LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Raspberry Pi - какой выбрать?

 ,


0

2

Недавно у меня сдохли оба компа, и я недолгое время живу на RaspberryPi3 B+. Это удивительный опыт, потому что фактически веб-браузер запускать тут противопоказано. Я даже Х-сервер редко запускаю, живу в тёмной-претёмной консоли. Пришлось искать консольные версии программ для своих повседневный задач, например для просмотра youtube(newsboat+yt-dlp+vlc, ytfzf) и аниме(ani-cli, anicli-ru), консольный браузер (elinks, собирал с поддержкой js и python). Для облегчения своих задач написал пару скриптов, что очень увлекательно.

А сейчас я хочу спросить совета, так как хочу обновить свой RPi3 на более современную модель. Копмьютер использую в основном для ютуба, реддита, сёрфинга, читать новелы. А игрушки люблю больше коллекционировать, чем играть. Например могу потратить много часов, чтобы скомпилировать игрушку или эмулятор старой консоли с флагами -O3 -march=native, а потом никогда в них не играть. А ещё у меня есть внешний HDD-диск, который правда приходится подключать к телевизору чтобы фильмы смотреть.

Началось всё с того, что мне не хватало 1Гб оперативки и отсуствие аппаратного декодирования H265. Узнал, что в поздних моделях всё есть, и тогда я увидел ЕЁ. Говорю о Raspberry Pi 400, в форм-факторе клавиатуры, 4Гб ОЗУ и частотой процессора 1.8 ГГц. Если брать полный набор с microSD картой, мышкой, HDMI-кабелем, блоком питания, то получается прикольный набор. А самое глубокое впечетление на меня произвела нарисованная малина на microSD-карте с предустановленной ОС. Это же ведь так круто! Конечно, я понимаю что это глупо и я повёлся на маркетинговый ход, но мысль купить себё это штуку так укоренилась во мне, что я чуть ли не потерял сон.

На польноценный комп у меня нету бюджета, но любой вариант RPi4/RPi5 я потяну, и на данный момент выбираю между Raspberry Pi 4 (8Gb RAM), Raspberry Pi 5 (8Gb RAM) и Raspberry Pi 400.

RPi5 это устройство «на вырост», в нём всё есть что мне нужно, можно разогнать CPU до 3ГГц и GPU до 1ГГц, правда придётся докупить USB аудиокарту, и охлаждение с вентилятором. Мне нравится, когда компьютер работает тихо, и боюсь не будет ли мне шум вентилятора мешать. А ещё это почти полноценный комп, можно и браузер запускать, и игры посовременнее.

RPi4 во всём хуже чем RPi5, но зато проц медленнее, не нужно сильно заморачиваться с охлаждением. Может и простой радиатор подойдёт. Если взять с 8Гб оперативки, проблема нехватки памяти отпадёт. H265 поддерживается, и хотя пишут что бывают тормоза на видео высокого качества (60fps 1080p+), думаю VLC справится. И 3.5mm аудиовыход есть для подключения колонок.

Ну и виновник моих скитаний – Raspberry Pi 400, с охлаждением не нужно парится, 1.8ГГц частота процессора с возможностю разгона до 2.2ГГц, ОЗУ только 4Гб, так что барузер придётся ограничить. И эффект крутизны не надо забывать, хотя чувство эйфории пройдёт через пару дней использования. 3.5mm аудиовыхода нет, на 1 USB-порт меньше, на пузо не положишь, так что всё равно подключю свои клавиатуру и мышь.

Думаю я уже подсознательно сделал выбор, но мне интересно узнать ваше мнение.

На польноценный комп у меня нету бюджета


но мне интересно узнать ваше мнение.

Найти бюджет? Пошариться по помойкам?

anc ★★★★★
()

У меня есть Raspberry Pi 4B 8GB в корпусе DeskPy Pro с Netac SATA SSD 2 TB. Иксы нормально шевелятся, браузер работает, видео в браузере крутятся, пропуски кадров едва ли заметны. Но общая отзывчивость так себе, поэтому под десктоп лучше взять пятую малинку.

400 - та же 4, но в прикольном форм-факторе. Минусы: нет версии на 8ГБ, нет тьмы корпусов для подключения HDD/SATA SSD/NVMe. Будешь или продолжать насиловать SD, или перейдешь к насилованию USB-флешек, или воткнешь внешний SSD. Всякие USB-щупальца несколько компрометируют изначальный минимализм. Бери, если без ума от идеи компьютера в клавиатуре и готов терпеть тормоза четверки.

Не понимаю боязни активного охлаждения. Вентиляторы из комплектов корпусов все тихие, как в ноутбуке. Уж лучше пятая малинка, активное охлаждение, а в далёком будущем - покупка NVMe SSD.

