LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

> писать будут только те, кто "не может НЕ ПИСАТЬ", типа Пелевина, Лимонова

Не знаю как там про Пелевина (помоему у него тяга к писанине только от сильнодействующих), а вот Лимонов пишет за деньги. Пропагандистская гомосятина всегда пишется за деньги, потому что отклонений, которые могут человека побудить к её написанию у людей не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ага, расскажите это, например, Микеланджело или Баху или тому же Пушкину. Деньги один из самых критичных факторов. Нет денег - нет искусства. Зависимость фактически стопроцентная :(

Поэтому доход поэта не должен зависеть от его популярности. Он должен быть оплачен меценатами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько ему забашляли за дуэль на Чёрной речке?

Пицот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он должен быть оплачен меценатами.

Очень неэффективно и на сегодня в России нереально, потому что:

а) меценаты перевелись, да и вообще их никогда много не было

б) будет делать так, как хочет меценат

в) отнюдь не факт,что у мецената хороший вкус

г) потенциальный меценат имеет своё мнение о том, что он должен и чхать он хотел на мнение сообщества

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Единственная реальная проблема - а).

Остальное монопенисуально. Ну это уже что называется "за что боролись, в то и вляпались".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> А ведь, простите, "бабла" можно "срубить" гораздо проще, что, впрочем, они и делали, совмещая писательское ремесло с более прозаичными профессиями

А вы попробуйте посовмещать и Вы очень быстро убедитесь, что производительность в этом случае будет близка к нулевой. Все известные писатели занимались писательством профессионально. Только в СССР некоторые из писателей числились дворниками, но это была либо липа чтобы не засудили за тунеядство, либо в этот момент они ничего не писали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

=> Независимые творческие люди делают то, что считают для себя важным, а не то, за что им забашляли бы бабла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А Чехов разве не доктором был?

Ага, он Зойдберга в Футураме играл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственная реальная проблема - а).

Не только - их _всегда_ было мало и это не может быть мэйнстримом ни при каких условиях. Например в фундаментальную науку за всю историю человечества помногу вложилось ровно два человека и оба эти человека основали свой капитал в России. Надеяться на меценатов - это всё равно что верить в божественное чудо - глупо и непрактично.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А Чехов разве не доктором был?

Все писатели кем-то были, так как нигде не учат как быть писателем. но на момент написания ничем другим заниматься параллельно на серьёзном уровне не получается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Скажем так. Меценаты были всегда, но их было мало. Писаки и читаки, кроме того, всеми силами пытались меценатсвто искоренить, а не культивировать. В итоге получаем литературу того качества, которое заслужили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Все писатели кем-то были, так как нигде не учат как быть писателем. но на момент написания ничем другим заниматься параллельно на серьёзном уровне не получается.

Ага, по этому поводу вам на предыдущей странице задан вопрос о том, в каком направлении развиваетесь вы лично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно бредить так уж явно.

А если Вам не нравится литература сегодня, то выход только один: не ныть, а сесть и начать писать ту литературу, которая Вам нравится. И всё. Здесь в частности сразу и разберётесь нужно ли за этот труд оплачивать или не нужно. А паразитом быть легко.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Писаки и читаки, кроме того, всеми силами пытались меценатсвто искоренить, а не культивировать. В итоге получаем литературу того качества, которое заслужили.

Кто заслужил?

Меценатство делает творчество писателей лучше или хуже?

Вы уверены сто именно пицот?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> нигде не учат как быть писателем.

А кстати, может пора уже учить? Сделать реалити шоу, где очередной представитель нацменьшинства станет супер-гламурным писакой и поедет писать на еврочтение-2010.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Здесь в частности сразу и разберётесь нужно ли за этот труд оплачивать или не нужно. А паразитом быть легко.

Я чувствую, что тема как-то крутится вокруг свободного софта.. Скажите, ваши допущения в отношении стимулов, действующих на авторов литературных текстов, так же распространяются и на авторов текстов программ или ограничиваются только литературой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А если Вам не нравится литература сегодня, то выход только один: не ныть, а сесть и начать писать ту литературу, которая Вам нравится. И всё. Здесь в частности сразу и разберётесь нужно ли за этот труд оплачивать или не нужно. А паразитом быть легко.

У меня есть другие дела, кроме как заниматься бумагомарательством. Если вы не способны без пояснений понять концепцию получения заслуженного результата, то тем более писать мне что-либо бессмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто заслужил?

Вы.

> Меценатство делает творчество писателей лучше или хуже?

Оно делает творчество.

> Вы уверены сто именно пицот?

Может быть писят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если вы не способны без пояснений понять концепцию получения заслуженного результата, то тем более писать мне что-либо бессмысленно.

