LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[CCl4] Собираем ARM-устройство (субноут/таблетка)


0

0

Снова думаю... На этот раз о переносном рабочем ARM устройстве.

Конечно, лично у меня нет таких ресурсов, чтобы дёшево собрать такой девайс, но, как говорится, мечтать не вердно. С другой стороны может после обсуждения что и полезного можно узнать или сделать.

Мысль такова:

CPU: ARM (минимум сопоставимой производительности PXA270 624MHz)
RAM: 256-512Mb
Порты: 2x-4x USB 2.0, PCMCIA
Карты памяти: SD (всё равно адаптер дёшево стоит)
Flash/HDD: от 4Gb
Экран: сенсорный, 8" как минимум 800x600, лучше 1024x768
Звук: AC97
Сеть: Ethernet 10/100Mbit, WiFi
Клавиатура: возможно в комплекте, возможно встроенная отсоединяемая, как на любой таблекте. Если таковой нет, то нужна поворачивающаяся подставка для самого устройства. Неплохо в общем-то оформить это дело и в виде современных UMPC.
Возможно подключение GPRS, GPS и других модулей.

ОС: сами знаете, что не венда.

Преимущества: при наличии хорошего аккумулятора очень долгое время автономной работы.
Области применения: персональные компьютеры школьников и студентов, устройства для редактирования текста, хождения в интернет, просмотра видео и прослушивания музыки, компьютер для дальних поездок и т.д. .

Возникают такие вопросы: какова будет стоимость такого решения в рознице и себистоимость? Какие ещё применения этому аппарату могут найти местные аналитики?

★★★★★

Спроси у Nokia, сколько N800 им стоило разработать.

anonymous
()

моя обработка:

ARM/PIC, 64mb RAM, 8mb system flash, 320x240 / 640x480 no touchscreen, keyboard, 2 usb2.0, sound, optional wifi.

ох если бы я разбирался в электротехнике..

generatorglukoff ★★
()

корованы

anonymous
()

Идея заманчивая, но надеюсь догадаются всетаки такие железки готовые продавать когданить

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Да блин, ещё раз, медленно: точно такая железка называется Nokia N810. Все перечисленные фичи в наличии есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>точно такая железка называется Nokia N810

там есть pcmcia?
там разрешение 800x600?
там 256 рамы?
там флеш от 4гб?
там есть 2-4 usb?
"и не выиграл, а проиграл" (ц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pcmcia не нужен вообще (много места жрет), 800x600, 128 рамы, флешь хоть 64G ставь, usb с внешним хабом сколько угодно.

anonymous
()

ну в принципе попробовать собрать такой девайс можно... но пока под силу это только ребятам из fic которые опенмоко пилят пилят допилить не могут. Что могу сразу сказать: выкинь AC97 - для кпкподобных девайсов не его пользуют (см. handhelds.org что стоит на других кпк). Оперативы слишком много захотел - может не лезть коли будешь пихать формфактор кпк. А вообще понять не могу что требуется: кпкподобная поделка, таблетка или ноут?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> pcmcia не нужен вообще (много места жрет)

Дело в том, что это устройство не карманное. Готовое решение карманного устройства называется Nokia N810. У субноутбуков и таблеток другая ниша.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Возникают такие вопросы: какова будет стоимость такого решения в рознице 
и себистоимость?

Себестоимость = Development Kit + разработка + комплектующие + сборка + маркетинг + техподдержка


alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

AiFiLTr0> ну в принципе попробовать собрать такой девайс можно... но пока под силу это только ребятам из fic которые опенмоко пилят пилят допилить не могут. Что могу сразу сказать: выкинь AC97 - для кпкподобных девайсов не его пользуют (см. handhelds.org что стоит на других кпк). Оперативы слишком много захотел - может не лезть коли будешь пихать формфактор кпк. А вообще понять не могу что требуется: кпкподобная поделка, таблетка или ноут?

1. Можно собрать и самостоятельно, заказав одноплатник и некоторые модули. Как раз в 15000 рублей может и выйти такой конструктор. Получим готовую платформу для тестирования, отладки и разработки. Но вот беда - нужен корпус. Вот тут уже нужны конторы типа FIC.

2. Таблетка-субноутбук. Не для супернавороченных игр и т.д., а для дела и интернета. То есть примелемый функционал за приемлемую сумму с удобством ноутбука/таблетки и большим временем автономной работы. Это устройство должно быть недорогим, но и не супердешёвым (иначе фигня в конечном итоге получится, так как нужна не столько дешевизна, сколько хорошая машинка). Цена должна быть в пределах 15000 рублей.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Цена должна быть в пределах 15000 рублей.

Думаешь, много много покупателей за такую цену найдёшь? Чтобы получать прибыль при такой цене - придётся продавать эти субнотбуки тысячами и десятками тысяч.

alman ★★★
()

У меня сейчас появилась мысль ещё лучше.

Набор "Сделай сам".

То есть имеем определённый набор компонентов + корпус. Пользователь собирает себе сам ноутбук из нужных компонентов (не обязательно самостоятельно - это можно сделать в магазине, как с ПК).

А именно:
Есть базовая платформа, возможно с процессором. Есть RAM, есть SSD, винчестер... Экраны, корпуса.

Кому хватит 128Mb RAM - воткнёт туда столько. Кому надо 512 - тоже сможет воткнуть. Кому винчестер нужен побольше - поставит. А кому маленький вес - флэшку. Причём некоторые компоненты (типа флэш-памяти) можно вставлять в USB или в устройства для чтения карт памяти. Экран тоже можно менять, причём легко (купил два экрана - один высококачественный, а другой энергоэкномичный. Второй используешь во время дальних поездок и т.п.).

