LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алкснис, интернет, цензура и закон.


0

0

Оказывается небезизвестный Алкснис знаменит не только продвижением открытого ПО. По ссылке полная версия.
http://asper.livejournal.com/509857.html

для труЪ лоровцев:

Однажды, в государстве Америка некий корейский школьник взял да и расстрелял кучу своих одноклассников. Новость эта активно обсуждалась, а Дима взял да и написал мини-рассказ. Тот самый, который потом попал в его обвинительное заключение. Вот он:

"Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленой бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.
У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то.
Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ.
Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей.
Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке."

Текст был опубликован 21 апреля. А на следующий день, 22 апреля, в день рождения Ленина, ссылку на этот пост увидел легендарный депутат Алкснис, прославившийся борьбой за введение цензуры в сети Интернет. И распиарил Димин пост на весь интернет, обвинив его в уголовном преступлении - с чем, кстати, большая часть откомментировавших пост депутата Алксниса не согласилась, посчитав пост Дмитрия tetraox вполне адекватным.

А 4 мая (через две недели!) к Диме пришли домой ФСБшники - обыскали дом, забрали компьютер (включая монитор и мышку), и обвинили его в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.


Как многогранны однако порою бывают наши депутаты

Ответ на: комментарий от generatorglukoff

В правилах ничего не сказано, что ЛОРовцу запрещено быть депутатом. Пусть будет. При всем неуважении...

svu ★★★★★
()

Вообще, мне эта ситуация кажиться аналогичной с высказыванием:

Растрелять всех, кто купил игру GTA, DOOM и прочие аналогичные.

На мой взгляд, людей, если уж сильно хочиться, нужно вести на мед экспертизу, что бы выяснить их отношение к виртуальному и реальному миру, и в случае их многочисленных пересечений как раз и наказывать.

ASM ★★
()

Во понаписали...

Ну Дима пошутил, Алкснис пошутил, ФСБ тоже пошутила. Все пошутили, каждый, как мог. :)

Что прозошло-то, собственно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну Дима пошутил, Алкснис пошутил, ФСБ тоже пошутила. Все пошутили, каждый, как мог. :)

Впереди шутка от суда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну Дима пошутил, Алкснис пошутил, ФСБ тоже пошутила. Все пошутили, каждый, как мог. :)

> Впереди шутка от суда...

А что смущает, на что рассчитывали? У каждого своё чувство юмора.

P.S. Добро пожаловать в реальный мир.

:-)

Neksys ★★★
()

>Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов

Это уже сообщение со совершенном преступлении, так что обыск совершенно логичен и законен

tesla
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Тот кто готов пожертвовать хотябы малой частью свободы ради безопасности, недостоин ни того ни другого (С) Какой американский призидент

Это был Джон Кеннеди, стыдно таких вещей не знать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Наши органы, как всегда, всякой фигней занимаются. Кому нахер нужен этот психопат со своим пестиком, я вот в другом ЖЖ читал, чувак пишет, что начал испытание генератора торсионных полей, три старших прапорщика уже погибли от взрыва головного мозга.

Sun-ch
()

Недалёкое будущее: Заходит человек в метро с неславянской внешностью. Несёт на плече большую сумку. Его сразу подхватывают сотрудники правопорядка и забрают с собой, срочно закрывают станцию на полчаса (а вдруг бомба). После мурыжения несколько дней человеку удаётся доказать, что он не террорист, а всего лишь спортсмен. Но на него заводят уголовное дело, т.к. он своим внешним видом создал панику...

pcholberg
()
Ответ на: комментарий от golodranez

ВОт те на мужики цитируют американских президентов а про наших только анекдоты травят чтото, чтото не так ю.........

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой мудрый дед всегда мне говорил, когда я шалил:

Псу делать нечего так будет яица лизать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>три старших прапорщика уже погибли от взрыва головного мозга.

Не верю. Не мог он взорваться - в связи с отсутствием оного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Тот кто готов пожертвовать хотябы малой частью свободы ради безопасности, недостоин ни того ни другого.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (с) Ленин "Марксизм и восстание".

В нормальном государстве (любом, хоть в древнем Риме, хоть в СССР, хоть в США) убийца будет как минимум отправлен в тюрьму. И к ущемлению свободы это не имеет никакого отношения. Человек, который готовит убийство, тем более массовое, должен быть остановлен и изолирован от общества. Если человек ведет себя как убийца (например заявляет об этом) - он сам себе злобный буратин.

