаживать за ним, стричь газон, делать вино\пиво, варить самогон, делать из него настоечки. Летом рыбачить, собирать грибы\ягоды(не для пропитания, для удовольствия). А зимой, по вечерам, программировать опенсорс. Кстати, ещё можно детей воспитывать качественнее(а не с помощью ютуба), т.к. на это будет больше свободного времени.

PS: Так жить мне мешает только необходимость на всё это зарабатывать. Что забирает минимум 1\3 активной жизни(на самом деле ближе к 2\3).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А деньги на него возьмут в тумбочке?

Деньги это же только мера. Если все базовые блага будет делать ИИ(предположим), то и раздавать их можно базово бесплатно(по цене энергии затраченной). Как там, «вкалывают роботы, доволен человек»?

Так конечно не будет, но тот же арт, уже стал практически бесплатным. Раньше художник взял бы немало денег за любой из нейросетевых рисунков. Но даже это мелочь, т.к. цифровая копия тоже почти ничего не стоила, только первоначальная работа.

Loki13 ★★★★★
()

Значит людям обеспечат безусловный базовый доход. Но так общество тоже не может существовать, т.к. люди погрузятся в депрессию.

Не страшно, вместе с ББД назначат НБА (Набор Бесплатных Антидепрессантов).

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Капиталисты будут зарабатывать больше. Уровень безработицы вырастет.

На чём они будут зарабатывать, если некому будет покупать?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

На чём они будут зарабатывать, если некому будет покупать?

Почему некому? Какое-то число владельцев средств производств, политиков, их обслуги неизбежно останется.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

прикрепляем какую-нибудь симпатичную телку

Ещё лет 5 и, наверное, тёлок начнут генерировать. В статике они уже красивей настоящих. С динамикой пока не всё супер, но с таким прогрессом ждать недолго осталось.

vbr ★★★★
()

тег «безусловный базовый доход»

Попробуй ещё раз

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Деньги это же только мера. Если все базовые блага будет делать ИИ(предположим), то и раздавать их можно базово бесплатно(по цене энергии затраченной). Как там, «вкалывают роботы, доволен человек»?

Еды давно хватает всем людям планеты. В теории. На практике где-то её уничтожают бульдозерами, чтобы цены не уронить, где-то дети пухнут от голода.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Тут не поспоришь. Мир не совершенен. Вот и будет настоящее искусство от художников(это можно и на другие отрасли распространить), для богатых, а эрзац от ИИ для всех остальных(зато почти бесплатно).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Их уже сейчас, в некотором смысле генерируют. Гуглить «instagram face».

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

А в будущем при наличии спроса разработают принтер, печатающий прямо на стене.

Ты же понимаешь, что разработать такой принтер не проблема сейчас и не было проблемой 20 лет назад. Просто кожаные дешевле.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Какое-то число владельцев средств производств, политиков, их обслуги неизбежно останется.

Знаешь почему производители элитарных вещей в любой непонятной ситуации банкротятся и их скупают производители товаров для нищего быдла?

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот и будет настоящее искусство от художников(это можно и на другие отрасли распространить), для богатых

Богатые – такое же тупое быдло как и нищие. И их так же волнует только обладание уникальной вещью, а не принадлежность к «настоящему искусству».

Мона Лиза – это просто картина некрасивой бабы. Ее точная до атома копия не стоит ничего. А оригинал десятки и сотни миллионов.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

И их так же волнует только обладание уникальной вещью

Так вот сделанное человеком, а не ИИ, и будет такой уникальной вещью. Как сейчас пометки «собрано руками», которые ставят на всяких бентли.

Loki13 ★★★★★
()

AI заменит все творческие профессии

аминь

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Потому, что в нашей цивилизации ручной труд пока ещё имеет большую ценность и нищее быдло на самом деле не очень-то и нищее.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если все базовые блага будет делать ИИ(предположим)

Так конечно не будет, но тот же арт, уже стал практически бесплатным.

Я бы тебе предложил подумать, почему так выходит, что ИИ должен был взять на себя рутину и освободить человеку время для великого, а в результате «великим» занимается ИИ (очень кое-как), а человечишкам достаётся вся та же рутина. Ещё я бы предложил тебе подумать, почему венчурные фонды стали менее охотно давать деньги на стартапы с ИИ.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Знаешь почему производители элитарных вещей в любой непонятной ситуации банкротятся и их скупают производители товаров для нищего быдла?

Потому что вся сверхприбыль уже выведена через дивиденды и осела у шарехолдеров, которые могут в любой момент запустить новый премиальный бренд? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

такое говно, как там AI уже сейчас может высирать терабайтами

А сможет твой аи в такой же крутой маркетинг через соцсети как та же тейлор свифт?

ya-betmen ★★★★★
()

Самое страшное в AI даже не то, что он может у кого-то отобрать работу, а то, что этот «интеллект» полностью контролируется его владельцами. И какие им будут выгодны ответы, такие он и будет выдавать.

