LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

окраска источников питания


0

0


сижу читаю обзор на иксбите по поводу источника питания и попалась такая вещь:

http://www.ferra.ru/online/supply/70999/page-2/

--- cut ---
Корпус блока питания отличается от большинства своих собратьев как минимум тем, что он окрашен. Это придаёт ему на первый взгляд некую «интеллигентность». Но если копнуть глубже и вспомнить курс конструирования радиоэлектронной аппаратуры, то мы увидим очень приятный и правильный подход: он не просто окрашен, а окрашен чёрной краской, притом матовой. А как мы знаем, такое покрытие является фактором, сопутствующим улучшению отвода тепла от поверхности. Специально ли это было сделано, случайно ли – мы не знаем. Но по этому пункту – попадание в десятку.
--- cut ---

нет, я конечно не могу похвастаться радиотехническим образованием so спорить не буду, но мне почему-то кажется, что для источника на 500 ватт с двумя вентиляторами будет совершенно фиолетово, каким цветом покрасить его корпус... или я не прав?

// wbr

Ну и для лучшего охлаждения таки лучше в белый цвет красить наверное :)

anonymous
()

Прав. Но производители всегда будут любить сопли девственницы и волосы со спины Джонни Деппа, чтобы их "эксклюзивные технологии" замечали в обзорах :-).

Shaman007 ★★★★★
()

Растения перекрашиваете?

anonymous
()

А пресс-релизники тоже кушать хотят.

Покрасит производитель в черный цвет -- напишут: "Новейшие решения в области теплоотведения от внутренных компонентов через элементы корпуса", в белый: "революционный изменения, обеспечивающие меньший нагрев наружной поверхности, способствующий эффективной теплоотдаче".

Лишь бы покупали.

anonymous
()

Имхо, это имеет смысл, если корпус используется в качестве радиатора. Радиаторы же в большинстве блоков питания чёрные и хорошо обдуваются вентиляторами.

acheron ★★★★
()

Давай покрасим холодильник в черный цвет. Он синим был, зеленым был, а черным нет. (С)

:)

anatol
()
Ответ на: комментарий от acheron

А отопительные радиаторы у тебя тоже чёрные? Чем меньше покрытий, тем лучше теплоотвод.. А для алюминия это вынужденная мера - защитное покрытие, причём неважно какого оно цвета. Автор просто один из эстетов, напоминающий аудиофилов, прокладывающих чистейшие медные провода с серебранным покрытием строго перпендикулярно направлению торсионного поля и после этого утверждающих что звук стал лучше оригинала.

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

>Чем меньше покрытий, тем лучше теплоотвод.. А для алюминия это вынужденная мера - защитное покрытие, причём неважно какого оно цвета.

алюминиевые радиторы обычно делают черными (особенно если большие), но это не краска, в том смысле, что у верхнего слоя вполне хорошая теплопроводность чернение проводят химическим способом

ntoo
()
Ответ на: комментарий от ntoo

Я тоже об этом. Чёрный цвет - просто побочный эффект никак не влияющий на теплоотвод. И если тот блок питания сделан из алюминия и его корпус используется как радиатор (что практически гарантирует перегрев во многих случаях) то инженерам надо оторвать руки..

hzk
()

Что-то я не видел покрашеных БП

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от ntoo

Ну расскажи всем кратко. Интересно ведь..

hzk
()
Ответ на: комментарий от ntoo

Черный цвет влияет на отвод тепла, передающегося излучением (инфракрасным, в данном случае), но абсолютно не влияет на тепло, которое передается конвекцией и теплопроводностью. Даже может и ухудшить из слоя краски или чернения вместе контакта. Для расчов батарей отопления СНИПами, например, оговорены коэффициенты, ухудшающие эффективность этих батарей из-за краски.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

О батареях я именно это и говорил, а о чёрном цвете у меня есть вопрос.. Как влияет коэффициент поглощения/излучения в видимом спектре на инфракрасный?

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

>Как влияет коэффициент поглощения/излучения в видимом спектре на инфракрасный?

Почему только в видимом? Черные металлические предметы на солнце нагреваются сильнее совсем не от поглощения видимого излучения, а совсем даже от ближнего инфракрасного (теплового). Ну а раз черный материал умеет больше "насасываться" излучения, то и отдает в пространство его больше, при этом находясь в термодинамическом равновесии.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Черные металлические предметы на солнце нагреваются сильнее совсем не от поглощения видимого излучения, а совсем даже от ближнего инфракрасного (теплового).

