LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алкснис, интернет, цензура и закон.


0

0

Оказывается небезизвестный Алкснис знаменит не только продвижением открытого ПО. По ссылке полная версия.
http://asper.livejournal.com/509857.html

для труЪ лоровцев:

Однажды, в государстве Америка некий корейский школьник взял да и расстрелял кучу своих одноклассников. Новость эта активно обсуждалась, а Дима взял да и написал мини-рассказ. Тот самый, который потом попал в его обвинительное заключение. Вот он:

"Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленой бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.
У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то.
Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ.
Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей.
Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке."

Текст был опубликован 21 апреля. А на следующий день, 22 апреля, в день рождения Ленина, ссылку на этот пост увидел легендарный депутат Алкснис, прославившийся борьбой за введение цензуры в сети Интернет. И распиарил Димин пост на весь интернет, обвинив его в уголовном преступлении - с чем, кстати, большая часть откомментировавших пост депутата Алксниса не согласилась, посчитав пост Дмитрия tetraox вполне адекватным.

А 4 мая (через две недели!) к Диме пришли домой ФСБшники - обыскали дом, забрали компьютер (включая монитор и мышку), и обвинили его в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.


Как многогранны однако порою бывают наши депутаты

Ответ на: комментарий от svu

> Кажется, я начинаю уставать от вопросов, начинающихся со "что ты будешь делать". Ланн, отвечаю на последнюю умозрительную ситуацию. Сначала попробую проверить соответствие угроз реальности. Попробую выяснить адекватность соседа.


А у тебя есть диплом психиатра, чтобы оценивать его адекватность? Или у тебя есть ордер, чтобы прийти к нему домой посмотреть что он там с топором делает? Или у тебя есть гарантия, что сосед возбуждённый твоим визитом и осмотром не порубит в тот же вечер ещё пару-тройку семей в округе?

Это всё к тому, что подобными вещами (как, впрочем, и любыми другими) должны заниматься люди, имеющие соответствующий статус, образование и подготовку.

И, к тому же, сам факт, что кто-то расписывает, как он будет соседям черепа топором раскалывать, пускай даже просто на словах, имхо, уже свидетельство неадекватности и необходимости реакции, как минимум, психиатра соответствующего профиля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

> Не стыкуется, не находишь?

Не нахожу. "Заботы о себе любимом" - вещи исключительно из разряда потешить себя любимого, и никак не коррелируют с заменой хлеба на идеи "мы наш мы новый..."

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

> "Экономическая эффективность" - не государства (как предприятия), а страны.

В чём разница между понятием "государство" и понятием "страна"?

> В первую очередь - частного бизнеса и свободного предпринимательства.

Что является необходимым атрибутом развития "частного бизнеса и свободного предпринимательства"?

> Дальше - читать учебники по экономике.

Ок. И что же говорят учебники?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> А навязывание индеферентного восприятия фактов (псевдолитературной) публикации маниакально-депрессивных угроз -- не разврат?

Ни разу. Это "воспитание уважения к личностным свободам". Тем более что вроде как "индифферентного";)

> Правоохранительные органы могут претендовать на звание "кнута"?

Это что - Вы собрались еще один Беломорканал строить? Других картин, извините, сознание не рисует - если Вы всерьез собрались при помощи органов заставлять людей хорошо работать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> В чём разница между понятием "государство" и понятием "страна"?

Государство - это государственная машина (довольно понятно описанная Марксом). Гос. чиновники. Гос. организации. Гос. предприятия. Страна - это совокупность территории и живущих на ней людей.

> Что является необходимым атрибутом развития "частного бизнеса и свободного предпринимательства"?

Куча разных. Вы конкретно чем интересуетесь?

> Ок. И что же говорят учебники?

Мне Вам их на ночь зачитать? С выражением, в лицах?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> А навязывание индеферентного восприятия фактов (псевдолитературной) публикации маниакально-депрессивных угроз -- не разврат?

> Ни разу. Это "воспитание уважения к личностным свободам". Тем более что вроде как "индифферентного";)

"Личностная свобода" угрожать убийством другому человеку?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Что является необходимым атрибутом развития "частного бизнеса и свободного предпринимательства"?

> Куча разных. Вы конкретно чем интересуетесь?

