LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Alex Exler: Большинство «преимуществ» так называемого свободного ПО - чистый миф.


0

0

Известный сетевой журналист и писатель Алекс Экслер доказывает, что для никаких преимуществ перехода на Линукс и свободное ПО не будет для России. http://exler.ru/blog/item/2112/#cut

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

> Оно вообще ничего не сказало... Только через reset и дальше даже не грузилась. GRUB сработал - загрузил RHEL.

Это называется СЗЗБ! Дали дворнику скальпель...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от kahcepb

> страшилки придумывать любой дурак может.

да какие страшилки?! сам видел: 4-х летнему ребенку показали, как мышкой в кафеине мультеги пускать... Под убунтой.... через 20 минут крик "Всепропало!"

все. ничего не запускается... Оказалось - материнка здохла. кондеры вытекли нах..

А вот под вендой такого ниразу не случалось!

:D

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от kahcepb

>ты, мил человек, full disclosure дай...

Ни до, ни после такого не было.
У меня даже предположений нет.
Там места свободного было 13,5Гб...
Может просто она краш тестер най енд класса.
У нее на работе Win98 дважды в неделю ложилась при работе в Worde...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvcam

> адачи по работе с видео у меня были настолько спецефические что я даже не хочу думать что я бы делал еслиб у меня стоял линукс !

Думать надо чаще....

> Я просто хотел сказать что линукс найдет свою нишу полюбому

Я просто хотел сказать что *NIХ-подход везде и всяко порешит любую нишу.

ЗЫ: Ничего личного, но можно ли пару тем из разряда "Что-бы я делал ?"

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

думать надо продуктивнее .... находить наискорейшее решение задачи... (хотя кому что надо, кому за что платят) И кста я на этом форуме потомучто я так захотел !!!!

dvcam
()
Ответ на: комментарий от dvcam

>Я просто хотел сказать что линукс найдет свою нишу полюбому ! (а какую >именно зависит от программистов и дистростроитлей) а такие как экслер >вообще не в теме ! те он как раз в ТЕМЕ ;) Cейчас много говорят о >свободном по ! Так что он потдерживает всеобщую модную волну в сми !

Меня терзают смутные сомнения но по моему для серьезного монтажа (фильмы ) используется SGI Irix и спец-железо ихнее. По крайней мере терминатора на нем делали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Но ты так и не сказал, как ДиЛинк зачислить в ботнет.

слушай, мои способности телепатии все же не безграничны. Что значит "ДиЛинк зачислить в ботнет"?

если это "как получить доступ к быдлороутеру под линухом" - так это ты мне скажи. (ведь это ты утверждаешь, что линух не более безопасен, чем венда). Тем более, что девайсы такие - широко распространены, конфигурация - типовая, администрирования - никакого, а значит их - "можно инфицировать промышленными методами, многими тысячами"... Тем более,что всего делов-то - конфиги поправить... даже софт никакой ставить/запускать ненадо!

А если это значит "как злумышленник может использовать доступ на быдлороутер" - так я тебе в пятый раз повторяю - конфиг "правильный" сделать. Если не понимаешь этого - тут действительно говорить больше не о чем...

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну емаЁ ! Ну терминатор со своим бюджетом или тв студия на которой делают просто сюжетики про магазины сантехники или ролики про аптеки ! ну разница есть ?

dvcam
()
Ответ на: комментарий от dvcam

s/хотя кому что надо/Кто как подошел к вопросу/

> кста я на этом форуме потомучто я так захотел

Плохо хочешь и не с того места начал. Мышление надо менять, а не платформу...

ЗЫ: Во избежание крмвотолков имеется огромный опыт "просовывания" производственных решений под OSS *nix из разряда "Х#Й вам а не виндовс".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от dvcam

>ну емаЁ ! Ну терминатор со своим бюджетом или тв студия на которой >делают просто сюжетики про магазины сантехники или ролики про аптеки ! >ну разница есть ?

Я к тому что под ириску есть профессиональный софт под такие задачи и если хочешь профессионально расти - велкоме ту http://nekochan.net/ где тусуются самые отмороженные фанаты ириски ,соляриса и анимэ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvcam

> ну емаЁ ! Ну терминатор со своим бюджетом

Не обращай внимания, некоторая часть здешних участников еще не знает что такое кушать=зарабатывать.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Гордишься коллегой? :D

Даже и не знаю что ответить :). Честно.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> адачи по работе с видео у меня были настолько спецефические что я даже не хочу думать что я бы делал еслиб у меня стоял линукс !

>Думать надо чаще....

Да?

>>Я просто хотел сказать что *NIХ-подход везде и всяко порешит любую нишу.

Да???

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Я просто хотел сказать что *NIХ-подход везде и всяко порешит любую нишу.

>>Да???

