LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[железо] 2001

 


0

0

Есть мнение что примерно разработаные в 2001-2002 году компьютеры достаточны по мощности для выполнения всех основных задач (это уровень одноядерных процессеров до 2 ггц, память до 512 метров).

Тем кому нужны игры или рабочие приложения - надо обновляться, но для аудио-видео-фото-интернета-подключения внешних устройств и т.п. можно не обновляться. Но благодаря маркетолагам обновляются и те и другие!

anonymous

Спасибо Кэп, куда мы без Вас!

Virun
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

насчёт gtk не сказал бы. У меня xfce из etch на p3-900+128ram прекрасно крутился :)

amoralyrr ★☆
()

>для аудио-видео-фото-интернета-подключения внешних устройств и т.п. можно не обновляться

4.2. У меня семпрон 2600+, 768мб памяти. Фото редактировать ещё туда-сюда, хотя некоторые фильтры работают очень долго, а вот чем видео редактировать проще убиться нафиг.

Encoding видео идёт воистину с черепашьей скоростью. На нём даже банальный DVD с 1,5-часовым фильмом рипается до 3-х часов.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>На нём даже банальный DVD с 1,5-часовым фильмом рипается до 3-х часов.

А когда будет рипаться на новом компе 10 минут - тоже будет казаться медленно. Всё относительно.

По сабжу - у меня атлон 2400+ и 768 оперативки - всё прекрасно, иногда много приложений одновременно конечно подтормаживают, да и с компизом особенно не поиграешься. Но хватает.

Единственно хочется апгрейда, чтобы сделать RAID и не волноваться о сохранности ценной инфы. А то моя матринка даже sata не держит, юзаю китайский контроллер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственно хочется апгрейда, чтобы сделать RAID и не волноваться о сохранности ценной инфы.

имхо, проще, купить винтов и делать бекапы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>имхо, проще, купить винтов и делать бекапы

В общем так и сделано пока. Но в будущем хочется с рэйдом поиграться. Но апгрейд - не цель, только если вдруг окажутся "лишние" деньги:) А вообще чего-то покупать к компу год-два не планирую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нд-видео?

Pentium-M 1500 MHz вполне справляется со всем, что пока попадалось

manntes ★★
()

>но для аудио-видео-фото-интернета-подключения внешних устройств и т.п.

достаточно пенька 3 с 800МГц + 512Мб ОЗУ. Решающую роль в производительности как это многие упускают играет частота шины, а не частота процессора(безусловно от нее тоже многое зависит).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собстно +1. Я буквально 2 недели назад купил ноут с корой дуба на 1.73ГГц и гигом оперативы. Думаю года на 2-3 я успокоился. До этого сидел на дреееевнючем целероне на 700МГц, а пол года назад нахаляву заимел целерон на 2.4ГГц. Самое забавное, что ускорения почти не заметил :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

Выше крыши. У меня сейчас реально больше 400Мб очень редко используется.

Virun
()
Ответ на: комментарий от Virun

>Собстно +1. Я буквально 2 недели назад купил ноут с корой дуба на 1.73ГГц и гигом оперативы. Думаю года на 2-3 я успокоился. До этого сидел на дреееевнючем целероне на 700МГц, а пол года назад нахаляву заимел целерон на 2.4ГГц. Самое забавное, что ускорения почти не заметил :)

Ага. Я помню начинал с 386 - казалось все в меру нормально. Появился у меня целерон 400 - я думал всё, мегаскорость, ща всё будет летать, хард аж а 7гб (на всю жизнь хватит, не то что старые 200мб, где для сеттлерсов 2 искал лишний мегабайт). А потом оказалось, что и целерон не быстр... В общем, компьютеры развиваются, а скорость работы не увеличивается:) Лушче в "гонку вооружений" не влезать, безопаснее для кошелька.

anonymous
()

у меня практически все что нужно занимает 100 метров памяти - иксы, постгрес, соната, емакс, авахи разные там. и фф - около 200 метров. мать его.

volh ★★
()

celeron D 2.4, DDR PC3200 1Gb, GF5900DT... уже 3 года не обновляюсь, WoW, LA2 прет, linux с компизом прет... все зае..сь, что еще надо... нафиг обновляться

anonymous
()

>для аудио-видео

Ну HD явно не потянет.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нд-видео?

Ну его для того и придумали, чтобы как-нибудь ещё мотивировать людей обновлять железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virun

для hd видео достаточно купить за 173$ popcorn hour, или аналогичную видео карту с hd ускорение

по поводу нищебродов - те кто смотрит hd на компе - сравните себя с юзерами bluray и поймтите ху из ху :)

anonymous
()

меньше техпроцесс -> меньше жрет ->меньше греется и дольше автономно работает.

посему брать младшую модель в линейке и не рыпаться.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для hd видео достаточно купить за 173$ popcorn hour, или аналогичную видео карту с hd ускорение

и куда мне ее на нотебуке сувать?

Muromec ☆☆
()

Cpu - duron 950Mhz Ram - 256Mb hdd - 160Gb Videocard - radeon9200SE 64 mb 64 bit

С видеокартой вообще смешно - тут на irc подсказали сделать

Option "FBtexPercent" "0" Option "AgpSize" "64"

И оно стало работать в 3d заметно быстрее. Было OpenArena 0.7.0 demo 'anholt', Very High Quality (1024x768, all max) 17 fps как ни уменьшал занимаемую 2D кэшем память и фрэймбуффер Х-ов. А стало - за 20. Все остальное тоже ускорилось. Т.е выходит текстурирование чисто через AGP быстрее чем из локальной памяти. Удивлен.