Мне не нравятся люди, которые в общественном месте угрожают пистолетом. Даже если пистолета у человека СЕЙЧАС нет. Это как махание кулаками перед чьим-то носом. Даже если придурок ПОКА никого не бьет, он должен быть наказан. Не имеет он права (свободы) махать кулаками и делать угрожающие жесты.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от pcholberg

> Недалёкое будущее: Заходит человек в метро с неславянской внешностью. Несёт на плече большую сумку. Его сразу подхватывают сотрудники правопорядка и забрают с собой, срочно закрывают станцию на полчаса (а вдруг бомба).

Аналогия неуместна. А вот если он будет РАССКАЗЫВАТЬ, что у него в сумке взрывчатка, и он хочет ее взорвать, то таки да - отправится этот человек далеко и надолго. Можешь попробовать, хоть у нас, хоть за границей. И отмазка, что это он театральную роль репетировал, не прокатит.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Мне не нравятся люди, которые в общественном месте угрожают пистолетом.

Гон (независимо от того, насколько он соответствует реальности) в личном журнале != "в общественном месте угрожать пистолетом". Или у Вас "сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст"?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Расскажи, злобный чужесранец, почему ты так ненавидишь Россию и желаешь её народу анархии и беспорядков?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

вспомнил (по-моему, здесь пробегавшую) ссылку на проезд какого-то предержащего, при котором охрана тыкала налево-направо из машин пистолетами.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Гошшподя, опять телепаты вернулись...

ЗЫ Аккуратнее с опечатками, а то вдруг я в них 5.2 распознаю?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Ничем не отличается. Стукачество. Дело даже не в том, "куда". А в том, какого рода информацию нести - и с какими целями.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Ты вообще кодекс читал когда-нибудь? Поймают тебя с пистолетом в кармане - одна статья, а вот если шлепнешь кого из этого пестика, то совсем другая статья. Бо презумпция невиновности. А ты предлагаешь всех под одну гребенку.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Тов. Берия, мне кажется, предложит добавить статью за хождение со сжатыми кулаками и с оскаленными зубами.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Мы про цели доносящего говорили (Алксниса). А не про цели купившего пистолет. Тем более что в обсуждаемом случае и пистолета-то не было. Была только фантазия депутата, разыгравшаяся от прочтения бездарного литературного опуса.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Да, с ней постоянные перебои. За что и схлопотал вчера от нодаши. После чего (опять же с точностью до распознавалки) в этом треде вроде как все пристойно.

Но это не имеет отношения к моему предупреждению.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Личный журнал - это тетрадка на 48 страничек, лежит ДОМА ПОД ПОДУШКОЙ, на обложке следы слёз и капли крови из порезанных вен.

А ЖЖ - это СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А ЖЖ - это СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Он таковым даже юридически не является. Не говоря уж о фактически. Ни одна, самая желтая, газета, не способна достичь такого низкого отношения сигнал/шум, какой наблюдается в ЖЖ. Вы каждый публичный форум объявляете СМИ? Мейллисты (с веб-архивами или без)? Ирковые-жабберские конфы? И к любому высказанному в интернете "не подзамочному" слову будете относиться с ленинским прищуром, заглядывая в УК?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>И к любому высказанному в интернете "не подзамочному" слову будете относиться с ленинским прищуром, заглядывая в УК?

Почему к любому. Не к любому, но к физическим угрозам буду относится именно так.

Xellos ★★★★★
()

1) Начнем с того что Дмитрий вовсе не 17-летний птушник, а вполне сформировавшийся человек, семейный, с детьми.
2) Текст был написан по мотивам событий в США, где студент растрелял своих одноклоасников.
3) Мне непонятно как люди с высшим образованием могут утверждать что это текст не литературный. Не знаю что имел в виду автор, но я в там увидел только мысль о том, что причины той трагедии в американском университете надо искать не в шизанутости студента, а гораздо глубже, в обществе, которое его окружало, в полиции, в преподавателях, в президенте, в законах.

adminchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

ЖЖ как и интернет вообще не средство массовой информации, ни юридически ни фактически. даже случи зарегистрированных как СМИ интернет-изданий у нас редки и малонаблюдаемы

adminchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Каким образом _текст_ может быть _физической_ угрозой? Мне казалось, под последнее подпадает только размахивание кулаком-ножом-стволом перед лицом потенциальной жертвы.