Мне ваши концепции тоже непонятны в том виде как вы их излагаете. Вы считаете, что это мы все вокруг вас идиоты, или просто это у вас самого проблема с изложеним ваших мыслей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Кто заслужил?

>Вы.

А при чём тут я? Это же они брезговали меценатами.

>> Меценатство делает творчество писателей лучше или хуже?

>Оно делает творчество.

Зачем тогда нужны писатели?

>> Вы уверены сто именно пицот?

> Может быть писят.Может быть писят.

А вы бы за сколько пошли умирать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я могу согласиться с тем, что у писаки должна быть кучка бабла на пропитание, чтоб он не думал о деньгах и тупо делал своё грязное дело. а то что, о чём ща говорим, называется работа ради бабла, написание того, что схавает пипл. деньги вторичны. их может и не быть. а при чём тут книжное перадство? писателям не платят издатели? издателям мало? или где? по мне - если у вас воруют идеи, мысли книги, срисовывают картины, вы должны этим гордиться. я не поверю, что писатели бедствуют. всё, что нужно писателю, ляптоп(пячатная машинка, кусок бумаги и карандаш, забор и мелок) и вино, всё остальное не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы в своей жизни много книг опубликовали, что бы так уверенно рассуждать?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>настоящий писака писаниной не зарабатывает. любыми другими путями, но не писаниной.

Пример настоящего писателя в студию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пример настоящего писателя в студию

Линус Торвальдс. Он написал код ядра и при этом ему никто не платил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линус Торвальдс. Он написал код ядра и при этом ему никто не платил.

Линус Торвальдс был студентом и его кормили родители.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Устами младенца глаголит истина. Родненький, ты даже не представляешь как ты прав, и это будет замечательно, если писать будут только те, кто "не может НЕ ПИСАТЬ", типа Пелевина, Лимонова, то есть лучшие люди, а всякие Донцовы и Маринины станут просто смотреть "Дом2" и потеряют стимул переводить деревья в макулатуру. Леса станет больше -> воздух станет чище, времени свободного у людей больше появится на себя, а не на чтение дедекдива на горшке или на плаже

Валяюсь. Опять небыдло из начальных школ понабежало "копирастов" давить. Жги!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ага, расскажите это, например, Микеланджело или Баху или тому же Пушкину. Деньги один из самых критичных факторов. Нет денег - нет искусства. Зависимость фактически стопроцентная :(

>ну я наверное по-другому воспитан. или я наверное идиот. сдаюсь.

Второе. Однозначно второе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не стоило касаться плодотворности моей анонимной личности.

Ещё как стоило. Одно дело - автор, агигирующий за то, чтобы никому не платили (и ему в том числе, соответственно). Другое дело - школьник, с какого-то перепугу решивший порешать за посторонних людей.

>мы не будем здесь обсуждать плоды моего творчества.

Так там просто обсуждать нечего. Их нет.

>а кто сказал, что будет легко?

Будет так, как надо. А твои фантазии останутся в твоей голове.

>другой анонимус правильно выразился, что если за любое писательство не будут платить деньги, у левых людей отпадёт желание нажится на этом.

Если не будут платить - не будут и делать. Ежели тебе всё это не нужно, то о чём разговор? Самоустранись, сделай вид, что этого нет. А нормальные люди продолжат покупать.

Противоречие в том, что хочешь-таки Донцову почитать, накачав нахаляву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому доход поэта не должен зависеть от его популярности. Он должен быть оплачен меценатами.

Должен, надо же... Чего посторонних людей обсуждать? Давай о тебе. Сообщи, кем ты там работаешь, а местная публика решит, платить ли тебе, сколько платить, и их чьего кармана.

А ты потом попробуешь так пожить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня есть другие дела, кроме как заниматься бумагомарательством. Если вы не способны без пояснений понять концепцию получения заслуженного результата, то тем более писать мне что-либо бессмысленно.

Ну ты внятно так и не объяснил, с какого это совершенно посторонние люди должны начинать жить согласно твоим бредовым идеям. Давай лучше тебя строить! А то развелось хреновых дворников/грузчиков (или кто ты там?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линус Торвальдс был студентом и его кормили родители.

Они ему не платили за написание кернела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они ему не платили за написание кернела.

Они его содержали, пока прыщавый оболтус занимался какой-то непонятной шнягой в своем компьютере. Строго говоря ваше сравнение не корректно, поскольку а) писатель не есть программист и б) ЛТ не имел необходимости зарабатывать денюжку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> А ведь, простите, "бабла" можно "срубить" гораздо проще, что, впрочем, они и делали, совмещая писательское ремесло с более прозаичными профессиями

>А вы попробуйте посовмещать и Вы очень быстро убедитесь, что производительность в этом случае будет близка к нулевой. Все известные писатели занимались писательством профессионально. Только в СССР некоторые из писателей числились дворниками, но это была либо липа чтобы не засудили за тунеядство, либо в этот момент они ничего не писали.

