LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ипотека


0

0

Помогите информацией, или личным опытом.

Есть цель - приобретение квартиры в ближнем подмосковье.
Есть стабильный доход в 4000$
Начал смотреть предложения банков, и поянл, что подводных камней масса.
Ткните носом в описание схем взаимодействия банков и застройщиков, а также в основы ипотечной математики.

anonymous

Бери в "Банке Москвы" в японской валюте, самая стабильная экономика и всего 7% годовых. Лучше сначала подать все документы, получить одобрение, потом уже искать квартиру, чтоб вложиться в сумму. Одобренные строящиеся дома не бери, задолбаешься ждать, лучше перекупить сдавшуюся, на которую оформлено право собственности.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

спасибо. можно я вас еще немного помучаю :)

а почему в яенах такой маленький процент. после получения кредита в енах, необходимо ли совершать обмен на рубли?

насколько я понимаю чем на более ранней стадии строительства заключен договор, тем меньше цена. или не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>осле получения кредита в енах, необходимо ли совершать обмен на рубли?

Никто тебе в иенах принимать платежи не будет - все будут принимать в рублях только по курсу - так что совет - бери в той валюте которой получаекшь доход ибо опять же никто за курс рубль-иена отвечать не будет ...

>>>насколько я понимаю чем на более ранней стадии строительства заключен договор, тем меньше цена. или не так?

Думаю что до приемки дома госкомиссией такого слова как "ипотека" употреблятся просто не будет - там же вроде бы долевое строительство - а это немножко другое ...

А да бери сразу на 25-30 лет - больше дадут ( отдашь потом досрочными платежами )

Все условия у банков пракически одинаковы - стоит обратить внимания на штрафы по досрочному погашению и минимиальные суммы досрочного погашения. Ну и условия шрафов-просрочек + лучше чтобы банк работал с большим спектром страховых кампаний - тебе будет проще.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true

>>>На доллары самая маленькая ставка, да и вряд ли доллар вверх поползёт так резко.

В договоре будет написано что курс определяется ЦБ РФ - ты сможешь предсказать поведение бакса на ближайшие 30 лет ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

а в чем отличия долевого строительства от ипотеки.
застройщики, по которым я ходил, уточняли, что у них не заключают договор долевого строительства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

>в японской валюте, самая стабильная экономика

Э... Это чтобы сумма выплат в рублях или долларах каждый месяц потом возрастала? :)

ИМХО, лучше взять в тех же рублях. Платить будешь те же, скажем, 40 тыс. р. в месяц, а вот зарплата в рублях будет расти.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>В договоре будет написано что курс определяется ЦБ РФ - ты сможешь предсказать поведение бакса на ближайшие 30 лет ?

Если резко поползёт вверх - поменяй валюту кредита по текущему курсу. Заплатишь чуть-чуть за переоформление договора и всё.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>>>Если резко поползёт вверх - поменяй валюту кредита по текущему курсу. Заплатишь чуть-чуть за переоформление договора и всё.

чего то я не помню такого пункта в стандартном договоре - нету там такого

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от one117

сейчас посмотрел на сайте Банка Москвы, они вроде не дают ипотеку под новостройки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Йена не растет и не падает особо, у БМ интересы свои с Японии, вот и меняют потом выхлоп по центробанку.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Йена не растет и не падает особо

Вот. А зарплата у меня в рублях за последние 4 года выросла вдвое. Квартплата - тоже. Если темпы сохранятся, то выплачивать импотеку мне будет в рублях вдвое дешевле :)

А с йеной - каждый год, при её стабильности, в рублях платить придётся всё больше и больше...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Но 7% - это слишком дофига. На LIBOR USD 3M сейчас 2,68% (плюс ~1% банковский, итого 3,68%). Более 6% (6%+1%=7% - то, что ты платишь сейчас) в ближайшее время вряд ли поднимется. За год ты сэкономишь уже 3% от суммы кредита. Думаю, на фоне этого не так страшно заплатить 1% раз в несколько лет за смену валюты.

http://www.lkb.lv/ru/instrumenty/indeksi_denezhnogo_rinka/libor_usd_ru/

true
()
Ответ на: комментарий от true

Ну и ИМХО лучше брать кредит на больший срок, а лишние деньги не возвращать досрочно, а вкладывать в инвестиционные фонды - там зачастую проценты намного больше, чем ты платишь по кредиту (а у нас за вклады на срок от пяти лет ещё и подоходный налог возвращают).

true
()
Ответ на: комментарий от SI

>Нету такой практика в Россиии ...

Все банки обзвонил?

true
()
Ответ на: комментарий от SI

> А да бери сразу на 25-30 лет - больше дадут ( отдашь потом досрочными платежами )

Если не хватает дохода на необходимую сумму, то можно сделать и так - взять на максимальный срок, но вообще реклмендую брать на 10-15 лет: наиболее оптимальное соотношение суммы кредита и процентов по кредиту. Я думаю, что для большинства уже не секрет, что основную часть процентов по кредиту (в любом банке) вы заплатите в первые ~5 лет. Так что и досрочные платежи после 5 лет выплат по кредиту особо не имеют смысла, т.к. вы отдаете уже, по большей части, основной долг.