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Вот щас тоже подумал, нафига сменил свои П4 1.5 +512 Мб оперативки? Сейчас стоит Core2Duo + 2Гб ОЗУ. Запущен Гном, пиджин, соната, огмрип (в процессе кодинга), терминал - сервисы ненужные не вырубал, система убунту 804

cat /proc/meminfo |grep Active

Active: 467900 kB

Проц, конечно загружен на 100%, но это из за энкодинга, а так обычно кодирую ночью, даже не знаю сколько времени на это уходит. Надо было просто сменить видях на че-нить типа ФХ5200 и взять моник получше, да побольше + пару винтов на 500Гб ((

LokiAs2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пффффф...Нахрена, простите, на запородец ставить на движок турбину? Темболее ЭТО можно вставить в AGP 4x? :D

ЗЫ. А кто тебе сказал, что я его смотрю на компе? И если даже на компе но с моником на 24", то что ты имеешь против этого?

Virun
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> меньше техпроцесс -> меньше жрет ->меньше греется и дольше автономно работает.

Специально для таких как ты придумали клюковку и CPUfreq ;)

> посему брать младшую модель в линейке и не рыпаться.

ИМХО неверно, стоит брать оптимум по удельной стоимости гигафлопса в пределах допустимой стоимости. "Сколько не жалко", проще говоря.

Gharik
()

> Но благодаря маркетолагам...

Если ты не видишь причин, то это не значит, что их нет.
Назову неупомянутые:
1) Это недорого. Я свой Sempron 2600+ SlotA поменял(системник целиком) на Dual Core доплатив всего 3к5р. И память вдвое, и частота памяти вдвое, и частота шины втрое. Теперь загрузка ядер 0,5-2% :)
2) Это тише. Вместо 4 "громыхалок" 2 больших потише. Я сплю в той же комнате, где комп качает по ночам...
3) Это надежно. Новый комп не требует чистки. Собрал, закрыл и забыл.
4) Это престижно. При личном разговоре балаболы , навроде тебя, сразу разговаривают уважительно, узнав, что моя машина мощнее, а моник шире.

anonymous
()

p3-616/512ram

openoffice туговат чуть чуть, а в остальном все нормально, стоят кеды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я помню начинал с 386 - казалось все в меру нормально.

И монитор был 14", и 3D-графики не было, и музыки с фильмами в высоком качествен не было.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1) Это недорого

Во всяком случае дороже чем железо производства 2001 года

> 2) Это тише

4.2. абсолютно неверно. мощнее железо - мощнее кулер - больше шума

> 3) Это надежно

Отнюдь не всегда. Добротная железка, топовая в 2001 году, намного надежней современного, хоть и мощного, ширпотреба. А современные топовые железки противоречат высказываниям "не дорого", "не шумно" и т.д. Недавно наблюдал видяху за 200 баксов - какую-то топовую нвидию. Турбина а не кулер. Шума как от среднего сервака. Про чистку - вообще ниасилил. Или пыль различает новое и старое железо и на новое не оседает? :D

> 4) Это престижно. При личном разговоре балаболы , навроде тебя, сразу разговаривают уважительно, узнав, что моя машина мощнее, а моник шире.

Никогда не замечал. Но когда говоришь что работаешь на P1 100Mhz 32Mb RAM то действительно уважают.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Sempron 2600+ SlotA

>Чииивооо?

Есть мнение, что это очепятка и SocketA подразумевался.

С ув. К.О.

redgremlin ★★★★★
()

> но для аудио-видео-фото-интернета-подключения внешних устройств и т.п. можно не обновляться.

Такие песни я еще 10 лет назад слышал. Тоже доказывали, что 286 выше крыши хватает, особо требовательным 386-ого достаточно

Много интересных фотофильтров работают медленно или требуют памяти, крупные панорамные фотки требуют много ресурсов, про видео лучше вообще молчать, для нормального маонтажа не хватает даже нынешних мощностей, я не говорю уже про HD-форматы.

С ростом мощностей становятся доступными новые возможности, о которых ранее даже речи не заходило.

anonymous
()

меня вот вынуждает обновляться фокс, который с 12 аддонами тормозит даже на коре дуо, неговоря про селероны 500ые...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Специально для таких как ты придумали клюковку и CPUfreq ;)

мою кору дуо он может замедлить только в два раза, а мне надо в 8-20 раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственно хочется апгрейда, чтобы сделать RAID и не волноваться о сохранности ценной инфы.

Ценная инфа сохраняется в бекапах, а RAID придумали для бесперебойной работы.

anonymous
()

>Тем кому нужны игры или рабочие приложения - надо обновляться,

То есть 95% пользователей. Они и обновляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а также разработчикам кде и гнума

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну его для того и придумали, чтобы как-нибудь ещё мотивировать людей обновлять железо.

Бред. Его придумали для удовольствия. Нормальный монитор подразумевает нормальный материал.

Ну на убитой цртшной пятнадцатке это всё не нужно, не вопрос.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.