LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Alex Exler: Большинство «преимуществ» так называемого свободного ПО - чистый миф.


0

0

Известный сетевой журналист и писатель Алекс Экслер доказывает, что для никаких преимуществ перехода на Линукс и свободное ПО не будет для России. http://exler.ru/blog/item/2112/#cut

anonymous

Ответ на: комментарий от Darkman

> Ну вот я например DOS программер - WIN программер года так до 98 - с 95 и по сию пору FreeBSD/Linux админ.

Проследи историю дискусии. Речь о КОДЕРАХ. А про квалификацию впервые упомянул Саныч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тебе по зарплатам раклад дать? Сколько программер под *nix и под винды имеет?

Да, ежели не сложно. А то я сам кроссплатформенное на Qt4 пишу. Правда, моё творчество используют пока лишь под вендой, но самому мне удобнее в линуксе. И не в России я. Потому и интересно :)

anonymous
()

Автор говорит, что Линукс не совместим с программами по Виндовс, но забывает упомянуть, что при каждом обновлении виндовс эта совместимость ломается в самых непредсказуемых местах: win 3.1=>95=>98=>ME=>XP=>XP SP2 - особенно много возмущений было теперь свиста (антивирусы, файрволы и т.п.), последние примеры:

Second Life несовместима с Windows Vista

Некоторые подписчики виртуальной онлайновой вселенной Second Life, успевшие установить на свои компьютеры новую операционную систему Windows Vista, столкнулись с рядом проблем.

Microsoft выпустила шесть критических обновлений

Исправленные уязвимости, по словам представителей корпорации, позволяют злоумышленнику получить несанкционированный контроль над компьютером жертвы, а потому отнесены в разряд критических.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Эээ... какой именно контекст я опустил?

да, вобщем, никакой не опустил... вот переврал тока - эт да... "других" каких-то приплел...

>IIRC: выставили в инет RedHat (кажется, 7.3) с дефолтными настройками. Через 20 минут

а это точно был _тотсамый_ червь? O_o

IIRC: выставили в инет RedHat 7.2 с дефолтными настройками. Вот уж лет (пару - точно) - ничего не "заводится"...

>у Linux нет волшебного генетического иммунитета к вирью и червям.

Имхо - как раз таки есть. То есть, в отсутствие "дыр" в ПО, систему _можно_ настроить так, что условий для выживания "жывотных" просто не будет.

Ну, а что касается "дыр" - так это ни одна програм не застрахована, об этом - в контексте распространения вирусов - и говорить нечего.

>Не паясничай.

ты мне не указывай.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проследи историю дискусии. Речь о КОДЕРАХ.

Тебе рассказать во сколько раз больше получает UNIX/Linux программер чем виндовый ?

А windose only coders - давить. Тут Саныч прав.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вау! Буду безумно рад услышать success story человека, счастливо повысившего свою квалификацию в России (!) с венды до венда+linux.

drweb и каспер вылезли из виндовых штанишек и имеют линейку под линакс и прочие системы.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Автор говорит, что Линукс не совместим с программами по Виндовс, но забывает упомянуть, что при каждом обновлении виндовс эта совместимость ломается в самых непредсказуемых местах: win 3.1=>95=>98=>ME=>XP=>XP SP2 - особенно много возмущений было теперь свиста (антивирусы, файрволы и т.п.),

Вся эта фигня лечится при желании очень быстро. А вот перевести имеющуюся базу кода на линукс - на порядки сложнее. Особенно если учесть, как в России пишут софт. А на висту в свете последних новостей про неё вообще никто переходить не будет. Разве что дома.

> Microsoft выпустила шесть критических обновлений

Я ещё раз повторяю - висту ещё минимум полгода никто всерьёз воспринимать не будет, а организации начнут переход на неё - дай бог через год-полтора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> вот переврал тока - эт да... "других" каких-то приплел...

Переврал? o_O Это был ответ.

> в отсутствие "дыр" в ПО, систему _можно_ настроить так, что условий для выживания "жывотных" просто не будет.

Любую систему можно так настроить... но это уже академический спор - дыры были, есть и будут есть. И не очень квалифицированные настройщики - тоже.

>>Не паясничай.

>ты мне не указывай.

по молодцу и честь

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> drweb и каспер вылезли из виндовых штанишек и имеют линейку под линакс и прочие системы.

