LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как монтируете много разделов


0

0

я свой теребайт из 4 винтов монтирую так
на 2 машинах по 2 винта,
система у каждого своя, а вот
/home один на второй монтируется через nfs
/bacup аналог /home на втором компе также через nfs используется для бекапов
большие разделы media[1-4]
монтриую в
/media/media[1-4] так же через NFS
уже весь обвязался сервисами на NFS например mpd http apt, locate, trackerd, etc
жена уже вообще не видит разницы
вроде удобно, в наутилусе закладки, симлинки, tracker позволяют легко находить нужное в этой файлопомойке, иначе я не могу назвать это :)

может у кого то есть более оптимальный способ монтирования/использования большого числа винчестеров с большим объёмом

★★★

> может у кого то есть более оптимальный способ монтирования/использования большого числа винчестеров с большим объёмом

lvm

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

не, не хочу.

подожду ZFS и новых винтов

fMad ★★★
() автор топика

>может у кого то есть более оптимальный способ монтирования/использования большого числа винчестеров с большим объёмом

Использования. RAID называется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как ZFS по сети? мне это важно

ps: так как мой комп поновее на 5 лет и /home и все пользовательские каталоги общие, добавил в ярлыки у жены ssh -X, научил её ssh-add
всё бы ничего, но с её запросами к firefox gimp inkscape довольно часто нахожу себя в swap`e :)

fMad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>lvm

+стотыщмульонов

Использую LVM уже несколько лет, нареканий нет. Расширять засчёт новых НЖМД легко до элементарного.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Расширять засчёт новых НЖМД легко до элементарного.

Зато когда один из дисков посыпется будет очень много нареканий. Увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

> а как ZFS по сети? мне это важно

Гы!

Можешь попробовать ла(ю?)стру пощщупать (lustra) -- весьма нетривиально завести, но оно того стОит.

Хотя, если только FastEthernet, то как-то вполне достаточно NFS поверх чего угодно...

Die-Hard ★★★★★
()

Хранилище должно быть либо упорядоченным и централизованным, либо кластирным, чтобы не свихнуться от срача и казалось бы что оно централизованное и упорядоченное.

Gharik
()

LVM рулит и педалит. Сначала была размазана по двум винтам, а сейчас живёт на зеркале из двух SATA по 320G. При необходимости можно влёгкую расширить ещё одним зеркалом

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.