LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Alex Exler: Большинство «преимуществ» так называемого свободного ПО - чистый миф.


0

0

Известный сетевой журналист и писатель Алекс Экслер доказывает, что для никаких преимуществ перехода на Линукс и свободное ПО не будет для России. http://exler.ru/blog/item/2112/#cut

anonymous

Ответ на: комментарий от Shaman007

Дану! Другое дело - аналитики с лора - они конечно во всех вопросах, которые обсуждают, являются большими профессионалами.

Люди просто высказывают свое мнение.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Burbaka, во-во

> Дану! Другое дело - аналитики с лора - они конечно во всех вопросах, которые обсуждают, являются большими профессионалами.

> Люди просто высказывают свое мнение.

о чем кстати Экслер честно написал в правилах своего форума

wildMan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ради интереса пытались там на работе инсталлировать Убунту, которую "инсталлировать еще проще чем Винду". Не идет инсталляция, все падает в полный ступор.

Да, замечалось такое за убунтой... Все решилось s/убунта/дебиян/ :)

(серьезно, в некоторых ситуациях убунтовский [6.06] графический инсталлер просто умирал... )

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>vga=normal ниасилил?

Вы думаете, что любой Виндузятник осилит все эти действия, которые написанзы в этой ссылке, по установке правильных драйверов? Да не смешите меня!

http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu_Breezy_Installation_Guide

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы думаете, что любой Виндузятник осилит все эти действия

А что, теперь любой Виндузятник осилит все эти действия: сохранение всех необходимых документов (почта там, настройки, и т.п. (особенно в w98 весело) ), разметка диска, собственно установка венды, установка всех необходимых драйверов, настройка венды (ну, хотя бы своп нормально задать), установка необходимого ПО в _правильной_ _последовательности_ (!!!), восстановление той же почты, адресной книги....

grinn ★★
()

вы что, это же труъ-специалист, который даже знает как зюхель в режиме роутера настроить.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Таким уродам никто не платит.
Однако они считают своим долгом, так сказать "отреагировать" на любой пук. Ибо как отмечалось выше почетное звание "м**ка рунета" так сказать обязывает.

Однако, господа, я вам доложу, что это тоже, пусть небольшой, но пиар опенсорс.

Santa_Claus
()

Антивирусы, архиваторы и плееры как непременно и обязательно нужный каждому госслужащему софт. Жжот нетедски екслер, ох как жжот!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кроме ряда книжек "виндовс для имбецилов" в "отрасли" он ничем не отметился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Антивирусы, архиваторы и плееры как непременно и обязательно нужный каждому госслужащему софт. Жжот нетедски екслер, ох как жжот!
А еще у них твтюнеры, софтмодемы и софтпринтера с фотошопами у каждого. И руль с педалями, перчатками на босу ногу и шлем виртуальной реальности. Ты прям как маленький :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Антивирусы, архиваторы и плееры как непременно и обязательно нужный каждому госслужащему софт. Жжот нетедски екслер, ох как жжот!

Видно, товарисч давненько нигде не работал, потому и не в курсе, как определяется состав ПО, используемого в организации, и кто его устанавливает. И что админ имеет право оторвать йузеру, самостоятельно установившему "левую" прогу...

Да-да, в гос.учреждениях тоже такое бывает...

grinn ★★
()

Чего вы так на антивирусы взъелись? Пока что Линуксу это не нужно, но станет он массовой осью - и вирусописатели подтянутся.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а когда вы пишите бред это как называется?

когда я пишу бред я так и помечаю "в порядке бреда", в отличии от :)

биография экслера мне известна, досопрограммер, писатель недовирусов очень гордый тем, что его поделки 90х годов до сих пор ловятся касперским. пишет книжки про бат и красный перчик. специалист по покупкам на амазоне с оплатой через пейпел.

