LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Универ не нужен


0

0

Если подумать - это просто пять-шесть потерянных лет... За это время можно было стать unix-гуру, сдать CCIE и еще кучу всего. Лучшие годы, когда еще есть какая то тяга к знаниям и энтузиазм...
Страндартные "отмазки" оправдывающих ВО
1) Универ дисциплинирует, учит работать. - Да нихрена подобного, работать учит только работа.
2) Нужна "корочка" чтобы можно было занять управленческую должность. - Я считаю это глубоко несправедливым. Это приводит к тому что управленческие должности занимают "ученые идиоты", которые не могут здраво мыслить. Да и я думаю адекватному CCIE-шнику не нужна эта корочка =)

Как Вы считаете кого лучше взять в штат - человека, простадавшего фигней 5 лет в универе и ничего не умеющего или человека без ВО, который знает все что необходимо для работы и даже больше?

Универ сушит мозги, у человека теряется способность гибко мыслить, он становится послушной овечкой, делающим за копейки свою работу и не поднимающим головы. Образование - мощное оружие в руках власти.

Очень жалею что позно это осознал... =(

Это ты сам себе признался в том, что провтыкал эти годы в универе без какой-либо пользы для себя, т.к. ещё не понял, что в ВУЗ'е _ты учишься_, а не _тебя учат_. ССЗБ. Я лично ни о чём не жалею, т.к. этому тоже научился.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это из отсутствия не связанных с компами интересов и отсутствия опыта общения. С людьми, живыми, и не-компьютерно-маньячными.

Ты вырвал из контекста очень. То есть, он на работе будет постоянно болтать с коллегами о Лейбнице, обсуждать Ключевского и т.п.?

> Ну так я об этом и говорю, а вы про что? :)

Вы об этом вообще еще ни слова не сказали :) Я не телепат.

> институтах (в технических особенно) задротов замороченных на компах и боящихся живого общения с людьми очень много.

Я про универ говорю. Универ и институт сильно разные вещи.

И не надо понимать общение в таком вот узком смысле. Я не про "закадрить дэвущко", я про обсудить некоторые вещи, интересные в данный момент группе людей.

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>Мыслить будет качественней.

не стоит качетвенная SCHEMA (or something) таких затрат.

Если работодатели будут считать что для качественного админства нужно "освоить топологию", то они сильно повышают свои затраты на админство, ибо отсев на "освоить топологию" сильно больше чем на "просто освоить админство на приемлемом уровне".

zort
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>программистов/админов и прочее нужно массово готовить в профессиональных технических училищах как в Индии

Так местные массовые програмисты не очень нужны, денег они просят сильно больше, чем индус, а программируют не сильно лучше. Другое дело те, кто наукоёмкий софт разрабатывает, системы распознавания и тому подобное. Но у них вопросов "нафиг нужен университет" не возникает.

>"универам" без такого контингента станет IMHO только лучше.

это точно.

dn2010 ★★★★★
()

> За это время можно было стать unix-гуру, сдать CCIE и еще кучу всего

Ну хорошо, стал ты после 11 класса эникеем, потом админом, потом крутым админом... А дальше? Ну вот тебе 30 лет, ты начинаешь мыслить глобальнее, десятилетиями, и что дальше? Где ты видел, скажем, 50-летнего админа? Это же смешно. Человек должен постоянно развиваться, а для этого нужно уметь мыслить немного шире чтения манов или поиска ответов по форумам.

Или вот возьми почитай, как проводят собеседования при приеме программеров в гугл какой-нибудь, IBM или (чур меня) Майкрософт. Основная тема большинства собеседований - математика. И не говори, что весь матан ты в свободные вечера выучишь и ПОЙМЕШЬ - ни одного такого вундеркинда еще не видел.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>_АДМИНАМ_ ВO ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКАК НЕ НУЖНО.