Хм, а в темноте неграм наверное намного теплее, чем бледнолицым, да?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Хм, а в темноте неграм наверное намного теплее, чем бледнолицым, да?

У негров гораздо более развиты потовые железы. Кожа негра черная из-за меланина. А зачем он? А он защищает их кожу от ультрафиолета. По-моему, у негров также кожа толще, чем у бледнолицых. Соотвественно, и тепловое сопротивление кожи другое. Учитывай также и то, что нагрев происходит еще от контакта с нагретым воздухом, а не только через излучение, поэтому многое зависит от теплопередачи воздух-кожа. У негра целый комплекс природных методов защиты от жары. Говорить абстрактно о черном человеке, который больше ничем от жары не защищен, нельзя.

Нацпол? :)

Zubok ★★★★★
()

А для источника в 700 ватт спектр сдвигается от фиолетового и в какую сторону? Правда там вентилятор всего один, зато здоровенный...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Афайк спектр не от мощности зависит, а от температуры, и у работающего БП спектр будет смещён в инфракрасную часть

bakagaijin
()

три дня назад занимался тем, что добавлял по доп пропеллеру в системники (box), поскольку от жары начали виснуть. улучшение - датчик на мамке показывает снижение на 6 градусов, вот думаю мож ещё по одному засунуть, по сколько карлсонов в системник запихивать принято? (понятно, что смысл есть, пока есть заметное уменьшение температуры, где-то недавно сигейт что-ли рекомендовала не повышать температуру харда выше +38 по цельсию, иначе заметно ресурс снижается)

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от filin

AFAIR, кроме карлсонов необходимо еще обеспечить нормальный ток воздуха, а то каше из проводов, шлейфов и железок, густо приправленных пылью, и пара турбин не поможет :)

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

> А отопительные радиаторы у тебя тоже чёрные?

Серые. Но на них вентиляторы (12 вольт, питание от БП от 2(?)86-го) :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filin

> по сколько карлсонов в системник запихивать принято?

Если системник называется "Chieftec" и имеет размер "full-tower" (BA-02, BA-02), то в него влезает 2х120 + 5х90 + в БП __штатно__ согласно конструкции. Места там понятное дело хоть задницей жуй, поэтому можно при использовании девайса "Нога Залмана" в количестве 2-4 экземпляра зафигарить ещё штуки 4 по 120, либо вдобавок к ним ещё хитрый микс для охлаждения чипсета, матери, кулеров, и вообще всей фигни которая в принципе охлаждению поддаётся. Добавим фильтры, SATA-кабели, выкинем флопики и IDE-отстой, и в результате сия турбина мягко шелестя прокачивает дохрена воздуха в единицу времени без ущерба для слуха и умудряясь при этом весьма эффективно охлаждать 2 оптерона, которые нихрена не "EE", а очень даже "hot und wet". Разве что при повышении температуры за окном до >30 приходится кондишен врубать (тут и зарыт секрет ;) ).

А всё почему? А потому что нефиг экономить на железе, оно для дела служит...

Gharik
()

Чтобы краска повышала эффективность теплоотдачи она должна быть черной (иметь высокий коэффициент поглощения) в диапазоне волн примерно 8-10 микрометров. А это весьма далекий инфракрасный диапазон. Никто не знает (без специального прибора) какая краска имеет такие свойства. Возможно в видимом диапазоне она будет выглядеть зеленой или серо-буро-малиновой.

Опять же матовая она в видимом диапазоне. А в диапазоне волн более чем на порядок превышающем видимый она будет вполне себе зеркальной.

И в третьих, блок питания ставится внутрь другого корпуса. Блестящего между прочим, неокрашенного. И эффект от такого окрашивания, даже если оно по науке будет сделано -- нулевой.

Так что автор обзора долбоёб. Впрочем, специально для долбоёбов эти БП и окрашивают. И правильно делают.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Почему только в видимом? Черные металлические предметы на солнце нагреваются сильнее совсем не от поглощения видимого излучения, а совсем даже от ближнего инфракрасного (теплового). Ну а раз черный материал умеет больше "насасываться" излучения, то и отдает в пространство его больше, при этом находясь в термодинамическом равновесии.

В том то и прикол, что накачка происходит за счет видимого и ближнего ик диапазона (0.5-1 мкм), а отдача тепла за счет дальнего ик диапазона (10-20 мкм). Оптические свойства поверхностей для этих диапазонов отличаются разительно и непредсказуемо.

