LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Качество корпуса у ноутбуков IBM ThinkPad


0

0

Являясь обладателем ноута ThinkPad T23 (куплен как б/у, но при этом вообще до меня не пользованый - похоже, его сразу продавали как б/у т. к. у него имеется небольшой дефект экрана), хочу поинтересоваться у обладателей ноутов других производителей таким вопросом. От многих слышал утверждения, что корпус ThinkPad-ов очень хорошо продуман и довольно качественно сделан (собственно, это - одна из причин почему я выбрал именно его; кстати, по совету с ЛОРа покупал). Однако, где-то через полтора года эксплуатации (далеко не в жёстких условиях - большей частью дома) на нём уже имеются в трёх местах трещины в пластике (точнее сказать, разрывы - т. е. монолитная пластиковая панель в узком месте просто порвалась от регулярных нагрузок). Разваливаться, правда, он от этого вроде не начинает - похоже, внутри (под пластиком) всё держится на металле.

Так вот, хочу узнать: у других производителей с подобными вещами что - ещё хуже? Или это просто ThinkPad-ы не столь хороши, как про них говорят?

★★

Видел подобное только в RoverBook'ах - там, где шарниры матрицы, пластик теснул, и все это дело болталось на соплях. От RoverBook'ов остались только отрицательные впечатления.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Видел подобное только в RoverBook'ах - там, где шарниры матрицы, пластик теснул, и все это дело болталось на соплях. От RoverBook'ов остались только отрицательные впечатления.

Ну да, такое я тоже видел (и тоже на ровербуке у кого-то). В моём случае всё-таки на механической прочности это вроде (почти) не сказывается...

slav ★★
() автор топика

батарейкина в студию, бити будемо!

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

работаю в компмаге - по гарантии 70% ноутов - асеры, 20% - асусы.

остальное в пределах статистики и оставшихся 10%.

у самого dell inspiron 1520 :)

gr_buza ★★★★
()

Брак бывает у всех. Только некоторые фирмы его сразу продают как брак.

soomrack ★★★★★
()

>монолитная пластиковая панель в узком месте просто порвалась от регулярных нагрузок

Ты на него вставал чтоли? :))

Моему R52 уже больше года, никаких дефектов нет, эксплуатировался как попало, даже на дачу однажды тасках - коньяк, шашлык, сырость - ничего, живой.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

да-да! ацер - это пример, как не надо :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Смотрю на ацер, с которого я пишу этот текст, и не вижу почти никаких проблем... кроме говнистой рамочки над тачпадом, дребезжашей, если в приводе несбалансированный диск, да М$ Свистни... Но эту проблему я скоро решу ;)

rebarned
()

> Так вот, хочу узнать: у других производителей с подобными вещами что - ещё хуже?

моему LG LW40 уже два года, до сих пор в идеальном состоянии - ни царапин, ничего не отвалилось и не гремит. Только напыление на пробеле и некоторых клавишах стерлось

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

И поэтому тоже ThinkPad-ы рулят - на них никогда не облезает краска, как на асерах, асусах, тошибах, сонях и проч. Краски там просто нет.

PS Убить thinkpad это еще постараться надо.

Bebop ★★
()

Пишу как раз с подобной штуки (X60 Tablet). Корпус с виду пластиковый. В реале это титан с пластиковым покрытием, углы потерлись - там видно. Претензий не имею, выбрал лучшее что есть (для себя).

AiLr ★★
()

До сих пор юзаю ThinkPad 560X 1995-го года выпуска. 12 лет, небольшой скол на одном из острых углов (приложился обо что-то хорошо), в остальном - корпус целый. Умели раньше делать.

KRoN73 ★★★★★
()

Подтверждаю, есть такое дело. Плюс ещё фирменная трещина в левом нижнем углу, там где винт. Это характерно для всей серии Т2*

Одно НО: До того момента, когда в тинкпадах это начинает проявляться, другие буки просто не доживают :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Ты на него вставал чтоли? :))

Нет :) , просто регулярно его переставлял в открытом состоянии с места на место, берясь по бокам за переднюю часть (которая перед клавиатурой) (просто так удобнее всего получается когда работаешь, держа ноут на коленях). Соответственно, центр масс оказывается расположен заметно дальше, чем место, за которое я его держу, соответственно, на корпус действует нагрузка на изгиб, а на верхнюю пластиковую панель (которая вокруг клавиатуры) - на растяжение. Соответственно, она в итоге в двух узких местах (у двух дальних от монитора углов клавиатуры) и порвалась... Не знаю, может, у другого ноута при таком обращении раньше подобное проявилось бы - что-то на этот счёт я и хотел узнать...

Ещё одна трещина снизу на пластмасске, идущей по периметру матрицы, откуда она там - ХЗ (там нагрузок вроде быть не должно).

Вообще, в целом, могу сказать, что Thinkpad - далеко не идеал (не только по механике). Плюсы и минусы, которые я вижу:

[+] довольно удобная клава, ОЧЕНЬ удобный touchpoint (гораздо удобнее всяких тачпадов, которые ставят в другие ноуты). Слышал, правда, что в последних моделях уже IBM/lenovo от него отказались - правда что ли?
[+] Корпус в целом довольно хорошо продуман и довольно удобен.
[?] механические свойства корпуса (см. выше) - мне не с чем толком сравнивать. Вижу, однако, плюс в том, что, судя по всему, силовые элементы там сделаны из металла, а пластик выполняет главным образом роль облицовки, так что от всяких трещин он развалиться не должен.
[+-] звуковуха: были проблемы с тем, что звуковуха генерировала левые прерывания, вопрос решился добавлением опции buggy_irq=1 модулю ядра.
[-] видеокарта: в моём (T23) стоит SuperSavage - в предыдущей версии дров были проблемы с 3d после suspend-to-disk, в текущей (предыдущая не работает с иксами поновее) что-то поломали, и в итоге наблюдаются глюки с выводом текстур. Второй экземпляр иксов также не запускается.
[-] глюки с обработкой прерываний от pcmcia устройств. В одном сокете всё нормально работало, во втором - ядро через какое-то время либо отключало прерывание (из-за того, что его никто не обработал), либо всё полностью подвисало. Плясками с бубном вокруг параметров ядра и настройкой маршрутизации прерываний в BIOS-е вроде это как-то удалось побороть, но впечатление, что железо кривовато, осталось.

В целом, я бы поставил оценку 4 из 5.

slav ★★
() автор топика

У меня Samsung. Я на нём несколько раз сидел, пару раз ронял (правда, в сумке), его прищемляло дверью в трёх видах общественного транспорта. Плюс два года каждый рабочий день с собой таскаю. Сейчас имеется две незаметные трещины в корпусе, отвалилась кнопка питания и пластмасска, скрывавшая шарнир дисплея, краска местами стерлась и куча царапин. Ещё иногда гаснут лампочки * Lock, надавишь на них - загораются. Но это всё фигня, так как не мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

а прежде чем покупать по совету "знающих людей с ЛОР", посерфить на предмет религия не позволила? Про этот косяк с трещинами в линейке T2* у thinkpad уже хрен знает сколько известно. Они даже меняли корпуса и по гарантии и вне в объявленный срок. Ждите, ещё может видеочип отвалиться от перегрева.
Сам уже 4й thinkpad пользую, но перед покупкой не чураюсь почитать отзывы по конкретным моделям.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.