Ну тут по-разному. Например мусье Солженицин вообще сидел.

Вопрос можно поставить и так - возможно ли талантливо писать без денег? Или так - неужто все пишущие за деньги пишут таланливо?

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

>а как это всё отсится к перадству?

Вот бы узнать! Но жгущее небыдло обыно такими мелочами как логика не заморачивается, несёт что в голову взбредёт.

>издатели побираются?

А они должны побираться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Линус Торвальдс был студентом и его кормили родители.

>Они ему не платили за написание кернела.

По сути - именно за это. Он учился, это было часть учёбы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>в фундаментальную науку за всю историю человечества помногу вложилось ровно два человека и оба эти человека основали свой капитал в России.

Один из них, видимо, Нобель. А другой кто?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>Ну тут по-разному. Например мусье Солженицин вообще сидел.

Опять же, едой и жильём обеспечен, бугога.

>Вопрос можно поставить и так - возможно ли талантливо писать без денег? Или так - неужто все пишущие за деньги пишут таланливо?

Что вы всё в бред какой-то сворачиваете? "Талант", "Высокое Искусство". Странно, что ДУХОВНОСТЬ до сих пор не всплыла.

Это просто вид деятельности, способ заработка денег. Если кому-то по причине мозговых отклонений кажется, что "должны оплачиваться только настоящие Творцы", то данному человеку могу посоветовать переехать в другю, парраллельную реальность. Эта ему точно чужда.

С одной стороны - т.н. "попса" действительно нравится людям, и люди готовы за неё платить. Точно так же, как они платят за еду и новые носки. Ну небыдлам, этого не понять, само собой.

С другой - "Творцы и Гении" существуют и в других видах деятельности. Совершенно непонятно, почему не звучит призывов лишить зарплат "бездарных" штукатуров или механиков. У них, кстати, тоже "издатели" не голодают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>другю, парраллельную

другую, параллельную

Невнимательность не рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Не платить деньги писателю - это способ не писать книжки вообще.
Бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

> Один из них, видимо, Нобель. А другой кто?

Леденцов Христофор Семенович: http://www.znanie-sila.ru/projects/issue_90.html

Очень достойный пример, но он всего один такой. Нобель свои капиталы вложил в премии, а Леденцов в развитие.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Например в фундаментальную науку за всю историю человечества помногу вложилось ровно два человека и оба эти человека основали свой капитал в России.
Один из них - ты, а кто второй?
>Надеяться на меценатов - это всё равно что верить в божественное чудо - глупо и непрактично.
Есть такой нехилый меценат - государство.
P.S. Божественное чудо - это существование жизни. Ты, кстати, тоже результат этого чуда :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

> а как это всё отсится к перадству? издатели побираются?

Здесь просто толкается гнилая мысль, что не платить автору круто и прикольно, потому как все кругом попса.

Ну дык и не нужно попсу слушать, даже забесплатно.

Evgueni ★★★★★
()

теперь я ещё раз удостоверился что быдло достойно марининой и донцовой и готово платить и читать гавно. с этим ничего не поделаешь. очень печально.

отношение к литературе как продаваемому продукту не есть гуд.

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Очень неэффективно
Ты по жизни тролль, или тебя принУдили?
:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

> теперь я ещё раз удостоверился что быдло достойно марининой и донцовой и готово платить и читать гавно. с этим ничего не поделаешь. очень печально.

Не читай. Я, например, просто не читаю ни Донцов, ни Маринину ни за деньги, ни за бесплатно.

> отношение к литературе как продаваемому продукту не есть гуд.

Тогда литературы не будет вообще. Это такой же труд как и всё остальное. Пиши сам, а если не можешь, то вложись деньгами в чужой труд.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Здесь просто толкается гнилая мысль, что не платить автору круто и прикольно, потому как все кругом попса.
Из чего это следует? Я про "не платить автору".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Тогда литературы не будет вообще. Это такой же труд как и всё остальное. Пиши сам, а если не можешь, то вложись деньгами в чужой труд.
Именно деньгами? А почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

>теперь я ещё раз удостоверился что быдло достойно марининой и донцовой и готово платить и читать гавно. с этим ничего не поделаешь. очень печально.

Не грусти. Небыдло Головного Мозга - заболевание распространённое, но чисто детское. К зрелому возрасту у большинства проходит.

Пройдёт и у тебя, если повезёт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.