Это потому что их Балмер припугнул антивирусом собственного изготовления. Но у меня сильные подозрения, что сей сектор для них убыточен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебе по зарплатам раклад дать? Сколько программер под *nix и под винды имеет?

Программер Unix, программирующий вод винду имеет больше - по опыту ;)

GladAlex ★★★★★
()

>Известный сетевой журналист и писатель Алекс Экслер

LOL, человек он хороший, но вот специалист ... увы бездарный.

robot12 ★★★★★
()

Представляю, как у альтов и аспов слюна потекла. Как думаете, кто победит, кто бабло распилит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Переврал? o_O Это был ответ.

Ответ на что? на придуманный тобой вопрос?

>Любую систему можно так настроить... но это уже академический спор

O_O Дану?

настроишь венду так, чтоб каталог \windows монтировался read-only, а \D&S - noexec? Окадемег...

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А при чем тут Балмер? Любой приличный провайдер проверяет почту клиентов на вирусы.

Ну, тогда приведи мне соотношение линуксового и виндового рынков того же каспера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

>настроишь венду так, чтоб каталог \windows монтировался read-only, а \D&S - noexec? Окадемег...

Ага а когда очередной оффис обломается записать ченить в \windoze или запустить из D&S - придет понимание такой вещи как "стандартная конфигурация". Дык вот в венде единственная всегдаработающая конфигурация -по умолчанию.Потому что быдлософт пишется быдлокодерами только под конфигурацию по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Ответ на что? на придуманный тобой вопрос?

На твою реплику

> настроишь венду так, чтоб каталог \windows монтировался read-only, а \D&S - noexec? Окадемег...

Не настрою. А это что - необходимое и/или достаточное условие, чтобы в ней вирья не водилось?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, тогда приведи мне соотношение линуксового и виндового рынков того же каспера.

А то сам не догоняешь - сервер с почтой один а клиентов юзеров -тьма

anonymous
()

фигасе, оказывается, многие ЛОРовцы до последнего времени не были в курсе, что эклер - мудак... что ж, лучше поздно, чем слишком поздно :-)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это потому что их Балмер припугнул антивирусом собственного изготовления.

Нет. под *nix линейка у них появилась горааздо раньше

>Но у меня сильные подозрения, что сей сектор для них убыточен.

У меня лично нет оснований для подобных подозрений. DrWeb на никсах - в основном почту проверяет... Соответственно покупатели - или провайдеры, или конторы крупные, - те заплатят за ежедневные обновления без вопросов.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор не владеет темой, и даже просто спекулирует. А посему самые крутые его предположения - откровенные туфта. Например, пункты 1 и 2. Он почему-то Ж-)) предполагает что компьютеры обязательно будут поступать в гос.оффисы без предустановленной ОС. Отсюда и самые нелепые домыслы о квалификации, драйверах, выборе варианта ОС Linux. А если все новые ПК с предустановленным Linux+Гном\КДЕ и Орен Оффисом, Wine? + небольшой джентельменский набор. И это обязательный пункт к поставщику ПК!!! Сколько глупостей опуса Экслера летят к черту?

Он пишет: >//А ведь я знаю, как на самом деле все будет при этой государственной поддержке. Кто однажды видел те кошмарные ублюдства, которые безвестные студенты за две копейки (им больше не заплатили) сотворили для Пенсионного фонда и других государственных учреждений, прекрасно знает, во что в конечном счете выливается подобная государственная поддержка и что собой представляет софт, который под ней пишут. А они еще хотят, чтобы им под Linux что-то приличное написали? Какая безмерная наивность...//

Я несколько лет работал в пенсионном фонде (администратором AS-400 и сети клиентских OS/2 и знаю о том маразме, который повлек использование именно MS Win. И о качестве прикладного ПО. Простота поделок MS оказалась, на самом деле, хуже ВОРОВСТВА. И практически полная безнадега в тек. ситуации ПФ в перспективе с Windows (как у наркомана). А при их сверхцентрализации ПФР ранний выбор Linux был бы идеальным ДОЛГОВРЕМЕННЫМ и ЭФФЕКТИВНЫМ решением. Да, несколько лет назад обслуживание Linux было бы не менее трудоемким чем штатных OS/2 и OS400, но по мере освоения ОС Linux и улучшения качества современных дистрибутивов ситуация только улучшалась бы качественно. С большим запасом прочности и экономической эффективности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не настрою. А это что - необходимое и/или достаточное условие, чтобы в ней вирья не водилось?

