LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предлагаю


0

0

Писать сообщения на всех языках, которые вы знаете. Латышский, литовский, эстонский, белорусский, украинский, польский, иврит или японский - всё годится. Эта политика уже продвигается такими пользователями как birdie, far_tuna, svu.

// To far_tuna: и тебя туда же.


Ответ на: комментарий от svu

> Я уверен, каждый мужчина знает французский - ведь только на нем можно говорить с женщиной о любви" :)

если связь утверждения в обе стороны, я получаюсь всё ещё не мужчина (а самец?), т.к. этого языка не знаю.

а учить его, млин, нужно.

gunja
()

Жепь ебрило, жывтоне. Чочо попятчся, попятчся щячло попятчся! Ъеччожа, я идиот, убейте меня кто-нибудь!!!111

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

А я по французски не говорю, за то все остальное умею.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Я тоже воспринял его слова ... иносказательно. Но что-то в них есть;)

ЗЫ Учил французский 5 лет в школе - но все ж знают, как учат языкам в советской средней школе...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Перелогиниться - это слишком сильно :)

Тут можно на удивление долго наблюдать осуждение того, что является непонятным, при этом даже не задумываясь, что для начала можно просто постараться понять. Эх... Видимо проще всего как всегда сравнять с кучей навоза...

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Тут можно на удивление долго наблюдать осуждение того, что является непонятным, при этом даже не задумываясь, что для начала можно просто постараться понять.

Это Вы про игрища с трупами? о_О

Gharik
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Ничего, что без оригинала сразу перевод? А то мало ли кто-нибудь еще 
оскорбится ;)

А вот тут бы я не отказался от оригинала, ибо этот перевод этого и еще 
много чего другого этого замечательного человека у меня есть :)

// твой любимый анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вас не поймешь, то надо переводить, то не надо. Кстати, я бы позаимствовала бы переводы этого замечательного человека, коль Вы ими обладаете. Реализуемо?

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> вспоминается забавный случай из жизни. У нас в институте была местная 
сумасшедшая, ее давно выперли, но на продолжала усердно ходить на 
экзамены. На одной из ее здачь присутсвовал я. Дык она полчаса очень 
бегло материлась на профессора на латыни, он тоже не молчал. Эх десять 
лет прошло, интересно получила ли она диплом?

Отец рассказывал, у них в медицинский поступала одна девушка, десять
раз, и потом окончила с красным дипломом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Вас не поймешь, то надо переводить, то не надо.

Это надо чувствовать :)

> Кстати, я бы позаимствовала бы переводы этого замечательного человека,
коль Вы ими обладаете. Реализуемо?

К сожалению, в данный момент не могу найти (переезд был :(), но вот гугл
немного нашел:

http://lib.aldebaran.ru/author/laoczy_/laoczy__dao_dye_czin_perevod_yan_hinshun
a/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно, если по ссылке книга полная, то это единственное что он 
оставил после себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>..ведь только на нем можно говорить с женщиной о любви..

каждый со своей колокольни ;)

..специфика сего общения, она, судя по всему, разная везде ))

meshkcah
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

+1

Первый разумный комментарий по теме, а то развели тут ГСМщину на техническом ресурсе :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Я тут подумал... наверное я был немного груб в этом треде, в конце 
концов вы не самое большое зло на этом сайте, аргументы вы 
воспринимаете, пытаетесь исправляться, поэтому извините, если что не 
так. ВодЪ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам не за что просить прощения, уверяю Вас, у каждого здесь свой взгляд на вещи, который мы пытаемся донести окружающим, даже изрядно побившись о стену непонимания. Вы, любимый мой анонимус, заставили меня даже прослезиться от умиления. Спасибо :)

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Лет через 500 всем уже будет пофиг, кто там давным-давно в Европе рулил.

>Я говорю про СЕГОДНЯШНЕГО культурного человека.

А я говорю, что для изучения культуры и истории УЖЕ СЕГОДНЯ латынь нафиг не нужна. Ты сколько книг на ней прочитал? Ноль? Зато пару десятков баянистых выражений выучил. "Культурность" рулит, куда деваться.

>Культурный человек прежде всего отличается историчностью мышления.

Какое-то странное существо, этот твой "культурный человек". На "интеллектуала" смахивает. Не думаю, что многие хотели бы таким стать. Куда лучше быть образованным и опытным. А если ещё и умным повезёт быть - совсем жизнь удалась.

>Наверное, читать тексты на нем мне легче, чем на латыни;)

Наверное? То есть даже не пробовал? Клёво.

>Кроме того, европейская культура и наука на латыни таки оставили больший след, чем русская на старославянском.

Да конечно, попросту "ни а чём". Главное, цитаты русских философов у "культурных" вообще не котируются. То ли дело латынь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Без этого современому культурному человеку не обойтись.

>Не согласен.

Бугога! Культурные, они такие...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыни,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.

ЗЫ Извините мою серость, а кто из русских светских философов излагал свои взгляды на старославянском?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> ЗЫ Извините мою серость, а кто из русских светских философов излагал свои взгляды на старославянском?

цитата супер. но с некоторым образованием, даже мне пришлось лезть в гугль и вспоминать, что это Пушкин, "Евгений Онегин". опущена важная часть "мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь". на мой взгляд более известная выдержка из того же произведения.

