LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от GFORGX

Мы вроде бы как спорили про новый интерфейс KDE4, который (якобы) кардинальным образом отличается от KDE3. А то что панельку пока нельзя наверх перетащить, так это разработчики новый мем подарили вместо переключалки. :)

HadroN
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>В KDE4 действительно нельзя __ничего толком__ настроить, так что ничего не поделаешь, это фл^Wя прав.

s/нельзя/пока нельзя,имхо майнтейнеры это должы учитывать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HadroN

Меня раздражает то, что она является plasma-container, а соответственно следует стилю Плазмы => слишком гламурная... ИМХО, лучше было бы оставить старый добрый кикер... Который бы выглядел, как обычное Qt-приложение...

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Я тебе уже привёл примеры, ты их забраковал.

Где? Это какие-то твои размышления по поводу размера виджетов, а не примеры. Берешь, systemsettings и kcontrol, сравниваешь. Есть изменение интерфейса - есть, назад без бубна не возвращется - не возвращается. Значит принято. А размеры виджетов - это не ко мне. В следующий раз тебе дефолтная цветовая схема не понравится и что делать будешь?

HadroN
()
Ответ на: комментарий от HadroN

> Мы вроде бы как спорили про новый интерфейс KDE4, который (якобы) кардинальным образом отличается от KDE3

Госпади, какой же ты бестолковый. Ну глянь на рабочий стол. Ну нельзя его юзать как раньше, со значками. Не понятно, как их группировать. А эта аляповатая плазма - ужос. Погляди на кнопки открытия и закрытия табов в Konqueror, почему они так располнели? Почему при масштабировании панели трей не меняет своих размеров, а некоторые значки вовсе вылазят наружу? Почему вокруг полосы прокрутки столько свободного места? Редактор меню уже доделали? Почему вместо стабильности и продуманности они заострят внимание на дешёвых свистелках?

Можешь не отвечать, это риторические вопросы. Раньше 4.2 КДЕ использовать просто нет желания.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> P.S. Всегда знал, что настанет день, когда на ЛОРе старый флейм KDE vs Gnome заменит новый флейм KDE3 vs KDE4 :D

А я был оптимистом =/

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Я тоже пытался пользоваться _этим_ - собирал 2 раза сам, три раза - из репозитория. Вышло 4.0.69 - появились какие-то надежды, более-менее оно юзабельно было. Посмотрел 4.0.8 - вообще отпало желание иметь с _этим_ дело до 4.5.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Госпади, какой же ты бестолковый.

Отличное начало.

>Ну нельзя его юзать как раньше, со значками.

Я и раньше не юзал. Так что здесь не знаю.

>Не понятно, как их группировать.

Вроде бы пункты меню есть, не то?

>А эта аляповатая плазма - ужос.

Ужасна как и дефолтный кикер в 3 кедах. Но тем уже навалом.

>Погляди на кнопки открытия и закрытия табов в Konqueror, почему они так располнели?

Стиль QtCurve, ничем не отличаются от 3 конка.

>Почему вокруг полосы прокрутки столько свободного места?

См. выше.

>Почему при масштабировании панели трей не меняет своих размеров, а некоторые значки вовсе вылазят наружу?

Есть децл.

>Почему вместо стабильности и продуманности они заострят внимание на дешёвых свистелках?

Вот бы узнать. (с)

Я про все замечания насчет ошибок согласен. Но блин, где изменения интерфейса? Давай мухи отдельно, котлеты отдельно.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от HadroN

Изменение интерфейса одно - убогая монолитная Plasma вместо связки KDesktop + Kicker + SuperKaramba. Падает один виджет - падает всё. Превед, Windows.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Падает один виджет - падает всё.

4.2. Падает именно плазма, программы продолжают работать и прекрасно запускаться через Alt-F2, а переключаться можно через Alt-Tab. Кстати, вполне удобно. :)

HadroN
()
Ответ на: комментарий от HadroN

4.2. панельку можно перетащить - тащить нужно правой кнопкой мыши за ту хрень, что появляется при настройке ширины панели. если тащить левой кнопкой, то изменяется высота панельки. только чтобы все это найти я убил около часа и мысленно проклял всех разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HadroN

> Я про все замечания насчет ошибок согласен. Но блин, где изменения интерфейса? Давай мухи отдельно, котлеты отдельно.

Ну вот по мелочам оно всё набирает. Сначала вроде ничего, но с каждым днём все эти дурацкие ляпы начинают надоедать. Складывается такое впечатление, что разработка идёт совсем не так, как все рассчитывали. Да, уже лучше, чем в 4.0.х, но это далеко не то, что я могу использовать каждый день. Я плююсь и ругаюсь, но юзаю убогий гном с горем по полам =/

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я фигею, дорогая редакция, сколько же тут ниасиляторов, которые даже не могут разобраться с непривычным интерфейсом. Как же вы вообще с оффтопика слезли?