Это не тот случай, когда может появиться гениальный бунтарь, готовый быть распятым на костре за правду. Правда – это то, что барин таковой назвал.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Насчет Свифт не знаю, все таки ей нужно светить жопой и на концертах. А вот то, что большая часть кривлялок в Инстаграмме/Тиктоке лет через пять будет искусственными, я даже не сомневаюсь.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

Организаторы из соседнего отдела вовсю используют нейросети для сценариев, для речей.

А слушать это будет всё тот же ИИ? Потому что живых людей обычно корёжит от генерируемого чатгопотой говна.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Просто рутинные задачи типа логистики очень легко проверяются: робот или доехал из точки А в точку Б, или нет. Поэтому ажиотажа и попыток надуть инвесторов вокруг них не так много. А картина из midjounrey выглядит впечатляюще, хотя что с ней дальше делать не всем понятно.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я наблюдаю за некоторым количеством стартапов, которые пытаются приладить ИИ к инженерным задачам. Там, скажем прямо, переменный успех. Часть проблемы, конечно, в отсутствии больших датасетов, на которых можно потренировать нейросетку. Но не похоже, чтобы это было единственным препятствием.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так конечно не будет, но тот же арт, уже стал практически бесплатным. Раньше художник взял бы немало денег за любой из нейросетевых рисунков. Но даже это мелочь, т.к. цифровая копия тоже почти ничего не стоила, только первоначальная работа.

Я не знаю с чего начать, но по факту кмк почти ничего не поменялось. В основном нейронки конкурируют с архивами КДПВ, художникам обычно деньги дают для решения или конкретных задач, или просто за факт самовыражения. А за просмотр артов денег не брали обычно и 1000 лет назад.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

представитель творческой профессии может отправиться работать на завод, в шахту, на ферму и в любое другое место, куда не доберутся нейросети.

Тащемта на заводе уже давно роботизация, и чем дальше, тем больше.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Чего это вдруг?

С того что другие немногие, владеющие средствами производства, тоже задерут цены и сверхдоходы будут компенсироваться сверхрасходами.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну и нормально. В этом и смысл зарабатывать деньги, чтобы удовлетворять свои потребности.

vbr ★★★★
()

ЧатГПТ говно с литкода как раз успешно решает, но не может из кусков кода собрать полноценную программу более 1000 строк. Насчет, творческих профессий, то ни для чего кроме расстановки запятых и вставки ссылок он не годится

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)

Он может убить рерайтеров, переводчиков, всяких сеорастов, пишущих «продающие» тексты, бесполезных херок (те описания вакансий «пишут» с помощью него и не могут понять, что ты в резюме пишешь, а ЧатГПТ может). Писателям, художникам и нормальным дизайнерам ничего не грозит. Говноедов, которые ассеты с других сайтов воруют и немного их меняют, чтобы обойти лицензионные ограничения - может заменить

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx
  • очень вероятно развитие де-генеративных «ai» могут ограничить, издав законы, требующие разрешения у авторов использовать их тексты, и тогда уже сообщения на форумах, соц сетях перестанут индексироваться, использоваться для обучения, и объем знаний, которыми обладают нейронки, кроме каких-то общих очень быстро утратит актуальность. нейронки не могут самообучаться с помощью самих себя (когда нейронка генерирует материал для обучения), им нужны люди… ну и человеку чтобы учиться нужны другие люди, если ограничить общество до 20-30 индвидов, мы тоже деграднем до уровня каменного века
rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

что этот «интеллект» полностью контролируется его владельцами

LLAMA модель в опенсорце можешь файнтюнить как тебе вздумается

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Говноедов, которые ассеты с других сайтов воруют и немного их меняют, чтобы обойти лицензионные ограничения - может заменить

Так посчитай сколько этих «говноедов» и может останется 5% работы для оставшихся дизайнеров.

foror ★★★★★
()

Творческие профессии не заменит, но прорядит хорошо так ряды, порог входа вырастет. Потребуются годы образования и опыта, чтобы быть на голову выше ИИ.

Больше всего ИИ заменит обслуживающий персонал: продавцы, грузчики, водители, мелкие чиновники и т.д. Короче 95% людей окажутся без работы. А чтобы обойти ИИ потребуется много вкалывать и учиться, что 95% недоступно.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Я допустим себе с помощью ИИ нагенерил спрайтов и мне художник не нужен, чтобы запилить игру. Но если она наберёт популярность, я тогда на выручку буду искать крутого профи, чтобы повысить качество спрайтов. А простой Вася фрилансер мне не упал, ИИ может делать спрайты не хуже и бесплатно.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Покажи чем генерировал. Спрайты — это такие се шедевры, тем более схематозные изображения людей, животных. В играх даже A класса часто воруют 3д-модельки из паблика, почти ничего не меняя

rtxtxtrx
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)