Тем, про которых анекдоты сочиняют, не нужно. Настоящий админ (который вымирающий вид) занимается больше работой с людьми, чем написанием конфигов и такому админу ВО НУЖНО.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> Если работодатели будут считать что для качественного админства нужно "освоить топологию", то они сильно повышают свои затраты на админство, ибо отсев на "освоить топологию" сильно больше чем на "просто освоить админство на приемлемом уровне".

Я про админов вообще ни слова. Я про университетское образование.

m57
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Основная тема большинства собеседований - математика

ну наверное мотивировать изучение математики нужно не через "потому что на собеседованиях такой зафигон", а потому что без нёё к примеру "quicksort непонятным будет".

zort
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>ВО НУЖНО.

ну тогда гуманитарное. типа "менеджмент и организация труда", а не теория сложности и вариационное исчисление.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> ну наверное мотивировать изучение математики нужно не через "потому что на собеседованиях такой зафигон", а потому что без нёё к примеру "quicksort непонятным будет".

Ну я это и имел в виду. Если человек прочитает список типичных вопросов, а потом прочитает на ночь подходящие главы из учебника - это ему точно не поможет :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

>лучше учится в компьютерной академии (2-2,5 года обучение)

ПТУ уже компьютерными "академиями" начали называть???

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Гуманитарно образованные менеджеры не нужны. Это вынужденная временная мера, пока не придумали, куда лишнее народонаселение утилизировать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>"Знающего все" идиота без образования я бы на работу брать не стал.

Почему? У таких отлично получается протягивать сетки и менять картриджи в принтерах. И еще они могут начать написание мегапрограммы, решающей любую задачу КИС уровня предприятия. Правда, никогда не доводят хотя бы до работающего прототипа, но не заставлять же их работать таксистами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ну и где ты будешь комплексный анализ применять в роде деятельности "занимается больше работой с людьми" ?

работа с людьми по определению "нечеткое, плохо-формализуемое" занятие, а значит гуманитарное (в отечественной терминологии).

"Гуманитарно образованные менеджеры не нужны" это всё совковые заблуждения. Первым делам что забугром делает успешный стартапщик после первых успехов - нанимает CEO из Гарварда или Cтенфорда...

zort
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Гуманитарно образованные менеджеры не нужны.

Кстати, в нашем городе наблюдается интересная тенденция: успешными менеджерами (не секретарями или продажниками, а именно управленцами), занимающими руководящие должности, становятся в очень многих случаях выпускники физфака, или инженерно-технического ф-та :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>выпускники физфака, или инженерно-технического ф-та

это потому что выпускники отечественного гуманитарного ВO - не нужны. абсолютно неадекватный контингент. но это наша специфика - не надо всё категорию нах посылать.

zort
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

>>Случай из жизни - парень бросил универ, приехал из глубинки в столицу, за 1,5 года с нуля освоил администирование linux, зарабатывает очень хорошие деньги.

Я тебе расскажу его дальнейшую судьбу: Он будет быдлоадминить до конца своёй жизни и мыкаться по съёмным квартирам. Хорошо, если невеста попадётся с приданным, а если нет? На что-то большее (начальником например) он претендовать не сможет, потому что в приличных конторах его формально не имеют права взять без ВО.

>> Второй знакомый "систематизировал знания" но не знает и половины того, что знает первый.

Тебе любой таких примеров накидает кучу, но общей картины это не меняет: универ нужен.

А если ты такой из себя невъебенно умный, то напомню, что в твои годы такие люди как Билл Гейтс и Майкл Делл уже имели собственное дело и занимались они вовсе не быдлоадминством за "очень хорошие деньги".

anonymous
()

Если ты не смог осилить ВО, даже на уровне бакалавра, то из тебя вообще хреновый работник по определению. ВО в той-же Европе - это прежде всего показатель твоего умственного и социального статуса. Показатель того, что человек умеет добиваться поставленной на 5-6 лет цели. Нет ничего более лузерского, чем неоконченное ВО. Разве что неоконченный секс.