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Лет через 500 всем уже будет пофиг, кто там давным-давно в Европе рулил. >Я говорю про СЕГОДНЯШНЕГО культурного человека. А я говорю, что для изучения культуры и истории УЖЕ СЕГОДНЯ латынь нафиг не нужна. Ты сколько книг на ней прочитал? Ноль? Зато пару десятков баянистых выражений выучил. "Культурность" рулит, куда деваться. >Культурный человек прежде всего отличается историчностью мышления. Какое-то странное существо, этот твой "культурный человек". На "интеллектуала" смахивает. Не думаю, что многие хотели бы таким стать. Куда лучше быть образованным и опытным. А если ещё и умным повезёт быть - совсем жизнь удалась. >Наверное, читать тексты на нем мне легче, чем на латыни;) Наверное? То есть даже не пробовал? Клёво. >Кроме того, европейская культура и наука на латыни таки оставили больший след, чем русская на старославянском. Да конечно, попросту "ни а чём". Главное, цитаты русских философов у "культурных" вообще не котируются. То ли дело латынь! anonymous (*) (13.01.2008 21:30:01)

простите, но весь такой бред может называться американизмом. я есть здесь и сейчас а вокруг меня, ни до меня ни после меня ничего не будет. знаете какое удивление вызывает, что Париж оказывается во Франции, а Франция оказывается в Европе. а Европа, это не захолустное государство, где их матросы матросок матросят, а часть очень большого континента, с богатым наследием и историей.

помните историю (в том числе и её ошибки) - может быть вы их не повторите в будущем.

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или привести пример вида, особи которого образуют гомосексуальные "семьи".

Да хотя бы пингвины - недавно писали про таких в одном немецком зоопарке. :)

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>А меня с берди можно туда же? Вдруг там хорошо?

Вы с бёрди меня никуда не посылали.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

Ну что ж Вы, Онегина-то подзабыли... (про себя скажу - я помню этот фрагмент наизусть, но набирать было влом, поэтому нашел готовый текст гуглом) Насчет "чему-нибудь и как-нибудь" - возможно, Пушкин имел право трунить над Евгением. Но ИМНСХО гуманитарная составляющая Онегина могла дать фору практически всем присутствующим (мне - точно).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Но при этом католическая церковь получила свое распространиение и признание благодаря локализациям.

>Ты католиков с протестантами не путаешь?

В Латвии, к примеру, богослужения в католических церквях проводятся на латышском и польском языках, а никак не на латыни.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

Католики научились локализовать сильно позже. Но научились, да.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Нахрена писать на латыни, когда эти фразы все многократно слышали на русском? Всё равно никто не запомнит, а кому надо - найдёт, а остальное - лишь понты, лжепризнаки принадлежности к интеллигенции.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Должен же мужчина хоть чем-то отличаться от самца, знания ему в голову!

В отличии от интеллигентов, эрудитов и прочих ГСМов, которые знают лишь то, что они выучили, умный человек знает, где и как найти информацию.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

Язык - это не только смысл. Это динамика, фонетика, ... Вы песни Битлов никогда в русском переводе не слышали? Душераздирающе...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

Разговор глухого с немым.

Нахрена выставлять напоказ свое неумение/нежелание развиваться, когда многократно все твердили, что знание - сила?! Все равно одно обсуждение ни к чему не приведет, кому надо - вынес что-то доброе, светлое, вечное, а кого интересовало внимание к своей персоне, разгон тоски и акцентуализация своего же безделия путем обвинения других, как всегда ничего не добился и ничему не научился.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от true

> умный человек знает, где и как найти информацию

Накануне ты требовал ссылку в гугл. Не заставляй меня делать такие плачевные выводы.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от svu

>Язык - это не только смысл. Это динамика, фонетика, ... Вы песни Битлов никогда в русском переводе не слышали? Душераздирающе...

Песни одно, высказывания - совсем другое. Если очень хочется писать на всяких ненужных нам языках, предлагаю дублировать точным переводом в том же посте.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>В терминах вычтехники - большой и заполненный кэш первого уровня рулит.

В терминах вычтехники - кэш первого уровня слишком маленький, намного эффективнее будет заполнить его более нужными вещами в тот момент, когда они понадобятся. Бессмысленно заполнять его вещами, которые никогда не пригодятся.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

Прошу заметить, ты здесь не один, языки тебе может и не нужны, за всех не надо говорить.

А теперь перечитай весь тред. Договорились уже о переводе. Хотя смысл перевода, когда вся фраза оказывается не нужной, ибо рождена была какими-то там древними философами, куда им там до самого Михаила... Вот он-то у нас крылатые выражения рождает только в путь.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>>умный человек знает, где и как найти информацию

>Накануне ты требовал ссылку в гугл. Не заставляй меня делать такие плачевные выводы.

Я у тебя ничего не требовал, ты меня с кем-то путаешь. Я лишь писал, что мне лениво ради какого-то твоего выипона лезть в гугль, ибо любое действие должно иметь какой-либо смысл. Смысла в информации, как переводится фраза на латыни, никакого нет, ибо я эту фразу даже не запомню.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А смеяться где?

>Там ещё ударение. :)

Такой юмор только в детском саду катил.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

> Песни одно, высказывания - совсем другое

Почему? И то и другое - язык. Высказывание несет в себе не только смысл, но и определенную невербальную компоненту. Мне стыдно Вам это объяснять. Насчет перевода, вроде, уже пришли к консенсусу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Хотя смысл перевода, когда вся фраза оказывается не нужной, ибо рождена была какими-то там древними философами, куда им там до самого Михаила...

Фраза смысл может и имеет, но вот смысла в копипасте её на оригинальном языке нет.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

> кэш первого уровня слишком маленький,

В терминах физиологии - эту мышцу можно тренировать. И самый эффективный способ - как раз заполнение чем-то осмысленным.

> Бессмысленно заполнять его вещами, которые никогда не пригодятся.

"Тяжело в учении - легко в бою". Жизнь "по прерываниям" - не всегда эффективна. И иногда можно опоздать...

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.