Эффективностью, естественно. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Угрозы там не было. Не более, чем если я сегодня на кухне сообщу чадам и домочадцам "Ненавижу этого менеджера, завтра прирежу его, ...., к ..., на ... "

Или Вы реально видите там угрозу?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Дада, эффективность - это обязательно. Но это не то чтобы атрибут. Это скорее мера. Над улучшением которой государство обязано в первую очередь работать. И только тогда, как побочный эффект, будет улучшаться социальная обстановка. Забьют на эффективность - и социалка пойдет поперек борозды (как пенсии в последние годы советской власти).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Дада, эффективность - это обязательно. Но это не то чтобы атрибут. Это скорее мера. Над улучшением которой государство обязано в первую очередь работать. И только тогда, как побочный эффект, будет улучшаться социальная обстановка. Забьют на эффективность - и социалка пойдет поперек борозды (как пенсии в последние годы советской власти).

Не может быть никакой эффективности "частного бизнеса и свободного предпринимательства", без гарантий государства соблюдения обязательств по частным вкладам и, при этом, личной безопасности инвесторов (и не только их), в пределах законодательства...

Это называется "цивилизованная игра по правилам"?

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от adminchik

> давайте еще боевики в кинотеатрах запретим тогда! их ведь тоже можно воспринять как руководство к действию.

Запретить - не запретить, но количество я подсократил-бы...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> У вас старческий маразм. ВсеЗнают, что при ТоталитарномРежиме не было ни колбасы, ни туалетной бумаги. И ещё ВсеГолодали. А так же НеБылоНикакойСвободы.

Прекратите, пожалуйста, истерику.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Вы не дома скажите, а где нибудь в оффисе, в курилке, итд чтобы пара лишних человек "случайно" услышала.

О результатах шутки напишите.

tesla
()
Ответ на: комментарий от svu

> Не более, чем если я сегодня на кухне сообщу чадам и домочадцам "Ненавижу этого менеджера, завтра прирежу его, ...., к ..., на ... "

Нет, ты совершенно точно и абсолютно неправильно отождествляешь жж с кухней или междусобочиком. У тебя на кухню может зайти без приглашения любой житель земного шара?

Ещё раз: жж - ПУБЛИЧНЫЙ ресурс, если не предпринять некоторые меры. Кухня - НЕПУБЛИЧНЫЙ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

> Угрозы там не было.

Перечитай плиз первый пост. Там для не ходящих по ссылкам админчик специально перепечатал оригинал: "Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами." вкупе с N раз "ненавижу" + "Я заберу с собой два-три десятка душ" - это реальная угроза совершения теракта. Если это не угроза - это скудоумие писавшего, который не понимает, что с правоохранительными органами шутить не надо(вернее, не шутить, а проверять реакцию), тем более на злободневную тему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, несомненно что автор не имел в виду угрозу и что автор имел в виду. А именно, что безразличие народа поощрит такого рода действия.

Но, строго говоря, такая точка зрения спорна. Вообще, победа террориста - это когда о нем говорят, терроризм - это информационная война. Другими словами, террористический акт нужно умолчать, что-бы о нем никто (по возможности) не узнал, и это будет поражением террориста и в следующий раз ему незачем будет делать теракт.

Это конечно схематично, но это не более чем должно осветить точку зрения противоположную точке зрения автора того блога.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ЖЖ - это трибуна. П-нул херню с трибуны == сказал тоже самое на центральной площади на броневичке. Будь добр - отвечай по всей строгости закона.

З.Ы. А американские дети возможно таки обратятся в полицию и, сурпрайз, тебя точно также заметут по подозрению об. Потому как их даже в школе учат: чуть-что - звоните в полицию, даже на родителей (например если харрассмент какой).

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от tesla

Угу, как раз проверит британские спецслужбы на оперативность.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> ЖЖ - это трибуна.

Немного не так. Маленькая локальная любовно раскрашенная трибунка. Часто для одного зрителя - себя любимого. Но без стен(опять же, если не выставлять разрешения). И к которой может зайти на огонёк любой житель земного шара и послушать/прочитать записи твоих "выступлений".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Это я к тому такую аналогию развёл, что глупо расценивать свою любовно взлееенную жежешечку как приватный дневник в РФ. Или личную собственность(даже оплачиваемый аккаунт).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от m57

гады!!! да пока они готовят я уже 300 раз помру!!! шож, так и помирать без свобод?!

DemonZLa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.