LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меломаны и демонология

 ,


0

1

Из дневника демонолога: «Вначале я призвал его. Этот демон был многолик и мог проникать в потроха моего железного голема, в каждую его ячейку, которую непосвященные звали «директория». Отзывался он на сатанинское прозвище MPD - Music Player Daemon».

Они жили с ним долго и счастливо, пестовали девочку со звонким именем sonata, подкармливали хэви-металом сурового гопника ncmpcpp, и даже к нетрадиционно ориентированному ario с его «Как упоительны в России вечера!» относились философски-толерантно.

А потом пришёл он. И вот именно тут, уважаемый регистрант легендарного ЛОР, время рассказа о любимых аудиоплеерах. Желательно – консольных, ещё более желательно – обосновать преимущества ваших фаворитов.

Типа, шуточный соцопрос, который, возможно, выльется в нешуточную статью.


Ответ на: комментарий от papin-aziat

В эпоху блютус-колонок и смартфонов музыку на компе? Вот это я понимаю, олдскул!

Так синезубые колонки и смартфоны это или стриминговые сервисы, где мало что есть из того, что хочется послушать, или всё тот же комп.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ФМа недостаточно, все-таки иногда нужен и плейлист, и прочие фишки плейера, не свойственные ФМу. Да вообще задача требует отдельное приложение, с отдельной иконкой в панели. Например, ФМу не объяснить, что по нажатию такой-то медиа-кнопки на клавиатуре он должен играть следующий файл именно с вот_этой вкладки.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

по нажатию такой-то медиа-кнопки на клавиатуре он должен играть следующий файл именно с вот_этой вкладки

Фига у тебя там работа кипит.

papin-aziat ★★★★★
()

У меня он до сих пор, хотя периодически изменяю со strawberry и fooyin. Но это всё больше для «посмотреть на новую версию плеера», когда она выходит.

А по факту, музыку на ПК почти перестал слушать, слушаю 95% в машине и 4% на JBL Partybox по синезубу со смарта и в итоге перешел на я.музыку.

Вот сейчас, по старой памяти, попробую попрогать под Алсу, очень хорошо помнится в поток погружаться под Самое главное.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Есть очень непристойный анекдот про портрет Пушкина, но нет…

В более полном варианте дело на полярной станции, где нет ни женщин, ни изображений женщин, но нашли какую-то затёртую картинку. А потом новоприбывший опознал в ней Карла Маркса. «Да? А нам нравится.»

question4 ★★★★★
()

Под линуксом - mpg123, из DOSовских - MPXPLAY.EXE. В отличие от mpd - всё в одном.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Настоящий UNIX-way! Но я стар и ленив :)

Вот, я тоже такое не люблю. Впрочем, картинки не нужны.

tiinn ★★★★★
()

QMMP, но счас он чё-то стал сегфолтится; перешёл на fooyin. ncmpcpp и ncmp использую, когда в терминале сижу, когда КЕДы не грузятся по какой-то причине.

Ololo_Trololo
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А нафига для музыки гуи?

Обложку показывать.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане,
И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне
Сантану и «Weather Report».

Old-Cat
() автор топика

Когда-то давно, когда была такая вещь, как локальная коллекция музыки, использовал для прослушивания Amarok. А теперь в основном или веб-UI яндекс-музыки, или бот vkm в телеге для того, чего в ней нет.

wingear ★★★★
()

время рассказа о любимых аудиоплеерах

Это что-то из эпохи мезозоя. Сейчас вся музыка в браузере.

no-such-file ★★★★★
()

Quod Libet. Это единственный известный мне плеер, который умеет корректно работать с тегами:

  • Уметь использовать теги composer и lyricist.
  • Уметь использовать теги *sort: artistsort, albumartistsort, composersort, lyricistsort.
  • Различать альбомы с одинаковым названием.
  • Уметь использовать множественные теги (например, у трека может быть два композитора и три исполнителя).

ГТК-шный внешний вид и функциональность меня устраивают. Плеер написан на питоне, поэтому жрёт память как не в себя и, походу, грузит в память сразу всю коллекцию, но пока для меня это ещё не стало проблемой.