ещё раз повторю, читайте по губам: когда человек, далёкий от отрасли (а радиоведущий-блоггер-сетписатель, застывший в своих программерских представлениях компьютерах вообще и о линукс в частности на уровне года этак 95-98го спецом, могущем иметь своё _квалифицированное_ мнение быть не может, n'est pas?) пишет о _текущем_ её положении преподнося свои заплесневелые суждения как великое, блять, откровение, то получается пурга (а в данном конкретном слечае -- откровенная джинса).

вопрос №1: а чего это Вы его так защищаете? вопрос №2: а чего это Вы из под анонима, но с подписью? забанили? :)

kahcepb
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Чего вы так на антивирусы взъелись? Пока что Линуксу это не нужно, но станет он массовой осью - и вирусописатели подтянутся.

да они подтягиваются, пишуд чегой-то... Вот только, чтобы компилить их - приходится gcc патчить... Вот ведь!

:)

grinn ★★
()

Зачем вобще линукс популяризировать !? Предлогаю дать линуксу статус "Элитной, не для всех, удобной-но надо разобраться(и не всем это дано)" и к линуху люди потянуться с еще большим рвением ! А так насильно ставить линух в госучрждениях... мне кажется только оттолкнет пользовтелей ! Хотят большинство видеть на своих компах виндовс как прошивку к компъютеру - ну и пусть живут с этой мыслью ! Если не доходит до большинства, что компъютер это не виндовс, а ведь большинство людей даже не догадываются о разнообразии компъютерного мира это все их проблемы ! имхо. Меня лично устраивает сегоднешний статус линукса ! Если мне приспичит его поставить на мою рабочую машину я это сделаю !

dvcam
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ага точно:

> USE="virus" emegre --newuse --deep --world

> да?

Думаю, приличные вирусы будут независимы от дистрибутива, а распространяться будут так же, как нынешние виндовые :-P

ЗЫ те, кто не верит в вирусы для UNIX - вспомните об интернет-черве Морриса.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvcam

Тебе Linux нравится, из-за его, якобы, элитности? ;-)Это, однако, не серьёзно.. Многим, сделавший свой сознательный выбор, Linux нравится именно с системно-архитектурной точки зрения... Да, и люди на самом деле в работе систему используют и дома в повседневной жизни.. И сразличным оборудованием для различных нужд.. Для того и нужна популяризация, чтоб производители железа более на систему внимания обращали.. А ты, да... жди, когда тебе приспичит..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык тяжко отрабатывать эту тему. Нормальных объективных причин нет, а откатика хочется. Вся информационная деятельность, это pr. Сейчас идиотов бесплатно писать нет. Где непроплаченные материалы? Покажите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Думаю, приличные вирусы будут независимы от дистрибутива, а распространяться будут так же, как нынешние виндовые :-P
под слакой не пойдут :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>кто не верит в вирусы для UNIX - вспомните об интернет-черве Морриса.

тут дело не в религии. Вот к примеру, если я свой комп с линухом выставлю в инет "голой жопой" (вообще все открою для всех) - через сколько времени его зохавает упомянутый червь?

ну а безошибочных программ еще никто не написал...

grinn ★★
()

Экслер в своём блоге последнее время часто тяготеет к необдуманным заявлениям в стиле жёлтой прессы, но уж тут он всё правильно написал, просто ППКС. Принудительное внедрение свободного ПО в такой стране, как Россия, обернётся неисчислимыми бедами для стрелочников, разграблением налогоплательщиков и сказочным обогащением проходимцев. Многие из этих проходимцев сейчас сидят здесь и картинно возмущаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

>>кто не верит в вирусы для UNIX - вспомните об интернет-черве Морриса.

>тут дело не в религии. Вот к примеру, если я свой комп с линухом выставлю в инет "голой жопой"

Ты - не выставишь, а кто-нибудь другой, по незнанию или скудоумию - выставит.

> через сколько времени его зохавает упомянутый червь?