::ciriner

anonymous
()

анонимус вышел из анабиоза

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от HadroN

> Так и остановился бы на глючности, а то виджеты, округлости. :)

Ну так Oxygen - это не самая последняя часть КДЕ. Ещё осенью я надеялся, что его доведут до ума, потому что в принципе оно было вполне симпатично. Но такое впечатление, что где-то посреди зимы дизайнеры просто куда-то убежали и внешним видом занялись программеры.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

GFORGX> http://img233.imageshack.us/img233/1139/scrpq3.png

А скриншот очень даже порадовал: пингвин пляшет, кидая убунту, ЗюЗЯ с RedHat крутятся на виртуальной машине, BSD продалась со всеми потрохами Apple, а Mandriva того...

Quasar ★★★★★
()

Да что раскричались? По удобству и то и то отстаёт от висты лет на 10. Все эти свистоперделки нафик никому нинужны. Нужна строгая красота и профессиональный вид. А не показывание бомбочек при неправильном отсоединеии блютуза или замуске калька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

Re^2: а КДЕшники то исправляются....

>> ну с округлостями то ты облажался, значит не отвечаешь...

> :) Ну так Oxygen - это часть проекта КДЕ. Где же я облажался?

Видимо каждого вновь обращённого гномера собственнозубно кусает гик. Ибо когда ты был кдеешником, от тебя заключений от частного к общему я не наблюдал

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Re^2: а КДЕшники то исправляются....

> Меня раздражает то, что она является plasma-container, а соответственно следует стилю Плазмы => слишком гламурная... ИМХО, лучше было бы оставить старый добрый кикер... Который бы выглядел, как обычное Qt-приложение...

А меня вот больше раздражает, что если падаёт один говновиджет на столе, то он тянет за собой всё сразу, в т.ч. и панельку. Viva, ActiveX!

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> Не трогали бы они лучше её... X_X

Хуже всёравно не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> BSD продалась со всеми потрохами Apple

По-моему, там намёк не на Apple, а на IBM.

По теме : ждём, когда в четвёртых кедах можно будет отрубать нафиг Плазму. Вот тогда и можно будет переходить.

hexenlord
()

Примечательно, что на видеоролике размеры панели меняют в сторону увеличения (вширь, то есть). ;) В общем, по ссылкам - феноменальное уродство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>> А четвертые кеды порадовали меня своей быстротой и нетребовательностью к ресурсам.

>Это сарказм?

250 метров оперативы пожрано - и это при условии что я еще и запустил раздутую до чертей оперу и в фоне работает revdep-rebuild. а в едубунте без свопа жить просто нельзя - все это гномодерьмо сжирает 400 метров оперативы, отрисовывается секундами (ГовноТулКит такой гавнотулкит). потому кеды4 - мой выбор. qt4 отрисовывается мгновенно, к памяти некритично.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>GFORGX> http://img233.imageshack.us/img233/1139/scrpq3.png

>А скриншот очень даже порадовал: пингвин пляшет, кидая убунту, ЗюЗЯ с RedHat крутятся на виртуальной машине, BSD продалась со всеми потрохами Apple, а Mandriva того...

А мне больше всего понравилась на скрине криво замазанная MSN-овская бабочка, которая имеет место быть на оригинальном ArtWork-е. :)

Ramen ★★★★
()

А вот меня в четвертых кедах беспокоит гораздо больше другое: на данный момент есть куча софта, написанного под третьи кеды. Соответственно, они тянут за собой kdelibs третьей версии. А далее начинается ад: при запуске KDE3-софтины из-под четверки то Alt-F2 вылазит от старых кед, то еще чего. Подозреваю правда, что это я так криво собрал-установил, но все равно, сути дела это не меняет: пока все необходимые программы портированы не будут (а в первую очередь это k3b, kbabel, kile, amarok - хотя возможно сейчас уже что-то из них портировали), смысла переходить на четвертые кеды полностью я не вижу.

А сами кеды новые - приятное ощущение оставляют. Но - пилить и пилить...

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Ну и еще - вот на данный момент меня 3.5.9 + compiz 0.7.6 устраивает чуть более чем полностью. Функционала хватает (даже с избытком), а главное - оно тупо работает. Стабильно и всегда. Да, четверка побыстрее, но не настолько чтобы это было критично.

А в четвертых кедах я для себя вижу только одну привлекательную вещь: просто что-то новое. Ибо 3.5.9, пусть идеально работающая, уже просто приелась глазу и надоела. Хочется свеженького.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Ну и еще - вот на данный момент меня 3.5.9 + compiz 0.7.6 устраивает чуть более чем полностью. Функционала хватает (даже с избытком), а главное - оно тупо работает.

А я вот поставил себе компиз, обнаружил что он тупо не работает - на ресайзе окошка Х-венду клинит надолго. Пришлось снести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я вот поставил себе компиз, обнаружил что он тупо не работает - на ресайзе окошка Х-венду клинит надолго. Пришлось снести.

Отключи перерисовку окон при ресайзе, например вот так: ccsm->Resize window->Default resize mode = rectangle

"Нормальный" режим почему-то приводит к тормозам на некоторых видеокартах.

p.s. К слову, чтобы все было удобно и хорошо, настраивать пришлось достаточно долго...

aix27249
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.