К сожалению, про новостройки много рассказать не могу, т.к. у нас (в Сочи) с ипотекой на новостройки очень тяжко, мало застройщиков обладают необходимыми документами на строительство. Но, в целом, естественно, чем раньше берете квартиру, тем дешевле она вам обходится, но и риск при этом у вас намного выше.

Про валюту кредита: в общем-то, без разницы где рисковать - ни в рублях, ни в долларах, ни тем более в йенах, франках и т.д., невозможно предсказать развитие и соотношение валют. Поэтому риск на большой срок примерно одинаковый. Но то, что если вы получаете кредит в иностранной валюте, вы будете терять на конвертации - это факт. Хотя лично я пока больше все-таки склоняюсь к долларам.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от true

> Если резко поползёт вверх - поменяй валюту кредита по текущему курсу

Про такие возможности не слышала, но с московскими банками знакома далеко не со всеми.

Но есть такая приятная вещь, как рефинансирование, правда, касается это ставки. Т.е. если сейчас вы берете кредит, скажем под 13% годовых, а через 2-3 года снизилась ставка, то вы можете перекредитоваться как в том же банке, так и в другом, у которого есть такая услуга.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>>>но вообще реклмендую брать на 10-15 лет: наиболее оптимальное соотношение суммы кредита и процентов по кредиту.

рекомендуют брать на больший срок ибо будет меньше ежемесячный платеж - меньше риск ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>>>Про валюту кредита: в общем-то, без разницы где рисковать - ни в рублях, ни в долларах, ни тем более в йенах, франках и т.д., невозможно предсказать развитие и соотношение валют. Поэтому риск на большой срок примерно одинаковый. Но то, что если вы получаете кредит в иностранной валюте, вы будете терять на конвертации - это факт. Хотя лично я пока больше все-таки склоняюсь к долларам.

Ну предположим через 5 лет будет кризис и бакс будет стоить 50 рублей при такой же рублевой ЗП - В результате вы будете платить кредит 100 тыщ баксов по курсу ЦБ 50 рублей ... - вот и риск ... - Так что повторяю брать кредит нужно в той валюте в которой у вас доход.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> рекомендуют брать на больший срок ибо будет меньше ежемесячный платеж - меньше риск ...

Риск чего? Повторюсь еще раз в пользу 10-15 лет (и это лично я рекомендую, т.к. знаю про ипотечное кредитование "изнутри") - чем меньше срок, тем меньше переплата за кредит. Если для вас сумма выплаты по кредиту на 10 лет не критична, то лучше брать так. Т.к. в первые годы вы платите процентов ок.90% от суммы выплаты.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от Tesa

Фишка в том, что если будет сложная финансовая ситуация, риск влететь с меньшим платежом намного меньше. Никто не мешает отдать кредит заранее. Можно даже вложить освобождающиеся лишние деньги во что-то другое, что принесёт доходы большие, чем проценты по ипотеке.

true
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>>>Риск чего?

Ну допустим взяли на 10 лет. Минусы:

1. дадут в 2 раза меньше

2. Обязательный платеж в 2 раза больше.

Чем это грозит ? Ну допустим потеряли работу чтобы новую найти - нужно 1-2 месяца потратить - за это время нужно платить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ платеж - если не заплатите - будет штраф и неприятности. То же самое касается и кучи других вещей - захотели новый ТВ, захотели съездить на кипр и т п - деньги соотв. тратяться меньше, ну или ребенок появился - соотв траты возрасли. Не хотите тратить ? копите на досрочное погашение - все равно никто в РОссии не будет 25 лет платить за кредит ( обычно гасят до 6 лет ) - разница в процентах ( 14 или 16 процентов годовых для примера ) настолько мизерна в разрезе этих нескольких лет ...

>>>и это лично я рекомендую, т.к. знаю про ипотечное кредитование "изнутри"

Говорю как человек, выплативший такой кредит. Те же досрочные погашения "скопленные" как половина суммы неоплаченной банку все равно будут выгодны чем 10 лет платить "сумму+ проценты".

Насчет валютных рисков я говорил - когда в договорах банки будут указывать "по курсу ЦБ" но не выше 30 рубля за бакс ( для примера ) _тогда да есть смысл брать в какой либо валюте ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>или когда появится услуга "менять валюту" - но сейчас такого нет ...

В любом случае можно сделать перекредитование в другом банке. Или услугу перекредитования тоже никто не предоставляет?

true
()
Ответ на: комментарий от true

не, ну если брать кредит на 100-120 тыщ баксав и в месяц отдавать по 2-3 тыщи (при сабжевом стабильном доходе в 4 тыщи) - то вполне реально.

/me завидует :)

isden ★★★★★
()

Личный опыт такой - после дефолта жилье дешевеет в разы. Дефолт этой осенью. Так что думай. Я покупал квартиру одним махом продав акции удачного стартапа. В 1999 году квартира стоила 21 тыс баксов. Без всяких ипотек. Хотя уже тогда это было модно.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Я покупал квартиру одним махом продав акции удачного стартапа.

Как негоже коммунисту...

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала ищите надёжного застройщика, который заключает договор долевого строительства. Этот договор регистрируется в ГБР, в отличие от всех остальных. Затем узнаёте, с какими банками заключен договор у вашей строит.компании. Выбираете банк с лучшими условиями и получаете там ипотечный кредит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.