Или Вы про угрозу физического насилия? А как Вы собираетесь отличать реальные угрозы от литературных опусов наших новоявленных Достоевских? Или "стучать на всех, а в органах разберутся"? Тогда это уже Вас надо привлекать за необоснованные "сигналы" (как привлекают школьников за фейковые звонки о заложенных бомбах в день экзамена).

svu ★★★★★
()

<оффтопик> В трекере.jsp хорошо получилось, две строки подряд: Лучшие игры для GNU/Linux это: Алкснис, интернет, цензура и закон. </offtopic>

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminchik

>Начнем с того что Дмитрий вовсе не 17-летний птушник, а вполне сформировавшийся человек, семейный, с детьми.

У Чикатило тоже была жена и двое детей.

>Мне непонятно как люди с высшим образованием могут утверждать что это текст не литературный.

Является ли текст художественным вымыслом, должна устанавливать экспертиза.

>Не знаю что имел в виду автор, но я в там увидел только мысль о том, что причины той трагедии в американском университете надо искать не в шизанутости студента, а гораздо глубже, в обществе, которое его окружало, в полиции, в преподавателях, в президенте, в законах.

Это вы. А другой увидел бы руководство к действию. А сотрудники правоохранительных органов увидели угрозу терроризма. Почему вы считаете именно ваше вИдение эталонным?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

давайте еще боевики в кинотеатрах запретим тогда! их ведь тоже можно воспринять как руководство к действию.

какой же ты ханжа

adminchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>как Вы собираетесь отличать реальные угрозы от литературных опусов наших новоявленных Достоевских?

Скажите, если ваш ребёнок рисует кровь и войну, вы как отреагируете? Похвалите на основании свободы творчества или поведёте к психологу, на предмет выявления скрытой немотивированной агрессии?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Почему вы считаете именно ваше вИдение эталонным?

Презумпция невиновности. Правда, в борьбе с терроризмом на нее все чаще забивают.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminchik

Я только за! И боевики, и дом-2, и Петросяна.

>какой же ты ханжа

WDYMBT? В чём это я ханжа?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Презумпция невиновности.

А никто не говорит, что этот человек виновен. Вину устанавливает только суд.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если он это сделает один раз - НИКАК не отреагирую, оценю художественные достоинства. Если он будет рисовать только это - тогда да, задумаюсь на предмет возможных корректирующих действий.

ЗЫ Сам я в детстве обожал рисовать картинки с войной, стрельбой и пр. и пр. Страшно милитаризованное сознание было;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Объясняю. В данном случае есть выбор между двумя _как_бы_ равноправными оценками действий человека. Так вот презумпция невиновности (в бытовом, несудебном смысле) определяет, какую оценку из двух применять "по умолчанию".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

svu, любое публичное заявление в ЖЖ о предстоящем убийстве неопределённого количества граждан следует считать литературным произведением?

Безразличие "общества статуса" к чужой жизни превращает безобидных неврастеников в маниакально-депрессивных личностей.

> Презумпция невиновности. Правда, в борьбе с терроризмом на нее все чаще забивают.

Чистоплюйство в этих вопросах слишком дорого обходится.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> svu, любое публичное заявление в ЖЖ о предстоящем убийстве неопределённого количества граждан следует считать литературным произведением?

_По_умолчанию_ - да. Как и на любом другом публичном форуме. Исключения - для рецидивистов. Для людей с "проблемным" прошлым (которые, вполне логично, должны быть "под колпаком" соотв. служб).

> Безразличие "общества статуса" к чужой жизни превращает безобидных неврастеников в маниакально-депрессивных личностей.

Я могу чем-нибудь помочь? Займемся улучшением общества? Не буду спорить с вышеозначенным утверждением. Но проблему решать надо не с этого конца.

> Чистоплюйство в этих вопросах слишком дорого обходится.

Чрезмерное рвение - тоже. Я выбираю чистоплюйство.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Объясняю. В данном случае есть выбор между двумя _как_бы_ равноправными оценками действий человека. Так вот презумпция невиновности (в бытовом, несудебном смысле) определяет, какую оценку из двух применять "по умолчанию".

Ты всегда доверяешь, только, своему обывательскому экспертному заключению, или, таки, доверяешь профессионалам от психиатрии и юриспруденции в принятии решений, которые касаются жизней твоих родственников и соседей?

Неужели, ты настолько одинок, что тебе не страшно, что кто-то, после подобных заявлений, осознает свою безнаказанность и устроит очередную шутку в супермаркете, детском саду или школе? Или это такое развитое чуство юмора?

Neksys ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.