Он имел в виду порешит ,но в далеком и светлом будущем,в сферическом обществе в вакууме и при контроле допуска к системе по IQ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> где тусуются самые отмороженные фанаты ириски ,соляриса и анимэ :)

Максимум куда могут завести "отмороженные" фанаты - холодильник (тот что в морге). Насущных проблем это не решит.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от dvcam

>вот чего я еще не понимаю так это анимэ ! может кто нить раскажет в чем >суть этой "религии" ? :)

Онимешные девочки очень прикольно смотрятся на воллпапере в CDE :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Максимум куда могут завести "отмороженные" фанаты - холодильник (тот >что в морге). Насущных проблем это не решит.

Ну, учитывая что основная масса этих фанатов являются _очень_ высокооплачиваемыми профессионалами...я бы не был столь категоричным вообщем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>>ДААЧТО?

Из любого автомобиля можно сделать любой другой, вопрос лишь в желании, времени и деньгах - вот это и есть *никс-вей. Легко видеть, что тут на первый план выходит не результат, а процесс. Веё хорош, но только в свободное от зарабатывания денег время.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Веё хорош, но только в свободное от зарабатывания денег время.

Ага да,вот только ты не учитываешь _сложность_ работы за которую дают максимально возможное в ИТ количество денег.

Конкретно говоря - для посыпания себя кокаином c головы до ног и приема ванн из шампанского нужно быть специалистом по крайне сложным процессам:3д моделирование,серьезное программирование и тд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> вопрос лишь в желании

От оно ключевое!!!!

> в свободное от зарабатывания денег время.

Эээээ тут я придерживаюсь мнения - "Чем быстрее тем лучше" и причем тут "bussines-ready solutions" ни разу не пойму!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> вопрос лишь в желании

>От оно ключевое!!!!

Дык, как показывает уровень популярности линукса, не у многих есть желание тратить время и преодолевая трудности получить тот же самый результат, что и при простой покупке готовогорабочего решения.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может просто она краш тестер най енд класса.
>У нее на работе Win98 дважды в неделю ложилась при работе в Worde...

прям как моя тёща :))))

kahcepb
()
Ответ на: комментарий от grinn

>все. ничего не запускается... Оказалось - материнка здохла. кондеры вытекли нах..

>А вот под вендой такого ниразу не случалось!

во, вспомнил одну примету: если в 95й винде в качестве обоев поставить картинку setup.bmp (та, черно-синяя, с мышкой и компакт-диском), винда будет глючить на порядок больше, чем с любой другой.

"а под линуксом такого ни разу не случалось" :P

kahcepb
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кое-кто забыл, что вирусы в основной массе вредоносного ПО составляют считанные проценты. Остальные > 90% это трояны. Чтоб вписать трояна в автозагрузку KDE никаких прав рута и унификаций дистрибутивов не нужно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> при простой покупке готовогорабочего решения.

При простой покупке готового решения мы получаем весьма сомнительное решение некоего Васи Пупкина и ни шагу влево-вправо. Предпочитается всетаки руководить процессом во всех направлениях, в не так как кому-то показалось "правильнее всего"...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>>При простой покупке готового решения мы получаем весьма сомнительное решение некоего Васи Пупкина и ни шагу влево-вправо.

Да?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от dvcam

>вот чего я еще не понимаю так это анимэ ! может кто нить раскажет в чем суть этой "религии" ? :)

до швепс надо дорасти (с)

Deady
()
Ответ на: комментарий от Dominat

> Что за хахаль этот Экслер? Почему он тмпа известный сетевой журналист, а я о нём не слышал? Почему мне уже так хочется придушить? А не много ли вопросов я задаю? :)

Еще во времена фидо светился, а сейчас я наконец понял, что он из себя представляет, зайдя как-то на его форум...
Кстати правильно что его назвали журналистом, эта братия за деньги что хочешь напишет (вспоминается фраза - 5 руб. за слово)

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от dvcam

> вот чего я еще не понимаю так это анимэ ! может кто нить раскажет в чем суть этой "религии" ? :)

Как и везде, есть фуфел и есть шедевры, посмотри что-нибудь качественное, тот же Ghost in the shell, - ничего лучше в киберпанке я не видал, или аниме студии Гибли (здесь правда больше на любителей сказочного), и ни в коем случае не смотри всякие Сейлормун и прочее г.
Особенно радуют, - не помню как это точно называется, - в общем серии, а не кино на полтора часа, - в таких "сериалах" проработка персонажей очень хорошая, - за каждым персонажем узнается реальный человек, ему сопереживаешь.

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от Hemperator

>> Потому что, во-первых, в дистрибутиве Linux и рядом нет такого количества драйверов под самые разнообразные устройства, как в XP, а во-вторых, драйверы под эти устройства и периферию не так-то просто найти в Интернете. В результате часть устройств или периферии или не заработают, или будут работать довольно криво.