Достаточных под виндой не бывает, кроме выключенного компьютера. А вот весьма желательное - таки да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У приличных провайдеров в качестве платформы для smtp сервера виндовс не используется.

А для линукс-десктопов антивирус не нужен вообще.

Так что эти сектора вообше не пересекаются и говорить о соотношениях тут некорректно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от grinn

> У меня лично нет оснований для подобных подозрений. DrWeb на никсах - в основном почту проверяет... Соответственно покупатели - или провайдеры, или конторы крупные, - те заплатят за ежедневные обновления без вопросов.

И сколько времени прошло, пока они обзавелись linux-версией? И сколько к тому времени существовала виндовая? А ведь сервера на линуксе (на том же RH) в России всегда были в немалом количестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Автор не владеет темой, и даже просто спекулирует. А посему самые крутые его предположения - откровенные туфта. Например, пункты 1 и 2. Он почему-то Ж-)) предполагает что компьютеры обязательно будут поступать в гос.оффисы без предустановленной ОС. Отсюда и самые нелепые домыслы о квалификации, драйверах, выборе варианта ОС Linux. А если все новые ПК с предустановленным Linux+Гном\КДЕ и Орен Оффисом, Wine? + небольшой джентельменский набор. И это обязательный пункт к поставщику ПК!!! Сколько глупостей опуса Экслера летят к черту?

Очень мало. Остаются главные препятствия - почти полное отсутствие персонала, способного обслуживать линукс-системы, и отсутствие линукс-версий, специализированного/самописного ПО, ради которого-то комп зачастую и покупается. Надеяться, что отечественные быдлокодеры быстро состряпают линукс-версии, - наивно. Вы ЕГАИС видели? И это - под ВЕНДУ! ЧТО они под линукс напишут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но по мере освоения ОС Linux и улучшения качества современных дистрибутивов ситуация только улучшалась бы качественно. С большим запасом прочности и экономической эффективности.

Хотелось бы увидеть обоснование этого пердежа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Достаточных под виндой не бывает, кроме выключенного компьютера.

8) Цитирую по памяти: "Безопасной можно считать только машину, отключенную от сети, выключенную, и спрятанную в сейф. И даже в этом случае я не вполне уверен" - IIRC (поправьте, если не так) это сказал Моррис-старший задолго до Windows :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Остаются главные препятствия - почти полное отсутствие персонала, >способного обслуживать линукс-системы, и отсутствие линукс-версий, >специализированного/самописного ПО, ради которого-то комп зачастую и >покупается.

Ты себе количество выделяемого на это дело бабла представляешь? Если мне лично дадут хоть 0,05% от этой суммы - я не то что под линукс -я мля под SGI Irix все перепишу.И еще в качестве бонуса дам версию под Солярис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты себе количество выделяемого на это дело бабла представляешь?

Да, у МинСвязи, как я уже сказал, на стол прямо хлещет. Знатно распилят.

> Если мне лично дадут хоть 0,05% от этой суммы

0,05% от этой суммы достанется не ТЕБЕ, а ВСЕМ. После того, как оставшееся разворуют чиновники. Поинтересуйся у авторов ЕГАИС, сколько получили их негры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык просрали рынок, чего тут говорить. И все потуги на защиту от "хакеров" вызывают приступы гомерического хохота у администраторов линакса.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А это что - необходимое и/или достаточное условие, чтобы в ней вирья не водилось?

А головой подумать?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>0,05% от этой суммы достанется не ТЕБЕ, а ВСЕМ. После того, как >оставшееся разворуют чиновники. Поинтересуйся у авторов ЕГАИС, сколько >получили их негры.

Да кто бы сомневался-то. Я просто проясняю ситуацию для Екслер&Ко которые по любому читают этот тред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

похоже, ты не понимаешь разницы между вирусами и червями. черви под никсы возможны и существуют, афаик (хотя лично не сталкивался) - вирусов, афаик, пока нету ни одного. сомнительно, что когда-нибудь будут.

bsh ★★★
()

> в дистрибутиве Linux и рядом нет такого количества драйверов под самые разнообразные устройства, как в XP,

любой кто действительно работал с современным Линуксом прекрасно знает что Линукс поддеживает из-коробки гораздо больше оборудования чем ХР (уж не знаю как там в Висте). Лучше бы Экслер про фильмы писал, да про кошек...

