LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[работодатели] Что делать; как быть?


0

0

Навеяно недавней темой о работодателях и тупых собеседованиях.

У меня бида. Пройдя путь от ассемблера Z80 до питона и хаскеля, пришёл к выводу, что заниматься низкоуровневыми вещами, вроде переворачивания строк и перекладывания байтов с места на место, больше не могу и не хочу. У меня хорошо получается поставить задачу, придумать архитектуру, придумать алгоритм в общих чертах. Но реализовывать всё это в деталях — чур я пас! Я обычно по-быстрому клепаю какую-нибудь поделку на хаскеле или математике и быстро теряю интерес.

Вариант «податься в сеньоры или тимлиды» сразу не катит. Управлять студентами-дебилами, у которых мозг зохаван явой, паттернами и UMLем — увольте.

Сейчас перебиваюсь разной удалёнкой и сайтоклепательством, обычно ищю возможность сделать проект с нуля или почти с нуля, одному или с двумя-тремя толковыми людьми. Обычно мне же и достаётся общее руководство, и сначала всё идёт неплохо. Но потом проект неизбежно разрастается, продключаются менее квалифицированные работники, которые его обвешивают костылями и подпорками, по принципу работает-и-ладно. Заставить их писать красиво я не могу, да и как вообще заставишь, если они по-другому не умеют? А когда начинаются проблемы, и менеджеры от меня слышит, что «для вот этой ерундовой фичи сначала потребуется боооольшой рефакторинг, который займёт недели две», мне же и достаётся по шапке. Ну и в конце концов приходится увольняться и искать другую работу. Что характерно, все проекты после моего ухода сразу же встают, а потом медленно чахнут, уж не знаю, радоваться этому или наоборот. Но обратно пока ни один работодатель меня не звал, видимо, им дешевле проект вообще забросить, чем связываться с умниками вроде меня.

Так что сабж.

матерная капча paiball как бы что-то отражает

anonymous

Мне тоже надоело эти кирпичи перекладывать. В архитекторы и тимлиды просто так не берут, тут нужна и квалификация и умение с людьми работать. И опыта лет 5 в индустрии.

Удаленка ИМХО тупик Можешь попробовать услуги консалтинга для IT проектов предоставлять. Или аудита - занятное дело. Приезжаешь, смотришь как кто работает, изучаешь код и документацию, а потом пишешь мнение что нравиться что не нравиться, почему плохо, что улучшить итд.

anonymousI
()

Как я тебя понимаю!!! Я тоже люблю думать глобально, а рутина реализации меня вгоняет в прострацию.

hibou ★★★★★
()

Да и хрен с ними, козлами вонючими манагерами. Согласен, как все же мне отвратительно быдло для которого реализация ПО - черный ящик. На входе эти мрази всегда дают бредовое описание а на выхоже ждут через час готорое решение. Ненавижу сволочей. Считаю нужным подводить их чтобы они ощутили всю сладость времяприпровождения на страпоне такого же быдленыша директора.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Да и хрен с ними, козлами вонючими манагерами. Согласен, как все же мне отвратительно быдло для которого реализация ПО - черный ящик. На входе эти мрази всегда дают бредовое описание а на выхоже ждут через час готорое решение. Ненавижу сволочей. Считаю нужным подводить их чтобы они ощутили всю сладость времяприпровождения на страпоне такого же быдленыша директора.

вы посмотрите на него, патлатый красноглазый задрот разбушевался :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха ха вот и обиженный вылез. Иди купи программерам пива и пиццу закажи, ато они тебя седня обламают, нечем хвастаться будет.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Удаленка ИМХО тупик Можешь попробовать услуги консалтинга для IT проектов предоставлять. Или аудита - занятное дело. Приезжаешь, смотришь как кто работает, изучаешь код и документацию, а потом пишешь мнение что нравиться что не нравиться, почему плохо, что улучшить итд.

О, это интересно. :) А как этим заниматься, с чего начинать? Как убедить фирму, что им нужны мои услуги? Где приобрести опыт такой работы?

anonymous
()

да лана, ты не один ... в движке есть моменты, которые доходят до абсурда. Например, что бы вставить поле в таблицу БД нужно поправить SQL запрос, т.к. тот, кто писал все это дело до меня сделал запрос "INSERT INTO `table` VALUES('', '123', '')" вместо "INSERT INTO `table`(not_null) VALUES('123')" ... вот так вот несправедлива жизнь, а еще есть места, в которых вместо рекурсивных запросов идут 5-6 запросов в цикле, я б с радостью счас занялся бы низкоуровневым программированием, но ассемблер помню только пару комманд и регистры 16-ти/32-х разрядные (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Афигенно наверное заходить в контору и чувствовать ненависть всех сотрудников

