LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Обычные» пользователи компьютеров: надо ли им уметь думать


0

0

Расскажу ситуацию. У нашего боооольшого холдинга есть президент-"владелец заводов, газет, пароходов" почти в буквальном смысле. Так вот, никто из нас(IT-шников) не смогли приехать к нему домой на этой неделе в рабочее время и помочь ему настроить локалку из 6 компов + Wi-Fi через рутер. Он посидел час, почитав документацию, и сам всё настроил, а именно:
а) подключил к интернету рутер через его веб-админку.
б) прописал в настройках рутера маки компов, чтобы те получали одинаковые адреса для p2p-клиентов(см ниже)
в) Пробросил на рутере порты для torrent/dc++/e2k и прочей файлообменной нечисти
г) Подключил ноуты и компы, на которых есть беспроводные карты, через Wi-Fi используя WPA.
Человеку, к слову, полтинник и он ни разу не IT-шник, даже не технарь.

Выводы делайте сами.

P.S. А ещё директор фирмы, в которой работаю непосредственно я, считает маски подсетей быстрее меня :)

Deleted

обычно, у шефа есть моск, но того что он мудак это никак не отменяет.

A2K
()

Нет, наверное, всё-таки вывод надо сделать самому. Не думайте, что пользователь компьютера тупой баран, нормальные люди многое что могут. А те, кто действительно тупые бараны(которых культивирует микрософт) пусть нанимают приходящих людей за денежку.

Да, и самое главное - компьютер - не аналог микроволновки ни в коем разе :)

Deleted
()

Дело может быть ещё и в уровне интеллекта. Звучит жестоко, но например, когда-то давно в школе реально было остаться на второй и т.д. год и даже не закончить её. А директор холдинга, по определению, должен быть неглупым человеком.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Устройство микроволновки сложнее, там слишком много кнопочек, которые обозначают что-то, а подсказки-то не всплывают, когда пальчик подводишь, и мануал без настроенных китайских шрифтов не почитаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мужик должен уметь забивать гвоздь, работать пассатижами, пилить, копать, заменять розетки и выключатели, считать маски подсетей и настраивать роутер. Иногда даже водопроводные краны сами меняют.

Ну, кому-то, естественно, будет проще пассатижами, кому-то - роутером. Но по большому счету разница невелика.

sin_a ★★★★★
()

Вот поэтому он и начальник ;)

zodiac ★★
()

Я понмню мне было лень ходить к одному пользователю, так я ее по телефону инструктировал, через пару месяцев она уже рулила своей тачкой не хуже эникейщика.

PS У владельцев заводов, газет, пароходов, IQ очень высок, я бы не стал приводить их как пример обычного пользователя.

PPS А может все таки, настраивал сосед Вася, а пезидент просто тебя разводит, что бы ты про него легенды пускал? Такие люди любят и ценят такие "розыгрыши" :)

gnomino
()

Обычный пользователь не может напечатать документ на правильно установленном принтере, ибо ... по умолчанию стоит майкрософтовский из комплекта с офисом 2003.

Человек - студент второго курса престижного ВУЗа, на котором в числе прочего изучают C#.

birdie ★★★★★
()

прежде чем допускать человека до компа, нужно чтобы он сдал экзамен по компьютерной грамотности, иначе получается обезьяна с гранатой. вопрос можно перефразировать так: "обычные" люди, надо ли им уметь думать? многие често признаются, что у них отсутствует моск. скорей бы изобрели искусственный

MoRoZ
()

прописывать порты и маки на современных роутерах уже не нужно - есть upnp

anonymous
()

>Так вот, никто из нас(IT-шников) не смогли приехать к нему домой на 
>этой неделе в рабочее время и помочь ему настроить локалку
> из 6 компов + Wi-Fi через рутер. Он посидел час, почитав документацию,
> и сам всё настроил,

И теперь вас лишат квартальной премии =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

я бы тоже не смог - ибо хрен знает, где в этом виндовсе принтеры настраивают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много торрент-клиентов его поддерживают?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ч0рт, я не умею настраивать роутер, если научусь, остается только пол менять ;)

Барышня-анонимус детектед!!!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

> И теперь вас лишат квартальной премии =)

О нет, об этом я не подумал! :)))

Deleted
()