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И сколько времени прошло, пока они обзавелись linux-версией?

в 1999 году уже была, ЕМНИП

> И сколько к тому времени существовала виндовая?

а это к чему?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К выгодам от "повышения квалификации".

дык, Саныч сказал тебе уже - рынки не пересекаются никак. какая еще "квалификация"?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К выгодам от "повышения квалификации".

Ну хочешь ты всю жизнь кодить используя только рычаги которые тебе дал дядя билл ,получать за это копейки и носить ярмо быдлокодера -вперед.

Только вот задумайся почему _все_ сильные кодеры умеют писать под кучу разных систем и на куче языков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> дык, Саныч сказал тебе уже - рынки не пересекаются никак. какая еще "квалификация"?

Когда появилась сервер-версия под windows?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только вот задумайся почему _все_ сильные кодеры умеют писать под кучу разных систем и на куче языков.

Наверно, у них оргазм с этого постоянный. А обычным кодерам жить ещё надо. Знаешь ли, семья там, дом и пр. Слыхал про такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

//> но по мере освоения ОС Linux и улучшения качества современных дистрибутивов ситуация только улучшалась бы качественно. С большим запасом прочности и экономической эффективности.

Хотелось бы увидеть обоснование этого пердежа.

anonymous (*) (15.02.2007 16:44:07)//

Дорогой, зачем так грубо. Я очень кратко обрисовал ситуацию с ПФР (пенсион.фонд). Вы знаете, какое ПО там используют. Его номенклатуру? Это отнюдь даже не десятки программ - единицы. И ведут основные дела - профессионалы. Остальные пользуются. И МС-овское дерьмо в качестве СИСТЕМНЫХ СРЕДСТВ - это и есть безнадега. По поводу эффективности - надежная, предсказуемая система в более 2400 отделениях - это благо, весь апдрейд - с миним. затратами (т.к, централизованный, не надо покупать за бабки новые версии). Запас прочности - Unix (с форком Linux) - это уже более 30 лет. Это надолго. А как у МС? - не уверен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

> похоже, ты не понимаешь разницы между вирусами и червями.

Да понимаю я эту разницу... Речь шла о том, что Лиуксу якобы не нужны антивирусы. Так вот - они _пока_ не нужны, потому что вирусов нет, а червей мало.

> вирусов, афаик, пока нету ни одного.

концепты - есть. когда линукс станет массовой операционкой - начнут и под него вирусы писать. и червей тоже.

> сомнительно, что когда-нибудь будут.

И эта уверенность основывается на чем?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наверно, у них оргазм с этого постоянный. А обычным кодерам жить ещё >надо.

А накой ты тогда в кодеры пошел? бабла заработать? А то что придется постоянно учиться новому конечно не знал когда профессию выбирал?

>Знаешь ли, семья там, дом и пр. Слыхал про такое?

Да мне как-то одно другому не мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А обычным кодерам жить ещё надо.

Кодерам? Не надо. Они ж и жить то не умеют, бедняжки. На кодерские то копеечки - разве это жизнь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вирус под линукс должен либо быть под определенный проц написан, либо интерпретируемым - это раз. Или и то и другое вместе =)

Локальная эскалация прав - вещ весьма сомнительная в виду зоопарка софта и его версий - это два.

Современные вирусы все до одного обеспечаны работой такими простыми фактами, как работа виндузоидов из-под локального администратора и одинаковые софт компоненты на всех компах. Одни эти две вещи отметут процентов 80 желающих быренько сваять вирусню и заработать мегабабки.

Писать вирусы для линукс не просто трудно а ох..но трудно пл многим причинам, притом что некоторые дистрибы например лечаться в течение суток от момента объявления дыры.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Тем более что за 30 лет дальше концептов толком и не выходит. Или что кому-то не нужно скажем заразить 3 миллиона ляорутеров и сделать замечательный ботнетик?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> притом что некоторые дистрибы например лечаться в течение суток от >момента объявления дыры.

Это если обычными методами ,а если необычными (выкачивание из cvs разработчиков и сборка руками)-еще быстрее.А в генте -вообще машина времени -дыры латаются до появления у хакеров информации о дыре :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> еще раз: какая разница?

Перечитай, на что отвечал. Изначально речь шла про смысл повышения квалификации с охватом линукс-кодерства. Потом влез ты, а теперь ещё и идиотиком прикидываешься.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.