Кстати, абсолютно все равно, каким излучением нагревать предметы. Видимым, инфракрасным, да хоть рентгеновским или радиоволнами. Лишь бы излучение поглощалось предметом.

А спектральный максимум излучения предмета считается по простой эмпирической формуле (длина волны, мкм)=3000/(температура, К). Это конечно относится только к "абсолютно черному телу", но для флейма сойдет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Нацпол? :)

И где же нац? И где же пол? Ладно ещё обвинил бы меня в разжигании рассовой ненависти (кстати, где ненависть?). Более подходящий термин -- стёб, потому как уже надоели все эти супы из топора, про чёрную краску, а так лишь бы чего сказать, главное потом смайлик не забыть... :)

> Говорить абстрактно о черном человеке, который больше ничем от жары не защищен, нельзя.

Речь шла не о чёрном человеке, а о инфракрасном излучении. Сказав, что днём вклад видимого спектра в нагрев гораздо меньше, чем ближнего ИК излучения, но не указав ни температуры, ни интенсивности излучений, Вы себя ставите в один ряд с видными местными деятелями альтернативной науки. Я предлагаю убрать видимое излучение, рассмотрев ночное время суток. Возьмите термометр и измерьте температуру воды в белой и чёрной кружке ночью. Или хотя бы посчитайте интенсивности излучения ИК при 300К и интенсивность излучения для солнечного света. Насчёт спектров излучения/поглощения ниже ansky очень всё доходчиво написал, а у Вас в голове каша из обрывков учебников и рекламной чепухи.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> А спектральный максимум излучения предмета считается по простой эмпирической формуле (длина волны, мкм)=3000/(температура, К). Это конечно относится только к "абсолютно черному телу", но для флейма сойдет.

Вдогонку:

Если рассматривать стационарное состояние (а о температуре, как макропараметре, можно говорить только в таком состоянии), то интенсивности поглощения и излучения будут одинаковыми, с учётом суммирования по всей области спектра.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

>В том то и прикол, что накачка происходит за счет видимого и ближнего ик диапазона (0.5-1 мкм), а отдача тепла за счет дальнего ик диапазона (10-20 мкм). Оптические свойства поверхностей для этих диапазонов отличаются разительно и непредсказуемо

А про диапазон отдачи я и не говорил. Спектр (в случае абс. черного тела) можно по формуле Планка посмотреть для данной температуры, а максимум -- по закону смещения Вина. И да, при низких температурах, максимум будет в более дальней инфракрасной области (например, при 373K это будет 7.7 мкм), а при росте температуры, соответственно, все будет смещаться к видимой области. Ну а там уже красное свечение, оранжевое, желтое, белое и т. д.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

>Чтобы краска повышала эффективность теплоотдачи она должна быть черной (иметь высокий коэффициент поглощения) в диапазоне волн примерно 8-10 микрометров

Я вообще сомневаюсь, что чернение алюминия скушает этот диапазон. Это надо уже измерять.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Чтобы краска повышала эффективность теплоотдачи она должна быть черной (иметь высокий коэффициент поглощения) в диапазоне волн примерно 8-10 микрометров. А это весьма далекий инфракрасный диапазон. Никто не знает (без специального прибора) какая краска имеет такие свойства.

Имхо, чёрная краска с сажей чёрная как раз в очень широком диапазоне.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Я предлагаю убрать видимое излучение, рассмотрев ночное время суток.

Тю. А я предлагаю убрать *видимое излучение*, рассмотрев *дневное* время суток, оставив при этом инфракрасное излучение солнца (ночью-то солнца нет). Так вот, на ближнее ИК-излучение солнца (700 - 2400 нм) приходится почти 50% всей лучислой энергии у поверхности Земли (оно проходит сквозь атмосферу, практически не ослабевая). А это очень не мало. К вопросу о цифрах. Ты их хотел. Посмотри на спектр дневного света. Да, я упустил, что черный предмет также и видимого излучения захватывает больше, но мое утверждение насчет нагрева от ближнего ИК-излучения остается в силе. Ты не согласен?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну ок.. Скажи мне - почему в чёрной одежде жарко?

hzk
()
Ответ на: комментарий от ansky

>Так что автор обзора долбоёб. Впрочем, специально для долбоёбов эти БП и окрашивают. И правильно делают.

Предлагаю обсудить понятие "коэффициента эмиссии". И сравнить, как он разнится для анодированного (или окрашенного) металла и для отражающей поверхности.

Lumi, ты рвешься в бой. Давай обсудим "коэффициент эмиссии"? А потом обсудим обрывки учебников и рекламу.