Ну и не совсем понятна приверженность именно одноплатникам. Если можешь позволить себе пятую малинку, почему бы не присмотреться к б/у мини-ПК на x86? Они довольно тихие, компактные, но более мощные.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я вот подумал, нельзя ли вынуть SSD из подохшего хромбука. Там всего 16 гиг, для системы и свопа достаточно. Но думаю там всё-таки впаяно в плату.

Ну и не совсем понятна приверженность именно одноплатникам. Если можешь позволить себе пятую малинку, почему бы не присмотреться к б/у мини-ПК на x86? Они довольно тихие, компактные, но более мощные.

Такой вариант я тоже рассматриваю. У меня чуть больше 200$, ещё подумаю что взять.

rumly111
() автор топика

Можно ещё взять с авито б/у минипк, за +/- те же деньги получишь ту же память, нормальный x86_64, и проц который уделывает любую малину в десять раз. RPi это оверпрайсед дристня.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

когда-то покупал эту штуку + внешний жд, чтобы сделать заменитель NAS для камер наблюдения. думал, напишу питоновских скриптов, и выйдет дешевле чем NAS. в итоге проблемы с питанием не позволили этому заработать нормлально :)

Пи может и переоценённая, но как-никак лидеры рынка.

rumly111
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumly111

как-никак лидеры рынка.

Среди самодельщиков - да.
Но раз у тебя задачи

в основном для ютуба, реддита, сёрфинга, читать новелы

То оно нафиг тебе не нужно.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumly111

как-никак лидеры рынка

Для «мейнстрима» может быть, благодаря хорошей поддержке. А так я чаще вижу что кто любит поковыряться то берут какой-нибудь оранджпай, который значительно дешевле. А если gpio не нужно то вообще можно взять твприставку.

Но это все не в качестве десктопа, конечно, но я вообще первый раз слышу чтоб кто-то малину реально для этого использовал а не «просто прикольно а то чо она валяется» или в виде маркетингового булшита

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от rumly111

Beelink mini s12, штеуд n5095, 8gb ram, на плитке от 13 до 16 тысяч, в твоём бюджете и в разы юзабельней чем расберри.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Комп на вторичке. Будет в разы быстрее малины.

еще и дешевле, и с возможностью апгрейда за копейки.

soomrack ★★★★★
()

Для десктопа малина противопоказана, любой минипк с современным Celeron/N100 будет лучше как минимум из-за нормальных граф. драйверов и рабочего видеоускорения в браузерах.
Я молчу о том, что VideoCore настолько затычка, что нормально даже десктоп рендерить не может. И это в 4 малине.

whbex ★★
()

Raspberry Pi - какой выбрать?

Любой, но только ежели без GPIO «кушать не можешь» :)

не нужно сильно заморачиваться с охлаждением.

Для большинства шустрых одноплатников заморачиваться нужно.
Лучше уж взять бесшумный мини ПК с пассивным охлаждением типа MINIX NEO Z300-dB ($216) ©.

quickquest ★★★★★
()

Raspberry Pi 400

Тут опасно это тем, что оно в таком форм-факторе. Прольешь кофе на клавиатуру и компу придет кабздец.

1.8ГГц частота процессора с возможностю разгона до 2.2ГГц

Нет, оно уже фактически с встроенным разгоном. Разгонять выше я не думаю что получится, там ведь пассивное охлаждение. Кроме того я думаю, что будет мало удовольствия работать когда клавиатура будет пальцы обжигать.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

USB-щупальца

посмотрел мигом на стол и вспомнил эту фразу :-)

rumly111
() автор топика

Эхх, всё может закончиться тем, что куплю коробочку с х86 процом и залипну в играх на месяцы. Нормального компа у меня никогда не было, и бэклог с годами накопился

rumly111
() автор топика

не, pi4 однозначно не хватает для повседневного, я проверил, даже подключая быстрый SSD.

Обрати внимание на техпроцесс - самая свежая малина сделана на проце с 16 nm - это технология примерно 2014-го года, без охлаждения. За эти деньги можно купить что-то лучшее, в виде ноутбука, с убитым экраном, например, и превратить его в большую малину.

Т.е. по факту это получается люксовое нищебродство - ты платишь больше, чтобы страдать.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)

Думаю я уже подсознательно сделал выбор

Открой авито, поройся в б/у пк, и о чудо, найдешь там какую-то новую херобору на свой вкус!

goingUp ★★★★★
()

Может просто за 3-4к купить компьютер, который будет выполнять любые задачи, вместо этого куска говна для мамкиных диайвайщиков?

https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/kompyuter_core_i5-25004gb500...

И там ссд под систему за косарь

Ну или там поработать пойти хотя бы разнорабочим на стройке пару недель

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)

У меня рпи 4, 8 гб уже давно домашний комп. Моё мнение. РПИ силён именно как модуль для роботов. От нвидиа модуль значительно дороже, меньше готовых решений. Также рпи очень хорош кодером и декодером видео, на его основе делают веб наблюдение. И моторчиком управлять будет, направляя куда надо и анализ видео будет. Последнее, можно сделать самодельный ноутбук. Монитор на 7 дюймов на 5 вольт, рпи также и собирайте в машину или так носить. Но именно как замена компьютеру, ни о чём, просто прикол. Купите за те же денги себе обычный компьютер.

azsx
()

Ну ты же сам все расписал. Купи золотую середину Raspberry Pi 4 и не парься.