С настройкой сети во многих линуксах все просто. По-крайней мере, мне не пришлось что-то ковырять (ставил убунты, слаки, мандривы, дебианы). К слову сказать, при инсталляции Дебиана из интернета, уже настройщик инсталляции (или как там он называется) "придумал" драйвер для сетевой карточки, чем нимало поразил мох сотрудников-виндузятников (еще бы, для виндовс нужно было отдельно после установки ставить драйвера, и не только для сетевой).

sskirtochenko ★★
()

"обычные люди не умеют и не смогут это настроить" - это стандартный аргумент леммингов. а все рассказы про то, что что-то-там таки нельзя настроить ибо это красноглазие и траходром - это бред. если человеку нужно настроить - он это настроит, а если повыпендривать - он будет выпендриваться.

потому во всех спорах стоит забивать на мнения ниасиливших (аки переключалки в кде), а слушать только конструктивную критику.

generatorglukoff ★★
()

Очевидно, они достойны занимаемого положения..

MiracleMan ★★★★★
()

"Я испытываю отвращение к системе, разработанной для "пользователя", если в слове "пользователь" закодировано уничижительное значение "тупой и примитивный" (с) Кен Томпсон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> У владельцев заводов, газет, пароходов, IQ очень высок, я бы не стал приводить их как пример обычного пользователя.

Наивный. У большинства этих владельцев развита только извилина отвечающая за то где и когда побольше хапнуть так, чтобы потом никому ничего не отдавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Обычный пользователь не может напечатать документ на правильно установленном принтере, ибо ... по умолчанию стоит майкрософтовский из комплекта с офисом 2003.

Вот я кстати тоже в M$-офисе ничего немогу напечатать, я даже вид его плохо переношу, голова болеть начинает от всех этих убогих кнопочек там (нет бы нормальные кнопочки сделать, да). Не понимаю как это виндузятники умудряются там вобще что-то делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> нужно чтобы он сдал экзамен по компьютерной грамотности

Экзамен не обязательно, а вот упоминания слов Microsoft™ и всех его зарегистрированых товарных ценностей из программы по информатике надо убрать. А заодно поднять Информатику в школах с уровня физкультуры до уровня какой-нибудь геометрии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> потому во всех спорах стоит забивать на мнения ниасиливших (аки переключалки в кде), а слушать только конструктивную критику.

Я осилил переключалку КДЕ и авторитетно заявляю "переключалка КДЕ - говно".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...Не понимаю как это виндузятники умудряются там вобще что-то делать.

Как Вы. Ироничны. И такой глубокой ночью.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У большинства этих владельцев развита только извилина отвечающая за то где и когда побольше хапнуть

читай PPS в моем посте

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> читай PPS в моем посте

На моём множестве функций IQ и способность к настройке доманшей сети не корелируют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>чем нимало поразил мох сотрудников-виндузятников (еще бы, для виндовс >нужно было отдельно после установки ставить драйвера, и не только для >сетевой).

Демонстрировал тут бубунту - вендузятники офигели когда она подхватила USB клаву и звуковуху

qwer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А способность разобраться в функционировании незнакомой тебе системы в сжатые сроки, с чем коррелируют? Но я думаю сетку настраивал таки Вася, в мануалах к вай-вай роутеру вряд ли, достаточно информации, что бы человек мог так вот запросто с нуля разобраться, нужно обладать необходимым минимом теоретических знаний, ИМХО.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Достаточно. Минимум - это знание "что такое ip и mac". А так в большинстве девайсов вебморда вполне себе понятная и удобная.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Добавим еще и "Порт", общий смысл как эта хрень вообще работает. Гы, я помню в какой тупик меня поставила расфуфыренная АТСка от панаса, когда я впервые с ней столкнулся. Нет с нуля врядли. А вот умение создавать мистификации вокруг своей персоны, как раз таки очень похоже на подобного рода людей :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>нормальные люди многое что могут.

Просто не хотят...
Куча народа в локалке, которая вообще ничего не понимает в компах... от которых идет вирусный поток в инет, забивающий канал в инет, тем самым мешающий другим пользователям. а на вопрос "Какая у вас операционная система?" - чаще всего звучит ответ "не знаю".
"а у меня звук пропал на компе"
"а у меня фильмы не воспроизводятся"
"а у меня инета почему-то нет"
и т.д.

