LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux is Unix or not?


0

0

Здраствуйте! Можно ли формально считать Linux Unix-м или нет? Некоторые говорят, что нельзя, дескать, GNU is Not Unix. С уважением, Евгений.

anonymous

а Linux это GNU разве?

lg ★★
()

UNIX -- это торговая марка, она продается и покупается. Примерно с таким же успехом можно назвать любую копировальную машину -- XEROX, что зачастую и делается. Что касается кода: в GNU весь лицензионно-грязный юниксовый код переписан с нуля, поэтому он лицензионно-чистый (только под лицензией GNU), хотя работает он точно так-же (условно говоря). В линуксовых дистрибутивах есть еще всякие BSD и прочие лицензии. В коммерческих юниксах может встречаться лицензионно-грязный юниксовый код (теоретически AT&T 30-и летней давности).

anonymous
()

UNIX - торговая марка, принадлежащая (кажется) OpenSystems, Inc.
Linux - торговая макра, принадлежащая лично Линусу Торвальдсу.

Т.о. Linux - это определенно НЕ UNIX.
Политкорректней говорить "Linux is UNIX-like system"

Zulu ★★☆☆
()

логика постинга Zulu непонятна -- чем она отличается от такой -- в слове UNIX первая буква U, а в слове Linux L -- значит это разные вещи.

Хотя заключение наверно верно.

dilmah ★★★★★
()

Кстати, а HP-UX - это UNIX? или IRIX, AIX, SunOS - они тоже UNIX-like system? - все это настолько зависит от желания отвечающего и от идеологической окраски его мировоззрения. И вообще - Вам такси или шашечки?

gennik
()

Обращаю ваше внимание на то, что вопрос звучал "Можно ли ФОРМАЛЬНО считать Linux Unix-м или нет?"(выделено мной). Я ответил строго согласно вопросу.

Zulu ★★☆☆
()

Изучив Unix, вы сможете юзать Linux? Думаю сможете... Команды сходны, сервисы и прочее тоже, функциональность etc, не рассматривая всякие там лицензии, это практически одно и то же

xCaT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.