LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Firefox3, Cairo, newspr...

 


0

0

Неудовлетворённый чудовищным рендерингом firefox-bin, взял и собрал сегодня ff3 из сорцов. Естественно, с обновлением cairo. И обломался. Мало того, что рендеринг в FF стал лучше, но без newspr, так такой же рендеринг стал теперь по всей системе. Походу, в cairo-1.5.12 патчами что-то недокрутили :-/

Вот, на скрине в бэкграунде ещё незакрытая терминалка с правильным newspr, в фореграунде - ff3 с новым рендерингом.

http://balancer.ru/img/forums/0803/firefox-without-newspr.png

Я в печали... Попробую поиграть настройками, но если не поможет (боюсь, что так и будет) придётся откатываться назад и ещё долго не смотреть в сторону ff3 из-за cairo-1.5.12 :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Midael

> Я вообще не вижу разницы.

сетчатка ещё недостаточно окрасилась. есть над чем поработать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Я вообще не вижу разницы.

ЭЛТ? Ненастроенный ЖК? Слишком мелкий пиксель (на экране рендеринг под 90dpi)?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>как-то у фокса шрифты даже лучше чем у терминалки

А мне просто глаза режет. Шрифты, блин, хуже чем в WinXP смотрятся... Сейчас закончится revdep-rebuild - буду играть с настройками.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

>17'' жк, 96 dpi. 1280x1024

Ну, фиг его знает... В принципе, 90 и 96 - невелика разница...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

> Я вообще не вижу разницы.

Я тоже. По-моему, товарищ обожрался.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Только заметил, что это Extra light. Но поверьте, остальные выглядят ненамного лучше

Midael ★★★★★
()

Да и вообще откуда кстати берётся cairo с этим патчем? В основном дереве вроде нет, xeffects прикрыли...

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Кстати кто-нибудь вообще использует Dejavu шрифты? Кошмарно выглядят что со сглаживанием, что без.

Использует. Почему-то у меня всё нормально. Стандартный debian lenny.

anonymous
()

Вижу, что в старом варианте вертикальные палки цветные, а в новом чб. Наверное, это должно приводить на крупноячеистом жк к сдвигу на 1/3 пикселя по сравнению с нормальным положением палки.. Все зависит от монитора))

michwill ★★★★★
()

Вообще-то FF никогда не рекомендовали с --with-system-cairo собирать. Надо с тем, что в поставке идёт, в противном случае глюки в рендеринге SVG (а в FF3 и в интерфейсе) обеспечены. Они какие-то свои патчи к cairo прикручивают.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Кошмарно выглядят что со сглаживанием, что без.

На скрине у тебя они чудовищны :) ... Песец. Сейчас захотел показать, как оно у меня выглядит (хуже, чем Liberation, но вполне юзабельно) и... получил почти такой же, как у тебя на скрине рендеринг. Только без лохматости. Но всё в цветных полосках... Походу, дело в cairo/spr. Чую, придётся таки откатываться.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

>В основном дереве вроде нет, xeffects прикрыли...

<layman>
<overlay
type = "svn"
src = "https://boniek.homelinux.org/svn/repos/font-overlay/trunk/";
name = "font-overlay"
contact = "???">

<description>Font Overlay</description>
</overlay>
</layman>

...

(достали глюки движка, в preformatted этот текст не принимает)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну у меня-то всё ванильное. archlinux всё-таки. Ктому же 1.4.14 версия

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Вообще-то FF никогда не рекомендовали с --with-system-cairo собирать

Это у FF2. В FF3 работу с Cairo полностью переработали. Как бы там ни было, бинарный FF3 - вообще неюзабелен.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

>сдвигу на 1/3 пикселя

А как это? Монитор нарисует треть пикселя одним чветом, а остальное другим?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Вижу, что в старом варианте вертикальные палки цветные, а в новом чб

В обоих «цветные» ;) Добавь зума на картинку.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Может стоит подождать пока дистростроители сами не соберут все как надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может стоит подождать пока дистростроители сами не соберут все как надо?

В Советской России^W^W генте дистростроитель ТЫ!

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 спасибо топикстартеру за то, что успокоил. newspr не нужен.

anonymous
()

Может я какой-то особенный, но у меня что-то без секса всё получается. Правда я юзаю SM, но тем не менее. Шрифты до пикселя идентичны шрифтам из других приложений. DPI правда не хватает, но к сдвигу в размерах я уже привык :) А вот опера - это точно, что тихий ужас.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Короче, откатил назад cairo - какое облегчение глазам, словно после песчаного ветра холодной водой умыться :)

...

По поводу DjVu Sans - Extrlight выглядит ужасно, а Book - вполне прилично:

http://balancer.ru/img/forums/0803/djvu-sans-book.png

...

Если FF3 не удастся заставить собрать с cairo-1.4.14, то апгрейд у меня, выходит, не состоялся. Буду по-прежнему в качестве основного браузера использовать Оперу :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Может я какой-то особенный, но у меня что-то без секса всё получается. Правда я юзаю SM, но тем не менее.

В Seamonkey (равно, как и в FF2, Konqueror и прочее) и у меня всё прекрасно, шрифты как во всей системе. Проблема именно в FF3, который в бинарном виде рендерит просто чудовищно, а в сорцах хочет cairo-1.5, у которого проблемы с newspr.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не в обиду, но как, будучи столь придирчивым к интерфейсу и шрифтам, можно использовать djvu? Они ж акцидентного качества по сути дела в части, отличной от латиницы.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Завтра на работе поприглядываюсь, там у меня FF3 :) На первый взгляд, равно как и на 10, не бросилось. Может с 11-го получится :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Не в обиду, но как, будучи столь придирчивым к интерфейсу и шрифтам, можно использовать djvu?

Я его не использую, это ответ на http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2595566&cid=2595629 :) У меня системными стоят Liberation Sans. Тоже не совсем идеально, но из свободных - лучшее.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

>Всё равно лучше, чем у меня.

Но это только Book. ExtraLight выглядит как и у тебя.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

dimensions: 1680x1050 pixels (426x266 millimeters) esolution: 100x100 dots per inch

разница видна. фокс смотрится лучше.

UrbanSerj
()

> Вот, на скрине в бэкграунде ещё незакрытая терминалка с правильным newspr, в фореграунде - ff3 с новым рендерингом.

А мне в фореграунде больше нравится. Неприятных размытостей нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну раз она не на офиц. страничке, а где-то в bugtraq'e, то выходит неофициальная.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Мне шрифты на фоксе больше нравятся, на терминалке они замылены как-то.

Fredy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.