LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

Ответ на: комментарий от iRunix

> Почему не заплатят? мы например НИИ федерального уровня с бюджетом более миллиарда, по нацпроекту. Заплатим, еще и хорошо. Вот только куму.

Чьему куму хотите заплатить? Оговорка по Фрейду? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Тогда не понимаю, почему не посмотреть в консоли через ipconfig /all ? или тебе написать аппликуху которая выполнит это и выведет в графическое окно? Зачем это?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Все аргументы против винды кроме убогого шелла от незнания.

Все аргументы за винду, кроме большого количества проприетарного софта, от тупости автора аргумента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха, аргументов за винду не было. Только опровержение аргументов против и ответы на вопросы как сделлать это и то. Не послая в винфак, как тут принято

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Только опровержение аргументов против

Не было такого.

>и ответы на вопросы как сделлать это и то.

В винде все в разы сложнее линукса выходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>http://gnuwin32.sourceforge.net/packages.html

>iRunix ** (*) (08.12.2007 23:40:52)

Вы что правда тролль?! Наверное в клеточку под цвет логотипа M$.

Перечитайте --- я писал о свободных и платных программах, а не про то что есть под венду.

Ygor ★★★★★
()

Линуксоламеры отожгли конечно. "Покажите мне аналог ххх, только ууу не показывайте и не показывайте открытый софт". Прям мазохисты. Ну а почитать доки по винде - это видимо такая сложная задача, что мало кто осиливает %)

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Покажите мне аналог ххх, только ууу не показывайте и не показывайте открытый софт

Открытый софт не входит в дистрибутив винды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, да что вы к коробке привязались. Возьмите СД от каноникал, и живите не устанавливая ничего дополнительно, тогда поговорим про коробки.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне еще интерфейс у Mac и Windows больше нравится, нежели KDE c Gnome в Linux. Ну у Gnome c дизайном чуть лучше, но все-равно... Еще оптимизация софта все-таки лучше.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В этом плане да. Эти свободные достаточно неплохи, хотя вместо mplayer я использую vlc а вместо TeX и VIM Word и SCiTe

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Ну а почитать доки по винде - это видимо такая сложная задача, что мало кто осиливает %)

>vit122 (*) (08.12.2007 23:52:29)

Глядя на Вас мне страшно что либо такое читать. Оно отупляет, судя по Вашим постам.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>написать аппликуху

зачем писать, когда это уже есть в консоли...

я просто хотел показать на этом примере, что даже в винде командная строка иногда удобнее гуев...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

как можно сравнивать оптимизацию _разного_ софта? А если одного и того же то VLC и mplayer на macPPC вырулит за счет altivec

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Блин, ежу понятно. Ты спросил графический вариант дополнительно к консоьному, тебе ответили про "сетевые подключение". Консоль удобнее дл такой задачи, это факт

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Почему? Просто он лучше знает Винды чем Вы? Это так страшно?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Блин, да что вы к коробке привязались. Возьмите СД от каноникал, и живите не устанавливая ничего дополнительно, тогда поговорим про коробки.

Взял репозиторий от дебиана и нормально живу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Открытый софт не входит в дистрибутив винды.

И че? Я и говорю - мазохисты. Вместо того чтоб поставить нужный софт, ищут систему которая нихрена не работает но зато есть открытый софт в комплекте! Ну это пройдет с возрастом, к счастью

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я скачаю с офсайтов нужные проги и тоже нормально живу. Причем тут коробки тогда?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Взял репозиторий от дебиана и нормально живу.

Какой именно? Стабильный - где десктопный софт столетней давности, или тестируемый - из которого я сейчас пишу и раскладку приходится мышью переключать, ибо настройщик переключалки сегфолтится? Ну-ну

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

не у всех. Возможно линукс дорастет до десктопов. Вот у меня например мандрива неплохо на десктопе неплохо живет и всем устраивает

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> не из-под алдминистратора а от учетной записи из группы администратор.

Дааа, это огромная разница :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vit122

>. Вместо того чтоб поставить нужный софт

Он в репозитории.

>но зато есть открытый софт в комплекте

Он прекрасно выполняет требуемые задачи.

