LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

каллиграфическое письмо


0

0


интересно, если по нему грамотные учебники/пособия/etc? не научили меня в школе красиво писать. на фоне повального использования клавиатуры похоже скоро вообще разучусь держать в руке карандаш... :-/

// wbr

Уменя всегда был ужасный потчерк, недавно нашел свою лекционную тетрадь по геометрии, разобрать можно было только чертежи и формулы, все остальное -- арабская вязь. Сейчас стал писать получше :)

gnomino
()

Проблема со шрифтам как далеко зашла :) Вот представьте себе, учитель проверяет тетрадки первоклашек и говорит: "Иванов, а у тебя шрифты - говно, двойка тебе. Домашние задание - пропатчить драйвера для рук"

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от parser

По русский языка всегда имел твердый двойка, граничащий с едыныться, спасаль только пиять по матемаеке и фезеке :)

gnomino
()


так блин грамотеи, по теме соображения будут? в конце-концов к содержимому и отчасти грамматике у меня особо серьёзных претензий нет. лишь к внешнему виду.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

Еще в карандаш еще спелл-чекер не встроили...

Честно говоря, не вижу, зачем это нужно. Я пользуюсь ручкой только когда подпись поставить надо. Рукописи не нужны.

У меня, кстати, всегда был коряво-нечитаемый почерк. Думаю, в институте я б сам не смог прочитать свои конспекты, если б не помнил, про что там. А теперь и подавно писать не могу.

В школе учителя очень гнобили.. Дело, наверное, в том, что в децтве, когда научился писать, сломал правую руку. Переучился на левую, а потом снова на правую..

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну, купи себе прописи в канцелярском и вперед!

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Каждый день пиши часа по полтора, со скоростью буква -- в 1-2 секунды, через месяц будешь писать как учительница начальных классов.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> со скоростью буква -- в 1-2 секунды, через месяц будешь писать как учительница начальных классов.

Так - скорее как медик.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> В школе учителя очень гнобили.. Дело, наверное, в том, что в децтве, когда научился писать, сломал правую руку. Переучился на левую, а потом снова на правую..

интересно, кстати, а закоренелому правше реально научиться сносно писать левой рукой? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

реально, но писать по началу придется со скоростью одна буква в 5-6 секунд.

gnomino
()

плюсодинствую со страшной силой. от руки пишу раз в пару месяцев от силы :-\

Muromec ☆☆
()

мои лекции через неделю даже я сам разобрать не могу... присоединяюсь к возникшему вопросу.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Попробуй написание кандзи потренировать. С русским потом будет прощще намного :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше пусть в написании хэнтайгана тренируется.

anonymous
()

> интересно, если по нему грамотные учебники/пособия/etc? не научили меня в школе красиво писать.

Пишут хорошо те у кого ловкость и сила пальцев сочитаются достаточно, чтобы нажимать ручкой на бумагу так, чтобы рука не уставала. Попробуй заниматься спортом в котором задействованы руки (тоесть практически всё что угодно, кроме футбола).

anonymous
()

возми тетрадку за 1й класс, у которой в начале строки буквинка, и нужно её нарисовать до конца строки. Штук 40 тетрадок изведёшь, и при должном старании, всё наладится.

bugmaker ★★★★☆
()

два добрых способы тренировки твёрдости руки:
1) чертежи двигателей самолётов на А0
2) подчёркивать строчки в газетах

p.s. можешь юзать power ball

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> интересно, кстати, а закоренелому правше реально научиться сносно писать левой рукой? :)

Ввиду того что сам левша, но учили меня писать правой пробовал потом писать левой. Переводя раз в неделю пару страничек на написание левой рукой можно добиться вполне читабельного текста со скоростью 2-3 знака в секунду через некоторое время. Вобщем ничего сложного, главное чтобы интерес к делу был.

anonymous
()

Если сурьезно, то меня в детстве даже по докторам водили на предмет почерка. Кардиограмму снимали ( с прямыми линиями), заставляли писать крючки в ритме вальса. Но всё тщетно. Заключение графолога - "почерк нечитабельный."

marsijanin ★★
()

Тоже питаю симпатию к красивому письму. Пологаю, что необходимые навыки здесь те же что и для рисования...

ЗЫЖ Почему-то вспомнилось: говорят, что Ландау отличался совершенно нечитабельным почерком...

dumka ★★
()

а такое вообще возможно? еслида, то тоже хотелось бы узнать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробуй написание кандзи потренировать

Дай, пожалуйста, ссылку на прописи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> интересно, кстати, а закоренелому правше реально научиться сносно писать левой рукой? :)

Один раз на уроке (классе в 3-м) так задумался, что когда вызвали к доске, начал писать левой. Чувствовал, что что-то не так, но сообразил только исписав полдоски. Получилось ненамного хуже чем правой (до 4-го класса из-за плохого почерка и по математике, и по русскому имел только тройки, как прекратили обращать внимание на почерк -- стал отличником).

Думаю, взрослым переучиваться сложнее.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.