LINUX.ORG.RU

Выкинуть. С компом и с линуксом.

random_code ★★
()

Ну и че? У меня тоже звук выводится через старый советский усилитель и колонки. Очень надежная техника!

Так что если работает, то использовать по назначению! Если нет, то починить, потому что китайский ширпотреб тут и в подметки не годен.

hibou ★★★★★
()

Купить 4-х или 6-ти канальный ресивер (или 2 стереоусилителя), подключить большие как передние и маленькие как задние, ресивер подцепить к компу с линуксом. Будет квадразвук (в идеале). Однако придется долго настраивать, и все равно hi-end'а не выйдет. Максимум, что можно ожидать - уровень домашнего кинотеатра долларов за 500-600.

blaster999 ★★
()

Советские колонки РУЛЯТ!!!
И это не шутка!!!

На помойке нашел динамик от какой-то большой колонки,
осталось в корпус запихнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

У большинства нынешних "певицев", которые и знать не знают, что дыхалку развивать и тренировать нужно, кроме вдохов нихуа и не слышно. Похоже на то, что их душат прямо во время выступления.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>>Эээ... Если это то, про что я думаю, там будет тааакой звук!... Слышно как певица вдох делает.

Это будет говно третьесортное, громкое, но говно. Концертные или ещё, там, какие... А в советских колонках высшего класса маркировка начинается на 0 или 1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Советские колонки имеют удивительно паршивое качество звука. Просто диву даешься, как это возможно было делать акустические головки так коряво!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

седни был в районе мфти
студент вытащил на улицу вот такие же колонки и врубил долбилово
сам сидит рядом и задумчиво читает конспект
а рядом цельный квартал с ума сходить
зы : в мои студенческие времена хорошие колонки - это залог успеха любой вечеринки

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зато долбят советские колонки мощно =) А качественный звук возможен только в наушниках либо в помещении с хорошей акусктикой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну отстойными они тоже могут быть по-разному. Вот например радиотехника и вега имеет такое качество звука, что оно раздражает. Такая же фигня с большинством встроенных и "мультимедийных" колонок. Вот какой-нибудь свен или микролаб тоже отстой, но за его цену он вполне юзабелен.

Есть еще такая вещь, как мониторы ближнего поля, на них не влияет помещение, они тихие и дают очень качественный звук.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Советские колонки имеют удивительно паршивое качество звука. Просто диву даешься, как это возможно было делать акустические головки так коряво!

Шаман! Я, конечно, понимаю, что ты модератор. Но ты не прав. Советские колонки имеют очень хорошее качество звука. Если Вы не поняли - вдох слышен у Мирей Матье (на нормальной громкости - то есть когда соседи не прибегают). Нужно быть очень странным человеком, чтобы считать ее плохой певицей.

Кхм... Вот только брать надо нормальные колонки. А не те, которые с бумажным диффузором :-) В описываемом случае должно быть все нормально. Эээ... В мое время была мода - брать стоваттные колонки и слушать их на один ватт.

Beria1937
()

все-таки автору стоит попробовать оживить колоночки. Те, которые здоровые в обычной квартире вряд ли пойдут, их просто не раскачаешь. А вот маленькие - почему бы и нет

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня самопальные колонки. Изготовлены батей как раз в советские времена. Многим современным пищалкам фору дадут.

boombick ★★★★★
()

распечатываешь ЛИНУХ на принтере, откручиваешь заднюю стенку и приклеиваешь во внутрь эту надпись. закручиваешь, подключаешь колонки через "plug-and-play".

anonymous
()

Нда... Колонки, маркированые 3хх это простите частотный диапазаон 100-10000, третий сорт он и в африке третий сорт...

На счет советских колонок - если сравнивать первый или высший класс, у которых как тут уже было замечено маркировка начинается с 1 или 0 соотвественно, с современной компьютерной акустоикой известной китайской фирмы NoName, то советские колонки порвут ее как тузик грелку. Но если взять даже недорогую современную акустику известных фирм, очень желательно - не компьютерную и не компактно-пластиковую, то советские колонки колонки буду тихо курить в сторонке.

anonymous
()

В догонку - и вообще откуда пошла легенда о высоком качестве советской акустити и вообще электронике? ТО что она работает после нанесения ядерного удара вовсе не говорит о ее хороших меломанских качествах. Поверьте - не зря в СССР все гонялись за импортной акустикой.

Я могу объяснить - вы все ищите акустику 70х-80х, а не советскую акустику. И вы правы - тогда еще обычную бытовуху делали с очень приличным качеством, тогда бескислородная медь была тем чем должна быть - дешевым заменитилем золотым провода в Hi-End системах, а не неким маркетинговым фетишом (и стоила соотвественно очень недорого), тогда колонки разрабатывали инженеры-акустики, а не дизайнеры, характеристики новой модели определяли опять же инженеры, а не маркетологи. Но в 90х пришел вал китайского пластика и все сдались под его напором - теперь что бренд, что нонейм - все клепаются на одном заводе, по одним формам, разработанных дизайнерами, а не акустиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Берия! У меня была возможность сравнивать советское поделие с практически референсными компонентами на референсных записях. Что они делают с Кармен-Сюитой и бедной Ванессой - страх и ненависть. Вдох Мирей тоже слышно.

> брать стоваттные колонки и слушать их на один ватт.

у аккустических систем есть рекомендованный диапазон мощностей

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У советской электроники, в том числе калОнок есть такая проблема, как разброс характеристик компонент. Вроде схема не плохая, а играет как полные дрова.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Разброс характеристик в советской технике действительно есть. Но если ты не прогуливал ВУЗ, ты должен знать, что там еще и обратная связь есть. Короче - берем банальную Вега-225С (Магнитофон такой - ВТОРОГО класса). Что из современного можно поставить рядом?

В советское время 600 рублей стОил. То есть был довольно дорогой.

Кхмм... сделаю примечания - там были электролитические конденсаторы Бакинского завода :-) :-( В общем, после перепаивания конденсаторов (В этом месте можно смеяться) он замечательно работал.

Колонки живы (и используются) до сих пор. Динамический диапазон у них офигенный - слышны и очень тихие и очень громкие звуки. Очень здорово АББУ слушать - у них очень много голосов и подголосков.

> у аккустических систем есть рекомендованный диапазон мощностей

Urban legends. Если на советской колонке написано 25 ватт - это значит что на этой мощности величина нелинейных искажений равна 10%. (DIN-овские ватты) При прослушивании на меньшей мощности искажений получалось меньше.

К стати - цифра 3xx может означать не класс, а мощность. Размер вроде соответсвует.

Beria1937
()

а можно АЧХ глянуть? одного и другого, тогда можно судить будет как-то.

vilfred ☆☆
()

А мне в наследство от друга досталась парочка S-50, усилитель на 70Вт и тру-хардварный (~5-6кг) советский эквалайзер =)))

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Марка 13Х маленькие колонки с Логотипом JVC большие трех полосные первая верхняя часть колонки тоже имеет в заде такой логотип,написано совместное производсто японии и ссср

marazmatik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

> берем банальную Вега-225С

Любой компонентный набор.

ЗЫ

Я совершенно ТОЧНО знаю, так как у меня БЫЛА Вега, Задиотехника и прочие дрова, которые я тоже любовно дорабатывал по схемам RU.AUDIO и из которых в живых остались только кассетник Язва и виниловод Радиотехника (они реально нормальные), что до комплекта Yamaha 496 + JMLabs Chorus им как до Луны пешком, а сраные Микролаб Соло2 их просто лучше. У меня уши есть.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.