P. S.

Кажется, когда-то был gmusicbrowser, но его давно дропнули из федориных репозиториев.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmitry237

Поделился бы с общественность таким скриптом. Хотя меня интересует больше визуализация, в ncmpcpp она есть, но только в терминале. А так все остальное заменяет mpc и mpv.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

постоянно работающий демон, крутящий в динамичном листе музыку с жесткого диска и транслирующий это в локальную сеть

Внезапно mpd все это умеет.

einhander ★★★★★
()

Я все никак не мог понять как пользоваться mocp.

Потом наткнулся на mp3blaster и увидел, что в его хелпе написано как им пользоваться, а не только кнопки управления:

Перевод на русский язык текста помощи по командам плеера mp3blaster

После этого смог понять, как управляться с mocp.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Поделился бы с общественность таким скриптом

  1. Это PowerShell
  2. Он не универсальный, т.е. с учетом персонального окружения

меня интересует больше визуализация

Это https://github.com/kblaschke/frontend-sdl2/releases, но у меня старая версия и отобранные пресеты (milk-файлы).

В новой версии многое не устраивает, начиная с самой визуализации и заканчивая горячими клавишами.

dmitry237 ★★★★
()

Спасибо всем, откликнувшимся! Большое спасибо! Проанализировав, понял, недостойны данные для статьи. Хотя очень много интересного для себя (и, надеюсь, участников дискуссии) почерпнул. А аксиома одна: демон и сейчас надо мною всевластен! mpd + ncmpcpp (ymuse).

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

На самом деле подойдет любой консольный аудиоплеер, который спосбен воспроизвести нужный формат. Тот же musikcube, в нем хватает косяков, но туй вполне себе удобный.

dmitry237 ★★★★
()

Идеального плеера до сих пор нет. А очень жаль - многие плееры обладают частью свойств идеального плеера, но никогда не всеми.

Напримеры:

Фубар фичастый, но проприетарщина. Дедбиф нестабильный (как и автор). mpd слишком уж простой. В cmus слишком много всего гвоздями прибито. Ну и так далее.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Идеального плеера до сих пор нет. А очень жаль - многие плееры обладают частью свойств идеального плеера, но никогда не всеми.

Почти согласен. Собственно, поэтому попробовал насобирать данных реальных пользователей. А вдруг? Не взлетело.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это что-то из эпохи мезозоя. Сейчас вся музыка в браузере.

Нет. Аудио- не значит музыка-. Аудиокниги, лекции и прочий аудио- но не музыкальный контент.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сейчас вся музыка в браузере.

Многое зависит от внешних условий. Если есть прямой, без сетевых сервисов, доступ к любимой коллекции, то локальное хранилище лучше всего. Плюс дополнительные фичи, редактирование метаданных, конвертация в нужный формат, синхронизированная лирика, коллекция картинок, и т.д.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Плюс дополнительные фичи, редактирование метаданных, конвертация в нужный формат, синхронизированная лирика, коллекция картинок, и т.д.

Женится тебе надо, барин.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Женится тебе надо, барин.

Не задумывался, а зачем еще жениться после 33-х лет брака? Да и как-то не тянет, если честно. Да и супруга жива и здорова, дай ей Бог здоровья, боролись с онкологией два года. Вы как-то фильтруйте, что пишите.

Ну ладно, откинем личное. Что вам не понравилось? Своя коллекция, это то, что вы цените и любите. Такое может быть? Безусловно. Так почему я должен «жениться» не понятно на чем. У меня:


$ get-du ./Music/

Path  Folders Files   Size Unit
----  ------- -----   ---- ----
Music    1314  7710 153,60   Gb

В музыкальную библиотеку вложено много сил и времени, я не собираюсь что-то искать в Яндекс-Музыке, у меня все то, что я люблю слушать. Ваши предпочтения меня не интересуют, поверьте.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это что-то из эпохи мезозоя. Сейчас вся музыка в браузере.

Извините, поздно откликнулся. Вы примитивны. Audio это не только музыка. Подсказка:курсы видео- и аудиолекций. На Ютубе, да?

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Подсказка:курсы видео- и аудиолекций

Как бы видео, это не аудио. Курсы, лекции и т.д. внезапно есть на Яндекс Музыке. К тому же всё это никакого отношения к «меломанам» не имеет и можно смотреть слушать на любой утюг.

no-such-file ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.