>ищут систему которая нихрена не работает

Ну дык это только винда не работает, и софта в ней нет.

>Ну это пройдет с возрастом, к счастью

Дебилизм виндозных троллей исправит только контакт со стеной на высоких скоростях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ктстати разница есть. У юзера даминистратор прав больше. На какие-то действия надо быть администратором, а не только входить в их группу. но лучше сделать юзера типа юзер ил пауэр юзер

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Какой именно?

Любой.

>Стабильный - где десктопный софт столетней давности

Если софт справляется со своими задачами, то всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. вы даже поставить софт сами не можете, только из репозатория? А если нужный пакет есть только в исходниках и пакет еще не собрали? Какой софт выполняет задачу распознания оусского текста? У вас винда не работает? Блин, и как же вы смогли линукс вообще поставить? Правь руки. Про дебилизм - ответ - фанатизм неизлечим

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

У меня тоже линукс неплохо живет на десктопе. И что?

По поводу переключалки - мои руки тут не причем - поставь debian testing и gnome-desktop - убедись. Да, я умею настраивать переключалку без гнома, но мне нужно работать, а не дрочить на консоль или убогий виндовс-манагер.

vit122
()
Ответ на: комментарий от frame

> Блин, да что вы к коробке привязались. Возьмите СД от каноникал, и живите не устанавливая ничего дополнительно, тогда поговорим про коробки.

возьмите диск от новелл и увидите, что там все есть, включая мп3 искаропки.

А вообще, виндовс-way мне не нравится своей закрытостью, используя их продукты постоянно чувствуешь себя прижатым к стенке

anonymouse
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Возможно линукс дорастет до десктопов.

Он и так давно готов для десктопа. Вот винда и так ещё и не доросла до полноценной ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> На какие-то действия надо быть администратором, а не только входить в их группу.

Пример можно?

> но лучше сделать юзера типа юзер ил пауэр юзер

Лучше всего - гость :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymouse

Это в каком диске от новелл?
А я не чувствую. Использую по большей части бесплатные кроссплатформенные приложения.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Смешно. Чуть ли не единственные 2 чела на всей ветке, кто защищает виндоуз, и то пересрались. Вы че? Вам вместе держацца надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Стабильный - где десктопный софт столетней давности

>Если софт справляется со своими задачами, то всё нормально.

Со своими задачами справляется софт, который линухоламеры даже не могут осилить, например emacs. А все то унылое говно, что стремится быть убийцей виндов на десктопе - обновляется постоянно и пользоваться старыми версиями может только неизлечимый фанатег. Давай ты чтоб не быть голословным приведешь примеры того софта о котором ты говоришь.

vit122
()

а вообще, я хренею, дорогая редакция. ЛОР тут у них, ога. А самая обсуждаемая тема за неделю - Виндоуз. Гы. Это называется латентное виндузятничество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если чо, то я не за винду, я против ваших недоаргументов и фанатизма. И радикально против необоснованных наездов на линукс

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Это одноразовая задача, настроил и забыл

Я настроил. Только гному плевать на мои настройки.

>Ставь кеды.

Я как раз про это говорил - что ставить всякие убожества не намерен :)

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

Ну дык, а по мне виндовсь унылое гавно, где из коробки нельзя настроить переключение языков по caps lock.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> В линуске (да и не только) всё чётко - права задаются 3 цифрами и юзером и группой.
Эта дискреционная система контроля доступа и плюс и минус, откройте для себя понятие мандатной защиты ака SELinux.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> я против ваших недоаргументов и фанатизма

каких "ваших"? я вообще тут никаких аргументов не выдвигал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну если для тебя качество дистра определяется способом переключения раскладки - сочувствую, видимо это основная выполняемая тобой задача

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ты спросил графический вариант дополнительно к консоьному,

с чего началось:

>>5. Шелл
>абсолютному большинству не нужен

вот и показал, где он бывает очень даже нужен...
для УДОБСТВА вывода информации....

за сим беседу заканчиваю.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Кладешь в автозагрузку lswitch.exe и все в порядке. И нехер переводить стрелки на винду и какую-то сферическую коробку - я тебе говорю - линукс нихера не работает, на это не надо отвечать "зато у вас негров линчуют!"

vit122
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.