Zubok ★★★★★
()

И опыт с кубом Лесли давайте обсудим.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот уж..
Светодиод. "Ближний" ИК. 875 nm. (левый источник на изображении)
Оксидированный (незнаю как по русски..) алюминиевый радиатор. (правое светлое пятно)
http://img219.imageshack.us/img219/572/snapshot20070717124716jf4.jpg
Эмиссия, отражение или трансмиссия?

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

Забыл уточнить.. трансмиссия с отражением от алюминия?

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

>Эмиссия, отражение или трансмиссия?

То, что мы видим -- отразилось. Какая-то часть поглотилась, но какая -- не ясно. Надо смотреть, чему равен коэффициент поглощения в этой области ИК для данного материала. Тепловое же излучение самого радиатора идет в далекой области ИК, так как температура у него низкая для излучения в ближней ИК-области.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Мож что изменит.. Незнаю насчёт совсем "далёкого", но для 2-5 µm он используется как микрооптоволокно.

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

>Мож что изменит.. Незнаю насчёт совсем "далёкого", но для 2-5 µm он используется как микрооптоволокно.

2-5 um -- это уже считается дальней ИК-областью. Не ближне, во всяком случае.

Микрооптоволокно? Я не совсем понял. То есть используются многократные отражения от поверхности? Тогда можно заключить, что для этого диапазона оксидированный алюминий, как зеркало. Ну если я правильно понял.

Zubok ★★★★★
()

Пользуясь случаем спрошу у специалистов :) Кто знает максимальную допустимую для сетчатки глаза мощность излучения точечного источника (IR-LED) с малым градусом расхождения (~20 градусов) и длинной волны 875 nm на близком расстоянии от глаза (20-50 см)?

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

С немецким, к сож., очень плохо. Сорри. :)

По значкам я так понимаю, это элемент какого-то интегрального газового датчика?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Разве что при повышении температуры за окном до >30 приходится кондишен врубать (тут и зарыт секрет ;) ).

хы, "против лома нет приёма" (с), есь хитачи, охлаждаемый проточной водой, но как-то боязно его на круглосуточный режим работы включать без присмотра, да и жрёт он тоже некисло. В общем "карлсон - мужчина хоть куда", я думаю средний системник (не забитый винтами) с парочкой даже 8 сантиметровых пропеллеров и при +35 будет чувствовать себя неплохо, а больше мне и не надо. После установки всего _одного_ карлсона в системник поток из пропеллера БП стал по ощущениям из "заметно нагретого" в "едва тёплый". Рекомендую озабоченным забить на "правильную краску" и воткнуть ещё одного карлсона, положительный эффект гарантирован.

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Совершенно верно. Точнее - исследовалась "светопроводимость" разных материалов для этого датчика. И среди "избранных" как раз оксид алюминия.

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

>Совершенно верно. Точнее - исследовалась "светопроводимость" разных материалов для этого датчика. И среди "избранных" как раз оксид алюминия.

С оксидом алюминия -- это интересный факт. Тогда вполне возможно, что и в ближней ИК-области (825 нм) он что-то пропустил, а отразилось это все уже от самого алюминия и частично от самого оксида. Видимо, у него такая кристаллическая решетка хитрая.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Что я пытался сказать с самого начала - оксидируют алюминий возможно для некоторой изоляции и для лучшей устойчивости к окружающей среде (так как при серийном изготовлении никто обычно не знает где их будут применять. думаю многие видели что бывает с алюминием в относительно агрессивных средах, даже в воде).. Да и трансмиссия сквозь этот слой только на руку и процесс оксидирования сам проще особенно для труднодоступных мест и с учётом отсутствия сушки. Вряд ли легко найти краску которая хорошо держится на алюминии и обладает похожими пропускными и защитными характеристиками.
Да и.. Я ещё не видел чтобы к примеру медные радиаторы покрывали чёрным цветом..
А о блоке питания.. Об использовании в качестве радиатора я писал выше. Если он из алюминия - он не экранирует свои магнитные поля. Если он из железа, то зачем там кроме как для "красоты" слой краски? И я сейчас прокрутил страницу ниже и чуть не упал в обморок от формы радиаторов :)) Кстати, из не оксидированного алюминия :)))

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

>Что я пытался сказать с самого начала - оксидируют алюминий возможно для некоторой изоляции и для лучшей устойчивости к окружающей среде

Однако еще раз -- куб Лесли, Leslie's cube (google).

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.