Правда с корпусами будет чуть сложнее. Конечно - можно сделать корпус в виде таблетки, а можно со встроенной клавиатурой. Соответственно надо находить место для компонентов, и особенно для аккумулятора.

Материнские платы выпускать по крайней мере первое время не стоит - надо ориентироваться на готовые одноплатники или что-то вроде того.

Причём самое интересное заключается в том, что если кто-то хочет ARM, тот поставил себе ARM, а кто хочет MIPS - поставит плату с MIPS. Аналогично с другими процессорами.

И ещё что интереснее: почти на всех процессорах линукс работает. Это значит, что в данной концепции понятие бинарной совместимости отходит на задний план.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

alman> Думаешь, много много покупателей за такую цену найдёшь? Чтобы получать прибыль при такой цене - придётся продавать эти субнотбуки тысячами и десятками тысяч.

У этого субноутбука может быть важное преимущество - огромное время автономной работы (в частности можно встроить очень ёмкий аккумулятор в базовой поставке + горячая замена аккумулятора). То есть такое устройство можно сделать хорошим для поездок. Разумеется надо сделать так, чтобы было подобие Завру с питанием - если аккумулятор разрядился, то содержимое RAM остаётся целым.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Сейчас немного подумал... Набор "сделай сам" просто не подойдёт для обычных пользователей из-за того, что опыта пока с ним никакого. Лучше тогда разработать базовую платформу, чтобы железячники её обкатали и чтобы она потом смогла нормально эволюционировать в стандартный набор компонентов.

Quasar ★★★★★
() автор топика

> Возникают такие вопросы: какова будет стоимость такого решения в рознице и себистоимость? Какие ещё применения этому аппарату могут найти местные аналитики?

стоимость - от штуки баксов на рассыпухе на коленке. это оптимистичный прогноз. если же думать о более-менее широкомасштабном пр-ве - вопрос явно не на ЛОР.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сколько не думал про это, всё одно выходит, что нужен домашний заводик по производству печатных плат... а может даже и кристаллов...

то чего нам нужно, это чтобы как ibm pc, только мелкое...

никто не захочет продавать покомпонентно, когда можно апельсины грузить бочками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> usb с внешним хабом сколько угодно.

USB 2.0 или 1.1?

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Разумеется надо сделать так, чтобы было подобие Завру с питанием - если аккумулятор разрядился, то содержимое RAM остаётся целым.

RAM в завре работает также как и в десктопе. При разрядке, естественно, содержимое теряется и он загружается с нуля. Еще и время, зараза, сбрасывает :( Внутренний флеш, микродрайв и карточки, ясен пен, остаются.

Отдельно менять компоненты в таких устройствах очень затруднительно (особенно с сохранением разумных размеров). При замене компонент много переделать надо и плату развести заново.

p.s. описанный девайс похож на htc shift (за исключением ОС и расширяемости).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от itanko

Вот, кстати, кто-нибудь знает, у нас в РФ продаются где-нибудь ЖК панели такие чтобы их паяльником потыкать можно было?

itanko
()
Ответ на: комментарий от itanko

> Что-то навеяло этим топиком. ZX Spectrum 2 - вот что я хочу

а что мешает? зайлог жив и до сих пор. паяльник чай не заржавел? вперёд и с песнею.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

купи самсунговский дешевый субноут - оторви клаву на экран сенсорную пленку, вот и все. А эволюционировать не надо - через пару лет сенсорные ХПшки подешевеют.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вот я и спрашиваю про жк панели.

А вообще я лично не осилю наверное. Сейчас слишком много вариантов - а я как буриданов осел. С одной стороны можно взять какое-нибудь ARM7, а с другой - не спортивно так как слишком много готового и тянет самому зарубить Ъ архитектуру на ПЛИС. С третьей стороны понятно что Ъ архитектуру не осилить - слишком наукоемко. :)

Может когда нибудь я и определюсь :)

А паяльник не заржавел, это нет.

itanko
()
Ответ на: комментарий от itanko

> А вообще я лично не осилю наверное. Сейчас слишком много вариантов - а я как буриданов осел. С одной стороны можно взять какое-нибудь ARM7, а с другой - не спортивно так как слишком много готового и тянет самому зарубить Ъ архитектуру на ПЛИС. С третьей стороны понятно что Ъ архитектуру не осилить - слишком наукоемко. :)

в *самодельном* устройстве в этом плане должен быть хоть какой-то концептуализм. не знаю, много ли концепта в текущем 32х битом зайлоге, но вот в сборке самопалки на базе ARM7 IMHO точно нет. когда собирали спектруым, альтернативы особой не было. сейчас же на базе ARMов уже *готовых* и недорогих решений, который могут быть так или иначе модифицированы - перешиты - пруд пруди. IMHO паять ещё один ARM - это как-то ну совсем уж явный прошлый век. с другой стороны, сваять что-то на "альтернативной" архитектуре, а тем более забабахать туда Linux - это уже ближе к тру. тысячной версией обвязки к арму гордиться стыдно. зато зайлогом можно хотя бы приветливо помахать на ЛОРе и все полторы девочки будут ваши :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Да-да-да. Нужен именно концепт. (Тут мне как раз в голову взбрел Forth-процессор)

А остальное - это будет большая куча рутины :)

itanko
()

Коля, в лолксах же уже обсудили ))) все упирается в финансирование этапа разработки прототипа. Бери sbc тион на pxa270 и разводи под него плату с необходимыми буферами, коннекторами, ибп и т.д.

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чудилы, откройте для себя ASUS R1

Это переностаня электроплита с Конфорка2Duo? Зачем она, у меня для таких целей есть газовая горелка переносная.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чудилы, откройте для себя ASUS R1

это несколько из другой оперы. тем более за две штуки баксов можно собрать стационарный правда вариант круче в разы.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.