Почему? Может пора вылезти из мира ненависти? Если вам так не повезло, ну что поделать..

stave ★★★★★
()

Про тимлидов. Складывается впечатление, что незавидна их судьба. Больше бюрократии, больше анального взаимодействия с манагерами и т. д. Нафиг-нафиг.

anonymous
()

У вас проблемы, еще один программист с большой буквы..

stave ★★★★★
()

Просто интересно. Можешь назвать отношение (число завершенных проектов) / (общее число проектов, в которых участвовал)?

Sun-ch
()

Офигеть, народ пошел: надоело кодить - пойду фрилансить сайты. А тимлидером тебе не быть, пока считаешь других тупорылыми.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Офигеть, народ пошел: надоело кодить - пойду фрилансить сайты. А тимлидером тебе не быть, пока считаешь других тупорылыми.

ладно, что сразу накинулся - просто человек ещё не нашёл свой team, только и всего. это процесс.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Афигенно наверное заходить в контору и чувствовать ненависть всех сотрудников.

Лол, на консультанта-то за что злиться? За то, что он решает проблемы, как мистер Вулф из Криминального чтива?

И аудит, если его проводить с умом, может только пойти на пользу. Залог успешной работы фирмы — не выжимание соков из кодеров, а создание им условий для эффективного труда. Если документация не пишется, или код не комментируется, или отдельный п$#рас пишет такой код, из-за которого страдают все остальные, то в интересах самих программистов с этим бороться.

Ну а если человек на работу приходишь отбывать свои 8 часов и боится, что аудитор попалит, как он в линейку шпилит на рабочем месте, то этого бедолагу надо поскорее увольнять, пока его анальное разложение не зашло слишком далеко — дальше ему будет только хуже, и окружающим тоже. Не нравится работа — уходи лучше сразу, пускай они без тебя загибаются, а ты себе найди другое место, где ты сможешь более плодотворно проводить время.

anonymous
()

"бида", "ищю", не говоря уже о запятых... - "Заставить их писать красиво я не могу, да и как вообще заставишь, если они по-другому не умеют"

Может с себя начнёте ?

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Офигеть, народ пошел: надоело кодить - пойду фрилансить сайты. А тимлидером тебе не быть, пока считаешь других тупорылыми.

Ну, ну, я никого не считаю тупорылым априори. И никого никогда не оскорбляю. И очень хорошо помню, как сам был криворуким ламером. Но уровень профессиональной компетенции можно оценивать довольно объективно. Не умеешь пользоваться системами контроля версий — минус балл тебе. Пишешь 30 строчек индусокода там, где хватило бы 3-х - ещё минус балл. Пристаёшь ко мне с дурацкими вопросами вместо того, чтобы потратить 30 секунд на поиск в гугле - ещё минус балл. И т. д. В итоге менее квалифицированные сотрудники неизбежно мешают работать более квалифицированным. Это фундаментальная проблема, ты обязан об этом знать.

И ещё более фундаментальная проблема заключена в том, что большинство менеджеров не программисты, и поэтому менеджеры часто не понимают, кто из программистов работает эффективно, а кто тянет за собой всех остальных. Хорошие менеджеры если и есть, то я не знаю, где их искать. Если ты из их числа, снимаю шляпу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ovax

> "бида", "ищю", не говоря уже о запятых...

Это орфоарт. :) А что с запятыми?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Просто интересно. Можешь назвать отношение (число завершенных проектов) / (общее число проектов, в которых участвовал)?

Сайты все запустились, многие работают до сих пор. До сайтоклепательства своих проектов не вёл, мне давали мелкие задачи, обычно доводил их до конца, если не было непреодолимых трудностей. Из троих проектов на sf.net два поддерживаю, один забросил, но собираюсь оживить.

anonymous
()

С бальшой буквы - ИЩИ РАБОТУ ПО КВАЛИФИКАЦИИ. ТЫ ЗАНЯТ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ.

Писать быдлосайты на хаскеле это бред. И корпоративные java быдлопроги не для тебя - индусов толпы. Быдлосайты(и быдловебпроги) прекрсно пишутся неважно на чем толпой быдлопрограмимистов. Или используя маааааааленькие расширения для стандартных CMS - чего хватает для большинства сайтов выше крыши, и для кучи вебриложений также.

