LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1C и нарушения GPL?


0

0

все время натыкаюсь на тех кто возявкается с 1С (тут на ЛОР таких много)

сегодня один в jabber спрашивал как rpm установить на ubuntu, я спросил его зачем мол ему заниматься такими глупостями?

а он говорит мол купили 1С а там postgresql модифицированый в rpm и мол поставить его хочет на Deb.

посмотрел я в лицензию постгриса - GPL2/3.

а они модификацию распространяют (продают!) в бинарниках

кто нидудь пробовал затребовать у них исходники?

PS: я сам про 1C знаю только что название у них такое и что игры портить умеют (Fallout).

★★★

Постгрес под BSD лицензией:

Why not the GNU General Public License?

People often ask why PostgreSQL is not released under the GNU General Public License. The simple answer is because we like the BSD license and do not want to change it. If you are keen to read more about this topic, then please take a look in the Archives at any of the many threads on this subject, but please don't start yet another debate on the subject!

http://www.postgresql.org/about/licence

annoynymous ★★
()

> посмотрел я в лицензию постгриса - GPL2/3.

Плохо ты на нее смотрел.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А им не жалко. Вот если бы GPL'щики взяли код, тогда бы они забеспокоились.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

эмм

и правда я блин лицензию на метапакет посмотрел а не на сервер :(

лопухнулся в общем

xargs ★★★
() автор топика

> я сам про 1C знаю только что название у них такое и что игры портить умеют (Fallout)

Если перевод фаллаута-2 от 1С плохой, тогда какой вообще хороший?! Туповатый от фаргуса и ПТУшный от RUS? Я уж молчу про озвучку - после 1С с других переводов "плакать хочется", а в фаргусе вообще половина персонажей не озвучена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы видать не в том Фаргус играли(как известно их было два).

Настоящий Fallout назывался "Возрождение", и это была одна из лучших локализаций за всю историю русских переводов. Наравне с Planescape Tourment и Nox'ом.

Фагрус хоть и были внезакона, но это были честные флибустьеры которые подарили многим "игровое" деццтво, жаль что их больше нет. ):

Зы.Украинский Фаргус,каслы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни один из них не ТРУЪ. Играйте в оригинал. Там все соки, а перевод - это всегда другое произведение. Оно может быть и хорошее, но оно уже "не то" что хотел передать автор.

Кстати играю в TES3 - перевод 1С замечательный. Книжки переведены очень стильно. Голоса тоже особо не подвели.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

самый душевный перевод от левой корпорации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если перевод фаллаута-2 от 1С плохой, тогда какой вообще хороший?!

самый клевый перевод от Левой Корпорации

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это дааа...

/me смахивает непрошеную слезу

gr_buza ★★★★
()

Не тупи, патчи к PostgreSQL лежат в открытом доступе, я собирал postgresql-8.2.4 из состава OpenSuSE 10.2 с патчами, 1С:Предприятие 8.1.8 работало как надо. У 1С другой косяк - само их Предприятие хреново с PostgreSQL работает.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

"Дело в том, что вся система блокировок в PostgreSQL требует переработки и частные решения сейчас просто никому не нужны."

Я вот не пойму, это правда, что блокировки в PostgreSQL сделаны плохо, или г-н пытается защитить честь мундира разрабов из 1С?

Sun-ch
()

> сегодня один в jabber спрашивал как rpm установить на ubuntu, я спросил его зачем мол ему заниматься такими глупостями?

Это не глупость.

> а он говорит мол купили 1С а там postgresql модифицированый в rpm и мол поставить его хочет на Deb.

Всё там ставится, если умеючи. Я например ставил, только надо ещё три пакета из шапки утянуть.

> кто нидудь пробовал затребовать у них исходники?

Мы будем переходить на 8.1 в ближайшее время, как только поставщики допилят все модули производственного учёта на 8.1

> кто нидудь пробовал затребовать у них исходники?

Святое дело, как только внедрим, сразу буду требовать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> У 1С другой косяк - само их Предприятие хреново с PostgreSQL работает.

Оно и с MSSQL работает хреново. При запуске обработок блокируются записи, если кто-то ещё суётся с обработкой -- сервер начинает жрать память немерянно и после некоторого порогового значения отлетают вообще все клиенты. Лечится -- гыгыгыгы, перезагрузкой сервера. 1С Предприятие в принципе не может хорошо работать под нагрузкой.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Лёх, ты сам как думаешь, можно ли сделать движок, одинаково эффективно работающий и с файлами и с сикльсервером (а в 8.1 ещё и на три бэкенда)?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

"Дело в том, что вся система блокировок в PostgreSQL требует переработки и частные решения сейчас просто никому не нужны."

Как я понял, девелоперы из PostgreSQL забили хер, на боязнь 1Совцев "интерферировать с автовакуумом". Так что PostgreSQL c 1C не годится пока для продакшн.

ЗЫ А почему они боятся "интерферировать"? Типа думают, что их засосет в автовакуум?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

автовакуум можно не запускать, а стандартным образом проводить вакуумирование в удобное время.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.