20 минут, IIRC

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Дбилов, которые ни на что не способны, кроме однотактовой рефлексии, в обществе всегда подавляющее большинство. Это грустно, конечно, но это так. И всегда будет так.

anonymous
()

Если бы пригодное для использования в госучреждениях свободное ПО имелось в наличии году так в 1998, и именно тогда власть озаботилась этим, то шанс был бы. Сейчас уже слишком поздно. Весь наработанный груз собственного ПО и весь выращенный запас кодеров - почти что только под венду. Возможность упущена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты - не выставишь, а кто-нибудь другой

Ну, вот уже контекст драть начали... неспортивно это, имхо... ;)

>20 минут, IIRC

O_O Дану??? Откуда дровишки?

А эксперименты - не на венде, случайно, проводились?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от avatar

> Ахинея! Сразу видно, что никто из этих людей ничего кроме Windows-а в глаза не видел.

У тебя есть опыт перевода госучреждений с винды на линукс? Ну-ка, поделись Знанием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

> Сложно назвать доказательством такой поток нескончаемого словесного /<сами знаете чего>. После пункта про "гуся с базара" даже читать не стал. Это не доказательство. Такие "доказательства" используют полемисты целью которых является победа в споре, а не действительный анализ.

Доказательством могли бы служить примеры перевода отечественных гос. (ну, или коммерческих) структур на свободное ПО. Есть такие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

>Ну, вот уже контекст драть начали... неспортивно это, имхо... ;)

Эээ... какой именно контекст я опустил?

>>20 минут, IIRC

>O_O Дану??? Откуда дровишки?

IIRC: выставили в инет RedHat (кажется, 7.3) с дефолтными настройками. Через 20 минут на нем завелась какая-то дрянь. Деталей не помню, привожу это только как пример того, что у Linux нет волшебного генетического иммунитета к вирью и червям.

> А эксперименты - не на венде, случайно, проводились?

Не паясничай.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> IIRC: выставили в инет RedHat (кажется, 7.3) с дефолтными настройками.

А чё не SLS сразу? Ты в курсе, в каком году вышел RH7.3?

anonymous
()

> А ведь я знаю, как на самом деле все будет при этой государственной поддержке. Кто однажды видел те кошмарные ублюдства, которые безвестные студенты за две копейки (им больше не заплатили) сотворили для Пенсионного фонда и других государственных учреждений, прекрасно знает, во что в конечном счете выливается подобная государственная поддержка и что собой представляет софт, который под ней пишут. А они еще хотят, чтобы им под Linux что-то приличное написали? Какая безмерная наивность...

По этому пункту есть возражения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> IIRC: выставили в инет RedHat (кажется, 7.3) с дефолтными настройками.

> А чё не SLS сразу?

Краткое содержание предыдущей серии: "только как пример того, что у Linux нет волшебного генетического иммунитета к вирью и червям"

> Ты в курсе, в каком году вышел RH7.3?

Да куда уж мне...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Краткое содержание предыдущей серии: "только как пример того, что у Linux нет волшебного генетического иммунитета к вирью и червям"

Странно, что это вообще пришлось доказывать. Особенно - на фоне постоянных сообщений о найденных в ядре дырах. У 2.6.16 есть шансы стать более или менее залатанным (недавно вышел 40-й патч), а про 2.6.20 я и говорить не хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и весь выращенный запас кодеров - почти что только под венду.

Это не запас, это балласт кодеров. Я еще понимаю есть специализации типа "системное программирование" или "финансовые программы", но виндовс-онли кодеры - признак низкой квалификации.

Sun-ch
()

> Мининформсвязи готовится внести определенность в использование свободного ПО в органах государственной власти и муниципального управления.

Вы своих министров видели? А чиновников? А, прости господи, депутатов? Какое им нах ПО? Они только и знают, что пилить бюджет да брать взятки за правильное голосование по законопроектам. Они НИЧЕГО больше не умеют. Им на ВСЁ насрать - на вас, на страну, на ПО. Страдать будут СТРЕЛОЧНИКИ - секретарши, которым очередной внедренец криво поставит кривой Linux XP. Вам самим не смешно?