И если (подчеркивая ЕСЛИ) ты действительно можешь то о чем пишешь, хотя тут люди часто врут, то должен искать себе соответствующие _сложные_ задачи и соответствующую твоему уровню команду. Такие задачи с которыми индусы и руссо-индусо не справятся.

Только боюсь что с твоими претензиями хаскелиста пошлют тебя нахрен, даже если хаскел был бы в тему. Так как судя по всему "теряю интерес" это признак того что ты просто ленивый скот, переросший быдлокодинг (а потом и программирование) но недоросший до любых серьезных областей.

Так как реально для решения таких задач нужно уметь быстро изучить предметныю область, обладать опытом реальной исследовательской работы( а не тем чем у нас ученые занимаются) и умением организовывать коллективы сотрудников, работать с людьми и реально решать проблемы а не прятатся и плакать в углу.

PS Ищи серьезные задачи, преобретай репутацию в их решении и мотай зарубеж - в россии страдание фигней национальный вид спорта.....

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раскручиваться - это тяжелый вопрос. Можешь попробовать для начала пойти работать аудитором/консалтером в контору предоставляющую услуги по интересующему профилю. Получишь опыт и заведешь нужные связи. Мне повезло, первый опыт (надеюсь не последний) получил потому, что научный руководитель свел со своим знакомым. Очень понравилось, постараюсь развиться в будущем именно в эту сторону. Конкретно что пришлось по душе - сам себе начальник, работаешь с людьми, работаешь на четкий результат, твое мнение значимо.

ИМХО главное что тебе стоит сделать, это правильным образом доставить заказчику информацию о том что ты решаешь конкретные проблемы с IT. Какие именно - тебе лучше знать.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я обычно представляюсь как питонист, на питоне же и клепаю сайты. :) На хаскеле пишу только мелкие поделки для себя.

Про сложные задачи — ты, конечно, прав. Для себя я их решаю постоянно. На этой неделе, к примеру, меня с какого-то перепугу заинтересовала проблема оптимального размещения подписей на картах, чего-то ишу по вечерам. Но гарантированно заработать на сложных вещах куда сложнее, чем на говносайтах. Или я не там ищу работу (а где тогда искать?)

Насчёт за рубеж — давно подумываю. Но опять же, не знаю, где занимаются интересной работой. На ум приходят только американские университеты и стартапы из кремниевой долины, но как туда попадают, я плохо представляю.

anonymous
()

все кодеры - говно.

По большому счету - абсолютно пох какой ты там прошареный перец. Это ни кого не интересует. Гениальных людей единицы на несколько миллионов. Все остальные - обычная серая маса, кто-то ниже и толще кто-то выше и тоньше.

А то что твои кривые коллеги криво пишут код - тоже пох. Перестань выеживаца и делай как все - заработало и пошло оно нах. Лишь бы скорее сделать и впарить заказчику, а он код смотреть не будет, лишь бы пахало. Да и тем более, когда костыли попадают - будешь сапортить за дополнительные деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще более фундаментальная проблема состоит в том, что большинство менеджеров и продавцов не понимают и частенько просто не хотят понять уровня сложности производимого продукта или оказываемой услуги. Им часто кажется, что все на компьютере можно моментально сделать одной волшебной кнопочкой,о а подчиненные - это такие ленивые макаки.

Сам наблюдаю эволюцию одного знакомого вантуза в такого менеджера. Еще год назад он сам ныл, что уедет домой и вся жизнь туфта, а работодатель его не ценит. Потом получил тимлида, сейчас ходит и жалуется на подчиненных - оказывается такие сволочи ленивые, аж нужно с кнутом стоять. Смех сквозь слезы.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно, что кодеры - это легко заменяемая пехота. Винтики в машине производства, которые должны быть достаточно хороши чтобы выполнять свою работу, а за более высокий уровень никто лишних 100 ойро не даст.

Деньги дают за узконаправленный отраслевой опыт. Писал 10 лет финансовый софт - ты ценен для определенных контор.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Писал 10 лет финансовый софт - ты ценен для определенных контор.

Тоже верно, но не более и не менее. А еще когда условия вакансии утверждают в возрасте до 35-30 лет и последнии 1-2 года должен заниматься именно тем-то. То у слегка остывшего кандидата шансы стремятся к великому нулю.

anonymous
()

Как все уныло. Ты пишешь, что такой умный, можешь решать сложные задачи и т.д. и т.п., а с жизнью своей поделать ничего не можешь.

Либо ты лентяй, либо просто неудачник. И с тем и с тем можно бороться упорным трудом. Перебори себя и начни _трудиться_, а не петь себе, какой ты хороший, но несчастный.

