LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем отличаются коммерческие дистры от windows'а?


0

0

Я всегда полагал, что _любой_ линукс свободный по определению! Но какого фига в коммерческих дистрах вводят всякие ключи активации, ограничения типа: установка разрешается не более чем на 1 компьютер (как в мандриве) и т.д. Что за хрень такая?! Отличие данных линуксов от оффтопика только в том, что предоставляются исходники всех программ, остальное по аналогии с вендой? Объясните пожалуйста, могу ли я переписать лицензионный диск с мандривой (казалось бы, слово "лицензионный" не подходит к линуксу) на болванку и отдать другу? Я ничего не нарушу?

не запускай больше линупс xp

lester_dev ★★★★★
()

может ограничения вызваны наличием каких-нибудь закрытых платных компонентов типа cedega и др?

Warlock_
()

типа добавляют какую-то существенную часть, разнесенную от остального софта,
так, чтобы не нарушалась GPL (linuxp, возможно, нарушает последнюю),
например у макоси ядро darwin (бывших nextstep), сервисы bsd, но грфический уровень (aqua, если не ошибаюсь) закрытый
у мандривы, вроде, в некоторых дистрах добавлен коммерческий софт
(например от адобе, есть crossover - коммерческий wine с более полной поддержкой api, directx)
и, естесственно, может быть включена поддержка
в вашем случае, видимо, нужно использовать открытый вариант мандривы
либо переключится на другой (как вариант - *убунта)

grimp3ur
()

>установка разрешается не более чем на 1 компьютер (как в мандриве) и >т.д

Откуда информация?

georgii
()

На дистр есть лицензия, в которой прописано всё, что можно. Кроме того в каждом пакете лежит текст лицензии, под которой он распространяется. Отсюда и танцуй.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgii

написанно в лиц. соглашении

Ну я просто вообще не врублюсь, мандрива и проч. комм. линуксы можно считать несвободными? т.е. они не соответствуют общепринятой идиологии о свободе ПО? Тогда они не годятся для домашнего использования, из принципа, ибо проприетарщина позорная! Помоему только дебиан спасет мою нейронную сеть.

anonimuzz
() автор топика

+1, смерть проприетарщине! Эти жалкие людишки уже из свободного софта извлекают прибыль, какая низость! Они должны умереть! Слава роботам!

anonymous
()

Каждый сам волен решать какой линукс использовать. Кому-то нужны закрытые проги,кому-то работа из коробки,кому-то максимальная техподдержка,кому-то гибкость.

georgii
()
Ответ на: комментарий от anonimuzz

>Помоему только дебиан спасет мою нейронную сеть.

ну так в чем проблема, юзай дебиан.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от timth

50 раз проговорить "свободный,бесплатный" и понять что это не одно и то же

chapay ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> самый правильный в этом плане дистр - это деб!

+1024

friday ★★★
()

> установка разрешается не более чем на 1 компьютер (как в мандриве)

Если не сложно, то в какой именно Мандриве, и желательно приведи весь абзац, где это написано. Так как у меня подозрение, что это могло у них в каком-нить powerpack-е нарисоваться, который в общем то и не доступен для свободного скачивания. Если я прав, то тогда не дистр похож на винду, а юзер, который ставит линуксовый варез, ничем не отличается от того, который юзает варезную винду.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

Стопудово это применимо только к PowerPack, т.к. Free идёт совершенно свободно и без ограничений. А халявщики, они и в Линуксе халявщики.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.