Но если выбор не ограничивается только Raspberry Pi, тогда PC с пассивным охлаждением твой выбор. Бери на 12-м поколении Intel и проблем не знай.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)

Распберри в качестве десктопа — это если хочется приключений. Среди пользователей онтопика хотеть приключений вполне нормально.

Меня иногда даже тянет пожить какое-то время на RPi1+Plan9 — здравому смыслу вопреки. Только я, наверное, уже слишком стар для такого(

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

здравому смыслу вопреки.

Когда мне хочетcя странного я под вайном запускаю досбокс в котором запускаю эмулятор «микроши» и режусь в crossfire.

yax123 ★★★★★
()

Малина не очень, в качестве неспешного сервера сойдет, а так лучше взять какой-нибудь orange pi 5 plus. На малине иногда в моменте ловил нехватку напряжения на USB, из-за чего отваливался системный диск

slyjoeh ★★★
()

С моих глаз слетела пелена и я прозрел. Буду брать Beelink Mini S12 Pro .

А малинку я обновлю, но это потом. Пока может прикуплю для неё всякой хрени вроде вентилятора и лучшего БП.

Кстати один из моих компов «ожил», там просто шлейф от кнопки питания отошёл :) Машинка старая, 2012 года производства.

rumly111
() автор топика
Последнее исправление: rumly111 (всего исправлений: 1)

Raspberry Pi 400

И стоит как более-менее полноценный бук на селероне. На котором хоть по-людски юпуп в браузере можно будет посмотреть.

Я бы еще посмотрел что есть б\у из неттопов или небольших сисблоков. Даже пятилетней давности офисная машинка работает шустрее и предсказуемее в кач-ве десктопа, чем тобой выбранное.

frunobulax ★★★
()

Raspberry Pi 400

Я бы не смог долго за такой клавой сидеть. Можно было бы в отъезды с собой брать на случай очень непридвиденных проблем, но без монитора не имеет смысла.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Я бы не смог долго за такой клавой сидеть. Можно было бы в отъезды с собой брать на случай очень непридвиденных проблем, но без монитора не имеет смысла.

Ну я использовал бы внешнюю клаву. Мне в основном хороший теплоотвод нравится в 400-ке

rumly111
() автор топика

Недавно у меня сдохли оба компа

Скажи богам спасибо, они избавляют тебя от компьютерного рабства. Но ты зачем-то обратно в рабство лезешь.

seiken ★★★★★
()

Dell Optiplex за пачку кириешков и бутылку пива.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

но любой вариант RPi4/RPi5 я потяну,

Значит и ноутбук со вторички потянешь. Не будет на малинах нормального сёрфинга в интернете.

Dispetcher14 ★★★★★
()

RPi как PC может быть оправдан, если тебе нужно питание от солнечных панелей и аккумулятора в лесу. Если это не твой случай, то тебе уже посоветовали что делать.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

С солнечными панелями в лесу я заряжаю макбук, 100 ваттная панель довольно маленькая и помещается рядом с ноутом.

А малинка… на, она просто дохлая.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от rumly111

Будет здорово если потом опишешь опыт использования. n100 вроде должен быть не хуже i5 6400, только про производительность в мультипотоке не совсем однозначно, в разных замерах разные результаты, видно у множества устройств дефолтные настройки power limit отличаются. Интересно как с этим у beelink и что там в bios можно потыкать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Сегодня заказал. Если не пропаду в какой-то игре, то напишу. Я вот подумал, что после стольких лет (со времён Вин7) я снова буду сидеть на винде O_O

rumly111
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumly111

На amazon написано много полезной инфы. У этого beelink должно быть сконфигурированное TDP вплоть до 25 ватт, и по cinebench 20 таки он в мультипотоке будет эквивалентен i5 6400.

P.S. Опыт на винде не интересен, только linux и аппаратное ускорение youtube’чика в браузерах :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Никакой.

Одноплатники на ARM (и RiscV) это медленная тормозная гадость, на которую еще и нет нормальных дистрибутивов! Лучше поднакопи и возьми NUC на N305 или аналогичном AMD.

somemong
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну у меня рабочим компом такой - не Mini 12S, но SEi 12.

Браузер браузерит, ютуб ютубит (ну с учетом поправкок на известно что). В винде держит старенькие нетребовательные игры.

С линуксом все работает идеально кроме одной хрени - если загрузиться в винду и выключить, то потом при загрузке в линуксе нет WiFi. Решается тупо ребутом.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Это который с современным Core i5? Я не сомневаюсь что с ним будет норм.

Aber ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.