Ian ★★
()

Почитай Д.С Верищагина "Освобождение". Научишься определять свои истинные желания и отличать их от ложных :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лол, на консультанта-то за что злиться? За то, что он решает проблемы, как мистер Вулф из Криминального чтива?

Он решает проблемы _конторы_. А в результате решения проблем конторы могут возникнуть проблемы у _сотрудников_. Как говорится, почувствуйте разницу =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Он решает проблемы _конторы_. А в результате решения проблем конторы могут возникнуть проблемы у _сотрудников_. Как говорится, почувствуйте разницу =)

Проблемы сотрудников == проблемы конторы. Начальство, которое этого не понимает, ничего хорошего не поимеет, кроме всеобщей ненависти, анальных неврозов и неизбывного одиночества в старости. Это доказано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> найди интересную проблему, реши ее и построй на этом бизнес

Вот дельный совет. Хотя проблему, интересную не только тебе, куль программеру, но и простым людям, найти не так-то просто.

И другая беда: это в сказочной Кремниевой долине бизнес-ангелы только что очередь не занимают у тебя на крылечке, чтобы безвоздмездно предоставить миллион баксов твоему стартапу, а в Советской России если и дадут денег, то когда прогоришь, приедут к тебе с утюгом и паяльником отрабатывать их обратно. На таких условиях я лучше овощной ларёк открою, а не айтишный стартап, у ларька хоть норма прибыли стабильная.

anonymous
()

> Так что сабж.

Гы :-)

Ситуевина один в один. Сейчас в одиночку тяну несколько проектов, зашиваюсь, и результаты не ахти. А отдать некому...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Можешь назвать отношение (число завершенных проектов) / (общее число проектов, в которых участвовал)?

Каковы критерии завершенности проекта?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И другая беда: это в сказочной Кремниевой долине бизнес-ангелы только что очередь не занимают у тебя на крылечке, чтобы безвоздмездно предоставить миллион баксов твоему стартапу

Ага щаз. Чтобы дали деньги ты должен, во-первых, иметь проблему решение которой интересно простым людям, и во-вторых, здорово уметь общаться - с инвесторами, партнерами, исполнителями, подрядчиками и наконец с этими самыми простыми людьми. И среди этих людей ГСМ будет у очень многих, а моск далеко не у всех, и программисты окажутся либо тупые либо так же как ты "утратят интерес" за три недели до сдачи или еще чего.

Короче, если ты не в состоянии в нормальных условиях проект довести до конца (сам пишешь "приходится увольняться"), то думаю в стартапе у тебя будут похожие проблемы. Если генеришь гениальные идеи то лучше найди место где тебя в качестве такого генератора будут держать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Ага щаз. Чтобы дали деньги ты должен, во-первых, иметь проблему решение которой интересно простым людям, и во-вторых, здорово уметь общаться - с инвесторами, партнерами, исполнителями, подрядчиками и наконец с этими самыми простыми людьми. И среди этих людей ГСМ будет у очень многих, а моск далеко не у всех, и программисты окажутся либо тупые либо так же как ты "утратят интерес" за три недели до сдачи или еще чего.

Это всё так, речь о том, что даже если чудом найдётся и беспроигрышная идея, и группа разработчиков, то рисковать деньгами придётся не инвестору, а тебе самому. Или ты таки знаешь места?

> Короче, если ты не в состоянии в нормальных условиях проект довести до конца (сам пишешь "приходится увольняться"), то думаю в стартапе у тебя будут похожие проблемы.

О каком конце ты говоришь? У (говно)сайта конец бывает только когда он перестаёт приносить прибыль, а так его будут развивать и допиливать до бесконечности. Да как и любой проект. А до рабочего и стабильного состояния дошли все сайты, которые я нанимался делать. Хотя проблема «потери интереса», конечно, есть, да и не у меня одного. По сути, все стартапы закрываются именно по этой причине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Предлагаешь автору помыться, побриться, приодеться, набраться наглости и пойти таким бодрым жизнерадостным парнем устраиваться на работу? А, что - тоже вариант!

P.S. Футурама - это здорово, но есть русская поговорка: "Встречают по одежке, а провожают по уму!" =) Видимо автор им сразу ум свой сует, а сначала он никому не нужен.

Ian ★★
()

Либо иди в науку, либо делай свой продукт один, либо учись работать в команде. Ты не командный игрок, в этом твоя проблема.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Либо найди команду звёзд, по слухам, такие бывают.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Писал 10 лет финансовый софт - ты ценен для определенных контор.

+ Очень очень много :-)

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.