> Если бы знал как с этим боротся в два хода - друзей бы пересадил с оффтопика. А то не то что разнообразные, а видюхи и тюнеры сходу не радуют. А при виде кракозябл вместо русских тегов у меня сначала руки опустились ;-)

У меня после 3-х месяцев работы в "скорой помощи" - выезд к клиентам с починкой железа и винды вообще все опустилось :)

Subcreator
()
Ответ на: комментарий от Hemperator

>А при виде кракозябл вместо русских тегов у меня сначала руки опустились ;-)

да ладно, я вот недавно такой шарман лицезрел: http://www.4shared.com/file/10462124/1711317a/encoding.html

Вылечилось правкой nls в ну очень интуитивно понятном реестре =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

это была локализованная win-xp pro, то есть рашн едишн ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Из любого автомобиля можно сделать любой другой, вопрос лишь в желании, времени и деньгах - вот это и есть *никс-вей. Легко видеть, что тут на первый план выходит не результат, а процесс. Веё хорош, но только в свободное от зарабатывания денег время.

А у нас в конторе мужики-то и не знают! Полсотни рабочих станций, полсотни серверов, всё под линуксом, настроено, работает надёжно, каждый новый компьютер разворачивается за пару минут. Потратили месяц на создание системы, зато теперь можно сосредоточиться на зарабатывании денег, а не на постоянном улаживании косяков с Share Point, AD и VSS.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Дык, как показывает уровень популярности линукса, не у многих есть желание тратить время и преодолевая трудности получить тот же самый результат, что и при простой покупке готовогорабочего решения.

Дык, как показывает уровень популярности линукса, у многих есть желание один раз настроить инфраструктуру, а потом сидеть и стричь бабло, не особо задумываясь над тем, что очередной хотфикс к VSS, скажем, сломает нахер всю систему. Готовое решение на базе линукса гораздо болеее управляемо и настраиваемо, так как позволяет делать то, что прямо запрещено лицензией микрософта.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Алпекс, маленький хинт, специально для тебя.

По русски более грамотно сказать "чистой воды мудаки". А "чистые мудаки" - это мудаки которые помылись.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

что еще за мудаки "чистой воды"?

я знаю, "чистой воды" камни бывают, алмазы например...

а вот "чистой воды мудаки" - это как? дистрофики чтоль? :)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> Чего вы так на антивирусы взъелись? Пока что Линуксу это не нужно, но станет он массовой осью - и вирусописатели подтянутся.

Не осилят линукс вирусописатели. Ну не смогут они сделать вирусы, работающие больше пары месяцев. Не смогут - ядро обновляется слишком часто.

А софт... Это уже отдельный разговор.

Кстати. Антивирусы от вирусов и в венде не спасают. Антивирусы просто не ловят все вирусы. Не могут они это. Сюрприз: они не видят 80% реальных вирусов. Это факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvcam

Малодой ищО. НАдо было начинать пораньше caldera 1 какая-то с ядром 1.2 или около того:)

anonymous
()

>Известный сетевой журналист и писатель Алекс Экслер доказывает, что для никаких преимуществ перехода на Линукс и свободное ПО не будет для России.

При этом доказательства находятся на сервере с Apache на FreeBSD :D

PashaKustov ★★
()

Статьтя - бред. Человек совершенно не знаком со свободными осями.

anonymous
()

есклер - меньшинство!

> Далее специалисты должны будут найти и установить аналоги тех > программ, с которыми сотрудники этих учреждений привыкли работать под > Windows. Это всякое разное прикладное и сервисное обеспечение: > антивирусы, ох, насмешил, Экслеросян!

> архиваторы, плееры и так далее и тому подобное. Для > большинства из них какие-то аналоги найдутся. (Часть из них будет > заметно более неудобная и кривоватая, кривее wmp? агуеть.

екслер пиздабол сука. вся мультимедия в линуксе - дело 10 минут. поставил и забыл.

slava-soft
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык. Кто честный и нахватался мифов и преданий, тот на 5-й реплике сознаётся, что сам не видел, не щупал, а доверился "авторитетному мнению", которое само лично тоже не видело, не щупало, но дове... (&цикл)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Мама, верни на рабочие места main frame'ы.

+1 пущай в нашу бюстхалтерию вернут ЕС1045

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> массово удалить концы строк в текстовом файле, где был принудительный перенос строк.

Как это сделать в МС Офисе без применения регулярных выражений?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а жеж пожалуйсто.В 2001 г.-виньдовс-админ, в 2006-4 сервака под линухом (ред хат и клоны-федора коре 4), 3 сервака под виндой-(2000-я сервер)... Линух-шлюз, 2 машины с почтой(антивирус, спамоборец, етц),отдельный сервер для сквида... Виндовс-цитрикс, чекпойнт, ситема почтовой фильтрации и бэкапа(майлсвипер от клиршифта)...плюс так по мелочи.... Это то, что кроме меня никто не может трогать, моя зона ответственности... Плюс ещё админю потихонечку доменчик из 200 пользователей, ну не я один конешно....и ещё пара цысок, но Вы, уважаемый ананимус, про них кажется не спрашивали???? Живу в провинции.... Зарплата-нормально-высокая по здешним меркам для ит-шнеков

bergamot_koenig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.