Вы думаете, чего МинСвязи так возбудилось? А я вам скажу: уже слюну пускают - сколько им из ГОСБЮДЖЕТА (это ВАШИ налоги, дорогие мои!) на это выделят и как они это всё распилят! А студенты за те самые две копейки будут в итоге делать абы что и абы как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Это не запас, это балласт кодеров. Я еще понимаю есть специализации типа "системное программирование" или "финансовые программы", но виндовс-онли кодеры - признак низкой квалификации.

Почти никто не будет сам повышать себе квалификацию, если при уже существующей ему тепло и сухо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почти никто не будет сам повышать себе квалификацию, если при уже существующей ему тепло и сухо.

Это называется эволюцией и это зашибись - те что с квалификацией гребут бабло лопатой а идиоты без оной -отмирают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это называется эволюцией и это зашибись - те что с квалификацией гребут бабло лопатой а идиоты без оной -отмирают

Идеализм - это хорошо :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это называется эволюцией и это зашибись - те что с квалификацией гребут бабло лопатой а идиоты без оной -отмирают

Вау! Буду безумно рад услышать success story человека, счастливо повысившего свою квалификацию в России (!) с венды до венда+linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>IIRC: выставили в инет RedHat (кажется, 7.3) с дефолтными настройками. Через 20 минут на нем завелась какая-то дрянь.

Ссылку в студию, если не враньё. Никогда не слышал, чтобы на Линуксе проходило что-нибудь опаснее DOS-атаки. Кто-нибудь приведет пример? А после появления в дистрах брандмауэров, включённых по умолчанию году этак в 2000-м + SeLinux в последние годы добавился - я вообще не представляю как можно Линукс системе вред нанести, кроме как human engeneering или там колдовство какое-нибудь разве что, шаманство, чёрная магия и т.п.? :)

GladAlex ★★★★★
()

Плохой рекламы не бывает. Пусть говорят..

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вау! Буду безумно рад услышать success story человека, счастливо >повысившего свою квалификацию в России (!) с венды до венда+linux.

Спроси любого тут -начинали все с венды (или проходили через работу с ней)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я этого пидера еще с ФИДО помню. Как там помню его на хуях оттаскивали, так и сейчас. Мало что изменилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спроси любого тут -начинали все с венды (или проходили через работу с ней)

А теперь сидят дома под рутом в генте, а на работе - в той же венде (откуда и пишут сюда, накручивая ЛОРу вендовую статистику)? И в чём success? Перед девушками теперь можно круть показывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>>IIRC: выставили в инет RedHat (кажется, 7.3) с дефолтными настройками. Через 20 минут на нем завелась какая-то дрянь.

>Ссылку в студию, если не враньё.

Давно было - нету ссылки. Не веришь - твое дело. Кстати, на червь Морриса я тоже ссылку не привел, а с тех времен методы проникновения не особо изменились.

> А после появления в дистрах брандмауэров, включённых по умолчанию году этак в 2000-м + SeLinux в последние годы добавился - я вообще не представляю как можно Линукс системе вред нанести,

А ты представь - в программах бывают ошибки! В ядре периодически находят local root дыры. SELinux мало кто использует, а уж на массовом десктопе...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересен лор подход к критике лин новичками.Как кто-то нормально и вообщем-то обьективно расспишет недостатки использования линукса сразу начинается красноглазие и бычество.Мне например гораздо интереснее почитать отзывы новичка чем панегирики гуру,коими этот форум просто кишит.Причем быкование и опровержения начинаются именно там где очень хорошо просматриваются узкие места ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А теперь сидят дома под рутом в генте, а на работе - в той же венде (откуда и пишут сюда, накручивая ЛОРу вендовую статистику)? И в чём success? Перед девушками теперь можно круть показывать?

Тролим помаленьку ?

Ну вот я например DOS программер - WIN программер года так до 98 - с 95 и по сию пору FreeBSD/Linux админ.

И что ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А теперь сидят дома под рутом в генте, а на работе - в той же венде >(откуда и пишут сюда, накручивая ЛОРу вендовую статистику)? И в чём >success? Перед девушками теперь можно круть показывать?

Тебе по зарплатам раклад дать? Сколько программер под *nix и под винды имеет?

P.S. На лоре далеко не только дети пишут.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.