Я не видел ни одного TeamLead'а без ВО, ни одного Seniora. Удел необразованных - это сode monkeys. Многие корпорации даже не берут на работу без ВО, а уж если где и взяли то про продвижение по карьерной леснице можно забыть. Тебя просто не имеют право сделать тех лидом если ты не защитил диплом магистра.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>> Ну хорошо, стал ты после 11 класса эникеем, потом админом, потом крутым админом... А дальше? Ну вот тебе 30 лет, ты начинаешь мыслить глобальнее, десятилетиями, и что дальше? Где ты видел, скажем, 50-летнего админа? Это же смешно. Человек должен постоянно развиваться, а для этого нужно уметь мыслить немного шире чтения манов или поиска ответов по форумам.

Вариантов - уйма. Если будешь постоянно развиваться, можешь как вариант организовать свою фирму по администрированию/программированию.

Spitfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Напрягаешсья - получаешь, не напрягаешься - не получаешь

...вылетаешь с работы, работа остаётся не сделана, нахрен работодателю такой работник? Уж лучше взять человека, который заведомо в жизни хоть что-то до конца довёл :) Чем конфликтную истеричку, ушедшую из ун-та, "потому что там все идиоты".

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

>> Многие корпорации даже не берут на работу без ВО, а уж если где и взяли то про продвижение по карьерной леснице можно забыть.

Я считаю это в корне неправильным

Spitfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

>"Гуманитарно образованные менеджеры не нужны" это всё совковые заблуждения. Первым делам что забугром делает успешный стартапщик после первых успехов - нанимает CEO из Гарварда или Cтенфорда...

Це всё потому, что у нас гуманитарное образование - это нечто вроде спецшколы для умственно отсталых детишек. Нередко проводится такими же преподавателями. Здесь вам не Гарвард со Стенфордом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

А корпорациям наплевать на то, что считает лузер без ВО. Иди доучивайся, приходи с ВО - будешь лидом. Точка.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

Я тебе даже больше скажу. На своей шкуре познал. Пока диплом не защитил, толком не было предложений работать. Вот только защитился - банально поперло.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

> лучше учится в компьютерной академии (2-2,5 года обучение)

>> ПТУ уже компьютерными "академиями" начали называть???

Никакое это не ПТУ. Это тот же универ для "систематизации мышления" только без ненужного crap-a

Spitfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Они одни наверное работают.

что значит они одни ? я имею ввиду что ОН не позиционирует себя как программист.

zort
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

Вот как раз то, что там преподают --- можно и нужно осваивать самостоятельно. Всё остальное без универа ты вряд ли выучишь.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

>> Почему? У таких отлично получается протягивать сетки и менять картриджи в принтерах

Ога. Зато краснодипломники-магистры не знают как прописать дефолтный gateway если ОС != Windows

Spitfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

он позиционирует себя как "придаток к софту и железякам, стандарты на которые часто меняются". какой ТеamLead ?

zort
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

Угу университет слесарского дела, институт электромонтажа, академия сантехнических наук.

Не надо фантазий. Эти заведения и есть ПТУ, цель у которых - быстрая штамповка IT обезьян.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну должен же кто-то на премию Дарвина номинироваться.

Хотя собственно от России уже лауреаты есть, которые из пушки-памятника без затвора с помощью молотка и зубила стрельнули.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Ты дурак, ни в одной конторе больше 15 человек вся работа не замыкается на одного сотрудника. В саппорте коим являются юних админы тоже есть своя иерархия и свои начальники. Хватит фантазий про всемогущего админа, которого даже хозяин фирмы побаивается.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

>Ога. Зато краснодипломники-магистры не знают как прописать дефолтный gateway если ОС != Windows

ты знаешь, они ещё мусор из мусоропровода выносить наверное не умеют, но они умеют делать ТО, ЧТО ТЫ БЕЗ ВО (да наверное и с ВО) СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕШЬ !

разумное разделение труда.

zort
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>В итоге оказалось что наука -- это дурацкие лабы, передовые разработки -- техника 60х годов и ни одного бородатого професcора. Меня как из ушата окатили. Так гадко стало. И обидно. Пустышка. :)

надо было на физику идти -- и задачи, и интересные разработки, и бородатые профессора.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Ты дурак, ни в одной конторе больше 15 человек вся работа не замыкается на одного сотрудника

сам дурак ;) если контора требует от админного начальника ВO то ССЗБ. можно и от уборщицы ВO требовать.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Ну-ну. Расскажи чего нужно требовать компании, которая имеет локальный штат в 10 высоко квалифицированный юних админов выполняющих разнородные работы по всему миру. ВТЧ и на месте у клиента.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от zort

я понимаю что ты имеешь ввиду "что вабще сейчас требуют", но оно им не нужно, а раз не нужно, то хороший сотрудник сможет стать начальником в частной фирме - без проблем.

zort
()
Ответ на: комментарий от acheron

> ...вылетаешь с работы, работа остаётся не сделана, нахрен работодателю такой работник?

Нет, не так. Работаешь - получаешь денег.

> Чем конфликтную истеричку, ушедшую из ун-та, "потому что там все идиоты".

Такое будет как раз у распальцованного образованца с дипломом, типа вы здесь все лохи, надо всё переделывать и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>асскажи чего нужно требовать компании, которая имеет локальный штат в 10 высоко квалифицированный юних админов

точно не квантовую механику и алгебраическую топологию... и не начерталку и не схемотехнику...

zort
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Вот как раз то, что там преподают --- можно и нужно осваивать самостоятельно. Всё остальное без универа ты вряд ли выучишь.

+1.

Ну нет в ИТ ничего такого, в чем нельзя разобраться самому. Да и оглянитесь в историю - когда-то программированию не учили, но ведь были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, окончившее какой-нибудь "факультет компьютерных наук", приходит после 5 курса к работодателю с расставлеными пальцами, нулем умений, зато с раздутым самомнением, типа, "дипломированный программист". Тьфу. Видели таких.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>> можно и от уборщицы ВO требовать.
+1 Чтобы она более системно метлой размахивала.

Скажу по своему опыту. Пришел на собеседование. Про ВО меня даже не спросили. Спросили только что я знаю и умею. Зато сейчас чуствую что мне не хватает именно знаний по администрированию, которые я мог бы получить если б не торчал в универе =) например CCNP дал бы увеличение зарплаты почти в 2 раза.

Spitfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spitfire

>> БЖД ты называешь крапом? Ты - дурак.

Отсюда поподробнее. Чем так ценно БЖД? Не знаю что там у Вас такого полезного было, но мы например учили всякого типа документы, регламентирующие, какие должны быть условия у работников и.т.п (и где скажите у нас соблюдают эти стандарты?)

Spitfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spitfire

> Зато сейчас чуствую что мне не хватает именно знаний по администрированию, которые я мог бы получить если б не торчал в универе

Ну так получи их теперь, благо это достаточно просто. А вот что ты будешь делать, когда тебе не будет хватать знаний матметодов - трудно сказать...

ser_bur ★★
()

Универы тут ни при чём.. Тут больше человеческий фактор проявляется..
Одному и универ не поможет и без него ничего не осилит, другой же и и без того способен самостоятельно изучать и осваивать.. Так вот, в первом случае, оно и так бесполезно, однако же, во втором - сильным подспорьем было бы, экономящим время и усилия..

Вообще, собственно.. Тема избитая.. не особого смысла разжёвывать многократно пережёванное..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

> и где скажите у нас соблюдают эти стандарты?

А зачем их соблюдать, если (быдло)работнички, про*бавшие обучение, даже не подозревают о их существовании, т.е. никто тебе не заикнется, что ты о людях не заботишся.

ser_bur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.