LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за зверь Setere OCR?

 , setere


0

1

Есть такая отечественная типа штука, в реестре, работает под линуксом. https://www.seterestore.ru/setere-ocr

Кто-нибудь в курсе, интересно, это совсем новая разработка, реинкарнация Cuneiform, оболгеносеный Tesseract или чего-нибудь еще? Вроде не на базе файнридера, хотя тоже не уверен.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Если надо только текст сканировать, без картинок, таблиц итп то гпт* отлично справляется.
Несложное форматирование типа жирного шрифта тоже понимает.

Рукописное частично но на порядки лучше чем тессеракт.

https://ibb.co/zrSBfkS

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

С юридической точки зрения лицензия должна быть и разрешать использовать в России. Иначе это варез, до сих пор никаких послаблений не было.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Ну они могут в суд тут подать, удачи им, лол.

Не юрист, но на сколько я интересовался и понимаю (в рамках лицензирования, опенсорса и своих разработок) разработчик (полноправный владелец кода) может кому угодно под любыми лицензиями свой код давать, так что не думаю что им с юридической точки зрения нельзя было завести прокси-контору в условно нейтральной стране, которой бы они дали права продавать эти лицензии кому угодно, а те бы уже продали сюда. Мне кажется тут скорее вопросы от инвесторов могут быть, а уж как сделать все «по закону» придумать можно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Но ПО нельзя же так перекупать, как материальные вещи.

Microsoft считает, что можно. Но не ПО, а право использования какого-то числа экземпляров.

Oracle не заморачивается с розничной продажей, а продаёт посредникам.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Странно, последняя буква явно больше похожа на «б». И слова «долтает» нет.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

ABBYY же ушла из России.

В России осталась Content AI - фактически переименованная часть Abbyy Russia, продающая слегка переименованные решения от Abbyy https://contentai.ru/contentreader-pdf/home

А вот Setera OCR я поначалу не понял откуда вообще взялась, спасибо micronekodesu просветил. Оказывается это решение на базе движка от FR, причем похоже, что разрабатывалось оно еще за несколько лет до 2022-го года. Что-то вроде клона FR, интересно, что у них на офсайте нет ни одного скриншота даже.

Причем Setera OCR интересна тем, что нет версии оригинального десктопного FR под Linux, по крайней мере, официальной. Так что они, как я понимаю, взяли движок Finereader Engine (а вот он есть под линукс официально) и сделали к нему GUI интерфейс для AstraLinux и AltLinux. Интересно, насколько это в итоге похоже на FR под винду.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Wapieth

Санкции не запрещают продажу нестратегического софта гражданам и организациям РФ. Только затрудняют оплату. Если не было явного запрета. Продавать посредникам можно.

question4 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.