LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программирование вахтовым методом

 , , , ,


0

1

Привет, субботница!

Один клиент сказал, что к ним в город Надым требуется программист или ИТшник вахтовым методом по 2 месяца. Я с вахтами никогда не связывался. Спрашиваю про удалёнку, тот говорит, что много работы, напрямую не связанной с программированием. Надым - это где-то в Якутии. Вахтёром быть не хочется, так как мой сервис перестанет работать и я потеряю всех клиентов. С другой стороны обещали, что через 2-3 вахты я погашу свои кредиты, а через 7 смогу взять хату. Мне 35 уже и хата нужна. Кто что думает, стоит ли быть вахтёром? Читал в инете, что Надым маленький город, откуда там деньги? Госкомпаний там нет, а частники будут ли мне платить сколько обещают? Кто вахтами работал в Якутии? Вахтёры отзовитесь. Буду благодарен.

★★☆

говорит, что много работы, напрямую не связанной с программированием

В чем конкретно она заключается, вы обсуждать, конечно же, не стали? :D

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)

откуда там деньги?

Северные коэффициенты и надбавки ©.
Но значительная часть их уйдёт на дорогую еду, транспорт и прочий быт.

Кто что думает, стоит ли быть вахтёром?

Ежели ты спец-универсал типа «и шнец, и жнец, и на дуде игрец», то стоит, иначе – нет.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Это не в Якутии, а в Ямало-Ненецком округе. Газ и нефть, со всеми вытекающими.

alegz ★★★★
()

Попробуй, кроме тебя никто не поймет, подходит оно тебе или нет. Ну жизнь специфическая, вахта/межвахта сильно отличаются, но многим нравится.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ага, может им киповцы нужны. Или чел, который знает как выглядит оптический кабель и куда его совать вон в те ящики с лампочками, а все остальное по обслуживанию и мониторингу делают удаленно из более уютных мест

cobold ★★★★★
()

С другой стороны обещали, что через 2-3 вахты я погашу свои кредиты, а через 7 смогу взять хату. Мне 35 уже и хата нужна.

Я так понимаю, что ты беден как церковная крыса? Нет ни жилья, ни каких-либо ещё активов? Может, кредиты тогда проще будет аннулировать через процедуру банкротства? Изучал эту тему?

Manhunt ★★★★★
()

Для не-москвичей это один из немногих вариантов нормально заработать. Немного непонятно, что значит «обещали, что через 2-3 вахты погасишь кредиты». Они что, сумму не озвучили?

Beewek ★★
()

а частники будут ли мне платить сколько обещают?

я 17 мест работы сменил и нигде не платили столько сколько наобещали.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

а частники будут ли мне платить сколько обещают?

Главное договор не оформляй, поверь на слово, там народ честный. Ну а если вдруг обманут (не должны, но мало ли) — просто возьмёшь ещё один кредит. Не привыкать же.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

на 13-ом месте не стал увольняться, а устроился в 14-е место - две зарплаты пролюбому больше чем одна которую наобещали, а самое клевое в этом что работы 2 и ты ни от кого не зависим, уволили с одной - вторая осталась, пока еще одну не найдешь - можно перекантоваться.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в здравом уме

Здравый закончится после первой выпитой, а дальше пригласят этого инопланетянина за компанию (предложение, от которого невозможно отказаться) - к концу вечера даже начнут понимать друг друга :)

skidphysic
()

требуется программист или ИТшник вахтовым методом по 2 месяца

много работы, напрямую не связанной с программированием

Программист-разнорабочий?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Программист-разнорабочий

Это самое подозрительное - нет понимания, кто конкретно им нужен, то ли программист (опять же чего), то ли эникейщик.

skidphysic
()

мой сервис

если не секрет что за сервис?

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Ну все, сейчас половина форума захочет уехать на вахту за полярный круг.

Жалованье в 999 тысяч, например, предлагают на портале «Работа в России» инженеру электросвязи в Надыме. График предполагает, что три месяца инженер работает, месяц отдыхает. То есть сумму в миллион нужно, конечно, разделить на три, если рассчитывать заработок в месяц, но в итоге полученные триста тысяч с гаком все равно выглядят внушительно. Где еще такие деньги заработаешь. От 500 тысяч до миллиона рублей обещают стоматологу-ортодонту в одной из частных клиник Нового Уренгоя при условии работы на вахте два месяца и месяца отдыха. Специалиста обеспечат еще и жильем. На Чукотке ищут сварщика на вахту за 380 тысяч рублей в месяц.

https://rg.ru/2024/04/03/reg-urfo/kadrovyj-holod.html

C
()
Ответ на: комментарий от C

В Уренгое вообще хорошо, считай обычный городок, только на севере, на Чукотке очень от поселка зависит, на вахте жить можно. Я б на севере с удовольствием жил, жаль жена не разрешает.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

то есть хочешь призваться из якутии?

ну можно кнечно, почему нет

unclestephen
()

Молодой человек, мы русские своих не обманываем:

ты будешь жрать от пуза, опять же вода хорошая, зубы не повылетают.

ты будешь жить не с таджиками в вагончике, а в нормальных условиях.

Одевать обувать будем.

Соблюдать КЗОТ.

Платить больше чем на СВО.