такое ощущение, что большинству вообще моск отключило... даже доходит до того, что пользователь обращается в ТП со словами "у меня пишет что сетевой кабель не подключен". а потом с приходом у нему выясняется, что да, действительно не подключен - вот он, рядом с системником лежит!

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> А вот умение создавать мистификации вокруг своей персоны, как раз таки очень похоже на подобного рода людей :)

Мде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

самое интересное, что некоторые даже пытаются убедить, что разбираться в компьютерах им не нужно, им нужно лишь знать, где включаются нужные им программы, а остальным должны заниматься специалисты...


> прежде чем допускать человека до компа, нужно чтобы он сдал экзамен по компьютерной грамотности

да... была такая мысль...
ведь человек, не обученный работе с компом даже на простейшем уровне может совершить ошибку, от которой может быть нанесен вред другим людям (например в виде потери информации)...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Устройство микроволновки сложнее, там слишком много кнопочек

Холдинг еще сложнее -- там думающие кнопочки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>там думающие кнопочки :)

да которые еще и норовят стать царем горы.

gnomino
()

имхо, никаких "обычных" пользователей просто нет. люди, они всякие бывают, и с моском, и без.

bsh ★★★
()

Уметь думать надо, но у многих это не получается.

P.S. А еще количество людей, могущих настроить себе сеть, почти не пересекается с множеством, смотрящим Дом-2 и ФЗ.

P.P.S. Тупые, невежественные массы (с)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>А зачему ему дома 6 компов?

Может семья большая :)

У меня к примеру 4 (пока)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

инструкции уже сто лет ко всей технике на русском идут (если не контрабанда)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наивный. У большинства этих владельцев развита только извилина отвечающая за то где и когда побольше хапнуть так, чтобы потом никому ничего не отдавать.

мнго у тебя знакомых владельцев заводов, газет, пароходов?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>в мануалах к вай-вай роутеру вряд ли, достаточно информации, что бы человек мог так вот запросто с нуля разобраться

в мануале к моему модему настройка расписана довольно подробно и дробно. И есть даже готовые профили для портфорвартинга

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

у нас вообще-то представления о директорах фирм российских несколько другие
а это приятное исключение из правил

kto_tama ★★★★★
()

просто есть люди тупые и люди умные. при чем тут компьютеры вообще? умному человеку что с роутером, что с кофемашиной разобраться не трудно, а вот глупому и тостер не всегда постижим, не говоря уж про микроволновку.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> у нас вообще-то представления о директорах фирм российских несколько другие

Не путай директора ларька или фирмашки, выросшей из ларька и действительно управляющих крупной собственностью. Последние дураками не могут быть по определению, потому что всех случайных дураков уже давно сожрали.

anonymous
()

И вообще не надо считать что если настроил роутер - значит умный. Есть полно аникейщиков-ничтожеств которые кроме этих самых роутеров ничерта в жизни делать не умеют, зато мнят себя кул-хацкерами и крутыми кибер-панками. Наверно думают что IT это вообще самая наикрутешая отрасль в жизни _всех_ людей. Так вот большинству просто пофигу на все их сети, роутеры и прочую дребедень. Великие композиторы, художники, режиссеры, и даже многие гениальные инженеры и изобретатели в большинстве своем не могут отличить роутер от модема - все значит глупые? Нет, просто им это не надо. Надо было бы - разобрался бы. А так пускай эникейщик провода втыкает - это его работа. Раздражает что любой малолетка умеющий настроить сеть и поставить венду презрительно называет всех ламерами и офигевает от собственной крутости. В линукс-сообществе это еще более ярко выражено - поставил генту - всё сопли пузырями, все кругом ничтожества на бубунте :) Все в мире относительно, не стоит мерять всех по своей мерке.

sid350 ★★★★★
()

владелец того, где работаю(тоже заводы, газеты, параходы, банки) в свободное время паяет ноуты и другую подобную технику ... и чо ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Наш директор батарею отопления ремонтировал, я сам видел. Нормальный дядька, простой миллионер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наш директор батарею отопления ремонтировал, я сам видел. Нормальный дядька, простой миллионер.

ну дык, и я не понимаю чем они не люди ...

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.