Ехай, братан, точно не обманут. Помню забастовки вахтовиков, то как насильно оставили вахту на ещё один срок в ковид. Они никого не обманывают, не обманут и тебя.

Ну и вангую принимать тебя будет ооошка на работу с 10к уставного капитала, с гендиром таким же вахтовиком. Даже если ты выиграешь суд у зиц председателя фунта - это ничего не изменит.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

В Якутии и свои олени есть.

dataman ★★★★★
()

У меня родственники на разные вахты ездили, поэтому суть уловил и ксли вахта всего два месяца, то я бы пошёл на неё. Но перед тем, как соглашатья и идти на вахту, тебе нужно обдумать ряд вопросов:

  1. Заслуживает ли работодатель доверия? Если не уверен, то не соглашайся никогда.

  2. Будешь ли ты готов к ЧС, где в худшем случае тебе не заплатят и выгонят на мороз?

  3. Готов ли ты отсутствовать дома (и в жизни своей семьи, если есть) всё время вахты + коммьют?

Вдали от дома, чёрт знает где, много может случится - определённо, занятие либо для неслабонервных, либо для отчаянных.

Bfgeshka ★★★★★
()

Надым - это где-то в Якутии

Ты даже не потрудился узнать, где конкретно находится место работы

buddhist ★★★★★
()

Была тема на Лор про сисадмина в Антарктиде, напомнило.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Меня как-то звали на Новую Землю. Вроде инженер был нужен, но по факту там нужен человек-оркестр.

utanho ★★★★★
()

а через 7 смогу взять хату

в Надыме?

seiken ★★★★★
()

Т.е. чем именно вам придется заниматься вас не заинтересовало, смутил только «вахтовый метод»?

Вахтёром быть не хочется, так как мой сервис перестанет работать и я потеряю всех клиентов.

Он у вас на телефоне крутится?

а через 7 смогу взять хату.

В Надыме? :)

Читал в инете, что Надым маленький город, откуда там деньги?

Быстро гугл: ООО «Газпром добыча Надым»... и действительно, откуда там деньги?

Кто вахтами работал в Якутии?

Про работу именно в Якутии вроде не слышал. Но про работу в маленьких «нефтегаз зависимых» городах наслышан и немного даже «навиден». Кратко так: Будете работать работу, ну и по выходным пить водка и играть на балалайка. В том смысле, что развлечений там кроме «водка и балалайка» «бывает» что немного.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ежели ты спец-универсал типа «и шнец, и жнец, и на дуде игрец», то стоит, иначе – нет.

Ну всё-таки объемы этого «шнец, жнец, и на дуде игрец» тоже желательно предварительно выяснить. Собстно как и при трудоустройстве в мегаполисе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Для не-москвичей это один из немногих вариантов нормально заработать.

Для москвичей бывает что тоже. Я не про то, что по непонятным причинам стали называть «ИТ» которое на самом деле «живу неподалеку пачиняю кампутеры».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я 17 мест работы сменил

Это уже похоже на хобби.

и нигде не платили столько сколько наобещали.

Надеюсь что платили больше чем наобещали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Попробуй найти нормальную работу, тебе уже говорили :) Хотя, конечно, я тоже с такой фигней сталкивался, но для меня это сразу маркер уйти, вот прям сразу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Никаких, вестимо, он же до сих пор так работает :)

Zhbert ★★★★★
()

Я с вахтами никогда не связывался.

Ну всё бывает в первый раз.

много работы, напрямую не связанной с программированием.

Ты уточни что за работа.

Читал в инете, что Надым маленький город, откуда там деньги? Госкомпаний там нет, а частники будут ли мне платить сколько обещают?

На северах всегда деньги водились, ибо как то по другому туда заманить не получается. Но ты ещё учти что там цены тоже выше в несколько раз чем обычные.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Ну, знакомый вахтовик как-то рассказывал, что там за 3-4 месяца можно полмульта поднять. Для какого-нибудь вайтишнего с подвернутых штанах это мелочь, а вот для жителя регионов в нормальных штанах вполне нормальная тема. Хотя условия, насколько я понял, так себе. Не для каждого, в общем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пойти и заработать на хлеб с маслом не проблема, без обязательств, деньги на бочку, и так было всегда, вот я и разленился в конец. Щас увлечён педагогикой, причём на дому, и теперь разленился так, что даже сидеть в кресле лень, общаюсь с учениками полулёжа. Эх, надо что-то с этим делать…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ага, может им киповцы нужны.

А может там гей-бордель, и им нужен айтишник для настройки вебкама) Ну и естественно

много работы, напрямую не связанной с программированием.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Пациент не пьёт

На вахте научат

и матом ругаться тоже научат

там непьющих нет :)

и неиспользующих производственный язык там тоже нэма. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вы по совместительству что ли? Или аще без трудовой, чисто как таджик?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Это самое подозрительное - нет понимания, кто конкретно им нужен, то ли программист (опять же чего), то ли эникейщик.

толи слесарь КИПиА. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

кто конкретно им нужен, то ли программист (опять же чего), то ли эникейщик.

Скорее всего программист, админ, железячник, эникейщик, техподдержка и техдир) Короче весь отдел) Нужен был бы только эникейщик, много бы не платили)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)